Классный час на тему: «Здоровье или положительная оценка?»
классный час (6 класс) по теме

 

Классный час  на тему: «Здоровье или положительная оценка?»

Разработка для 6 класса.

 

Цель: научить учеников организовывать домашнее задание без вреда здоровью

Задачи: развивать способность формулировать  собственное мнение, формировать умение слушать окружающих, делать выводы.

Оборудование: листы формата А 4, таблица для каждого ученика, маркерная доска и фломастеры для помощи ученикам в расчетах.

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_na_temu.docx33.75 КБ

Предварительный просмотр:

Мазыло Екатерина Сергеевна

Учитель математики

МБОУ СОШ № 1 г. Юбилейный

Классный час  на тему: «Здоровье или положительная оценка?»

Разработка для 6 класса.

 

Цель: научить учеников организовывать домашнее задание без вреда здоровью

Задачи: развивать способность формулировать  собственное мнение, формировать умение слушать окружающих, делать выводы.

Оборудование: листы формата А 4, таблица для каждого ученика, маркерная доска и фломастеры для помощи ученикам в расчетах.

Ход работы:  

1-й Этап. Детям заранее дается  задание на неделю: отметить в таблице, сколько времени уходит на подготовку домашнего задания по каждому предмету .

Название предмета

понедельник

вторник

среда

четверг

пятница

С.З.

1

Математика

 40

50

40

35

40

40

2

Русский язык

50

45

50

35

50

50

3

Литература

30

-

-

30

-

30

4

Иностранный язык

-

30

-

-

30

30

5

История

25

-

-

-

25

25

     В результате у каждого ученика к концу недели должна быть заполнена таблица кроме последнего столбца

      2-й этап.  В конце недели  проводится круглый стол, цель которого  определить, сколько в среднем уходит времени на подготовку домашнего задания в среднем. На основании полученных данных учащиеся строят  диаграммы. Учитель проверяет  построенные диаграммы и помогает ученикам.

Диаграмма:

3-й этап.   Далее начинается обсуждение по следующим  вопросам:

  1. Сколько времени надо, чтобы подготовить домашнее задание? Учитель выслушивает мнение учеников. Далее  учитель (или один из учеников, заранее подготовленный) выступает с небольшим докладом.

   Издавна домашняя работа учащихся служила и служит важнейшим средством углублённого усвоения и закрепления знаний, умений и навыков. Любой навык становится прочным лишь после достаточного количества упражнений. Сколько нужно таких упражнений – зависит от особенностей материала и от индивидуальных особенностей учащихся. Один достигает необходимых результатов уже на уроке и дома лишь контролирует упражнениями качество навыка. Другой должен дома с помощью инструкции в учебнике или тетради ещё раз пройти все этапы формирования навыка и возвращаться к упражнениям снова и снова. Вполне понятно, что домашняя учебная работа не должна быть копией того, что было на уроке. Повторение и закрепление организуется на другом уровне, в несколько иной форме. Если это условие не выполняется, домашняя работа может вместо пользы приносить вред. Никогда умственные усилия не должны направляться только на закрепление в памяти, на заучивание. Прекращается осмысливание – прекращается и умственный труд, начинается отупляющая зубрёжка.

    Домашняя работа – это самостоятельная учебная работа без непосредственного руководства и помощи учителя. Поэтому формирование самостоятельности в учебно-познавательной деятельности – одна из ведущих функций домашней работы. Особенно важно то, что самостоятельность в учебно-познавательной деятельности является условием формирования самостоятельности как черты личности. Только в домашних условиях ученик может испробовать различные виды самоконтроля и выбрать наиболее эффективный, выявить особенности памяти и в зависимости от них учить урок «про себя», вслух или одновременно делая записи, зарисовки, схемы.

    Нельзя забывать о том, что требованием времени является воспитание инициативы, активности, тех качеств, без которых невозможен творческий труд. Способствовать творческому отношению к делу – одна из задач домашней учебной работы.

