Родительское собрание
материал на тему

Прокофьева Светлана Викторовна

Разработка беседы с родителями на тему "Личность подростка"

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon rodit_sobranierazrabotka.doc46 КБ

Предварительный просмотр:

Родительское собрание

на тему

«Личность в подростке: миф или реальность?»


Цель: помочь родителям увидеть личность в подростке, научиться её уважать.

Оформление: на доске тема и цитаты под заголовком «В мире мудрых мыслей»:

Наша личность – это сад, а наша воля – его садовник.

                                                                                                  В.Шекспир

                                        У каждого человека три характера: тот, который ему

                                         приписывают; тот, который он сам себе приписывает;

                                          и, наконец, тот, который есть в действительности.

                                                                                                   В.Гюго

Ход собрания

Классный руководитель. Знаменитый философ Диоген 2500 лет назад расхаживал с фонарём по улицам Афин, возглашая: «Ищу человека!» Странно, ведь улицы древней столицы были, как и сегодня, наводнены людьми: стариками, юношами, богатыми и бедными, мужчинами и женщинами, матросами, патрициями, торговцами. Каждый из них был человеком. Но Диоген искал то, что скрыто по ту сторону одежды, возрастных особенностей, профессиональных различий. Он искал человеческую личность. Попробуем отыскать её и мы, но не в древней столице, а в наших детях.

На протяжении XIX века лучшие умы учёных-биологов полагали, что личность существует как нечто, полностью сформировавшееся внутри яйца. Личностные черты индивида долгое время приписывались наследственности. Семья, предки и гены определяли то, будет ли человек гениальной личностью, заносчивым хвастуном, закоренелым преступником или благородным рыцарем.

В первой половине XX века накопилось такое количество новых фактов, которое вынудило пересмотреть первоначальные взгляды на сущность человека.

Дело в том, что слово «личность» употребляется только по отношению к человеку и притом, начиная лишь с некоторого этапа его развития. Мы не говорим «личность новорождённого». Мы всерьёз не говорим о личности даже двухлетнего ребёнка. Личностью не рождаются, личностью становятся. Личность – относительно поздний продукт социального развития.

Различие индивидуальности и личности сказывается даже в повседневном языке. Мы склонны соединять слово «индивидуальность» с такими эпитетами, как «яркая», «оригинальная», «творческая». О личности же нам хочется сказать «сильная», «независимая», «энергичная». В индивидуальности мы ценим её самобытность, в личности – скорее самостоятельность, силу. Учёные пришли к выводу о том, что нельзя ставить знак равенства между понятиями «личность», «человек», «индивид».

Личность подразумевает способность человека «быть господином самому себе» благодаря добровольно выбранным твёрдым принципам. Самостоятельность обнаруживает себя через инициативность, ответственность, предприимчивость, способность строго контролировать своё поведение и подчинять его единой жизненной стратегии.

Но самое главное в формировании личности – это, несомненно, тяга к познанию. Именно с познания самого себя начинается определение человека как личности. Человеку нужно знать: каков он? кто он? знает ли он себя? к чему он стремится? о чём мечтает?

Итак, какое оно собственное «Я» наших детей? Прежде всего, уясним, что понятие «Я» очень сложное. Каждый человек видит себя под разными углами зрения. Поэтому различают:

  • «реальное Я» – то, каким представляет себя человек на самом деле в данный момент;

  • «динамическое Я» – каким человек хочет стать;

  • «фантастическое Я» – каким он видит себя в мечтах, каким бы он хотел стать, если бы это было возможно;

  • «будущее Я» – каким он может стать;

  • «идеализированное Я» – каким человеку приятно было бы себя видеть;

  • и целый ряд воображаемых, «представляемых Я» – каким человек выставляет себя намеренно, как бы прячась за маски, скрывающие какие-то черты своего «реального Я».

Родителям предлагается определить, каким образом выражаются «Я» их подростка. Результаты оглашаются по желанию.

