Поэзия русского романса «Пока горит свеча»
классный час (6 класс) по теме

Классный час, посвящённый русскому романсу

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл poka_gorit_svecha.docx32.19 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальное общеобразовательное учреждение

Хотилицкая основная общеобразовательная школа

Андреапольского района Тверской области

Региональный  конкурс «Самый классный – классный»

Номинация «Сценарий мероприятия»

Поэзия русского романса

 «Пока горит свеча»

Автор:

Солдатенкова Марина Николаевна,

учитель, кл. руководитель 5-6 кл.

Хотилицы 2013

Цель: расширить кругозор учащихся в понятии о Русском романсе

Задачи:

1)Познакомиться с историей возникновения, создания и развития романса,  с ведущими русскими поэтами и  композиторами, авторами романсов, с основными разновидностями русского романса.

 2) Показать, что романс современен и в наши дни.

Оборудование: презентация, компьютер, проектор.

Оформление: Гости сидят за столами. На столах горят свечи и в чернильницах стоят перья для письма.(2слайд)

Ход занятия

1 ведущий. Русский романс любим многими людьми. Тонко передавая интимные чувства автора, он волнует и заставляет сопереживать слушателей. Текст многих романсов написан известными русскими поэтами.

2 ведущий. Поэт Майков, живший в19в. подметил: в каждом стихотворении есть музыка, а в каждом музыкальном произведении – своя поэзия. (3 слайд)Послушайте, как он выразил эту мысль в стихотворении «Октава»

Пусть говорят: поэзия – мечта, горячки сердца бред ничтожный,

Что мир есть мир пустой и ложный, и бледный вымысл - красота.

Пусть так! Но в полдень листьев шёпот так полон тайны.

Шум ручья так сладкозвучен, моря ропот глубокомыслен,

Солнце дня с такой любовию приемлет пучина моря,

Лунный лик так сокровен, что сердце внемлет во всем таинственный язык;

И мы невольно сим явлениям даруем жизни красоты.

И этим милым заблужденьям и верим, и не верим мы!

Гармонии стиха божественные тайны.
Не думай разгадать по книгам мудрецов:
У брега сонных вод, один бродя, случайно,
Прислушайся душой к шептанью тростников,
Дубравы говору; их звук необычайный.
Прочувствуй и пойми… В созвучии стихов
Невольно с уст твоих размерные октавы
Польются, звучные, как музыка дубравы.

Звучит романс «Утро туманное» (приложение)

1 ведущий. Где впервые родился романс и что означает это слово?

На эти вопросы попросим ответить знатока. Представляю ему слово.

Знаток.(4 слайд) Родиной романса считается Испания. Именно здесь в 13-14в.в. странствующие поэты-певцы создали новый музыкальный жанр- романс. Слово «романс» происходит от испанского «романсе», что значит «романский», то есть исполненный на «романском» (испанском) языке. Романс – это небольшое стихотворение, положенное на музыку для сольного исполнения, обязательно в сопровождении музыкального инструмента, чаще всего гитара. В книге Б.В.Афанасьева «Путеводитель по концертам» сказано: «Романс – усложненный вид «комнатной», «домашней», салонной песни, ставшей более интимной, отзывчивой в отношении передачи…лучших душевных настроений и поэтому тесно спаявшийся с лирической поэзией.

В Испании выходили сборники романсов, которые назывались «Романсеро».

В романсах красивые, плавные мелодии, лирические, проникновенные слова, которые легко запоминаются. В них рассказывается о дружбе, любви, неразделенном чувстве, ревности, разлуке, красоте родной природы, тоске по Родине – словом, о том, что близко и понятно каждому человеку.(5 слайд)

         Они уносят дух - властилительные  звуки!

В них упоение мучительных страстей,

В них голос плачущей разлуки.

В них радость юности моей!

Взволнованное сердце замирает, но я тоски не властен утолить:

Душа безумная томится и желает – и петь, и плакать и любить.