  Продолжительность подготовки домашних заданий, предусмотренная Уставом школы (в скобках указана оптимальная продолжительность с учетом психофизиологии возраста), составляет:

 в 1 классе - до 1 часа (3/4 часа);

во 2 классе - 1,5 часа (1 час);

в 3 классе - 2 часа (1,5 часа);

в 6 классе - до 2,5 часов (2-2,5 часа);

 в 8 классе - 3 часа (2,5 часа);

в 9-11 классах - до 4 часов (3 часа).

Вопросы  для учащихся: Хватает ли мне времени  вам на хорошую подготовку домашней работы? Сравните свои данные с оптимальной продолжительностью подготовки.

  1. Как подготовка домашнего задания может влиять на здоровье?

Учитель выслушивает мнение учеников. Далее  учитель (или один из учеников , заранее подготовленный ) выступает с небольшим докладом.

   Проблема домашней работы обсуждалась и обсуждается на протяжении многих веков. За последние десятилетия этот вопрос довольно остро звучит как на страницах педагогической печати, так и среди учителей-практиков. Часто высказываются мнения о том, что пора вообще отказаться от домашних заданий, что все, чему следует научить ребенка, должно быть изучено на уроках. Так, например, ассоциация учителей и лекторов Великобритании призвала правительство отменить домашнюю работу в младших классах, поскольку ее выполнение вызывает у учеников слишком сильный стресс.      

      Но не каждое задание может вызвать стресс. Согласно статистическим данным лишь один из десяти выпускников школы абсолютно здоров. Учебные перегрузки являются главным фактором , оказывающим негативное влияние на здоровье детей в школе, т.к. они неизбежно влекут за собой повышение утомляемости, стрессы, а соответственно и ухудшение здоровья. Тема актуальна. Сегодня Российская академия образования готовит новые стандарты.

      Но и неправильное рабочее место, однообразный вид деятельности   тоже могут  вызвать не только психологические расстройства, но  и ряд других заболеваний: скалеоз, нарушение зрения, нарушение слуха.

         Утомлением считается временное снижение работоспособности, вызванное интенсивной или длительной работой. Однако следует добавить что, утомление является следствием не только работы, но и тех условий, в которых она совершается (освещенность, воздушно-тепловой режим, организация рабочего места школьника и т.д.). Несомненно, оказывает влияние на развитие утомления и отношение к учебе, мотивация волевых условий, учебная нагрузка, объем домашнего задания, здоровье учащихся.

  Необходимо чередовать умственные нагрузки с физическими упражнениями, что позволит избежать переутомления.  Нельзя перегружать его занятиями, жертвуя сном и отдыхом.  После активного дня, когда сердце ребёнка работает с максимальной нагрузкой, ему необходим отдых. Самый эффективный и полезный отдых для ребёнка – сон.  Если ребёнок регулярно недосыпает полтора  часа, то это приводит к ухудшению деятельности сердечнососудистой системы, развитию утомления, снижению работоспособности и сопротивляемости организма.

4-й этап. Выводы. Секреты успешной домашней работы и сохранение здоровья.

Учитель раздает учащимся памятки и просит выделить  важное. Весь коллектив создает свою памятку. Каждый ученик оформляет ее  и вкладывает в дневник.

Например.

Как готовить домашние задания

1. Активно работать на уроке: внимательно слушать и отвечать на вопросы.

2. Если что-то непонятно, не стесняться задать вопрос.

3. Внимательно и подробно записывать задания по каждому предмету.

4. Учиться пользоваться справочниками и словарями, чтобы уметь выяснять значение незнакомых слов и выражений.

5. Научиться находить интересующую нужную информацию с помощью компьютера.

6.Трудный материал урока надо повторить в тот же день, чтобы сразу

закрепить его и запомнить.

7. Выполняя домашнее задание, надо не просто думать, что надо сделать, а еще и решать, с помощью каких средств и приемов этого

можно добиться.

8. Не стесняться обращаться за помощью к взрослым и одноклассникам.

9. Перед выполнением домашней работы нужно убедиться, что в дневнике записаны все задания.

