Психолого-педагогические особенности адаптационного периода в развитии и образовании пятиклассника
статья (5 класс) по теме

Афентьева Ольга Александровна

В докладе отражены рекомендации по организации адаптационного периода в 5 классе

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon adaptaciya_pyatiklassnikov.doc63.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПСИХОЛОГО–ПЕДАГОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ АДАПТАЦИОННОГО ПЕРИОДА В РАЗВИТИИ И ОБРАЗОВАНИИ ПЯТИКЛАССНИКА.

О. А. Афентьева (г. Жуковский)

МОУ СОШ №13 с углубленным

изучением отдельных предметов,

учитель начальных классов.

Среди актуальных аспектов современной проблемы взаимодействия личности и социума одним из наиболее значимых является вопрос своевременного формирования у человека, особенно ребенка, адаптивных способностей. В процессах адаптации каждый человек в течение жизни участвует многократно: это начало жизни ребенка, затем – его вхождение в первый детский коллектив, обучение (где каждый школьник переживает процесс адаптации несколько раз). Следующими периодами адаптации являются этапы вхождения человека в студенческую среду, в рабочий коллектив, а также образование семьи. О значимости адаптационного периода, связанного с началом обучения в школе, за последние годы сказано уже многое. Сегодня мы обращаем свое внимание на психолого-педагогические особенности организации перехода детей из начального звена в среднее. Кто же он, объект наших педагогических приложений и исследований?

Учащийся 5-6 класса, возраст – 10-12 лет. Возраст, пограничный между детством и отрочеством, - вот пространство и время педагогических действий по организации перехода от начальной к основной ступени образования. Такой длинный переходный интервал выделен в связи с тем, чтобы избежать совпадения двух кризисов, один из которых связан со спецификой переходного периода (возрастной кризис), а другой - с некоторыми ошибками в организации процесса обучения (условно-педагогический кризис). Один из них провоцирует противоречия этого этапа развития ребенка "изнутри", а другой - "извне".

К моменту начала обучения в среднем звене, каждый ученик проучился в школе 4 года. Давайте обратим свое внимание на приоритетные цели и результаты образования в начальной школе. Для начального общего образования на  современном этапе развития общества приоритетным является формирование учебной деятельности как желания и умения учиться, развитие познавательных интересов и готовности к обучению в среднем звене. Основные результаты обучения в начальной  школе связаны с приоритетными целями образования на этом этапе обучения. Общие учебные умения и навыки можно условно подразделить на три группы: умения, навыки, способы деятельности, связанные с речевой, коммуникативной деятельностью и умения организовывать свою деятельность. Особенно важны на этапе начального образования, следующие учебные умения, навыки и способы деятельности:

  1. осмысленно читать художественные, научно-популярные и публицистические тексты, соответствующие возрасту; выделять в тексте главную мысль; пересказывать текст; искать информацию в учебной литературе, в словарях и справочниках (в том числе с использованием компьютера);
  2. выполнять работу по несложному алгоритму; индивидуально и совместно (всем классом) ставить учебную задачу, определять последовательность действий по ее решению; доводить начатое дело до конца;
  3. уметь наблюдать и описывать объект наблюдения, проводить классификацию отдельных объектов по общему признаку, сравнивать объекты для того, чтобы найти их общие и специфические свойства, высказывать суждения по результатам сравнения;
  4. видеть границу между известным и неизвестным; соотносить результат своей деятельности с образцом; находить ошибки в своей и чужой учебной работе и устранять их; вырабатывать критерии для оценки учебной работы; оценивать свои и чужие действия по заданным критериям;
  5. обращаться к взрослому с запросом недостающей информации или просьбой о консультации, как устранить учебные трудности, установленные самим ребенком; а главное - умение искать недостающие способы и средства решения задач, а не получать их в готовом виде;
  6. вступать в учебное общение, участвовать в дискуссии, организовывать свою работу в малых группах, владеть приемами и навыками учебного сотрудничества.

Теперь охарактеризуем существенные психолого-педагогические особенности учащихся, начинающих обучение в средней школе. В связи с началом этапа полового созревания происходят существенные изменения в познавательной сфере младшего подростка: замедляется темп его деятельности, на выполнение определенной работы теперь школьнику требуется больше времени. Дети чаще отвлекаются, неадекватно реагируют на замечания, иногда ведут себя вызывающе, бывают раздражены, капризны, их настроение часто меняется. Это является причиной замечаний, наказаний, приводит к снижению успеваемости и конфликтам во взаимоотношениях. Учитель должен знать, что все эти особенности объективны и они быстро пройдут и не окажут отрицательного влияния, если педагог найдет целесообразные щадящие методы и формы взаимодействия с ребенком.

В организации процесса обучения пятиклассников, прежде всего, следует адаптировать учащихся при переходе к кабинетной системе обучения. В сегодняшней школе изменение форм обучения происходит "рывком": вместо одного учителя начальной школы, который один строил с каждым ребенком и его семьей разносторонние отношения, появляется много учителей-предметников, отношения которых с учеником и его родителями становятся, как правило, ситуативны и касаются в основном вопросов успешности или поведения  на уроках. Вместо одного кабинета, появляется кабинетная система.