2 ведущий. Мы благодарим нашего знатока  за историческую справку и предлагаем послушать романс «Калитка» (приложение)

1 ведущий. А сейчас вашему вниманию предлагаем вопросы викторины: (6 слайд)

а) Как называли в Испании певца исполняющего песни и романсы? (Трубадур)

б) Кто автор романса «Весенние воды»? (Ф.И.Тютчев)

в) Кто был первым исполнителем романса на стихи А.С.Пушкина »Черная шаль»? (П.П.Булахов)

г) Как называется музыкальный инструмент, под аккомпанемент которого исполнялись романсы в придворных кругах Испании?  (Виуэла)

звучит романс Некрасова «Меж высоких хлебов затерялось» (приложение)

2 ведущий. Первые русские романсы сочинялись не только композиторами, но и певцами любителями. Они имели сходство с русской народной песней. Иногда мелодию народной песни приспосабливали к какому-нибудь известному стихотворению, и тогда песня  начинала новую жизнь.

1 ведущий. Цыгане, не имея красивых лирических текстов песен, стали петь произведения русских авторов и делали это так мастерски, что слушатели воспринимали их как цыганские романсы. (7 слайд)

Звучит романс «Очи черные» (приложение)

2 ведущий. (8 слайд).Среди создателей романсов – выдающиеся  русские композиторы: Н.А Римский-Корсаков, А.А. Алябьев, П.И.Чайковский,  Глинка, Доргомыжский, Балакирев, Мусоргский, Гурилев, Варламов, Рахманинов и другие. Они ощущали значимость и силу русской народной песни и находили неиссякаемый источник творчества в ней и произведениях многих русских поэтов.

     А теперь проведем викторину: «Узнай по нескольким строчкам романса автора стихов» (9 слайд)

   Ангел кроткий, безмятежный, тихо молви мне: прости.

  О печалься: взор  твой нежный подыми иль опусти;

   И твое воспоминанье заменит душе моей

  Силу, гордость, упованье и отвагу юных дней.

       (А.С.Пушкин «Предчувствие»)(10 слайд)

(11 слайд)Как небеса, твой взор блистает эмалью голубой,

Как поцелуй, звучит и тает твой голос молодой…

За звук один волшебной речи, за твой единый взгляд.

Я рад отдать красавца сечи грузинский мой булат…

       (М.Ю.Лермонтов «Как небеса, твой взор блистает» 12 слайд)

(13 слайд). Что ты жадно глядишь на дорогу в стороне от весёлых подруг?

Знать забило сердечко тревогу- всё лицо твоё вспыхнуло вдруг.

И зачем ты бежишь торопливо за промчавшейся тройкой во след?

На тебя подбоченясь красиво, загляделся проезжий корнет

    (Н,А.Некрасов «Тройка»14 слайд)

Звучит романс «Отговорила роща золотая»(приложение)

1 ведущий. Судьба многих известных романсов необычна. Они были созданы в светлые мгновения жизни поэтов и композиторов.(15 слайд)

Осенью 1925 года А.С.Пушкин находился в своем селе Михайловском Псковской губернии в ссылке. Здесь он испытал незабываемые минуты счастья и творческого вдохновения. Когда-то, ещё в 1819 году, в Петербурге поэт встретил на балу у Олениных девятнадцатилетнюю красавицу Анну Керн. Когда бал окончился и гости разъехались, влюбленный Пушкин, не накинул  шубы, выскочил на мороз, чтобы проводить Керн, и стоял на крыльце, пока она не уехала. С тех пор А.С.Пушкин и А.П.Керн больше не виделись. И велика была радость поэта, когда у своих друзей Осиповых, соседей по имению, он неожиданно встретил Анну Керн, такую обаятельную и красивую. Они вспомнили Петербург, юношеские годы. На следующий день Анна Петровна уезжала в Псков к мужу. Пушкин приехал проводить Керн и передал ей недавно напечатанную главу романа «Евгений Онегин». Между страницами был вложен небольшой листок со стихами «Я помню чудное мгновенье»(16 слайд)

