"Православные памятники культуры Тамбовской области"
презентация на тему

Дмитриевцева Наталья Александровна

Данный материал рекомендован для классных часов (внеклассных мероприятий) для увлекательной виртуальной экскурсии по памятникам православной культуры Тамбова и Тамбовской области. Красочные фотографии и хронология с лёгкостью воспринимаются детьми разного возраста и  способствуют развитию эстетического мышления.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл hramy.pptx2.94 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Памятники православной культуры Тамбовской области Автор презентации: учитель химии МБОУ «Никифоровская СОШ №2» Дмитриевцева Наталья Александровна

Слайд 2

Когда, гоним тоской неутешимой . Войдёшь во храм и станешь там в тиши, Потерянный в толпе необозримой, Как часть одной страдающей души. Невольно в ней твое потонет горе, Почувствуешь, что дух твой вдруг влился Таинственно в свое родное море И заодно с ним рвётся в небеса. А. Майков

Слайд 3

Казанская церковь с.Летуновка , Никифоровского района В старинной церкви сохранились фрески написанные мастерами иконописной мастерской Ахтырско-Богородицкого женского монастыря.

Слайд 4

Боголюбский собор, г.Мичуринск В 1848 г. козловское городское общество приняло решение о строительстве храма, как памятника милосердию Богоматери, покровительницы Козлова во время эпидемий холеры в 1831 и 1847 гг. В то время в церковной архитектуре господствовал русско-византийский стиль, создателем которого был знаменитый русский архитектор К.А. Тон. Он и стал автором проекта Боголюбского храма. Боголюбский собор был возведен ровно на 10 лет раньше храма Христа Спасителя и стал для него в последствии вторым предтечей даже в части восстановления фресок под куполом и на стенах.

Слайд 5

Ильинская церковь, г.Мичуринск Одной из красивейших церквей Козлова (ныне Мичуринск) является Ильинская. Она была построена по проекту петербургских архитекторов. Заказчиками проекта было городское купечество во главе с купцом Иваном Вороновым. Строительство церкви во имя пророка Илии завершилось в 1781 г. Каменная двухэтажная церковь с такой же колокольней венчалась высоким шпилем, придающим храму величественный, неповторимый облик. При строительстве были применены передовые для того времени приемы: каркас шпиля сделали из кованого металла, подкупольное пространство второго этажа выполнили без промежуточных опор.

Слайд 6

Казанский мужской монастырь, г.Тамбов Казанский мужской монастырь г. Тамбова основан во второй половине XVII столетия. Сохранилась писцовая книга 1678г. Епископ Пахомий построил деревянный дом и церковь, сгоревшие в 1740 г. при сильном пожаре. Каменные постройки возводили Преосвещенные Феодосий и Феофил. В настоящее время в комплекс зданий Казанского мужского монастыря входят: 3 храма, 2 часовни, Тамбовская духовная семинария, административное здание, хозяйственные постройки.

Слайд 7

Михаило-Архангельский храм, п.Мордово Украшением храма является керамический иконостас, доставленный в 1890 году из подмосковного Ново-Иерусалимского монастыря. Керамический иконостас такого размера уникален для России. Храм реставрировался к 1000-летию Крещения Руси. Восстановлено разноцветное остекление храмовых окон. В 2009 году Михаило-Архангельский храм отметил свое 100-летие. Строительство кирпичной церкви в селе Мордово началось во второй половине XIX века. Церковь завершена постройкой и освящена в 1909 году. Огромное здание храма вмещает до 5000 молящихся и является одним из крупнейших в Тамбовской

Слайд 8

Село Туровка впервые упоминается в документах ревизской сказки 1719 года под названием «деревня Туровка , что на речке Ближней Сурены ». Каменный храм заложен в 1876г и построен в 1888г. Казанская церковь с.Туровка Никифоровского района

Слайд 9

Внешне храм похож на Христорождественский собор г.Тамбова. Христорождественский собор являлся близкой копией Благовещенского храма конногвардейского полка в Петербурге (архитектор К. Тон). Планировочная структура была полностью сохранена, за исключением алтарной части.

