Классный час по теме "Все мы разные (толерантность)"
классный час по теме

Юрьева Наталья Владимировна

-

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_o_tolerantnosti.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОУ «Должанская основная общеобразовательная школа»

 

(Классный час, посвященный Дню толерантности)

9 класс

Классный руководитель

Юрьева Н. В.

2011 год

Цели и задачи занятия:

Создать условия для формирования терпимости к различиям между людьми (индивидуальным, различиям по полу, возрасту, социальному положению, национальности, расе, мировоззрению)

Способствовать выработке активного неприятия любых форм дискриминации.

Познакомить учащихся с Декларацией принципов толерантности.

Учащиеся должны осознать неодинаковость людей, научиться различия между людьми принимать как положительный факт.

Ход занятия

Представление и знакомство. Упражнение «Звали, зовут, будут звать…».

Ученики рассаживаются в круг и все по очереди, начиная с ведущего, произносят: «Когда я был совсем маленький, меня звали Вовочка, сейчас в школе меня зовут Володя, а когда я вырасту, меня будут звать Владимир Николаевич».

Для многих детей их имя и отчество, произносимые вслух, звучат непривычно, но при этом они повышают уважение ребенка к себе и родителям, дают ориентир на будущее, на взросление.

Вывод: Нам хочется, чтобы к нам относились уважительно, называли нас ласково по имени, но для этого надо и самим понимать людей, чувствовать их настроение, стараться никого не обижать.

Беседа «Все мы разные, и тем не менее у нас много общего»

Упражнение «Сходства и различия»

На доске записываются слова «ЛЮДИ» и далее доска делится на две половины, одна из которых подписывается «СХОДСТВА», другая «РАЗЛИЧИЯ».

 Далее ученики называют, а ведущий записывает сходства и различия людей, живущих на планете Земля.

Вопросы для обсуждения:

Как влияют сходства и различия людей на жизнь общества?

Национальность влияет на взаимоотношения людей?

Лица людей каких рас и национальностей вам трудно различить?

Какие религии вы знаете?

Разные вероисповедания объединяют или разъединяют людей?

Как сказывается на общение с другими людьми наличие физических недостатков у человека?

Как общаются между собой старые и молодые люди?

Ведущий делает вывод: О человеке судят по тому, какая у него профессия, как он строит отношения в семье и с окружающими. Выделяют особенности речи, умение грамотно и ясно выражать свои мысли, не прибегая к вульгарным выражениям. Люди различны, различна и их культура. Отчужденность и враждебность в восприятии другой культуры – весьма распространенное явление в нашей жизни. Она возникает из-за боязни неизвестного, ожидания враждебности со стороны другой группы, ощущения дискомфорта от вторжения «Чужих» в привычную жизнь. Может быть, гораздо проще жить в мире, где все люди одинаковые?

4.Упражнение «Давайте пофантазируем…»

 Представим себе, что наступит время, когда все люди на Земле станут совершенно одинаковыми (рост, цвет волос и глаз, одежда, сумма знаний т.д.).

Каким будет этот мир7 Как люди в нем будут жить?

Хорошо или плохо, что мы все разные?

Как жить в мире, где столько разных людей?

Ведущий делает вывод: Различия дополняют и обогащают общество. Чтобы жить в мире, людям надо научиться жить, решая проблемы и задачи на основе сотрудничества.

5.Упражнение «Учимся ценить индивидуальность»

А какие мы сами? Чем мы отличаемся друг от друга?

Ученики рассаживаются по кругу, у каждого есть бумага и карандаш.

*Ведущий: «Мы часто хотим быть такими же, как и все остальные, и страдаем, чувствуя, что отличаемся от других. Иногда действительно хорошо, что мы – как все, но не менее важна и наша индивидуальность. Ее можно и нужно ценить»

*Ведущий предлагает каждому написать о каких-то трех признаках, которые отличают его от других. Это может быть признание своих достоинств или талантов, жизненных признаков. (Информация должна носить позитивный характер).

*Ученики записывают свои имена и выполняют задания (3-5 минут). Ведущий предупреждает, что записи зачитает вслух, а группа будет отгадывать, кто автор утверждений.

*Ведущий собирает листочки и еще раз отмечает положительные аспекты того, что люди не похожи друг на друга: мы становимся интересны друг другу, можем найти нестандартное решение проблемы, учимся друг у друга.

 Затем зачитываются по очереди листочки, участники определяют автора, если это не удается сделать, то тот, чей листок прочитан, называет себя сам.

 Если бы мы ценили собственную индивидуальность, нам было бы легче принимать инакость партнера.

