Славе не меркнуть,традициям жить!
презентация к уроку (7 класс) по теме

Куклина Татьяна Владимировна

Презентация к классному часу в рамках оборонно-массовой работы.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл slave_ne_merknut.pptx1.65 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Работу выполнила классный руководитель 7 «Б» класса МБОУ СОШ № 29 Куклина Т.В. Славе не меркнуть, традициям жить

Слайд 2

Славе не меркнуть, традициям жить

Слайд 3

Флаг города Герб города Новороссийск — город на юге России, центр муниципального образования город Новороссийск в составе Краснодарского края

Слайд 4

Новороссийск, история города Первые люди обосновались в окрестностях Новороссийска ещё в эпоху палеолита. В V в. до н. э. здесь возник Бата — торговый греческий город. В XIII в. Цемесская бухта принадлежит Золотой Орде. В устье реки Цемес генуэзцами построена крепость Батарио . В 1829 году по Андрианопольскому мирному договору территория Цемесской бухты перешла от Турции к России.

Слайд 5

Основатели города 12 сентября 1838 года корабли российской эскадры вошли в Цемесскую бухту, 5816 человек под командованием Раевского и Лазарева высадились на развалины турецкой крепости. Этот день празднуется теперь как День рождения города.

Слайд 6

Гладков Федор Васильевич Гладков Федор Васильевич (1883 - 1958), прозаик. Родился 9 июня (21 н.с .) в селе Чернавка Саратовской губернии . С 1902 учительствовал в Забайкалье. В 1905 едет в Тифлис для поступления в учительский институт, сближается с революционерами и по заданию партии уезжает в Ейск. Вскоре последовали арест и ссылка на три года в Верхоленский уезд. После возвращения жил в Новороссийске.

Слайд 7

Гладков Федор Васильевич Произведение «Цемент» появился в печати в 1925. Действие романа разворачивается в Новороссийске в 1921 (период перехода страны к нэпу) — из руин Гражданской войны поднимают к жизни цементный завод.

Слайд 8

Великая Отечественная война 1941-1945 О начале войны новороссийцы узнали из радиосообщений. Но уже 25 июня 1941 года в небе над городом появился первый немецкий самолет-разведчик. А в конце августа начались планомерные налеты вражеской авиации на Новороссийский порт.

Слайд 9

19 августа 1942 года начались бои за наш город. Они продолжались 393 дня. Уже 6 сентября бои с противником переметнулись на городские улицы. Несмотря на упорное сопротивление, оказываемое врагу бойцами 47-й армии, моряками Черноморского флота и Азовской флотилии, к утру 10 сентября была оставлена большая часть Новороссийска. Великая Отечественная война 1941-1945

Слайд 10

Великая Отечественная война 1941-1945 В итоге, вечером 11 сентября московское радио сообщило о событии, которому, к счастью, не суждено было случиться: «После многодневных ожесточенных боев наши войска оставили город Новороссийск».

Слайд 11

Великая Отечественная война 1941-1945 Между тем, наступление 17-й немецкой армии захлебнулось у цементных заводов, на первых километрах стратегически важного Сухумийского шоссе. Разрушенный, сожженный, обезлюдивший Новороссийск остался в истории непокоренным советским городом.

Слайд 12

Великая Отечественная война 1941-1945 10 сентября 1943 года штурмом города с суши, моря и плацдарма на Малой земле началась Новороссийская наступательная операция, осуществленная силами 18-й армии, НВМБ, 4-й воздушной армии и ВВС Черноморского флота. После ожесточенных уличных боев 16 сентября Новороссийск был полностью освобожден.

Слайд 13

Город -герой 14 сентября 1973 года страну облетела весть о том, что за выдающиеся заслуги перед Отечеством Новороссийск удостоен высокого звания «Город-герой».

Слайд 14

Город -герой Ровно через год руководитель страны Леонид Брежнев собственноручно прикрепил к знамени Новороссийска высшие государственные награды – орден Ленина и медаль «Золотая Звезда».

Слайд 15

Вечный огонь Уже через два месяца после разгрома немецко-фашистских войск в Новороссийске, 19 ноября 1943 г., горисполком принял решение об увековечении памяти героев войны. Лучшая центральная площадь города была определена местом памяти погибших героев.

Слайд 16

Вечный огонь На площади Героев в 1958 г. между могилами Ц.Куникова и Н.Сипягина в ознаменование массового героизма, проявленного советскими воинами, партизанами и подпольщиками в боях за Новороссийск, зажжен огонь Вечной славы

Слайд 17

Славе не меркнуть, традициям жить В честь нашего города названы: «Новороссийск» — советский военный корабль, линкор Черноморского флота ВМФ СССР. До 1948 года корабль состоял в составе итальянского ВМФ под названием «Джулио Чезаре » (в честь Гая Юлия Цезаря).

Слайд 18

Славе не меркнуть, традициям жить Новороссийск — авианесущий крейсер проекта 1143.3 Черноморского и Тихоокеанского флотов Военно-Морского Флота СССР (ВМФ СССР) в 1978—1991 гг.

Слайд 19

Славе не меркнуть, традициям жить Новороссийское морское пароходство (« Новошип ») — российская судоходная компания, одна из крупнейших в стране. Полное наименование — Открытое акционерное общество «Новороссийское морское пароходство». Штаб-квартира — в Новороссийске.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация о вреде курения "Жить или не жить".

Презентацию можно использовать во время классного часа, посвященного вредным привычкам....

Разработка классного часа, посвящённого 70-летию освобождения Кубани "Славе Кубани не меркнуть - традициям жить"

Классный час "Славе Кубани не меркнуть - традициям жить" посвящён 70 - летию освобождения Кубани от немецко-фашистских захватчиков, урок памяти нашим землякам, павшим на поле брани, оставшимся в...

Сценарий открытия месячника оборонно-массовой и военно-спортивной работы "Славу Кубани не меркнуть - традициям жить!"

Открытие меячника проводилось в виде интеллектуальной игры. Команды проходили испытания по станциям, отвечали на вопросы. По итогам игры определялись победители....

"Славе не меркнуть. Традиции-жить!"

quot;Славе не меркнуть. Традиции-жить!"...

Урок Победы "Славе не меркнуть. Традициям - жить"

Цель урока: на протяжении многих веков не раз приходилось россиянам отстаивать свободу и независимость своей Родины, любовь к Родине и защита Родины всегда были понятиями неразрывными. Наша цель, чтоб...

Проект по гражданско-патриотическому воспитанию "Славе - не меркнуть! Традициям - жить!"

Проект по гражданско-патриотическому воспитанию "Славе - не меркнуть! Традициям - жить!"...

Славе- не меркнуть, памяти- жить!

Сценарий торжественного мероприятия, посвященный Дню Победы, 100-летию со Дня образования пионерской организации...