2 ведущий. Прошло почти 15 лет. В марте 1839 года композитор М.И.Глинка. удрученный разладами в своей семье, часто навещает свою сестру Марию Ивановну Стунееву в Смольном  монастыре,  где управляющим работал её муж Дмитрий Степанович. Там композитор встретил молодую девушку. Это была дочь Анны Петровны Керн - Екатерина Ермолаевна. Глинку поразила её печальная задумчивость, созвучная его настроению. С этой встречи началось его увлечение Екатериной Ермолаевной. Однажды композитор обратился к А.П.Керн и попросил текст стихотворения А.С.Пушкина, посвященного ей. Он написал романс «Я помню чудное мгновенье»…,в котором выразил чувства, владевшие поэтом.

Звучит романс «Я помню чудное мгновенье» (приложение)

1 ведущий ( 17слайд). Борис Иванович Фомин – одарённый музыкальный человек.  Потомок М.В. Ломоносова родился в семье врача.  Фомин увлекался театром, сочинял детские балеты.  Он начинает заниматься жанром романса.  Огромную известность ему принёс сочинённый в 1924 году романс «Только раз бывает в жизни встреча». А несколько позднее большими тиражами были изданы и мгновенно раскупались его романсы «Дорогой длинною», «Твои глаза зелёные», »Эй друг гитара». Но к концу 20-ых годов в нашей стране старинный романс был запрещён, что Фомин болезненно переживал. Композитор много сделал для развития романса. 20 лет его квартира была вокальной  мастерской для известных певиц: Тамара Церетели, Клавдии Шульженко, Ляли Чёрной и многих других. В годы Великой Отечественной войны песни Фомина были очень популярны. Композитор верил, что критика, которой постоянно подвергалась его творчество, и гонения – это лишь временное заблуждение, что его романсы всё равно будут звучать, будут жить. Он был прав.

Звучит романс Б.И. Фомина сл. Подревского «Дорогой длинною» (приложение)

2 ведущий. В одной из телепередач посвящённых русскому поэту Сергею Есенину, его сестра Александра вспоминала, как однажды вечером они сидели за столом у раскрытого окна их «маленькой хибарки». Была осень.  В саду под окном росла рябина. На закате её гроздья ярко горели.  Сергей вдруг заметил рябину и сказал грустным голосом: «В саду горит костёр рябины красной, но никого не может он согреть».  Вскоре после этого он написал стихотворение  «Отговорила роща золотая». Его положил на музыку композитор Пономаренко.

Звучит романс «Отговорила роща золотая»(приложение)

1 ведущий. На стихи Ф.И.Тютчева создано много красивых лирических романсов.

В 1823г. Поэт находился на дипломатической службе в Мюнхене. Здесь он знакомится с 16-летней Амалией фон Лерхенфельд, внебрачной дочерью прусского короля  Фридриха-Вельгельма 3. Она была побочной сестрой другой дочери этого короля – русской  импиатрицы Александры Федоровны, супруги Николая 1. Тютчев влюбился в красавицу. В 1824 году он написал стихотворение «Твой милый взор невинной страсти полный» посвященное Амалии. В нем есть строки:

Как жизни ключ, в душевной глубине

Твой взор живёт, и будет жить во мне;

Он нужен ей, как небо и дыханье…

В 1825 г. Поэт уезжает в отпуск в Россию. А красавица Амалия, чьи портреты висели в галереях европейских красавиц у баварского короля Людвига 1, чьей красотой и обаянием восхищались Г.Гейне, А.С.Пушкин и царь Николай 1, выходит замуж  за сослуживца Ф.И.Тютчева - Криденера. Поэт по-прежнему любит её и всю жизнь будет дружен с ней. В 1870 г. В немецком курортном городе Карлсбаде произойдёт встреча Тютчева и Амалии Криденер. После этой встречи поэт написал стихотворение «Я встретил вас» положенное на музыку, оно стало популярным романсом.(18 слайд)

