Основные вопросы проведения ГИА выпускников 9-х классов
материал (9 класс) по теме

Морозова Ольга Владимировна, учитель технологии МБОУ-СОШ №3 города Армавира

Основные вопросы проведения ГИА выпускников 9-х классов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Тема родительского собрания:

«Основные вопросы проведения ГИА выпускников 9-х классов» (слайд 1)

Разработал классный руководитель 9 «А» класса

Морозова Ольга Владимировна

Задачи (слайд 2):

1. Ознакомление с нормативно-правовой базой ГИА

2. Ознакомление с основными особенностями ГИА

3. Ознакомление с расписание ГИА

4. Ознакомление с расписанием  консультаций по предметам.

5. Принять решение родительского собрания.

Ход родительского собрания.

1. Нормативно-правовая база ГИА

ГИА представляет собой форму объективной оценки качества подготовки учащихся, освоивших образовательные программы основного, среднего (полного) общего образования с использованием контрольно – измерительных материалов, выполнение которых позволяет установить уровень освоения выпускниками федерального государственного образовательного стандарта основного, среднего (полного) общего образования. 

ГИА подкреплён нормативно-правовой базой (слайд 3):

- Положение о государственной (итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утверждённое приказом Минобрнауки от 03.12.1999г. № 1075

- Приказ МОН КК от 02.11.2012г. № 8330 «Об утверждении схемы организации и проведения государственной (итоговой ) аттестации обучающихся, освоивших программы основного и общего образования, на территории Краснодарского края в 2013 году»

- Приказ УО от 06.11.2012г. 3 31-05/853 «об организации и проведении письменных экзаменов по математике и русскому языку в ходе государственной (итоговой) аттестации учащихся 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений образования город Армавир в 2013 году»

2. Основные особенности ГИА

Участники ГИА (слайд 4)

В ГИА принимают участие выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений, освоившие образовательные программы основного общего образования.

Выпускники 9 классов общеобразовательных учреждений сдают не менее 4-х экзаменов (слайд5): 2 письменных экзамена по русскому и математике и 2 экзамена по выбору выпускника из числа предметов, излучавшихся в 9 классе.

Формы проведения ГИА (слайд 6)

Новая: экзамены проводятся в образовательном учреждении-пункте проведения экзаменов (ОУ-ППЭ), с использованием заданий стандартизированной формы.

Традиционная: экзамены сдаются в общеобразовательных учреждениях школьными экзаменационными комиссиями.

Письменные экзамены по русскому языку и математике сдают территориальным экзаменационным комиссиям в новой форме (слайд 7)

Экзамены проводят (слайд 8)

По текстам Рособрнадзора: по биологии, физике, химии, географии, обществознанию, истории, информатике и ИКТ, литературе, иностранному языку.

По текстам, утверждённым территориальной экзаменационной комиссией: по МХК, ОБЖ, физической культуре.

(Слайд 9)

Выпускники IX классов, планирующие продолжать обучение в профильных классах III ступени общего образования, сдают территориальным экзаменационным комиссиям два экзамена по выбору по предметам, соответствующим данному профилю обучения.

Обучающиеся, не планирующие поступать в X профильные классы, сдают два экзамена по выбору из числа предметов, изучавшихся в IX классе. По желанию выпускники могут сдавать 1-2 экзамена в новой форме территориальной экзаменационной комиссии и (или) в традиционной форме школьной экзаменационной комиссии.

Проверка экзаменационных работ (слайд 10)

Апелляция о несогласии с результатами экзамена (слайд 11)

В случае несогласия выпускника с выставленными баллами, выпускник имеет право подать апелляцию.

Апелляция в трехдневный срок подаётся:

-директору ОУ, в котором выпускник ознакомился с официальными результатами экзамена;

- в региональную конфликтную комиссию по русскому языку и математике;

- в территориальную конфликтную комиссию по предметам по выбору.

Результаты ГИА (слайд 12)

Выпускникам, успешно прошедшим государственную (итоговую) аттестацию, выдаётся документ государственного образца – аттестат об основном общем образовании.

Выпускники 9 классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам.

Выпускники не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, оставляются на повторное обучение.

Полезная информация для родителей (слайд 13)

3. Сроки и форма проведения ГИА на 2013 год 

Сроки и форма проведения государственной (итоговой) аттестации устанавливаются министерством образования Краснодарского края, доводятся до сведения выпускников, их родителей (законных представителей), руководителей ОУ.

