Как приветствуют друг друга люди в разных странах
классный час по теме

Стрижак Юлия Анатольевна

Презентация к классному часу

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Как приветствуют друг друга люди в разных странах Скажи мне, как ты здороваешься, и я скажу, кто ты…

Слайд 2

Сколько раз на день ты здороваешься? «Привет!» - ты говоришь другу. «Здравствуйте!» - говоришь по телефону. А знаешь ли ты, откуда взялся обычай приветствовать друг друга?

Слайд 3

В старину было принято раскланиваться друг перед другом, снимая шляпу и подметая перьями пол. Стиль приветствия, количество шагов и взмахов шляпой, говорили о знатности и положении вельможи, даже о его званиях и привилегиях .

Слайд 4

Обычай здороваясь, снимать шляпу, пришёл к нам из рыцарских времён, когда два рыцаря, приветствуя друг друга, поднимали забрало шлема, или вообще снимали его, чтобы открыть лицо. Так они демонстрировали искренность и чистоту намерений.

Слайд 5

Когда мы приветствуем кого-то по-русски -- говорим “Здравствуй!”, а значит желаем своему собеседнику здоровья. Итальянцы говорят друг другу "как стоишь?", в Китае "ел ли ты сегодня?", а на Самоа - внимательно обнюхивают друг друга.

Слайд 6

В Германии очень строго! До 12 дня говорят "Доброе утро", с 12 до 17 - " Добрый день", после 17 - " Добрый вечер ". В Италии люди друг другу говорят " Чао !".

Слайд 7

Во многих странах принято при встрече задавать какой-нибудь вопрос.

Слайд 8

Например, в США и Великобритании, приветствуя друг друга, спрашивают “Как ты?” или “Как дела?” При этом ответить нужно обязательно “хорошо”, а ответ “плохо” считается нетактичным. Испанцы и жители других испаноговорящих стран тоже спрашивают “Как ты?”.

Слайд 9

Если перевести дословно приветствия по-французски и по-немецки, получится: “Как идешь?” или “Как тебе идется?”, а по-итальянски: “Как стоишь?” (в смысле “Уверенно ли стоишь на ногах?”).

Слайд 10

В Румынии спрашивают: “Тебе хорошо?”. В Дании: “Ты благополучно живешь?”. В Китае: “Ел ли ты сегодня?”. В Монголии традиционный вопрос-приветствие: “Здоров ли твой скот?”.

Слайд 11

В Малайзии при встрече спрашивают “Куда идешь?”, а отвечать нужно “Погулять” – получается что-то вроде местного пароля.

Слайд 12

В Иране говорят: “Да не уменьшится никогда твоя тень!” В Грузии: “Будь прав!” или “Побеждай!”.

Слайд 13

В Гренландии восклицают: “Хорошая погода!” (даже если на самом деле она вовсе не такая уж хорошая).

Слайд 14

В Израиле и арабских странах при встрече говорят “Мир тебе!”. В Индии и Непале: “Приветствую Бога в тебе!”. А в Японии просто “Вот день” или “День настал”. В Афганистане восклицают: “Да не будешь ты утомлен!”.

Слайд 15

Зулусы (народность, обитающая на юге Африки) говорят при встрече: “Я тебя вижу!”.

Слайд 16

Здороваться принято везде, но делают это в разных странах по-разному. Например, в Новой Зеландии, есть такой народ маори, они, в качестве приветствия трутся носами и поэтому, если вы увидите там людей занимающихся этим делом, то не удивляйтесь.

Слайд 17

Помимо слов или вместо них приветствия часто сопровождаются какими-нибудь жестами.

Слайд 18

Например, в Японии принято кланяться. Чем ниже поклон, тем почтительнее получается приветствие. Японцы рукопожатиям предпочитают поклоны, которые тем ниже и длительнее выполняются, чем важнее персона, которой они адресованы. Сайкэйрэй – самый низкий, но есть еще средний, когда склоняются под углом 30 градусов и легкий – всего на 15 градусов склонения.