Звучит романс «Я встретил вас» (приложение)

2 ведущий. Подошёл к концу кл. час «Поэзия русского романса»  «Пока горит свеча». В народе существует поверье, что горящая свеча очищает человека от всего плохого, тяжелого, что пока она  горит, у него есть надежда. Желаем всем, чтобы надежда была всегда с вами! Послушайте в заключении образец современного романса  - «Очарована, околдована»  (муз. М.Звездинского, сл. Заболоцкого) (приложение).

(19 слайд)

Список литературы и Интернет-ресурсы

http://ru.wikipedia.org/

Б.В.Афанасьев «Путеводитель по концертам»

ПРИЛОЖЕНИЕ

Тексты романсов

Я встретил Вас…

(стихи: Федор Тютчев – автор музыки неизвестен)

Я встретил Вас – и всё былое
В отжившем сердце ожило;
Я вспомнил время золотое –
И сердцу стало так тепло…

Как поздней осени порою
Бывают дни, бывает час,
Когда повеет вдруг весною
И что-то встрепенется в нас.

Как после вековой разлуки,
Гляжу на Вас как бы во сне,
И вот слышнее стали звуки,
Не умолкавшие во мне…

Тут не одно воспоминанье,
Тут жизнь заговорила вновь, -
И то же в Вас очарованье,
И та ж в душе моей любовь!...

        

Очи черные

(слова: Евгений Гребенка – автор музыки неизвестен)

Очи черные, очи страстные!
Очи жгучие и прекрасные!
Как люблю я вас! Как боюсь я вас!
Знать, увидел вас я в недобрый час!

Ох, недаром вы глубины темней!
Вижу траур в вас по душе моей,
Вижу пламя в вас я победное:
Сожжено на нем сердце бедное.

Но не грустен я, не печален я,
Утешительна мне судьба моя:
Все, что лучшего в жизни бог дал нам,
В жертву отдал я огневым глазам!

Я Вас любил

(стихи: Александр Пушкин – музыка: Борис Шереметьев)

Я Вас любил; любовь еще, быть может,
В душе моей угасла не совсем;
Но пусть она Вас больше не тревожит
Я не хочу печалить Вас ничем.

Я вас любил безмолвно, безнадежно,
То робостью, то ревностью томим.
Я вас любил так искренно, так нежно,
Как дай Вам Бог любимой быть другим!

Отговорила роща золотая

(слова: Сергей Есенин – музыка: Григорий Пономаренко)

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

Стою один среди равнины голой,
А журавлей относит ветер вдаль,
Я полон дум о юности веселой,
Но ничего в прошедшем мне не жаль.

Не жаль мне лет, растраченных напрасно,
Не жаль души сиреневую цветь.
В саду горит костер рябины красной,
Но никого не может он согреть.

Отговорила роща золотая
Березовым, веселым языком,
И журавли, печально пролетая,
Уж не жалеют больше ни о ком.

Дорогой длинною

(слова: Константин Подревский – музыка: Борис Фомин)

Ехали на тройке с бубенцами,
А вдали мелькали огоньки…
Эх, когда бы мне теперь за вами,
Душу бы развеять от тоски!

Припев: Дорогой длинною, погодой лунною,            
Да с песней той, что вдаль летит звеня,
И с той старинною, да семиструнною,
Что по ночам так мучила меня!

Да выходит, пели мы задаром,
Понапрасну ночь за ночью жгли.
Если мы покончили со старым,
Так и ночи эти отошли!

Припев

В даль родную новыми путями
Нам отныне ехать суждено!
Ехали на тройке с бубенцами,
Да теперь проехали давно!