 Выпускники обязаны своевременно прийти на экзамены.  Опоздавшие по уважительной причине допускаются только по решению руководителя ОУ-ППЭ. Начало всех экзаменов в новой форме 10 часов. Начало экзаменов в традиционной форме в 9.00

4. Расписание консультаций по предметам (слайд 14)

Математика

Понедельник

14.00

Среда

15.30

Русский язык

Четверг

7.30

Пятница

7.30

Обществознание

Четверг 14.00

Биология

Четверг 14.00

Информатика  и ИКТ

Пятница 14.00

5. Решение родительского собрания (слайд 15)

 1. Принять к сведению информацию об организации ГИА в 2013 году

 2. Усилить контроль за подготовкой учащимися (ряд учащихся) к ГИА, за посещаемостью курсов и консультаций по подготовке к ГИА с учётом информации учителей- предметников.

3. Создать благоприятные условия для детей в ходе государственной (итоговой) аттестации.

4. Исключить случаи неявки на экзамены по неуважительным причинам.

Решение подкрепляется подписями родителей на листе ознакомления.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Родительское собрание выпускников 9 «А» класса «Основные вопросы проведения ГИА выпускников в 9 классах»

Слайд 2

Задачи : 1 . Ознакомление с нормативно-правовой базой ГИА 2. Ознакомление с основными особенностями ГИА 3. Ознакомление с расписание ГИА 4. Ознакомление с расписанием консультаций по предметам. 5. Принять решение родительского собрания.

Слайд 3

нормативно-правовая база ГИА - Положение о государственной (итоговой аттестации выпускников 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений Российской Федерации, утверждённое приказом Минобрнауки от 03.12.1999г. № 1075 - Приказ МОН КК от 02.11.2012г. № 8330 «Об утверждении схемы организации и проведения государственной (итоговой ) аттестации обучающихся, освоивших программы основного и общего образования, на территории Краснодарского края в 2013 году» - Приказ УО от 06.11.2012г. 3 31-05/853 «об организации и проведении письменных экзаменов по математике и русскому языку в ходе государственной (итоговой) аттестации учащихся 9 и 11 классов общеобразовательных учреждений образования город Армавир в 2013 году»

Слайд 4

УЧАСТНИКИ ГИА-9 В ГИА-9 принимают участие выпускники IX классов общеобразовательных учреждений, освоившие образовательные программы основного общего образования.

Слайд 5

2 - письменных экзамена по русскому языку и математике 2 - экзамена по выбору выпускника из числа предметов, изучавшихся в IX классе Выпускники IX классов общеобразовательных учреждений сдают не менее 4-х экзаменов:

Слайд 6

НОВАЯ - Экзамены проводятся в образовательном учреждении-пункте проведения экзаменов (ОУ-ППЭ), с использованием заданий стандартизированной формы. ТРАДИЦИОННАЯ - Экзамены сдаются в общеобразовательных учреждениях школьным экзаменационным комиссиям. ФОРМЫ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА-9

Слайд 7

ОСОБЕННОСТИ ПРОВЕДЕНИЯ ГИА-9 Письменные экзамены по русскому языку и математике выпускники IX классов всех муниципальных, государственных и негосударственных общеобразовательных учреждений края сдают территориальным экзаменационным комиссиям в новой форме.

Слайд 8

По текстам Рособрнадзора : - по биологии, - физике; - химии; - географии; - обществознанию; - истории; - информатике и ИКТ; - литературе; - иностранным языкам (английский, немецкий, французский, испанский). По текстам, утвержденным ТЕРРИТОРИАЛЬНой ЭКЗАМЕНАЦИОННОЙ КОМИССИЕЙ: - по мировой художественной культуре; - ОБЖ; - физической культуре. ЭКЗАМЕНЫ ПРОВОДЯТ Демонстрационные версии экзаменационных заданий можно посмотреть на сайте ФИПИ www.fipi.ru

Слайд 9

Выпускники IX классов, планирующие продолжать обучение в профильных класса х III ступени общего образования, сдают территориальным экзаменационным комиссиям два экзамена по выбору по предметам, соответствующим данному профилю обучения. Обучающиеся, не планирующие поступать в X профильные классы , сдают два экзамена по выбору из числа предметов, изучавшихся в IX классе. По желанию выпускники могут сдавать 1-2 экзамена в новой форме территориальной экзаменационной комиссии и (или) в традиционной форме школьной экзаменационной комиссии.

Слайд 10

ПРОВЕРКА ЭКЗАМЕНАЦИОННЫХ РАБОТ Проверку экзаменационных работ выпускников осуществляют: предметная комиссия региональной экзаменационной комиссии ( проверяет экзаменационные работы выпускников по русскому языку и математике), предметные комиссии территориальных экзаменационных комиссий – (экзаменационные работы выпускников по предметам по выбору).

