Презентация воспитательной системы.
статья на тему

Варфоломеева Любовь Федоровна

Обощение опыта работы  классного руководителя по программе "Семейские в межкультурном многоголосии".

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл vosp_rab_v_7_kl.docx21.35 КБ

Предварительный просмотр:

Презентация воспитательной системы в 7 классе

    В 2011 / 2012 учебном году школа начала  работать по комплексной целевой воспитательной программе «Семейские в межкультурном многоголосии», которая является логическим продолжением воспитательной программы «Школа русской культуры и ее этнической ветви – семейских» .

    Цель программы : создать благоприятную среду для формирования толерантных установок, повышать интерес к национальной культуре, быту, традициям как  русского, так и бурятского народов.

Заложить основы дальнейшего социального поведения личности: сознательного участия в политической жизни общества, способности идти на компромисс при разногласиях и спорах, справедливого отношения к людям, способности встать на защиту любого человека, независимо от национальности.

Комплексная программа представляет собой систему четырех целевых проектов: «Россиянин», «Традиция», «Семьянин» и «Здоровье»

  1. Проект «Россиянин»

Цель: способствовать получению и  расширению знаний учащихся о России и Республике Бурятия, о родном селе.

  1. Проект  «Традиция»

Цель: на основе знаний национальных традиций сформировать у учащихся осознанное отношение к ценностям национальных культур, прошлому, настоящему и будущему Отечества.

  1. Проект «Семьянин»

Цель: способствовать возрождению традиций русской семьи, основанных на любви, нравственности и взаимном уважении всех ее членов и идентичных традиций бурятской семьи.

  1. Проект  «Здоровье»

Цели:

  1. Сохранение здоровья детей.
  2. Привлечение внимания общественности к проблеме сохранения и укрепления здоровья детей.
  3. Создание системы взаимосвязи и сотрудничества со всеми заинтересованными службами.

    Для достижения целей, поставленных в воспитательной программе школы работа в классе проводится по следующим направлениям:

  1. « Я- гражданин!»

   Это направление ориентировано на формирование навыков социально-активного поведения личности, умеющей эффективно реализовать свои права и свободы, умело и цивилизованно их защищать, ответственно относящейся к обязанностям гражданина РФ,  на воспитание личности учащегося-патриота Родины, способного встать на защиту интересов страны. Провожу тематические классные часы «С законом на ТЫ!», «Знаешь ли ты Конституцию РФ?», «Символика РФ», «Подвиг матроса», изучаем декларацию ООН по защите прав ребенка, принимаем участие в Неделе налоговых знаний и других общешкольных мероприятия .

  1. «Семьянин»

   Успех воспитания заложен в три единстве: учитель-ученик- родитель. Изначально я поставила своей задачей сформировать из родительского коллектива коллектив единомышленников. В настоящее время родители  помогают мне в проведении классных часов (лекция «Губительная сигарета»), открытых общешкольных  мероприятий («Супер-мама -2011»), праздников (участие в общешкольной акции «Мастерская Деда Мороза», бал цветов), организации поездок (поездка во время осенних каникул в п. Саган-Нур на цирковое представление). Совместно с родителями выпускаем стенгазеты к праздникам, агитлистовки по профилактике различных заболеваний. Силами родителей в классном кабинете оформлен уголок здоровья и регулярно обновляется. В настоящий момент готовим открытый кл. час «Поощрение и наказание в моей семье». Вместе проводим радостные и интересные общие дела, а проблемы и неудачи решаем индивидуально.

  1. «Мое здоровье»

Не могу не согласиться со словами Сократа, что «Здоровье – это не все, но без здоровья все – ничто». Свою долю ответственности за сохранение здоровья детей несет и кл. руководитель. В связи с этим организую мероприятия, формирующие ценностное отношение к занятиям физкультурой и спортом: это классные часы «Прекрасное слово жизнь», «Мое здоровье в моих руках», приглашаю фельдшера для проведения бесед по профилактике табакокурения, наркомании, выпускаем агитлистовки. Активно участвуем в общешкольных днях здоровья.  Учащиеся класса посещают спортивные секции, участвуют не только в школьных и районных спартакиадах, но и в соревнованиях республиканского уровня.

  1. «Правилам дорожного движения – почет и уважение»

Цель: создание условий для формирования у школьников устойчивых навыков безопасного поведения на улицах и дорогах. Провожу на кл. часах минутки ПДД, конкурсы листовок «Береги свою жизнь», «За безопасность дорожного движения-всей семьей», просматриваем видеоролики.

  1. «Пожарная безопасность, антитеррористическая безопасность»

Цель: создание условий для формирования у школьников устойчивых знаний о поведении в чрезвычайных ситуациях. Провожу кл. часы , конкурсы листовок, просматриваем презентации по данной тематике.

  1. «Традиции»

Цель: на основе знаний национальных традиций сформировать у учащихся осознанное отношение к прошлому, настоящему и будущему Отечества, умение выступать в качестве носителя особенностей и лучших образцов русской культуры, культуры семейских и знатока культуры бурят. Участвуем в общешкольных мероприятиях, посвященных таким праздникам, как Покров, Масленица, Пасха, Сагаалган. Провожу кл. часы, посвященные дню пожилого человека, Дню Учителя и др.

  1. «Я среди людей»

Важным качеством личности является умение контактировать с окружающими. С целью разрешения проблем делового и неофициального общения разработано и осуществляется направление «Я среди людей». Ведущим видом деятельности подростков является общение, поэтому я предусмотрела проведение кл. часов по сл. Тематике: «Человек среди людей», «Общение- роскошь или нет?». , кл. часы с приглашением психолога школы. В марте состоится кл. родительское собрание «С кем дружат наши дети», на котором будет организовано просвещение и консультирование родителей по проблемам общения.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация воспитательной системы класса "Вокруг тебя - мир..."

Данная презентация рассказывает о воспитательной системе класса: о ее цели и задачах, о принципах построения и основных направлених, о формах работы и ожидаемом результате....

Приложение к презентации воспитательной системы.

Презентация на тему "Программа воспитательной работы классного руководителя"....

Проект "Модель системы педагогической безопасности воспитательной системы МОУДОД ЦДТ "Созвездие",презентация к проекту.

Вам предлагается практический материал по формированию у педагогического коллектива готовности создания системы педагогической безопасности в образовательном учреждении дополнительного образования дет...

презентация по теме "Совершенствование воспитательной системы школы посредством моделирования и построения воспитательных систем класса"

Данная презентация является представлением опыта работы школьного МО классных руководителей МБОУ СОШ №4 по теме "Совершенствование воспитательной системы школы"....

Презентация Воспитательная система школы

Структура воспитательной системы образовательного учреждения и ее описание...

Воспитательная система класса в воспитательной системе школы.

Воспитательная система — это сложная педагогическая система, имеющая социальный и психологический характер.Воспитательная система призвана интегрировать все воспитательные воздействия, направленн...