классный час "Перекресток"
классный час (5 класс) по теме

Ольховская Валентина Алексеевна

Классные часы по изучению ПДД часто вызывают затруднения у меня и моих коллег. Данная  разработка классного часа с презентацией может быть использована в младших классах школы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл perekrestok.pptx900.54 КБ
Файл metodicheskie_rekomendacii.docx11.63 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Внимание! Перекресток! Автор: Ольховская В. А. МОУ СОШ №7 Г. Сальск

Слайд 2

Перекресток- это Участок дороги, где пересекаются пути транспорта и пешехода. Виды перекрестков: регулируемый (управляемый), нерегулируемый. Знак «пешеходный переход» и «зебра» на нерегулируемом перекрестке не дает права переходить улицу при движущемся транспорте.

Слайд 3

Турнир знатоков ПДД Там, где шумный перекресток, Где машин не сосчитать, Перейти не так уж просто, Если правила не знать! Пусть запомнят твердо дети: Верно поступает тот, Кто лишь при зеленом свете Через улицу идет!

Слайд 4

Команда: «Водители». Мы сегодня впятером Вам частушки пропоем Про дорожное движенье и про правила на нем. К перекрестку подошел- Жуткое движение. Как дорогу перейти? Вот так приключение! Полосатая дорожка- Пешеходный переход. На зеленый свет шагай Поскорее , не зевай. Светофор укажет строго- Переход сейчас закрыт, Не беги через дорогу, Если красный свет горит. Желтый свет предупреждает: Скоро будет путь закрыт. Или так: готовься в путь И внимательнее будь! И проспекты и бульвары Всюду улицы шумны, Проходи по тротуару Только с правой стороны.

Слайд 5

Команда «Пешеходы » Помни, юный пешеход, Помните, родители, У дороги шутки плохи, Будьте очень бдительны! Пешеходная дорожка! Запрещен по ней проезд! И забывчивый водитель Совершить может наезд. Этот крестик означает: Перекресток впереди, Ты смотри не разгоняйся, А чуть-чуть притормози! Этот знак такого рода, Он на страже пешехода, Переходим с другом вместе Мы дорогу в этом месте. Пусть для спешки есть причина, Пусть торопитесь опять, Но нельзя перед машиной На дорогу выбегать. Мы частушки вам пропели По правилам движения. Помнить все мы их должны, Все без исключения.

Слайд 6

Дорожная викторина Что такое перекресток? Какой перекресток называется нерегулируемым? Как на проезжей части обозначается регулируемый пешеходный переход? Для пешехода загорелся зеленый свет. Что надо делать пешеходу? Как правильно перейти перекресток, если нет обозначенного пешеходного перехода Регулировщик обращен к пешеходам грудью или спиной, руки вытянуты в стороны или опущены. Разрешается ли движение пешеходам? Каким сигналам следует подчиняться, если сигналы светофора противоречат сигналам регулировщика? Пересечение, либо примыкание друг к другу, или разветвление дорог. Постоянно моргает желтый свет или нет светофора, нет регулировщика. Дорожный знак и дорожная разметка. Убедиться, что транспорт остановился и переходить улицу. По линии продолжения тротуара, обращая внимание на поворачивающий транспорт. Нет. Сигналам регулировщика.

Слайд 7

Дорожная викторина… Как называется лицо, находящееся вне транспортного средства на дороге и не выполняющее работу на нем? Регулировщик обращен к пешеходу боком, руки вытянуты в стороны или опущены. Разрешается ли пешеходам пересекать проезжую часть? Регулировщик обращен к пешеходу боком и вытянул правую руку вперед. Можно ли переходить улицу? Как правильно должен двигаться пешеход по тротуару? Регулировщик поднял руку вверх. Как должны поступить пешеходы? Как называется место на проезжей части, предназначенный для перехода дороги пешеходом? Какой перекресток называется регулированным? Пешеход. Разрешается. Нет. Придерживаться правой стороны. Стоять и ждать сигнала. Пешеходный переход. Перекресток с регулировщиком, светофором , пешеходным переходом «зебра» и знаком «Пешеходный переход».