Припев 

Калитка

(слова и музыка: Александр Обухов)

Лишь только вечер затемнится синий,
Лишь только звёзды зажгут небеса
И черёмух серебряный иней
Жемчугами украсит роса.

Припев: Отвори потихоньку калитку              
И войди в тихий садик, как тень.
Не забудь потемнее накидку,
Кружева на головку надень.

Там, где гуще сплетаются ветки,
У беседки тебя подожду
И на самом пороге беседки
С милых уст кружева отведу.

Припев 

Утро туманное

(слова: Иван Тургенев – музыка: Аркадий Абаза)

Утро туманное, утро седое,
Нивы печальные, снегом покрытые.
Нехотя вспомнишь и время былое,
Вспомнишь и лица, давно позабытые.

Вспомнишь обильные, страстные речи,
Взгляды, так жадно и нежно ловимые,
Первая встреча, последняя встреча,
Тихого голоса звуки любимые.

Вспомнишь разлуку с улыбкою странной,
Многое вспомнишь родное, далекое,
Слушая говор колес непрестанный,
Глядя задумчиво в небо широкое.

Я помню чудное мгновенье

слова А. Пушкина, музыка М. Глинки

Я помню чудное мгновенье:  

Передо мной явилась ты,  

Как мимолетное виденье,  

Как гений чистой красоты.  

В томленьях грусти безнадежной,  

В тревогах шумной суеты  

Звучал мне долго голос нежный  

И снились милые черты.  

Шли годы.  Бурь порыв мятежный  

Рассеял прежние мечты,  

И я забыл твой голос нежный,  

Твои небесные черты.  

В глуши, во мраке заточенья  

Тянулись тихо дни мои  

Без божества, без вдохновенья,  

Без слез, без жизни, без любви.  

Душе настало пробужденье;  

И вот опять явилась ты,  

Как мимолетное виденье,  

Как гений чистой красоты.  

И сердце бьется в упоенье,  

И для него воскресли вновь  

И божество, и вдохновенье,  

И жизнь, и слезы, и любовь.

Очарована, околдована

слова Н. Заболоцкого, музыка М. Звездинского

Очарована, околдована,

С ветром в поле когда-то обвенчана,

Вся ты словно в оковы закована,

Драгоценная ты моя женщина!

Не веселая, не печальная,

Словно с темного неба сошедшая,

Ты и песнь моя обручальная,

И звезда моя сумасшедшая.

Я склонюсь над твоими коленями,

Обниму их с неистовой силою,

И слезами, и стихотворениями

Обожгу тебя, горькую, милую.

Что прибавится — не убавится,

Что не сбудется — позабудется...

Отчего же ты плачешь, красавица?

Или это мне только так чудится?

        

        


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Пока горит свеча….», посвященной «Серебряному веку» русской поэзии

Символом нашей сегодняшней встречи мы выбрали свечу, как символ домашнего очага, уюта, комфорта, дома, в который хочется возвращаться. И сегодня мы с вами обратимся к женской поэзии «Серебряного века»...

час общения "Пока не меркнет свет, пока горит свеча"

В ходе часа общения жители Царства Дружбы и Королевства Доброты будут рассуждать о доброте, милосердии, взаимопощи....

Вечер русского романса "Пока горит свеча..."

Разработка внеклассного мероприятия для учащихся 10-11 классов...

Вечер русского романса "Пока горит свеча"

Разработка открытого мероприятия для 7-9 классов...

Литературная гостиная. История русского романса. «Пока горит свеча».

Наша студия - своеобразная учебно-творческая лаборатория по организации и осуществлению внеучебной творческой деятельности учащихся. Направления деятельности студии и организационно-массовая, и учебно...

Литературно-музыкальная композиция "Пока не меркнет свет, пока горит свеча"

Выявить у воспитанников представления о дружбе, доброте, человечности, способствовать выработки положительных качеств, формированию чувства взаимопомощи, товарищества, доброжелательности; - Формирован...