Слайд 11

5 АПЕЛЛЯЦИЯ О НЕСОГЛАСИИ С РЕЗУЛЬТАТАМИ ЭКЗАМЕНА В случае несогласия выпускника с выставленными баллами (отметкой), выпускник имеет право подать апелляцию. Апелляция в трехдневный срок подается: директору общеобразовательного учреждения, в котором выпускник ознакомился с официальными результатами экзамена; в региональную конфликтную комиссию по русскому языку и математике; в территориальную конфликтную комиссию по предметам по выбору . 100

Слайд 12

РЕЗУЛЬТАТЫ ГИА-9 Выпускникам, успешно прошедшим государственную (итоговую) аттестацию , выдается документ государственного образца - аттестат об основном общем образовании. Результаты экзаменов в новой форме выдаются по заявке выпускника в виде справки общеобразовательным учреждением, в котором он окончил IX класс. Выпускники IX классов, получившие на государственной (итоговой) аттестации не более двух неудовлетворительных отметок допускаются к повторной государственной (итоговой) аттестации по этим предметам. Выпускники, не прошедшие государственную (итоговую) аттестацию, оставляются на повторное обучение (форма обучения очная, очно-заочная , экстернат).

Слайд 13

ПОЛЕЗНУЮ ИНФОРМАЦИЮ ВЫ МОЖЕТЕ ПОЛУЧИТЬ: В Краевом центре оценки качества образования – ГКУ КК ЦОКО : по телефону: (861) 231-09-11 ; В министерстве образования и науки Краснодарского края : по телефону: ( 861) 231-71-18; на сайтах: www.mon.gov.ru – Министерство образования и науки РФ; www.edukuban.ru – Министерство образования и науки Краснодарского края; www.fipi.ru – Федеральный институт педагогических измерений; www.gas.kubannet.ru – Центр оценки качества образования;

Слайд 14

Расписание консультаций по предметам Математика Понедельник 14.00 Среда 15.30 Русский язык Четверг 7.30 Пятница 7.30 Обществознание Четверг 14.00 Биология Четверг 14.00 Информатика и ИКТ Пятница 14.00

Слайд 15

Решение родительского собрания 1. Принять к сведению информацию об организации ГИА в 2013 году 2. Усилить контроль за подготовкой учащимися (ряд учащихся) к ГИА, за посещаемостью курсов и консультаций по подготовке к ГИА с учётом информации учителей- предметников. 3. Создать благоприятные условия для детей в ходе государственной (итоговой) аттестации. 4. Исключить случаи неявки на экзамены по неуважительным причинам


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

ПРОГРАММА ЭЛЕКТИВНОГО КУРСА «ОСНОВНЫЕ ВОПРОСЫ ГИА В КУРСЕ АЛГЕБРЫ 9 КЛАССА»

      Основная задача обучения математики в школе обеспечить прочное и сознательное овладениями, учащимися системой математических знаний и умений, необходимых в повс...

Классный час для учащихся 9-го класса «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»

Цели:информировать  учащихся о процедуре допуска к государственной итоговой аттестации учащихся 9-х классов, формах проведения экзаменов, числе экзаменов по выбору и обязательных экзаменов,...

Классный час «Основные формы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»

Цель: Сформировать представление учащихся об особенностях государственной итоговой аттестации.Задачи:1.Образовательные: сформировать представление учащихся о формах проведения, числе экзаменов, ...

Классный час «Основные формы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»

Цель: Сформировать представление учащихся об особенностях государственной итоговой аттестации.Задачи:1.Образовательные: сформировать представление учащихся о формах проведения, числе экзаменов, ...

ПРОТОКОЛ № 1 совместного родительского собрания и учащихся 9А класса по теме: «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»

ПРОТОКОЛ № 1 совместного родительского собрания и учащихся  9А класса по теме: «Основные вопросы проведения государственной итоговой аттестации выпускников 9-х классов»...

Презентация "Об основных изменениях в проведении государственной итоговой аттестации выпускников 11(12) классов в 2014-2015 учебном году"

Презентация "Об основных изменениях в проведении государственной итоговой аттестации выпускников 11(12) классов в 2014-2015 учебном году"...

Программа элективного курса "Основные вопросы ОГЭ в курсе алгебры 9 класса"

итоговой аттестации за курс основной школы говорят о том, что решаемость задач составляет очень малый процент. Такая ситуация позволяет сделать вывод, что большинство учащихся не в полной мере владеет...


 

Комментарии

Нужная в работе классного руководителя информация, спасибо