6.Разминка на внимание.

«Топни 1,2,3,4,5,4,3,2,1,2,…раз»

Все по очереди топают ногой от 1 до 5 раз, затем 4,3,2,1 раз и снова от одного до пяти и так по кругу до ведущего, при ошибке одного из игроков – начинаем сначала. Упражнение выполняется молча, подсказывать нельзя.

 После разминки просим ответить на вопрос, что помогало и что мешало выполнить ее быстро и правильно?

7.Формулируем определение толерантности.

Очень часто проблемы, с которыми сталкиваются ученики, это непонимание, как со стороны взрослых, так и со стороны сверстников.

 Жизнь – театр, у каждого свои роли.

 Запишите на листочке6 КТО Я? И после этого напишите все свои жизненные «роли»: ученик, сын, внук, помощник и т.д.

 Давайте посмотрим на то, что вы написали. Можно наверняка добавить к списку ролей и «сосед», и «пассажир»… У каждого из нас их очень много. Одни роли приходят и уходят, другие остаются навсегда. Одни нам нравятся, а другие нет, и мы хотим от них скорее избавиться.

 Например, попал мячом в окно, разбил стекло. Мама скажет: «Он маленький не подумал», а сосед скажет: «В десять лет мог бы догадаться, что стекло разобьется, взрослый уже!» Просто все нас воспринимают по-разному.

 А как мы сами ведем себя по отношению к чужим людям и родственникам?

 Например, мы увидели, что соседка несет тяжелую сумку. Что сделаем? Поможем, даже если она не просит о помощи. А что бывает, когда мама просит вынести ведро с мусором или сходить в магазин?

 Почему мы скорее помогаем чужому человеку и не всегда внимательны к просьбе родных?

 Если бы мы с большей долей терпения, уважения, предрасположенности, симпатии, понимания относились друг к другу, то и роли в жизни нам исполнять было бы проще.

 На рубеже 18-19 веков во Франции жил некто Талейран Перигор, князь Беневентский. Он отличился тем, что при разных правительствах (и при революционном, и при Наполеоне, и при короле Людовике 17) оставался неизменно министром иностранных дел. Это был человек, талантливый во многих областях, но, несомненно, более всего – в умении учитывать настроение окружающих, уважительно к ним относиться, искать решение проблем способом, наименее ущемляющим интересы других людей. И при этом сохранять свои собственные принципы, стремиться к тому, чтобы управлять ситуацией, а не слепо подчиняться обстоятельствам.

 С именем этого человека связано понятие «ТОЛЕРАНТНОСТЬ».

 Давайте определим, что значит «ТОЛЕРАНТНОСТЬ».

*Терпимость к другим людям, мнениям, поступкам.

*Стремление к полноценной реализации своих способностей.

*Умение понимать и познавать других людей.

*Устойчивость жизненной позиции, ценностей и идеалов.

8.Творческая работа «ДЕРЕВО ТОЛЕРАНТНОСТИ»

 Ученики на листочках бумаги в форме листа какого-либо дерева пишут, что надо сделать, чтобы школа стала «Пространством толерантности», листочки наклеиваются на символический рисунок дерева без листьев, и он вывешивается в классе. Учителя и ученики, читая надписи на листьях «ДЕРЕВА ТОЛЕРАНТНОСТИ», узнают о проблемах в своей школе и не забывают о «Дне толерантности»


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час о многонациональном государстве и толерантности.

Классный час о многонациональном государстве и толерантности.(Презентация)Цели:•познакомить учащихся с культурой ведения дискуссии, а так же приёмами, позволяющими повысить эффективность выступления;•...

Тематический классный час для учащихся 7 класса : «Все мы разные» (толерантность).

Это методическая разработка тематического классного часа может быть использована для формирования толерантного отношения учащихся дру к другу в классе....

Классный час на тему: «Продукты разные нужны – блюда разные важны. Белки, жиры и углеводы- лаборатория на кухне»

Основные задачи: Расширить представление об основных питательных веществах и их роли для организма Расширить знания о продуктах-основных источниках питательных веществ Форми...

Классный час на тему: «Продукты разные нужны – блюда разные важны. Лаборатория на кухне – витамины, минеральные вещества»

Беда нашей цивилизации в том, что мы в состоянии измерить температуру атмосферы Венеры, но не представляем, что творится внутри суфле на нашем столе".Николас Курти...

«Все мы разные» (толерантность)

Создать условия для формирования терпимости к различиям между людьми (индивидуальным, различиям по полу, возрасту, социальному положению, национальности, расе, мировоззрению).Способствовать выработке ...