Слайд 10

Никольская церковь, г.Моршанск Пятипрестольный храм, построен в XIX веке. Никольская (по местному) или Рождество-Богородичная (официально, данные 1911г) церковь г.Моршанска. Церковь каменная, теплая, трапезная построена в 1803г, а сама настоящая в 1868г (на фото здания 1848г) иждивением прихожан; престолов пять: 1. главный - в честь Рождества Пресвятой Богородицы, 2. Ярослав. чудот . Феодора, 3. Давида и Константина, 4. Усекновения главы Иоана Крестителя, 5. св. Николая Чудотворца и великомуч . Дмитрия Солунского .

Слайд 11

Троицкая церковь, с.Бондари Построена в 1839г. В храме два престола: главный - в честь Святой Троицы, и придельный – в честь святой мученицы Татианы . Храм внутри был украшен художественной живописью, дорогим иконостасом и богатой утварью. В 30-х годах XX века храм был закрыт. С 1946 года Троицкая церковь стала вновь действующей. Впервые проект церкви-ротонды предложил в конце XVIII века известный русский архитектор М. Ф. Казаков. По одному из образцовых проектов и была построена церковь в честь Святой Троицы в селе Бондари.

Слайд 12

Трегуляевский Иоанно-Предтеченский монастырь Расположен в живописной дубраве Трегуляевского леса не далеко от г. Тамбова на берегу р. Цны . В 2002 г. восстановлен храм, освященный в честь Второго обретения мощей свт . Питирима.

Слайд 13

Церковь в честь иконы Божьей Матери "Всех скорбящих радости", г.Тамбов Заложена в 1816 году и закончена в 1820 году на территории Вознесенского женского монастыря

Слайд 14

Вознесенский женский монастырь, г.Тамбов Вознесенский женский монастырь основан в 1690 году святителем Тамбовским Питиримом. Располагалась обитель при устье двух небольших рек - Студенца и Гаврюшки . Первая настоятельница женского монастыря, игуменья Екатерина, была родной сестрой святителю Питириму. После пожара в 1724 году на угодьях восстановленного монастыря были выстроены две церкви. Первая, каменная церковь Вознесения Господня была построена в 1791-1798 годах по проекту архитектора И.Р. Кругликова и имела два придела - во имя святителя Николая, Мир Ликийских чудотворца, и святой великомученицы Екатерины. Второй храм монастыря был заложен в 1816 году и закончен в 1820 году. Он был освящен в честь иконы Божией Матери "Всех скорбящих Радость".

Слайд 15

Тамбовский собор Казанской иконы Божией Матери В 1791 году на месте обветшавшей церкви был заложен летний каменный собор, освящённый во имя Казанской иконы Божией Матери. В 1796 году епископ Феофил ( Раев ) освятил его. Образцом для храма, расположенного на территории Свято-Казанского Богородичного мужского монастыря, послужил пятиглавый Успенский собор Саровской обители, в котором, по легенде, был посвящен в сан иеромонаха преподобный Серафим Саровский . В 1811 году у южной церковной стены был захоронен епископ Феофил ( Раев ). Над его могилой и по сей день, возвышается плита с эпитафией.

Слайд 16

Зайдем в собор и осмотрим иконостас. В интерьере Казанского храма сохранилась роспись в технике гризайли, редкая для церковной живописи 1860-х годов. Гризайлью выполнены не только обрамления проёмов, откосы стен, поверхности арок, архитектурные элементы, но и сюжетные композиции.

Слайд 17

Церковь Покрова Пресвятой Богородицы, г.Тамбов В 1763 году началось возведение каменного Покровского храма, являющегося сейчас одним из самых древних в Тамбове. Архитектор, имя которого осталось неизвестным, возвел это оригинальное здание в русско-византийском стиле. Покровский храм имеет для города символическое значение, поскольку освящение Тамбова состоялось в день Покрова Пресвятой Богородицы, долгое время являвшегося одним из самых почитаемых праздников города.