10. Нужно решить, в какой последовательности лучше выполнять задания и сколько времени понадобится на каждое из них.

11. На письменном столе должно лежать только то, что необходимо

для выполнения одного задания. После его завершения со стола убираются уже использованные материалы и кладутся те учебные принадлежности, которые необходимы для выполнения задания по следующему предмету.

12. В процессе приготовления домашнего задания делать перерывы.

13. Изучая заданный материал, сначала надо его понять, а уже потом

запомнить.

14. Перед выполнением письменной работы необходимо выучить все

правила, которые могут пригодиться.                        

15. Читая учебник, надо задавать себе вопросы по тексту.

16. Узнавая новые понятия и явления, надо связывать их по смыслу с

 уже известными ранее.

17. Большое задание необходимо разбивать на части и работать над каждой из них в отдельности.

18. Готовиться к сочинениям и докладам надо заранее, равномерно распределяя нагрузку, а не оставлять такую ответственную работу на последний день.

19. Необходимо уметь пользоваться картами и схемами и использовать

их при подготовке устных уроков.

   20.Надо составлять план устного ответа и проверять себя.

Метод «5П»

Этот метод был разработан американскими психологами. По их мнению, метод «5П» позволяет сосредоточиться на самом основном в изучаемом тексте и помогает лучше его запомнить. Данный метод рекомендуется использовать при подготовке устных заданий.

1  П — просмотри текст (бегло).

2  П — придумай к нему вопросы.

3  П — пометь карандашом самые важные места.

 4 П — перескажи  текст (используя ключевые слова).

5 П — просмотри текст повторно.

Список используемых источников.

1.http://olgabogomolova.ucoz.ru/index/pamjatka_kak_gotovit_domashnie_zadanija/0-25

2. http://noskova-matematika.ru/index/domashnee_zadanie_kak_skolko_kogda/0-22

3. http://festival.1september.ru/articles/515603/

4. Поспелов Н.Н. Как готовить учащихся к выполнению домашних заданий. – М.: Наука, 1979.-96с.

5. Подласый И.П. Педагогика. – М., 1996. – с.390

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Конспект классного часа Тема: "Здоровому все здорово" 6 класс

Здоровье – один из важнейших компонентов человеческого благополучия, счастья. Именно здоровье людей должно служить «визитной карточкой» страны. Если мы не будем заботиться о своем здоровье – у н...

Классный час в 11 классе на тему: "Здоровые дети в здоровой семье"

Цель: Способствовать формированию у родителей и через родителей у детей потребности в здоровом образе жизни....

Классный час на тему: «Здоровая семья – здоровые дети – здоровая Россия.»

Здоровье - это состояние полного физического, психического, духовного и социального благополучия....

Классный часна тему «Здоровый образ жизни»

Здоровый образ жизни-залог успеха! В нашем объединении ему уделяется большое внимание! Так для обучающихся был разработан и проведен классный час на тему: "Здоровый образ жизни"....

Сценарий классного часа. Тема классного часа: «Выбирая спорт, мы выбираем здоровье» в 5 классе Цели классного часа: 1. Воспитание внимательного отношения к своему здоровью; 2. Повышение мотивации на здоровый образ жизни; 3. Развитие творческих способносте

Сценарий классного часа.Тема классного часа: «Выбирая спорт, мы выбираем здоровье» в 5 классеЦели классного часа:Воспитание внимательного отношения к своему здоровью;Повышение мотивации на...

Классный час Тема: «Здоровая планета начинается с тебя!»

- ознакомить с глобальными проблемами  загрязнения планеты Земля;- прививать экологическое мышление;  - сформировать основы экологической культуры; -  научить решать экологиче...

Классный час по здоровому образу жизни в 5 классе на тему «Здоровые дети – здоровая Россия»

Методическая разработка рассчитана на учащихся 5-6 классов.Рекомендуется для использования в своей работе организаторами воспитательной работы, классным руководителям с целью пропаганды здорового обра...