Как уже говорилось, личность не может формироваться без самопознания. Как же человек обычно узнаёт сам о себе? Познать себя весьма непросто. Здесь человека подстерегают неожиданные сложности. Какие они? Прежде всего, нужно быть предельно искренним, честным по отношению к себе. Часто человек склонен оценивать себя выше, чем он есть на самом деле. В таком случае его отношения с друзьями, близкими строятся неправильно. "Он много о себе мнит», – говорят о таком человеке. Если же человек оценивает себя излишне низко, то здесь таится другая опасность: неуверенность в себе.

Давайте попробуем немного узнать наших детей. Как они сами себя оценивают? Незадолго до родительского собрания среди учащихся было проведено анкетирование. (Психолог знакомит с итогами анкетирования, даёт рекомендации.)

Тест «Ваша индивидуальность»

(для подростков)

Помните, что отвечать надо искренне.

1. Легко ли вы сходитесь с людьми? (Да – 1; не очень – 3; нет – 5.)

2. Курите ли вы? (Да – 1; иногда – 3; нет – 5.)

 

3. Если вы совершаете дурной поступок или лжёте, то: (никогда не признаюсь в этом – 1; иногда признаюсь – 3; признаюсь – 5.)

4. Если бы друзья предложили, вы попробовали наркотики? (Да – 1; не знаю – 3; нет – 5.)

5. Вы считаете, что трезвый среди пьяных – «белая ворона»? (Да – 1; не уверен – 3; нет – 5.)

6. Если бы к вам обратились за помощью настоящие погорельцы, отдали бы вы им последние деньги? (Да – 5; не все – 3; нет – 1.)

7. Если бы вы увидели, как ваши друзья унижают малыша или слабого, вступились бы вы за него? (Да – 5; не уверен – 3; нет – 1.)

 

8. Если бы слепому потребовалась ваша помощь при переходе улицы, то вы помогли бы? (Да – 5; если бы не спешил – 3; нет – 1.)

9. Когда родители пытаются вас чему-нибудь научить, то вы: (Учусь – 5; делаю вид, что учусь – 3; стараюсь отделаться – 1.)

 10. Когда родители просят помочь по дому, делаете ли вы то, о чём просят? (Да – 5; иногда – 3; по принуждению – 1.)

От 10 до 22 баллов. Ваша индивидуальность рискует никогда не проявиться. Вы живёте серо и буднично, не заглядывая в будущее, принимая мрак за норму. Вы абсолютно зависимый человек. Причём вы в значительной мере зависите от себя и не в меньшей степени – от своих друзей. Вы не способны постоять за себя. Зато вам кажется, что вы хороший друг и можете постоять за «дружков». Но собственного мнения у вас, как правило, нет. Хотя не исключено, что чужое мнение вы отстаиваете очень рьяно. Но этот процесс протекает без участия вашего разума, а только при напряжении вашего упрямства.

Рекомендации: прекратите думать, что хорошие и добрые поступки совершают одни глупцы. Не ищите дешёвой популярности. Стремитесь к свету.

От 23 до 38 баллов. Если вы без натяжек выставили себе тройки и пятёрки, то ваша индивидуальность начинает просыпаться. Вы способны противостоять дурным влияниям и заглядывать в будущее, понимая, что школьные годы – это прелюдия, что жизнь впереди и её качество будет зависеть от того, что и как вы делаете сейчас. Похоже, что вы перестаёте «жить в собственное брюхо» (выражение классика литературы). Вы думаете о других людях. Но, думая, часто ничего не делаете. Вы пока не понимаете, что, отдавая, человек приобретает массу положительных качеств, которые в будущем не останутся незамеченными.

Рекомендации: помните, что индивидуальность проявляется в поступках, направленных на благо других людей. Спешите делать добро, и оно к вам вернётся.

