Анализ воспитательной работы в 5 классе.
методическая разработка (5 класс) по теме

 В этой работе показан анализ эффективности выбора цели и задач в планировании воспитательного процесса. Какие цели я ставила в начале года и что я получила в конце учебного года.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_2_analiz.doc47.5 КБ

Предварительный просмотр:

1.Анализ эффективности выбора цели и задач в планировании воспитательного процесса в классе в прошлом году.

Прошедший учебный год был не совсем простым для моих ребят: перейдя из начальной школы в среднее звено, им пришлось привыкать к новой системе обучения, осваивать курс новых предметов. Поэтому в воспитании обучающихся ставила перед собой цель: максимальное развитие каждого ребёнка, сохранение его  неповторимости и раскрытие в нём потенциальных  способностей.

Задачи:

  1. Сплотить коллектив через развитие индивидуальных особенностей учащихся;
  2. Обеспечить успешную адаптацию учащихся на втором этапе образования;
  3. Воспитывать ответственность, культуру поведения и общения;
  4. Создать благоприятную микросреду и  психологический климат в классе;
  5. создать условия для активного участия детей в делах школы.
  6. Создать условия для творческого развития каждой личности.

Воспитательные задачи, поставленные в начале прошлого учебного года, являются целесообразными, так как они способствуют воспитанию всесторонне развитой личности. Основные направления, методы и средства педагогического влияния соответствовали возрастным и психологическим особенностям младших подростков.

Наиболее   распространённую   форму  организации воспитательной работы в 5 классе использовала классный час, который проходил каждую неделю по разной тематике (по нравственному воспитанию, здоровому образу жизни, о трудолюбии, бережливости, справедливости, товариществе, доброте, скромности и др.).  Проведение  классных  часов заранее предусматривается в  плане  воспитательной  работы.  При  проведении  часов общения преобладала форма  свободного  общения  учащихся  с  классным руководителем.

          Я проводила тематические классные часы, часы общения, индивидуальные беседы с учащимися и родительские собрания, для того, чтобы как можно лучше ребёнок себя чувствовал в коллективе класса, не был изгоем, не был лишним, чтобы каждый был услышан, понят, принят таким, какой он есть. Я провела классные часы: «Наш классный уголок», «Знакомство», «Что такое настоящая дружба», «Мы все такие разные». Для сплочения детского коллектива организовывала совместные классные мероприятия с чаепитием, где происходило сближение детей и они узнавали друг друга с положительной стороны, также посещали культурно- массовые мероприятия.

Проводились занятия по гражданскому воспитанию: «Что такое государственные символы?», «4 ноября – День народного единства», «Что такое совесть», по  эстетическому воспитанию и этикету «Что такое добро и зло», занятия направленные на формирование здорового образа жизни  «Борьба за здоровый образ жизни в мире и у нас», занятия по трудовому воспитанию и профориентации «Воля и труд человека дивные дива творят», «Мой труд каждый день», «Профессии наших родителей».  Кроме того, проводились беседы по правилам дорожного движения и безопасности жизнедеятельности детей.

Проанализировав работу, пришла к выводу, что воспитательные задачи решены частично. В классе,  частично выработаны элементы самоуправления, сформированы элементы культурного поведения, уважительного отношения к старшим, прививать навыки толерантности, учить общению друг с другом, с учителями, с  взрослыми, с младшими.

Организовать свободное время учащихся в соответствии с интересами каждой личности. Вовлечь всех детей и взрослых в коллективную творческую деятельность.

 Благодаря тесной работе со школьным психологом можно сделать следующий вывод: успешно и безболезненно прошло привыкание учеников к новым условиям. По обеспечению нетравматического перехода учащихся начальной школы в 5 класс мною были организованы следующие мероприятия:

1.     Родительские собрания по вопросам адаптации в среднем звене.

2.      Наблюдение за учащимися 5 класса во время и вне учебных занятий.

3.     Выделение «группы риска» среди учащихся 5 класса.

Пятиклассники были вовлечены в подготовку и организацию совместных со старшеклассниками мероприятий, праздников, спортивных соревнований. Наиболее удачными мероприятиями прошлого учебного года я считаю «День здоровья», «23 февраля», где все учащиеся класса приняли активное участие. Дети участвовали также в и предметных неделях: «Неделя русского языка и литературы», «Неделя естественных наук», «Неделя иностранного языка». Ученики охотно участвовали в таких мероприятиях, особенно девочки. По окончании мероприятий подводились итоги - награждение самых активных участников. При подготовке  мероприятия к Новому году, ребята активно проявляли себя, предлагали свои идеи, помогали в поиске сценария, сами придумали костюмы и номера. Моя работа состояла только в том, чтобы их организовать.