Слайд 18

Церковь прп . Сергия Радонежского, с. Стрельцы При подъезде к Стрельцам со стороны Тамбова над селом слева восходят к небу купола храма во имя Сергия Радонежско­го. Построен он на общественные средства в 1901 г. Престолов два: главный Святого Сергия Радонежского (25 сентября) и придельный Знамения Божьей матери (27 ноября). Приход открыт в 1901г. В начале 60-х годов ХХ века в Стрелецкой церкви снимался один из центральных эпизодов фильма «Судьба человека» по одноимённому рассказу М. Шолохова.

Слайд 19

Спасо-Преображенский Кафедральный собор, г. Тамбов Самый древний православный собор в Тамбовской области и первый каменный храм, возведенный в Тамбове. Начал его строительство епископ тамбовский Питирим в 1694 году на том месте, где стояла деревянная Спасо-Преображенская церковь. После смерти святителя стоял недостроенным вплоть до 1783 г., когда на средства тамбовского купца Матвея Бородина был полностью отделан второй этаж и выведены купола. В 1801 г. на средства еще одного тамбовского купца Матвея Малина в верхней церкви установлен иконостас. В 1812 г. построена новая трехъярусная каменная колокольня. В нижнем храме располагается рака с мощами св. Питирима и его древняя фелонь Древнерусская икона Божьей Матери.

Слайд 20

Иконостас Верхнего храма в честь Преобразования Господня. Рака с мощами святителя Пититрима Тамбовского в нижнем храме Спасо-Преображенского собора

Слайд 21

Троицкий храм, г.Тамбов Храм возведен на севере Тамбова. 14 ноября 2010г. епископ Тамбовский и Мичуринский Феодосий освятил храм и совершил Божественную литургию.

Слайд 22

Храм в честь великомученика Димитрия Солунского , с. Старое Хмелевое Мичуринского района.

Слайд 23

Женская Мамонтова пустынь во имя святителя Николая Чудотворца Монастырь во имя святителя Николая Чудотворца был основан в 1629 году по велению матери первого царя из Дома Романовых - инокини Марфы. По преданию, в монастыре на берегу Святого озера долгие годы жил старец Мамант , по имени которого и названо было место. Старец стал строителем первой церкви обители. Он обнаружил у трёх лип икону святителя Николая и на том самом месте соорудил первый храм, посвященный этому святому. Святой образ сделался главной святыней обители, а из спиленных лип была изготовлена церковная утварь.

Слайд 25

Источники http://xramy-tambov.ucoz.ru/ http://elena-stroeva.ucoz.ru/ http://old.eparhia-tmb.ru/ http://www.tmb.ru/~vad/hram/ http://images.yandex.ru/?lr=13 http://tambovgrad.ru/ http://tambovia.ru/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План занятия для группы второго года обучения по программе «Мичуринск мой – ты часть большой России» по теме "Географическое положение Тамбовской области"

План занятия для группы второго года обученияпо программе «Мичуринск мой – ты часть большой России»по теме "Географическое положение Тамбовской области"...

Исследование гидрологического состояния памятника природы города Миасса – речки Куштумги, создание информационно – образовательного сайта, посвященного изучению памятников природы Челябинской области.

На основе анализа теоретических основ и осуществления химического анализа  проб воды, показать ее значимость историческую, социальную, экономическую, экологическую, что позволит объективно ...

Конференция "Памятники природы Тамбовской области".

Конференция "Памятники природы Тамбовской области"....

Проект «Памятники культуры Курганской области».

В условиях постоянно меняющейсядействительности, колоссального влияния средств массовой информации возрастает роль искусствакак уникального явления человеческого бытия, которое проявляется в художеств...

ПАМЯТНИКИ ПРИРОДЫ, ИСТОРИИ И КУЛЬТУРЫ ТАМБОВСКОГО РАЙОНА.

Урок - путешествие по Тамбовскому району Тамбовской области. Знакоство с природными объектами и памятниками истории и культуры....

Методическая разработка: урок - образовательное путешествие «Православные храмы – памятники культуры и истории города»

Образовательное путешествие как педагогический метод краеведческого компонента на уроках ОДНКНР дает возможность учащимся быть погруженными в городское пространство, прикоснуться к миру культуры, почу...