Есть немало житейских обстоятельств, объясняющих и падение успеваемости при переходе учащихся из начальной в основную школу. Дело тут, прежде всего, в том, что учитель начальной школы, выпустив своих детей в пятый класс, отчетливо видит, насколько вырос каждый ребенок и какой образовательный потенциал накопил для своего дальнейшего роста. Учитель начальных классов еще отчетливо помнит «планку отсчета» каждого своего выпускника. Принимая новый класс в средней школе, учитель-предметник приходит на урок, как правило, из более старших классов и новые ученики в его глазах выглядят маленькими, несмышлеными, не достаточно самостоятельными. Следствием этого зачастую бывает перенос методов обучения и форм взаимодействия со старшими школьниками на младшего подростка, который по многим своим психологическим особенностям еще не готов к таким способам обучения.

По мнению многих учителей-предметников с началом обучения в основном звене обнаруживается учебная несамостоятельность выпускников начальной школы, особенно в работе с текстами. Дело, на мой взгляд, в том, что в начальной школе преобладает устная работа, развертывающаяся как диалог, в основе которого лежит общеклассная работа с текстом учебника. Работа с другими письменными источниками информации в начальной школе еще по-настоящему не развернута. Кроме этого, основные тексты, с которыми знакомятся младшие школьники, это художественные тексты или научно-популярные статьи (описания), апеллирующие главным образом к воображению и памяти маленьких читателей. В основной школе появляются тексты (письменные и устные), содержащие не только конкретную описательную информацию, но и развернутые рассуждения, описания способов анализа и обобщения фактов, разные трактовки и выводы, которые можно сделать на основе тех или иных эмпирических данных. Такое резкое изменение жанра средств обучения и характера учебного общения с неизбежностью приводит многих детей к трудностям понимания учебного содержания, к нарушению взаимодействия в системе "учитель - ученик".

Говоря о психологических особенностях школьника 10-12 лет, считаю нужным остановиться на тех возрастных особенностях, которые, в лучшем случае игнорируются при построении образовательной среды для пятиклассников, а в худшем - служат почвой для возникновения сложных отношений между учителями и учениками.

  1. "Чувство взрослости", не подкрепленное еще реальной ответственностью - вот особая форма самосознания, возникающая в этот переходный период и определяющая основные отношения младших подростков с миром.  "Чувство взрослости" появляется в потребности равноправия, уважения и самостоятельности, в требовании серьезного, доверительного отношения со стороны взрослых. Пренебрежение этими требованиями, неудовлетворенность этой потребности обостряет негативные черты подросткового кризиса. Если школа не предлагает ученикам средств реализации их чувства взрослости, оно все равно проявится, но самым невыгодным образом - в уверенности подростка в учительской несправедливости и необъективности.
  1. Имеет место склонность к фантазированию, к некритическому планированию своего будущего. Результат действия становится второстепенным, на первый план выступает свой собственный авторский замысел. Если учитель контролирует только качество "продукта" учебной работы школьников и не находит места для оценки детского творчества, инициативы, самостоятельности, то процесс учения теряет для ученика-пятиклассника свою актуальность и привлекательность.
  1. Стремление экспериментировать, используя свои возможности, - едва ли не самая яркая характеристика младших подростков. Если школа не предоставляет ученикам культурных форм такого экспериментирования, то оно реализуется лишь в самой поверхностной и примитивной форме - в экспериментах над своей внешностью.

С пятиклассником важно работать в "зоне его ближайшего развития", что означает помощь и поддержку учителя в тех случаях, когда самостоятельно школьник еще не может решить данную учебную задачу. "Открытая" помощь постепенно переходит в косвенную, что дает ученику шанс самостоятельно выполнить задание. Это будет обеспечивать развивающий эффект обучения. Сообщество  взрослых ожидает от подростков способности понимать других людей и сосуществовать с ними на принципах равноправия и терпимости. Эта способность человека называется децентрацией, именно она создает условия для возможного понимания человека другой культуры, другой эпохи, другого мировоззрения. У младших школьников она только начинает формироваться, теперь, в подростковом возрасте, при умелом построении учебного диалога она может окрепнуть и стать личностным образованием. Но развитие этой способности не терпит суеты, требует осторожности и ненавязчивости. Речь идет о создании учебных ситуаций, которые научат подростков принимать разные точки зрения, прежде всего, высказанные авторами учебников и учебных хрестоматий.

Как мы видим успешность адаптации школьника к обучению в 5 - 6-х классах зависит от реализации преемственных связей между начальным общим и основным общим образованием. При решении  проблемы преемственности, особенно в период  адаптации вчерашнего младшего школьника к новым условиям обучения в 5-м классе, необходимо:

  1. учитывать психологические особенности 10 - 12-летних детей, вступающих в подростковый период развития; уровень познавательной деятельности, с которым ребенок перешел в 5-й класс;
  2. анализировать причины неуспешного адаптационного периода и возможности (пути) коррекции трудностей адаптации школьника.