Слайд 8

Игра со зрителями Наказание для нарушителей ПДД? Что означают знаки приоритета? Какие виды перекрестков бывают? Разрешается ли пешеходу переходить дорогу в местах крутых поворотов дороги около туннелей и мостов? Что такое островок безопасности? Для чего используются знаки дополнительной информации (таблички)?

Слайд 9

Что означают эти знаки?

Слайд 10

Выбери правильный ответ

Слайд 11

Запомни правила перехода дороги по пешеходному переходу на нерегулируемом перекрестке ! Остановись у пешеходного перехода на краю тротуара, не наступая на поребрик . Посмотри налево и направо. Определи, в каких направлениях на перекрестке едут транспортные средства: нет ли машин, делающих повороты в направлении пешеходного перехода. Пропусти все близко движущиеся транспортные средства. Начинай переход только на безопасном расстоянии от транспортных средств. Помни про транспортные средства, делающие повороты. Пересекай проезжую часть быстрым шагом, но не бегом. Не прекращай наблюдать во время перехода за транспортными средствами слева, а после середины проезжей части- справа. Иди по переходу под прямым углом к проезжей части, а не наискосок, придерживаясь правой стороны.

Слайд 12

Дождись зеленого сигнала светофора. Посмотри налево и убедись, что водители транспортных средств стоят и пропускают пешеходов. Переходи дорогу, придерживаясь правой стороны перехода. Иди быстро, но не бегом. становись у перехода на краю тротуара. Дойдя до середины, убедись, что транспортные средства справа стоят. Если при подходе к середине проезжей части загорелся желтый сигнал, остановись. Стоя на середине проезжей части не делай шагов ни вперед, ни назад. Следи за проезжающими транспортными средствами слева и справа. Заканчивай переход только убедившись, что тебе снова горит зеленый свет, и транспортные средства справа стоят. Правила перехода дороги на регулируемом пешеходном переходе:



Предварительный просмотр:

Классный час  « Внимание, перекресток!»

Автор: Ольховская В. А. ,учитель МОУ СОШ №7 г. Сальска

Цель:  сформировать у учащихся представление о перекрестке, научить безопасному поведению на перекрестке.

Наглядные пособия: презентация в электронном виде, дорожные знаки.

Ход занятия: 

Учитель дает определение новому понятию (см. презентацию), обращает внимание на наличие  опасного перекрестка у школы. После предварительного  ознакомления с дорожными знаками и обсуждения правил поведения пешеходов и водителей на перекрестке, учитель проводит турнир знатоков ПДД. Предварительно  готовятся приветствия двух команд: «Пешеходы» и «Водители». Для оценивания выступления команд можно пригласить учителя ОБЖ, учителей-мужчин, хорошо знающих ПДД. После приветствия каждая команда получает равное количество вопросов (слайды № 6-7). Правильные ответы на предложенные вопросы появляются по щелчку. На слайде №8 представлена игра со зрителями. На слайдах № 9-10  предложены вопросы для капитанов команд.

Подводят итоги турнира знатоков члены жюри. Они еще раз обращают внимание учащихся на правила перехода дороги, и каждый ученик получает памятку (слайд № 11-12).


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий конкурса классных воспитателей "Мой классный самый классный"

В нашей школе существует институт классных воспитателей. Поэтому в своей деятельности стараюсь тесно взаимодействовать с ними. Зачастую ребята видят только одну из сторон личности классного воспитател...

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"

Материал в помощь классному руководителю для подготовки классного часа, для оформления классного уголка на тему "Верь в себя"...

Сценарий выступления на районном конкурсе классных руководителей "Самый классный классный"

Презентация классного руководителя, включающая в себя самопрезентацию и выступление учащихся класса, поставлена в форме литературно-музыкального шоу....

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный"

Описание опыта работы классного руководителя на конкурс "Самый классный классный" на тему:  « Духовно-нравственное воспитание учащихся класса казачьей направленности на основе отечественного...

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный"

Сценарий классного часа на конкурс "Самый классный классный" на тему: "Заходите до нашей хаты"...

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс".

Визитка на участие в городском конкурсе классных руководителей и классных коллективов обучающихся "Самый классный класс"....

Сценарий финала районного конкурса для классных руководителей "Самый классный классный".

Есть особая категория педагогов, которые о своих учениках и воспитанниках говорят "это мои дети". Эти педагоги - классные руководители!...