День матери
классный час по теме

Белякова Ирина Фёдоровна

Внеклассное мероприятие "День матери"

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл den_materi.rar853.94 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект внеклассного воспитательного мероприятия

                       «День Матери»

Класс: 5-6 Б класс

Цель: выявление интеллектуальных и творческих способностей учащихся.

Задачи:

Образовательная: познакомить детей с историей возникновения Дня Матери, особенностями празднования в различных странах; расширить их общий кругозор.

Воспитательная: воспитывать у детей коллективизм, товарищество, взаимопомощь.

Развивающая: развивать у учащихся остроту мышления, сообразительность, воображение, скорость реакции.

Оборудование: сценарий, карточки с заданиями, мультимедийная презентация, нитки, иголки, пуговицы, лоскутки ткани, шарфы, секундомер.

Ход мероприятия

Ведущий 1. Дорогие ребята, мы рады приветствовать вас на нашем мероприятии!

Ведущий 2. А кто может сказать, к какому празднику оно приурочено?

Ведущий 1 День матери - праздник сравнительно молодой. Основанный Президентом Российской Федерации 30 января 1998 года, он празднуется в последнее воскресенье ноября. Он еще не имеет установившихся традиций, в семейном кругу его мало кто отмечает. Но, надеемся, что со временем значение этого дня возрастет, потому что по смыслу и содержанию это самый святой праздник.

Ведущий 2. День матери отвечает лучшим традициям отношения россиян к материнству, объединяет все слои российского общества на идеях добра и почитания женщины-Матери. Кроме того, как считают многие, необходимо повышать статус женщины-матери.

Ведущий 1. День матери отмечают во многих странах мира. Например, США, Мальта, Дания, Финляндия, Германия, Италия, Турция, Австралия, Япония, Бельгия, Украина, Эстония празднуют его во второе воскресенье мая,  Греция - 9 мая, а Белоруссия - 14 октября.

Ведущий 2. Ребята, а какие ассоциации возникают у вас со словом «мама»? Предлагаем записать их на листочках и прикрепить на доску.

Ведущий 1. Мы в вечном, неоплатном долгу перед матерью, чья любовь сопровождает нас всю жизнь. Поэтому нежно любите её, не причиняйте боль своими словами и поступками .Постоянной заботы, внимания, сердечности и сочувствия ждёт от вас мама.

Ведущий 2. Не верьте маме тогда, когда она говорит. что ей не нужна ваша помощь. Вы должны по мере сил облегчать ей жизнь. Как приятно видеть детей, которые помогают маме: убирают квартиру, ходят в магазин, стирают бельё, готовят обед.

Ведущий 1. Для того, чтобы проверить, какие вы мамины помощники, мы разделились на 2 команды.

Ведущий 2. Итак, в нашем соревновании принимает участие команда «название » и команда «название ».

Ведущий 1. Наверняка, каждый из вас без ума от маминого наваристого борща. А сейчас мы просмотрим, сможете ли вы сварить борщ самостоятельно. Вам предложены карточки с названиями различных продуктов, из которых нужно выбрать только те, которые необходимы для борща. Время выполнения  задания 40 секунд.

Ведущий 2. Молодцы! Теперь мы уверенны, что из вас непременно вырастут гениальные кулинары. А мы начинаем наш следующий конкурс. Вам необходимо соединить начало и конец пословицы о маме. Время на задание- 30 секунд.

Ведущий 1. Следующий конкурс «Умелые ручки». Для него нам требуются по 2 человека от каждой команды. Ваша задача состоит в том, чтобы пришить пуговицу. Но трудность состоит в том, что 1 ваша рука буде связана с рукой партнёра. Учитывается как скорость, так и качество выполнения.

Ведущий 2. А теперь настало время немного поразмыслить. Мы будем по очереди загадывать вам загадки. В случае неверного ответа, право ответе передаётся сопернику.

Эти шарики на нити вы примерить не хотите ль?
На любые ваши вкусы в маминой шкатулке ... 

В ушках маминых сверкают, цветом радуги играют.
Серебрятся капли-крошки украшения ...

Край ее зовут полями, верх украшен весь цветами.
Головной убор-загадка - есть у мамы нашей ... 

Назовите-ка посуду: ручка прицепилась к кругу.
Блин испечь ей – ерунда. Это же ... 

