Урок универсиады
классный час (5 класс) по теме

Познакомить с историей универсиады.Формировать положительное отношение к универсиаде.Вызвать желание заниматься любимыми видами спорта.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon univer.doc53 КБ

Предварительный просмотр:

МБОУ «Уруссинская основная общеобразовательная школа №2»

Ютазинского  района Республики Татарстан

     

«Под флагом Универсиады-2013»

(разработка классного часа для учащихся 5класса)

Работу выполнила

Юсупова Руфина Римовна,

учительница татарского языка

и литературы

2012

Тема: Урок Универсиады

Цель:

  1. познакомить с историей Универсиады;
  2. формировать положительное отношение к Универсиаде в рамках  внеучебного мероприятия;
  3. популяризировать идеи Универсиады среди школьников и их родителей
  4. вызвать желание  заниматься любимыми видами спорта, вести здоровый образ жизни.

Возраст учеников: ученики 5  класса

Ход  классного часа:

  1. Вступительное слово учителя:

    - Друзья, мы сегодня откроем новую страничку из жизни Татарстана. А жизнь нашей республики богата на различные события: это и фестивали различного уровня, и громкие победы наших спортсменов – хоккеистов, ватерполистов,  баскетболистов, гонщиков, и еще многое.

      Казалось, еще недавно отпраздновали 1000-летие Казани, а на пороге новое историческое, но и не только историческое, а спортивное событие, которое громко заявило о нашей республике всему миру. О чем я говорю? (ответы учеников)

     - Конечно же,  это летняя  студенческая Универсиада. А почему Универсиада называется летней и студенческой? (ответы учеников)

     - Правильно, ребята. Здесь уместно будет вспомнить, что  история студенческого спорта началась в далеком 1905 году, когда в США прошли первые международные соревнования среди студентов. В 1919 году Жаном Птижаном была создана Конфедерация студентов. Под эгидой этой организации в 1923 году состоялись первые Всемирные игры студентов в Париже. Через год была организована новая структура Международная конфедерация студентов (МКС). За время деятельности МКС, вплоть до 1939 года, были проведены ещё восемь соревнований среди учащихся. Все состязания проводились на территории Европы.    

     Для СССР и России Универсиада всегда была значимым событием. Советские спортсмены пропустили Всемирные студенческие игры лишь однажды, в 1967 году, когда соревнования проводились в Токио. Россия и СССР 13 раз первенствовали в общекомандном зачете летних студенческих игр, и 14 раз в общекомандном зачете зимних студенческих игр. Такие прославленные спортсмены, как Лариса Латынина, Валерий Брумель, Валерий Скворцов, Тамара Пресс, неоднократно побеждали на спортивных площадках студенческих игр.

    На последних четырех Универсиадах Россия неизменно занимала первое место в неофициальном общекомандном зачете. Всего же за последние 10 лет на Всемирных студенческих играх российскими спортсменами было добыто 608 медалей разного достоинства.

     Решение о проведении Универсиады в Казани было принято на голосовании Международной федерации университетского спорта (FISU) 31 мая 2008 года, состоявшемся в Брюсселе. Помимо Казани на право проведения претендовали испанский Виго и южнокорейский Кванджу. Казань набрала 20 из 27 голосов членов исполнительного комитета. Этому событию предшествовала серьезная борьба за Универсиаду 2011 года, которую Казань уступила китайскому городу Шэньчжень 

               Универсиаду 2013 года будет принимать Россия, если быть точными – принимает столица Татарстана Казань. Игры состоятся с 6 по 17 июля 2013 года.              

      -  А теперь расскажем об атрибутах, то есть символике Универсиады.  Как и символика Олимпийских игр, она включает в себя логотип Универсиады, её девиз, талисман, гимн, флаг, а также эмблему Универсиады.

Слоганом Универсиады 2013 стала фраза «U are the world», что позволяет трактовать девиз в двух значениях «Ты — это мир», а также «Универсиада — это целый мир».

     Любой логотип Универсиады должен содержать в себе образ латинской буквы U, являющейся обязательным элементом фирменной символики любого спортивного мероприятия, проводимого под эгидой Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU). Логотип Универсиады 2013 представляет собой компактную вертикальную прямоугольную конструкцию, состоящую из английских слов Универсиада, Казань, Россия, года проведения Универсиады и пяти звезд Международной Федерации Студенческого Спорта (FISU).