Слайд 19

В Китае принято при приветствии складывать руки по швам и поклонятся.

Слайд 20

Во Франции и многих других странах Европы при встрече любят целоваться в щеки (особенно женщины), а в странах Латинской Америки – обниматься.

Слайд 21

А вот на островах Самоа при встрече принято обнюхивать друг друга.

Слайд 22

В Тувалу туристам, стоит быть готовыми к другой своеобразной манере жителей по приветствию гостей. Делается это так: люди прижимаются друг к другу лицом к щеке, после чего делают глубокий вдох.

Слайд 23

В Тибете высунутый язык является жестом приветствия.

Слайд 24

Один из самых распространенных жестов приветствия в мире – это рукопожатие. Но и рукопожатия тоже бывают разные. В Европе оно должно быть крепким, а в некоторых других странах (например, на Филиппинах) – слабым, достаточно просто взять руку собеседника в свою. В США пожимают руки обычно только на деловых встречах или при знакомстве.

Слайд 25

В России, например, полагается здороваться первым мужчине, а руку протягивать женщине (если она сочтет это нужным), а в Англии – обратный порядок. Но в любом случае Он снимает перчатку с руки, а Ей необязательно.

Слайд 26

В таджикской семье хозяин дома, принимая гостя, пожимает протянутую ему руку двумя своими в знак уважения.

Слайд 27

В Саудовской Аравии в подобных случаях после рукопожатия глава принимающей стороны кладет свою левую руку на правое плечо гостя и целует его в обе щеки.

Слайд 28

Иранцы, пожав друг другу руки, затем прижимают собственную правую к сердцу.

Слайд 29

В Конго в знак приветствия встретившиеся люди протягивают навстречу друг другу обе руки и при этом дуют на них.

Слайд 30

Своеобразные рукопожатия приняты у африканских масаев : прежде чем подать руку, они на нее плюют. А кенийские акамба не утруждаются протягиванием руки: просто плюют друг в дружку в знак приветствия.

Слайд 31

Индусы же вместо принятого рукопожатия складывают руки в « анджали »: прижимают ладони друг к другу в положении пальцами вверх, таким образом, чтоб их кончики поднялись до уровня бровей. Объятия при встрече у них допускаются после долгой разлуки и выглядят по-особому у мужчин и женщин. Представители сильного пола крепко обхватываются, похлопывая друг друга по спине; представительницы прекрасного – держа друг дружку за предплечья, прикладываются по разу щеками – справа и слева.

Слайд 32

На Среднем Востоке поклон с опущенной головой при опущенных и прижатых к телу руках, когда ладонь правой покрывает кисть левой – знак почтительного приветствия.

Слайд 33

А до чего красив ритуал приветствия в некоторых североафриканских государствах! Там подносят правую руку сначала ко лбу, потом к губам и после этого – к груди. В переводе с языка жестов это значит: я думаю о тебе, я говорю о тебе, я уважаю тебя.

Слайд 34

В Замбези – хлопают в ладоши, приседая.

Слайд 35

В Таиланде соединенные ладони прикладывают к голове или груди и тем выше, чем значительнее статус приветствуемого лица. Этот жест сопровождается возгласом « вай ».

Слайд 36

Тибетцы вообще вытворяют невероятное: снимают правой рукой шапку с головы, а левую закладывают за ухо и при этом еще высовывают язык. – Так доказывается отсутствие дурных намерений у приветствующего.

Слайд 37

Аборигены Новой Зеландии тоже высовывают языки и к тому же выпучивают глаза, но перед этим хлопают ладонями по бедрам, топают ногами и сгибают колени. Понять это может только «свой», так что ритуал рассчитан, прежде всего, на распознание чужака.

Слайд 38

Еще экзотичнее поступают эскимосы мужского пола: они ударяют друг дружку кулаком по голове и по спине. Не сильно, конечно, но непосвященному трудно понять… Впрочем, они могут и носами потереться, так же, как жители Лапландии.

Слайд 39

У представителей индейских племён принято на всякий случай до тех пор сидеть на корточках, пока встреченный ими незнакомец не приблизится и не заметит их миролюбивую позу. Иногда они снимают обувь.