От 39 до 50 баллов. Ваша индивидуальность уже в значительной мере проявилась. Вы разобрались в том, что на самом деле полезно и чего стоит упущенное для самосовершенствования время. Вы не боитесь работы благодаря способности совершать волевые усилия над собой. Вы ориентируетесь не на тех, кто сильней, а на тех, кто интересней, полезней. На тех, с кем вы не будете курить, нюхать, глотать и пить всякую гадость, потому что «все так делают». Возможно, с вами нелегко общаться, но к вам будут тянуться нормальные люди. Вы будете получать огромное наслаждение, помогая тем, кто нуждается в вашей помощи.

Рекомендации: продолжайте в том же духе.

Таким образом, из теста мы узнали об индивидуальности наших подростков.

Уважаемые родители, помните, что равнодушные отношения в семье, отсутствие теплоты и доверительности между родителями и детьми, бесконечные запреты, наказания, чрезмерная строгость подавляют ребёнка как личность. Он вырастает «чёрствым» и агрессивным. Любой ребёнок тянется к теплу и ласке, и, когда он их не получает, у него формируется комплекс неполноценности. Вытесненные желания загоняются глубоко внутрь и позже проявляются в извращённой форме – как чрезмерная жестокость или полное равнодушие к другим людям.

Внутренний мир такой личности как бы раздвоен: показная послушность, доходящая до чинопочитания и раболепия, сочетается с затаённой агрессивностью, жаждой бунта и мести. Перед более сильными такой человек унижается, а более слабых норовит унизить сам.

Почему мы, взрослые, навязывая своим детям, особенно подросткам, своё мнение, свой образ мыслей, действий и, в конечном итоге, свой образ жизни, лишаем их индивидуальности, подавляем, не даём развиваться личностным качествам.

Но в то же время подавление своих чувств так же опасно, как полное освобождение бессознательных инстинктов – разнузданности, невоспитанности, несдержанности. Поддаваться чувствам, страстям или страхам, вырвавшимся изнутри, из подсознания, значит вести себя неразумно. Выражать рассудительность, здравомыслие и целеустремлённость означает проявлять в себе более высокое начало индивидуальности. Однако стать личностью можно только в том случае, если развить в себе нравственное сознание. Альтруизм и бескорыстная любовь к ближним, противоположные эгоизму и своекорыстию, составляют фундамент человеческой личности, формирование которого начинается в семье. Без них невозможно становление личности человека.

Таким образом, личность – высшее достижение человеческих усилий, результат кропотливой работы над своим духовным миром. И я желаю вам успехов и терпения в достижении вашей цели.

       


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Бланк протокола родительского собрания ,доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей...

В данной папке находятся: бланк протокола родительского собрания, доверенность на сбор взносов,выписка из протокола родительского собрания об ответственности родителей за безопасность своих дете...

Рекомендации по проведению родительских собраний. Протокол родительского собрания на тему: "Социализация и социальная адаптация учащихся с нарушениями слуха"

Этапы подготовки к родительскому собранию: 1. Выбор темы собрания. 2. Определение целей родительского собрания. 3. Изучение классным руководителем и другими организаторами собрани...

Сценарий родительского собрания Семья — моя радость (родительское собрание совместно с детьми)

Сценарий родительского собрания,проводимого  совместно с детьми 7-я — моя радостьЦель: раскрытие важности семьи для становления человека;способствовать сближению и взаимопониманию между...

«Родительское собрание как одно из основных направлений в сотрудничестве с родителями (методика организации и формы проведения родительского собрания)»

Родительское собрание включает в себя  шесть обязательных компонентов:Анализ учебных достижений учащихся класса. В этой части собрания классный руководитель знакомит родителей с результатам...

Педагогический совет на тему: «Содержание и формы проведения родительских собраний. Технологии проведения родительских собраний»

         Родительское собрание - это важный педагогический инструмент в руках учителя, это огромная ответственность: в этот день придётся рассказать каждой семье об их ...

Доклад на тему: " Содержание и формы проведения родительских собраний. Технология проведения родительских собраний"

Доклад на тему: "Содержание и формы проведения родительских собраний. Технология проведения родительских собраний"....