    Эмблема Универсиады состоит из латинской буквы U и 5 разноцветных звезд, символизирующих пять континентов. Также эмблема Универсиады присутствует и на белом флаге Всемирных студенческих игр. В основе эмблемы Универсиады 2013 лежит так называемый тюльпан, составляющая часть современного татарского орнамента.  

         Талисман казанской Универсиады — Юни (Uni), котенок крылатого снежного барса. Крылатый снежный барс является национальным символом Республики Татарстан. В стилизованном виде это существо изображено на гербе Татарстана.               

 Согласно спортивной программе в Универсиаде-2013 планируется участие около 10 тысяч спортсменов и более 300 человек представителей национальных команд, судей и официальных лиц стран-участниц.

       Для проведения соревнований будет задействовано 64 объекта.

      Кто же такие волонтеры? С точки зрения закона Российской Федерации, это добровольцы, осуществляющие благотворительную деятельность в форме безвозмездного выполнения работ или оказания услуг.

. На Универсиаде-2013 к этой работе будут привлекаться только местные жители, хорошо знающие Казань.

    Как можно попасть в число волонтеров? В сентябре на официальном сайте www.kazan2013.ru будет размещена анкета-заявка. В 2012 году начнутся собеседования. Если же вы желаете участвовать в волонтерской деятельности уже сегодня, то напишите на электронный адрес kazan2013@gmail.com, и с вами непременно свяжутся.

2.Викторина

Вопросы:

  1. Как называется символ Универсиады?
  2. Когда состоится Универсиада?
  3. Что означает слоган Универсиады?
  4. Что лежит в основе эмблемы Универсиады 2013 ?
  1. Чем занимаются волонтеры?
  2. Какая страна передала эстафету Универсиады нашей стране?
  3. Какое количество спортсменов будет участвовать на Универсиаде -2013?

Ответы:

  1.    ЮНИ
  2.    С 6 по 17 июля 2013 года
  3.    Универсиада — это целый мир».
  4.    Тюльпан
  5.       Благотворительной деятельностью в форме      безвозмездного   выполнения работ или оказания услуг
  6.    Китай
  7.    Около 10 тысяч

3.Итог.

       Ребята, в заключении я хочу напомнить вам о  миссии казанской Универсиады. Миссия казанской Универсиады состоит в том, чтобы собрать молодых спортсменов со всего мира в городе с уникальным многонациональным наследием. Она должна продолжить российские спортивные традиции, послужить трамплином для новых поколений спортсменов. Сделать жизнь казанцев разнообразнее, интереснее, комфортнее. Обеспечить нам  возможность заниматься любимыми видами спорта, вести здоровый образ жизни. Внести весомый вклад в формирование положительного имиджа России в мире.

     При подготовке мероприятия были использованы материалы сайтов ru.wikipedia.org     media-office.ru      kazan2013.ru      forum.NashTransport.ru

new-kazan.ru. Если вас что-то заинтересовало, то добро пожаловать!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Под флагом Универсиады-2013

Цель: познакомить с историей Универсиады; формировать положительное отношение к Универсиаде в рамках  внеучебного мероприятия; популяризировать идеи Универсиады среди школьников и их родите...

Урок - обобщение по теме "Имя числительное". Навстречу Универсиаде-2013

Предлагаемый  вашему вниманию  урок–обобщение по теме «Имя числительное», подготовлен  предшествующим материалом. Исходя из особенностей класса и темы урока, обучающий аспект трие...

Урок Универсиады. Тема "Суффикс", 5 класс. ч1 из 3

План-конспект урока русского языка в 5 классе 14 стр, разбит на 3 части по 1 Мб т.к. фото-слайды даже после сжатия занимают достаточно большой обьем. Тема урока "Суффикс". Урок проведе...

Урок "Универсиады-2013"

Урок для конкурса Универсиада-2013...

Презентация для урока английского языка в 7-9 классах "Универсиада в Казани".

Данная презентация представляет достопримечательности и спортивные объекты города Казани - столицы Летней Универсиады-2013....

Урок Универсиады

2013 год-Год Унивесиады.Классные часы для классных руководителей....

"Урок Универсиады"

Ведущий: Добрый день, уважаемые участники праздника, учителя и учащиеся школы! Приглашаю вас на наш спортивный праздник “Урок универсиады”, где каждый может посоревноваться в ловкости, быстроте, метко...