Курение: иллюзии и реальность. Сценарий внеклассного мероприятия.
классный час (6 класс) по теме

   Борьба с вредными привычками всегда актуальна. В данном мероприятии есть масса интересного: краткая историческая справка, инсценировка с элементами юмора.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл kurenie.docx20.92 КБ

Предварительный просмотр:

Внеклассное мероприятие

«Здоровый образ жизни»

( На сцене стол. Непринужденно беседуя, Выходят француз, англичанин, итальянец, русский. Француз «курит» трубку. Садятся.

Англичанин: Джентельмены! А знаете ли вы, сколь противоречивы мнения о табаке? Так, например, у нас в Англии был в свое время издан указ, в котором говорилось: «Уличенных в курении водить по улицам с петлей на шее, а наиболее злостных курильщиков казнить и их отрубленные головы с трубкой во рту выставлять на площадях для всеобщего обозрения».

Француз: О, ужас! Казнить! И из-за чего? Из-за табака! Мне, например, совсем недавно из Швейцарии мой друг, кстати говоря, прекрасный лекарь, прислал фунт великолепного табака, присовокупив к нему такой рецепт: «Это зелье очищает голову, рассеивает боль и усталость, успокаивает зубные страдания, оберегает людей от чумы, лечит застарелые раны и нарывы».

Итальянец: А у нас в Италии даже лица духовного звания пристрастились к этому зелью.

Француз: В Париже табак быстро вошел в моду. С тех пор , как посол Португалии Жак Нико преподнес табак нашей королеве Екатерине Медичи в качестве средства, способного изгонять и уничтожать болезни головы и мозга, число курильщиков в городе значительно возросло.

Англичанин: Ну, а что нам скажет гость из России?

Русский: У нас считали, что это богомерзкое зелье служит развращению народов и губительно для здоровья.

Итальянец: Извините, синьор, я слышал, что известный пожар в Москве 1634 г. Произошел по вине курильщиков.

Русский: Вы совершенно правы, синьор. После этого прискорбного случая царь Михаил Романов издал указ: «На Москве и в городах о табаке заказ учинить крепкий и под угрозой смертной казни , чтобы нигде табак не держали и табаком не торговали. И за то тем людям чинить большое наказание».

Ангдичанин: Видимо, даже такой указ не слишком испугал россиян. Ведь у вас сейчас курят не меньше, чем в остальной Европе.

Русский: Господа! Господа! Вы, видимо, забыли,что царь Петр Алексеевич именно у вас, в Европе, пристрастился к курению, а уж потом специальным указом отменил запрет на курение в России. В царствование Екатерины Великой стали специально разводить табак в малороссийских землях.

Итальянец: Синьоры! Не будем спорить! Так или иначе, но табак Европу завоевал. А откуда родом это растение.

Русский: Да уж, во всяком случае , не из России.

Англичанин: Да и нашем королевстве с его туманами и дождями вряд ли вырастет табак.

Итальянец: Сколько помню Себя, его выращивают у нас, в Италии.

Француз: Нет, нет! Табак в Европе – пришелец. Знаменитый Колумб привез его в Испанию в 1496 г. Как заморскую диковину. Вот, что писал Колумб после путешествия : «Высадившись на берег, мы отправились вглубь острова. Нас встретило множество почти голых людей, которые шли с горящими головешками в руках и травой, дым которой они вдыхали. Иные несли одну большую сигару из травы и при каждой остановке зажигали ее, затем каждый делал три-черыре затяжки, испусая дым через ноздри».

Англичанин: Да, да! Я вспомнил! В Испании табак сначала выращивался как декоративное растение, а потом он перешел в разряд лекарственных средств.

Русский: Вполне понятно. В Европе в то время свирепствовала чума, медицина была бедна лекарствами, и люди поверили в заморской чудо, они хотели найти в нем исцеление. Но…

Итальянец: Более того! В последнее время стали говорить о вреде курения. Во всяком случае, нервным, ослабленным и истощенным людям курить нельзя.

Англичанин: Да, так ли уж табак вреден?

Француз: Думаю, что нет. Вот я курю всю жизнь и, как видите, весел и здоров.

Итальянец: Курите, курите! Недолго уже осталось!

Русский: И все-таки, табак – вредная штука!

Француз: (к залу) Пройдемте в зал заседания суда. Пусть разрешат наш спор!

СУД НАД СИГАРЕТОЙ

Секретарь: Встать! Суд идет! (пауза) Заседание школьного суда от (указывается дата) считается открытым.

Председатель: Сегодня слушается дело обвиняемой Сигареты Папиросовны Табаковой, уроженки Южной Америки. Для обвинения слово предоставляется товарищу прокурору.

Прокурор: «Не огорчайте ваше сердце табачищем!»  так говорил И.П Павлов. «От курения тупеешь, оно не совместимо с творческой работой» И.Гете. «Всякий курящий должен знать, что отравляет не только себя, но и других!» Н.А.Семашко.

Сигарета: Это неправда!

Председатель: Обвиняемая, прошу не перебивать! Вам будет предоставлено слов.( обращается к прокурору) Продолжайте.