В брюхе у него вода забурлила от тепла.
Как разгневанный начальник, быстро закипает ...

Это кушанье для всех мама сварит на обед.
И половник тут как тут – разольет в тарелки ... 

Пыль найдет и вмиг проглотит – чистоту для нас наводит.
Длинный шланг, как хобот-нос, коврик чистит ... 

Гладит платья и рубашки, отутюжит нам кармашки.
Он в хозяйстве верный друг – имя у него ... 

Вот на лампочке колпак разделяет свет и мрак.
По краям его ажур - это дивный ... 

Полосатый зверь у мамы блюдце выпросит сметаны.
И, поев ее немножко, замурлычет наша ... 

Ведущий 1. Следующий конкурс- музыкальный. Каждая команда по очереди поёт несколько строк из песни, где встречается слово «мама». Победителем будет тот, кто вспомнит большее количество песен.

Ведущий 2.  И, наконец, последний конкурс. Мы предлагаем вам посоревноваться в составлении синквейна. — пятистрочная стихотворная форма, возникшая в США в начале XX века под влиянием японской поэзии.

    Первая строка — тема синквейна, заключает в себе одно слово (обычно существительное или местоимение), которое обозначает объект или предмет, о котором пойдет речь.

    Вторая строка — два слова (чаще всего прилагательные или причастия), они дают описание признаков и свойств выбранного в синквейне предмета или объекта.

    Третья строка — образована тремя глаголами или деепричастиями, описывающими характерные действия объекта.

    Четвертая строка — фраза из четырёх слов, выражающая личное отношение автора синквейна к описываемому предмету или объекту.

    Пятая строка — одно слово-резюме, характеризующее суть предмета или объекта.

Время выполнения задания – 10 минут.

Ведущий 1.

Итак, наша конкурсная программа подошла к концу. Слово для оглашения результатов предоставляется жюри.

Ведущий 2.

Какими бы взрослыми, сильными, умными, красивыми мы ни стали, как бы далеко жизнь ни увела нас от родительского крова, мама всегда остается для нас мамой, а мы - ее детьми, слабости, недостатки которых никто не знает лучше, чем она. Мужчины перед своими любимыми хотят выглядеть только мужественными, только сильными, только несгибаемыми. Возможно, это и делает их мужчинами. И только перед родной матерью не боятся они обнаружить свои слабости и недостатки, признаться в ошибках и потерях, потому что, как бы далеко ни ушли они в своем возрасте и развитии, перед нею они и седые - все равно дети. А уж она понимает сердцем, что бедному да обиженному, прежде всего и всех нужнее - мать. Ребята, любите и берегите своих матерей!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ДЕНЬ МАТЕРИ – ВЕЛИКИЙ ДЕНЬ

Открытое мероприятие ко Дню Матери...

Рай там, где ступает нога матери. День Матери, 5В

Сердечки признаний, облачка пожеланий, танцы маминого детства, любимое мам в детстве, о чем мечтали мамы, о мамах в искусстве. ...

классный час День матери и День отца

5 класс - праздник для мам и пап, с целью- развивать чувства уважения и любви к самым  близким людям - родителям-формировать уважительное отношение к семейным ценностям; формировать нравственные ...

Материал для родителей: классный час "День матери"

Совместное с родителями проведение таких мероприятий помогает развивать в учащихся нравственно-моральные качества  через восприятие литературных произведений; чувство сопереживания, доброе ...

День Матери ( День Отца).Пословицы и поговорки о матери и отце.

В последнее время в нашей стране стали отмечать праздники,которые пришли к нам с Запада.Одними из них являются День отца(3-е воскресенье июня) и День матери(4-ое воскресенье ноября).На Руси иcпокон ве...

Праздничная программа для мам и детей ко Дню матери «ДЕНЬ МАТЕРИ – ПРАЗДНИК ЛЮБВИ И БЛАГОДАРНОСТИ! ДОРОГОЙ И ЕДИНСТВЕННОЙ ПОСВЯЩАЕТСЯ!»

Сценарий праздничного выступления. Цель: воспитание уважения к женщине-матери; способствовать нравственному воспитанию учащихся....

Материал к празднику "День матери"

Интересный материал со стихами русских классиков о матери, прославление имени "Мать"....