Мой взгляд на воспитание
материал по теме

Овчинникова Валентина Владимировна
Эссе на тему "Мой взгляд на воспитание", в котором я отразила свои мысли о работе с детьми подросткового возраста.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon moy_vzglyad_na_vospitanie.doc35 КБ

Предварительный просмотр:

Мой взгляд на воспитание.

 

Конечно, мне трудно рассуждать на такую, на мой взгляд, сложную, очень емкую тему. Ведь выразить свой взгляд (при чем в лаконичной, тезисной, небольшой форме) можно только лишь проанализировав и собрав во едино все свои знания, а самое главное – воспитательно-педагогический опыт, который, как известно, приходит с годами.

Я как молодой специалист, впервые переступивший порог школы не в качестве ученика, естественно начинаю делать только первые шаги в этом направлении.

Так получилось, что свой первый опыт я получаю общаясь с восьмиклассниками, а это, как известно, подростковый период, особое положение которого в развитии ребенка отражено в его названиях, которые ему дали педагоги и психологи : его характеризуют как «переходный», «переломный», «критический», «трудный». В этих определениях зафиксирована вся сложность и важность происходящих в этом возрасте процессов развития.

Всем известны два основных переломных момента этого возраста: психофизиологический – половое созревание и все, что с ним связано, и социальный – конец детства, вступление в мир взрослых.

Не знаю, как относится к сложившемуся положению дел, что сразу достались такие «трудные» дети. С одной стороны, это хорошо: чему-то можно научиться у самих детей, приобретается большой опыт, тем более, если рядом с тобой работает опытный человек, который всегда подскажет, поможет советом. Но с другой стороны, подростковый возраст – самый трудный и сложный из всех детских возрастов. Молодого воспитателя они не сразу принимают (как это сделали бы, например, пятиклассники), может быть в силу возраста, нет авторитета либо по другим причинам; им нужно испытать его, приглядеться, проверить на прочность. Хорошо, если молодой специалист выдерживает, у него хватает терпения, педагогического такта в общении с подростками, а если нет…

С какими же проблемами сталкивается воспитатель при работе с подростками?    Я выделила три основных, с которыми столкнулась сама. Это известные моменты, и я не открою Америки, говоря о них.

Во-первых, с началом интенсивного физического и физиологического созревания у подростков заметно проявляется стремление к самостоятельности и независимости. Но хотя стремление и проявляется, еще недостаточно сформированы навыки самостоятельной деятельности, их надо последовательно развивать и укреплять. Здесь очень хорош, на мой взгляд, ролевой компонент – когда у каждого ребенка в классе есть своя роль, функция, свои обязанности. Но распределив обязанности, важно контролировать их исполнение. Без контроля может ничего не делаться, так как в этом возрасте происходит потеря активности ( особенно в общественных, школьных делах). Нередко можно услышать выражения типа: «Только не я», «Я не буду», «Почему я?» и т.п.

Во-вторых, отношения со взрослыми значительно усложняются : подросток преждевременно начинает считать себя уже взрослым, требуя соответствующего с собой обращения как со взрослым человеком. У ребенка нередко возникают разные виды протеста, неподчинения, непослушания, которые проявляются в открытом неповиновении, негативизме. Часто данные конфликты возникают по причине расхождения мнений о правах и обязанностях детей и взрослых. Отсюда склонность спорить, оспаривать слова взрослого, агрессивно воспринимаются нотации, нравоучения. разговоры.

Снятию данных межличностных конфликтов между подростком и взрослым, на мой взгляд, может способствовать установление доверительных, дружеских взаимоотношений, взаимного уважения между ними. Созданию таких отношений помогает, по мнению психологов, изменение стиля общения, изменение отношения к подростку, обращение к нему с серьезными просьбами в разных делах или, если приказы, требования вызывают протест,  можно заменить их на совет или ненавязчивое предложение прийти на помощь. Это принесет больше результатов.

НО: вместе с этим нельзя, конечно, забывать, что дети еще далеко не во всем отвечают требованиям взрослости, поэтому нужен постоянный контроль за ними и их поступками. То есть, давая им право выбора, свободы действий, поручая им серьезные дела, нужно внушать подростку чувство ответственности за свои поступки, принятые решения.

В-третьих, не только со взрослыми усложняются отношения у подростка, но и со сверстниками. Класс редко представляет собой единое целое: он состоит из отдельных микрогрупп, созданных по интересам. В отношениях со сверстниками (одноклассниками) возникают конфликты, нередко можно слышать оскорбления и сквернословия. Через это подростки стараются казаться взрослыми. В это время важно говорить о культуре взаимоотношений, о взаимоуважении, толерантности, о добром отношении к другому человеку, личности.

Американский психолог Адлер считал, что одна из самых лучших мер, предотвращающих проблемы подросткового возраста, является культивирование дружбы, то есть детей следует учить быть хорошими друзьями и товарищами по отношению к окружающим, учить более адекватному и гуманному пониманию других людей. Отсюда проведение бесед, тренингов, часов общения о дружбе, культуре общения, этикете и т.п.

Это далеко не все проблемы, с которыми сталкивается взрослый человек  (воспитатель) при общении, работе с подростками. Да, возраст действительно самый трудный и сложный из всех детских возрастов. Плюс – это и самый ответственный период, так как здесь складываются основы нравственности, формируются социальные установки, отношение к себе, людям, к обществу. Кроме того, в данном возрасте стабилизируется черты характера и основные формы межличностного поведения. Поэтому важно, чтобы в этот период рядом с ребенком были воспитатели, психологи, социальные педагоги, которые в любую минуту готовы прийти на помощь. Но, чтобы ребенок обратился со своей проблемой именно к вам, нужно изначально строить процесс воспитания на чувстве сотрудничества, сотворчества и товарищества, как между самими детьми, так и между воспитателем и ребенком.

И основной принцип, которым, намой взгляд, нужно руководствоваться в воспитании подростков - это принцип уважения, понимания их и их проблем. Как писал Радзиховский (исследователь подросткового возраста): «Уважение к личности подростка – основа успешности его изучения и воспитания».


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

эссе "Мой взгляд на воспитание"

В данной работе  - отражение моего взгляда на воспитание....

Эссе "Мой взгляд на воспитание"

Моя задача – воспитать ребенка настоящим человеком....

Эссе "Мой взгляд на воспитание"

Эссе "Мой взгляд на воспитание"...

Эссе "Мой взгляд на воспитание"

Данное эссе было подготовлено для городского конкурса "Самый классный классный"....

Мой взгляд на воспитание

Эссе на тему "Мой взгляд на воспитание", в котором я отразила свои мысли о работе с детьми подросткового возраста....

Эссе по теме «Мой взгляд на воспитание»

Все начинается с семьи. Именно семье определена ведущая роль в глубоком влиянии на жизнь растущего ребёнка.......

Тибетский взгляд на воспитание детей.

- Никаких унижений и телесных наказаний. Единственная причина по которой бьют детей – они не могут дать сдачи. Больше этим грешат «нежные и удивительные».- Первый период до 5 лет. С ребенком нужно обр...