Прокурор: Испанцы, прибывшие в 1492 г на Кубу увидали людей, которые вдыхыли дым, образующийся при вдыхании листьев. Поверив в целебные свойства этого растения, Колумб и его друзья вывезли семена в Европу. Этим растением оказался табак, названный в честь провинции острова Табаго. При курении происходит сухая термическая перегонка содержимого листьев табака. Из табачного дыма в настоящее время выделено свыше 1200 различных веществ. Среди них производные почти всех классов органической химии, неорганические соединения мышьяка, Меди, железа, свинца, марганца, никеля, цинка, радиоактивный калий, угарный газ, синильная кислота. Из них свыше 50 оказывают выраженное вредное влияние на организм. В заключении хочу привести слова О.Бальзака: «Табак приносит вред телу, разрушает разум, отупляет целые нации».

Председатель: Подсудимая, Вам ясно в чем Вас обвиняют?

Сигарета: Нет! Это неправда! Я протестую! Я ни в чем не виновата!

Секретарь: Слово предоставляется адвокату.

Адвокат: Господа! Как мне кажется, Сигарета Папиросовна тут ни в чем не виновата. А всему вина – человек. Да! Да! Я не ошибаюсь и еще раз повторяю – виноват человек. Ведь давайте разберемся, не она же его курит, а он ее.

Сигарета:(вскакивает и кокетливо произносит) Вот именно! Сам!

Председатель: Подсудимая, а Вам слова не авали.

Секретарь: Слово предоставляется господину Тушилкину.

Председатель: Клянитесь говорить правду и только правду! В случае дачи ложных показаний будете привлечены к ответственности.

Тушилкин: Клянусь говорить правду и только правду! Сигарета – это не только источник отравления здоровья человека, но и источник пожаров в наших домах. Пажары, как Вы знаете, происходят в результате халатного отношения человека с электробытовыми приборами, разведенного и оставленного без присмотра костра. Но большая часть их происходит в результате непотушенной сигареты. В общем, я хочу сказать, что Сигарета – это причина пожаров. (сигарета сидит, опустив голову и нахмурившись, грозит кулаком пожарнику)

Секретарь: Слово предоставляется господину Метелкину.

Председатель: Клянитесь говорить правду!

Метелкин: (произносит клятву) Ну, это. Я работаю дворником.. Нужная ли это профессия или нет. Скажу прямо – нужная. Ведь наши курильщики, мало того что курят, так они окурок наровят запустить в такое место, что метлой не выметешь.

Секретарь: Гражданин Метелкин! А вы сами курите?

Метелкин: Ну курю, курю. Есть такой грешок. С измальства был этому обучен. Но клянусь – брошу, брошу.(уходит)

Секретарь: Слово предоставляется врачу Таблеткиной.

Председатель: Клянитесь говорить правду и только правду!

Врач: Клянусь клятвой Гиппократа говорить правду. В последнее время ряды любителей сигареты не только увеличились в количественном отношении, но и значительно помолодели. Но ни один курильщик не задумывался о вреде табачного дыма. Никотин вызывает сужение сосудов сердца, образование тромбов, создает постоянную кислородную недостаточность в организме. После каждой выкуренной сигареты сужение кровеносных сосудов длится около получаса. Курильщики заболевают в 12 раз чаще стенокардией и в 13 раз чаще инфарктом сердечной мышцы, чем некурящие.

Председатель: Подсудимая, Вам предоставляется последнее слово.

Сигарета: Мое имя – сигарета.

                    Я красива и сильна.

                     Я знакома с целым светом,

                     Очень многим я нужна.

                     Мозг и сердце я дурманю

                     Молодым и старикам.

                     Независимо от знаний,

                     Скажем прямо – слабакам.

Секретарь: Всем встать! Суд идет!

Председатель: Слушание дела обвиняемой Сигареты считается закрытым. Объявляется приговор – сожжение на костре.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Проект. Сценарий внеклассного мероприятия "Протест против курения". Методическая разработка Акции "Протест против курения"

В разработке проекта принимали участие несколько педагогов с учащимися по параллелям 7 - х классов. В проекте мы хотим показать значимость здорового образа жизни и вред наносимый курением организму, м...

Внеклассное мероприятие "Курение:иллюзия и реальность"

Данное внеклассное мероприятие посвящено одной из наиболле актуальных проблем на сегодняшний день - курению.Предварительное анкетирование помогает представить какова ситуация с курением в школе и как ...

Курение, иллюзии и реальность (Игровой урок, посвященный проблемам курения)

Девиз: Укорачивать жизнь - преступление?Цель: Воздействия на чувства школьников, затронуть чувства, разбудить эмоции, заставить задуматься. Уметь анализировать и оценивать влияние вредных привычек на ...

Курение: иллюзии и реальность

Классный час о вреде курения...

Урок-конференция "Природа - лучшая аптека". "Курение - иллюзии и реальность".

Окружающие нас растения являются хорошими лекарственными средствами, которые хорошо мы должны знать.Курить - здоровью вредить. Каждый выбирает для себя сам....

Сценарий внеклассного мероприятия с элементами сингапурской системы:"Образование как пространство для развития способностей и талантов,или чему нужно учиться.Талант на благо Родины:красивые слова или реальность?"

Развитие в учащихся осознанного, ответственного отношения к учёбе как основному виду деятельности школьника. Дать понятие о таланте как основном элементе труда....

Сценарий внеклассного мероприятия «Курение или здоровье – все в ваших руках!»

Сценарий внеклассного мероприятия «Курение или здоровье – все в ваших руках!». Цель: сформировать негативное отношение подростков к курению и снизить риск  приобщения ...