Что такое неблагополучная семья?
презентация к уроку (7 класс) по теме

Иванова Алена Александровна

Что такое неблагополучная семья? В чем  причины неблагополучия? Ведь мы живем в достатке, внешне все хорошо и замечательно.Именно это пытаются выяснить учащиеся 7-го класса. А что получилось у ребят, можно увидеть  в их презентации.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл festival-razmyshlenie_chto_takoe_neblagopoluchnaya_semya.pptx1.89 МБ
Файл zashchita.docx16.24 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Фестиваль-размышление «Что такое неблагополучие ? » Подготовили учащиеся 7б класса МБОУ СОШ № 18 Классный руководитель Иванова А.А.

Слайд 3

Ассоциации к слову «неблагополучие» Ссора родителей

Слайд 4

Драка

Слайд 5

Грязная квартира

Слайд 6

Зло, ненависть

Слайд 7

Тоска, одиночество

Слайд 8

Детский дом

Слайд 9

Пьянство родителей

Слайд 10

Что такое неблагополучная семья? это семья, в которой родители не любят своих детей, не прислушиваются к мнению своего ребенка; когда ты чувствуешь себя одиноким и никому не нужным; когда родители пьют и бьют своего ребенка; когда родители пьют и не работают; это семья, в которой нет взаимопонимания, вечные ссоры, конфликты.

Слайд 11

Причины неблагополучия в семье : Во-первых, кризисные явления в социально-экономической сфере, которые непосредственно влияют на семью и снижают ее воспитательный потенциал. Во-вторых, причины психолого-педагогического свойства, связанные с внутрисемейными отношениями и воспитанием детей в семье. В-третьих, биологического характера (физически или психически больные родители, дурная наследственность у детей, наличие в семье детей с недостатками развития или детей-инвалидов).

Слайд 12

Ослабление или даже разрыв семейных связей между детьми и родителями также вызывают: - сверхзанятость родителей; - конфликтная ситуация в семье; - пьянство родителей; - случаи жестокого обращения с детьми (физического, психического, сексуального насилия); - отсутствие в семье благоприятной эмоциональной атмосферы; - типичные ошибки родителей в воспитании детей; - особенности подросткового возраста и др.

Слайд 13

Какими бывают неблагополучные семьи? Проблемные семьи. Кризисные семьи. Асоциальные семьи. Аморальные семьи. Антисоциальные семьи.

Слайд 14

Как помочь неблагополучной семье? формирование новой государственной политики профилактики семейного неблагополучия. Эта политика должна способствовать реализации прав семьи и детей на защиту и помощь со стороны государства, а также учреждений, которые по законодательству РФ призваны заниматься неблагополучными детьми и семьями. Включение в систему профилактики семейного неблагополучия всех агентов успешной социализации человека.

Слайд 15

Формы и методы работы с семьёй Организация социально-психологической службы Индиви- дуальная работа с семьями Изучение и диагностика семей Организация лектория для родителей Совместная деятельность школы и родителей

Слайд 16

Мы за счастливую семью и счастливое детство!!!

Слайд 22

Спасибо за внимание!



Предварительный просмотр:

  1. Вас приветствуют учащиеся 7б класса. Мы подготовили свое выступление на фестиваль-размышление «Что такое неблагополучная семья?»
  2. …………………….., а  разве такое может быть?
  3. Может, …………………….,  трудно представить, но может. Чтобы выяснить, а что такое неблагополучная семья, мы провели в классе небольшой опрос. Первый вопрос звучал так: «Какие ассоциации вызывает у вас слово неблагополучие?» Вот что мы получили. Во-первых, это ссора родителей.
  4. Во-вторых, драка родителей.
  5. Грязная квартира.
  6. А еще зло и ненависть.
  7. Тоска, одиночество.
  8. Детдом.
  9. Пьянство.
  10.  А что такое неблагополучная семья? Вот что ответили наши ребята.