Свидетельством дезадаптации школьников к условиям обучения в 5 -6-х классах будут являться снижение  интереса к учению и успеваемости; появление признаков тревожности, неадекватных поведенческих реакций на

замечания и реплики учителя; нарушения во взаимоотношениях со сверстниками. Все это может наблюдаться там, где переход со ступени начального образования в основную не стал предметом педагогического

осмысления и целенаправленной деятельности педагогического коллектива.

Помощь обучающимся в этот трудный период связана с серьезной подготовительной работой учителей, приступающих к работе с пятиклассниками.

Именно поэтому педагогам необходимо:

  1. иметь четкие представления о целях и результатах образования на начальной и основной ступенях;
  2. наметить преемственные связи в содержании и методах обучения последнего этапа обучения в начальной школе 4-й класс) и первого этапа обучения в основной школе (5 - 6-й классы);
  3. знать специфику форм организации обучения, возможности развития учебного диалога, особенности стиля взаимодействия учителя и учащихся, учитывающего психологию общения младшего школьника.

«Цель данных рекомендаций: помочь школьным коллективам в обеспечении плавного, постепенного и нетравматичного перехода учащихся из начальной в основную школу»[1]

Для решения поставленных общих задач в основной школе администрация учебных заведений, педагоги в образовательном процессе должны реализовать ряд важных условий:

  1. создание атмосферы доброжелательности, искренности, построение своих взаимоотношений с учащимися с учетом их индивидуальности, готовности к учебному общению;
  1. обеспечение постепенного перехода от коллективно-распределенных форм учебной работы к ее индивидуальным формам, опирающимся на самостоятельную работу учащихся с различными источниками информации.

Развиваются групповые формы организации урока. Развитие рефлексивных умений учащихся:

  1. умение смотреть на себя "со стороны", "чужими глазами"; совершенствовать навыки самоконтроля и самооценки, постепенного приближения к объективной, адекватной самооценке;
  2. использование метода совместных («учитель – ученик»; «ученик-другие ученики») оценок собственных достижений школьника, возможностей и перспектив его развития;
  3. предоставление обучающимся возможности свободного выбора способов и источников информации, обучение умению работать с ними, использование их для решения самостоятельно поставленных, личностно-значимых учебных задач.

Если вы любите детскую литературу, то, возможно, заметили, что многие лучшие и любимые персонажи, как раз в том возрасте, о котором мы сегодня говорили; Обе Алисы – Л. Кэррола и К. Булычева, Пеппи Длинный чулок, Алеша из «Черной курицы» и многие другие. Сегодняшние Алисы и Питеры Пэны во многом не похожи на своих литературных героев-сверстников. Они много времени проводят за компьютером, авторитетно высказывают свое мнение о прочитанном, задают родителям обескураживающие вопросы «про…это» и без устали обмениваются sms – ками. Однако, во многом, они остаются такими же, какими их описали лучшие сказочники мира, - доверчивыми, добрыми и чистыми. Нам нужно только чуть-чуть помочь им стать взрослыми и найти себя в этом мире.


[1] «Об обеспечении успешной адаптации ребенка при переходе со ступени начального общего образования – на основную»;  Письмо Министерства Образования РФ от 21 мая 2004 г. № 14- 51-140/13


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка родительского собрания на тему: "Особенности адаптационного периода пятиклассников"

Представленная презентация является разработкой родительского собрания для родителей пятиклассников.В краткой форме, пользуясь данной презентацией, можно рассказать родителям о том, на что надо обрати...

Цикл занятий по психолого-педагогическому сопровождению кадет в период подготовки к экзамену

Актуальность психологической подготовки к ОГЭ и ЕГЭ - трудно недооценить. Это связано и с тем, что любой экзамен является стрессовой ситуацией, и с тем, что ЕГЭ и ОГЭ - 9 как форма экзамена появились ...

Психологический минимум для родителей первоклассников. «Особенности адаптационного периода»: родительское собрание – тренинг

ознакомить родителей с возрастными особенностями первоклассников, с особенностями протекания адаптационного периода, разобрать ситуации наиболее часто встречающиеся в жизни первоклассника.Оборудование...

Адаптация учащихся 5 класса к основной школе. Особенности адаптационного периода.

Проблемы школьной адаптации сейчас очень актуальна. Она становится всё более очевидной в связи с охраной психического здоровья детей и подростков, ростом нервно-психических заболеваний и функциональны...

Участие в проектировании и реализации педагогических инициатив, связанных с образованием обучающихся "Механизм психолого-педагогического сопровождения детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования" на 2018-2019 года

В данном материале описан механизм взаимодейвия учреждения в сопровождение детей с ОВЗ в условиях инклюзивного образования на 2018-2019 учебный год....