Следует отметить, что у учащихся класса ещё не сформировалась потребность заниматься самовоспитанием и саморазвитием. Ребята не в состоянии анализировать собственные поступки и формулировать их мотивацию. На критику со стороны относятся несколько агрессивно, заранее не принимая советы и замечания окружающих. Считаю необходимым организовать работу в этом направлении. В социально культурном развитии учащиеся претерпели изменения: повысился уровень воспитанности, культура общения в кругу одноклассников, и со взрослыми; правовая культура. Повысился уровень самостоятельности, появились зачатки умений влиять на социум. В итоге начинает развиваться культура жизненного самоопределения.

В классе есть учащиеся из «группы риска» это Кравцов Дмитрий, Поклонцев Руслан, Горб Анрей, Торганов Антон. Это учащиеся, легко поддаются воздействию со стороны, склонны при определённых обстоятельствах нарушить моральные запреты и совершить плохие поступки. Велась работа с этими детьми, проводились беседы с учениками, их родителями. Установлен контроль за их деятельностью и кругом общения.

Социально-психологический микроклимат в классе менялся на протяжении всего года. В начале года отмечались вспышки агрессии среди учащихся, непонимание, неприятие отдельных учеников класса, выделение аутсайдеров. Затем дети стали более терпимы друг к другу, начали помогать и общаться всем классом. К концу года в классе наладились дружеские отношения среди всех учеников. Таким образом, на конец учебного года в классном коллективе не наблюдалось агрессии, неприязни и отторжения. Класс функционирует как единое целое. Отношения мальчиков и девочек являются ровными и доверительными. Считаю, что уровень сплочения классного коллектива за прошедший год значительно повысился. Каждый ученик в классе имеет коллективное поручение, с которым успешно справляется. Работает актив класса, который вовлекает во внеклассную и внеурочную деятельность весь коллектив. Делу сплочения коллектива способствовали проведение различных мероприятий, беседы, игры, празднование дней рождения одноклассников.

 Анализ педагогического взаимодействия с семьями учащихся класса и родительским активом. 

Составная часть работы классного руководителя - это работа с родителями. Хорошие взаимоотношения сложились с родителями, большинство которых интересуется жизнедеятельностью класса, достижениями своих детей. За прошлый  учебный год было проведено 4  классных родительских собрания по плану: «Давайте познакомимся», «Особенности адаптации пятиклассников»,  «О значении домашнего задания в учебной деятельности школьника», «Вот и стали мы на год взрослей». Большинство родителей посетили все собрания, родители Кондыбы Никиты, Гладышева Сергея  ни разу не присутствовали на собрании. Особенно активны члены родительского комитета: Тайбахтина Елена Николаевна, Аверина   Оксана Викторовна.

 На собраниях помимо общепедагогических  вопросов обсуждались частные: режим дня пятиклассника, успеваемость и посещаемость школьниками учебных занятий, причины пропусков уроков, выполнение домашней работы и т.д.

Выводы:

- В новом учебном году необходимо улучшить работу с родителями, добиться стопроцентного посещения родителями родительских собраний.

- Необходимо посещать уроки, по тем дисциплинам, которые только появились в расписании: биология, география, разнообразить формы работы с учителями – предметниками.

- Вести строгий учёт пропусков учащимися учебных занятий. По каждому пропуску беседовать с родителями, искоренить пропуски уроков без уважительной причины.

- Считаю необходимым продолжить реализацию целей и задач, поставленных перед коллективом учащихся в прошлом учебном году.

- Продолжить работу по сплочению классного коллектива.

 -Развивать нравственную самооценку учащихся, готовить их к самовоспитанию и самоанализу.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Анализ воспитательной работы 5б класса

Данный материал будет полезен классным руководителям 5 классов!...

анализ воспитательной работы в классе

Коллективная деятельность была направлена на достижение конкретных задач и поручений не только классного коллектива, но и на достижение  общественных задач и перспектив....

Анализ воспитательной работы в классе

В помощь классному руководителю...

Анализ воспитательной работы с классом

Анализ воспитательной работы с классом: целеполагание, развитие учащихся, динамика социальной ситуации, развитие коллектива, организация воспитательного процесса, участие учащихся в жизнедеятельности ...

Анализ воспитательной работы 8б класса за 2011/12 учебный год.

Данный анализ работы классного руководителя и классного коллектива показывает мою работу с классом, все наши успехи и неудачи в этом учебном году....

Примерная программ анализа воспитательной работы в классе

Примерная программа анализа воспитательной работы классе в таблицах...

Анализ воспитательной работы 6 класса за 2011-2012 учебный год

Анализ воспитательной работы 6 класса коррекционной школы VIII вида за 2011-2012 учебный год...