- это семья, в которой    родители  не любят своих детей,  не прислушиваются к мнению своего ребенка;

- когда ты чувствуешь себя одиноким и никому не нужным;

  1. 11. когда родители пьют и бьют своего ребенка;
  2.  когда родители пьют и не работают;
  3. это семья, в которой нет взаимопонимания, вечные ссоры, конфликты.
  1.  А в чем же причины неблагополучия? Ведь мы живем в достатке, внешне все хорошо и замечательно.
  2.  Это не всегда так. Ты сама сказала, что это внешне. А есть серьезные причины, которые приводят к этому и их надо выявить.

Во-первых, кризисные явления в социально-экономической сфере, которые непосредственно влияют на семью и снижают ее воспитательный потенциал.

  1. Во-вторых, причины психолого-педагогического свойства, связанные с внутрисемейными отношениями и воспитанием детей в семье.
  2.  В-третьих, биологического характера (физически или психически больные родители, дурная наследственность у детей, наличие в семье детей с недостатками развития или детей-инвалидов).
  3. В связи с этим выделяют следующие виды неблагополучных семей. Проблемные семьи – это семьи, функционирование которых нарушено из-за педагогической несостоятельности родителей. Как правило, это конфликтные семьи с дисгармоничным стилем семейного воспитания (авторитарные, гипо- или гиперопекающие).
  4.  Кризисные семьи — это семьи, переживающие внешний или внутренний кризис (изменение состава семьи, взросление детей, развод, болезнь, смерть кого-либо из членов семьи, утрата работы, жилья, документов, средств к существованию и т. д.).
  5.  Признаками асоциальной семьи является наличие таких проблем как алкоголизм, пренебрежение нуждами детей. При этом, однако, детско-родительские отношения полностью не разорваны (например, дети пытаются скрывать пьянство родителей, берут на себя ответственность за обеспечение семьи, уход за младшими детьми, продолжают учиться в школе).
  6.  Аморальная семья — это семья, полностью утратившая семейные ценности, характеризующаяся алкоголизмом, наркоманией, жестоким обращением с детьми, не занимающаяся воспитанием и обучением детей, не обеспечивающая необходимых безопасных условий жизни. Дети в такой семье, как правило, не учатся, являются жертвами насилия, уходят из дома.
  7.  Крайняя степень семейного неблагополучия наблюдается в антисоциальных семьях. Они характеризуются противоправным, антиобщественным поведением, несоблюдением моральных, нравственных норм в отношении наименее защищенных членов семьи, нарушением экономических прав ближних. Это семьи, ведущие паразитический образ жизни, зачастую за счет принуждения детей к воровству, попрошайничеству и проституции.
  8.  Как же помочь таким семьям? Я думаю, что надо изменить политику государства в отношении этих семей, организовать помощь не только материальную, но и моральную поддержку, консультации, помощь психологов.
  9.  А самое главное – изменить наше с вами отношение к таким семьям и детям. Стараться не быть равнодушными и при первых признаках неблагополучия протянуть руку помощи и поддержки.
  10.  Мы хотим, чтобы  у детей были счастливые семьи и счастливое детство.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация из опыта работы с неблагополучными семьями

Из опыта работы с неблагоолучными семьями социального педагога совместнос педагогическим коллективом и администрацией школы...

Взаимодействие социального педагога с классным руководителем по социально – педагогическому сопровождению неблагополучных семей и детей

Взаимодействие социального педагога с классным руководителем по социально – педагогическому сопровождению неблагополучных семей и детей...

Неблагополучные семьи

Статья о том, что такое неблагополучная семья и способах разрешения конфликтных ситуаций....

Организация работы с неблагополучными семьями

Нам приходиться работать с детьми из разных семей. Но особое внимание следует уделить детям из неблагополучных семей. Этой теме и посвещен наш семинар....

Работа с неблагополучными семьями

Презентация к семинару "Работа с неблагополучными семьями"...

Дети из социально неблагополучных семей как объект профилактики злоупотребления наркотиками

В работе рассматриваю причины приобщения подростков из неблагополучных семей к наркотикам, семейные условия, определяющие формирование аддиктивного  поведения детей с высоким риском злоупотреблен...

Доклад "Сказкотерапия как метод развития личности и коррекции поведения социально неблагополучных детей"

В  последние годы в  практике  воспитания успешно ис­пользуется  сказкотерапия  методы и приемы психо­терапевтического воздействия на вос­питанников.  В докла...