Слайд 40

Полинезийцы тоже здороваются «ласковее ласкового»: обнюхиваются, трутся носами и оглаживают друг друга по спине.

Слайд 41

В карибском Белизе местное население тоже хранит своеобразие приветствующей традиции: там полагается приложить к груди сжатые кулаки. Кто бы мог подумать, что это жест миролюбия? Кулаки участвуют в приветствии и на острове Пасхи: их вытягивают перед собой на уровне груди, затем поднимают над головой, разжимают и «кидают» руки вниз.

Слайд 42

По законам гостеприимства африканских зулусов при входе в дом нужно сразу сесть, не дожидаясь какого бы то ни было приглашения и не здороваясь – это сделают хозяева, но только после принятия вошедшим сидячей позы. Любопытно , что в Новой Гвинее также используется это мимическое движение, но для приветствия иностранцев.

Слайд 43

Обитающие в Сахаре туареги здороваются никак не меньше получаса, принимаясь прыгать, скакать, кланяться и принимать порой очень странные позы на расстоянии ста метров от встречного. Считается, что в процессе осуществляемых телодвижений они распознают намерения этого встречного.

Слайд 44

В Египте и Йемене приветственный жест напоминает отдание чести в российской армии, только египтяне, прикладывая ладонь ко лбу, поворачивают ее в сторону того, с кем здороваются.

Слайд 45

А австралийские аборигены приветствуют друг друга танцем.

Слайд 46

Всемирный день приветствия (21 ноября) Придумали этот праздник два брата - Майкл и Брайан Маккормак из американского штата Небраска в 1973 году в самый разгар холодной войны, в знак протеста против усиления международной напряженности. Более 140 стран мира участвуют в этом празднике-игре. Хочется, чтобы все, кто еще не знают о нем, узнали и приняли участие, тем более, что все очень просто и особой подготовки не требует: достаточно в этот день приветливо поздороваться с десятью незнакомыми людьми. Вы можете сказать им: "Добрый день" или "Привет", это зависит от возраста и настроения

Слайд 47

Как вы думаете, какой способ самый универсальный и "сработает" в любой стране мира?


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

«Мы интересны друг другу потому, что мы разные»

Цели и задачи: •Ввести и закрепить определение термина "толерантность”, углубить понимание его значения. •Сформировать представление о толерантном отношении. •Используя различные упражнения,...

Человек среди людей. Общение как восприятие людьми друг друга.

Счастье или несчастье человека во многом определяется характером общения с людьми, его наличием или отсутствием. Данный урок позволит учащимся в будущем выбрать правильный стиль общения, нужную тактик...

Интегрированное занятие «МОЯ СЕМЬЯ» старшая группа Цель: способствовать формированию у детей старшего дошкольного возраста представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга, заботятся друг о друге. Образовательные задачи: расширя

Интегрированное занятие «МОЯ СЕМЬЯ»старшая группа Цель: способствовать формированию у детей старшего дошкольного возраста представления о семье как о людях, которые живут вместе, любят друг друга...

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК : ПРИВЕТСТВУЕМ ДРУГ ДРУГА

НЕМЕЦКИЙ ЯЗЫК  : ПРИВЕТСТВУЕМ ДРУГ ДРУГА     http://nsportal.ru/sites/default/files/audio/2015/12/begrussung.mp3...

Внеклассное занятие "Приветствуем друг друга".

Культура поведения   помогает человеку в общении с окружающими, создает почву для эмоционального благополучия, комфортного самочувствия. Поэтому так значима работа по формированию правил эти...

Проект "Невербальные приветствия в других странах"

Проект задуман как исследовательская деятельность для обучающихся в межпредметной области (иностранные языки, филология)...

Классный час «Мы интересны друг другу, потому что мы разные»

В связи, что в последние годы предметом нетерпимости в школе может выступать как национальная, религиозная, этническая, социальная, половая принадлежность ребенка, так и особенности его внешнего ...