Вечер русского романса "Пока горит свеча..."
методическая разработка (10 класс) по теме

Мазаева Елена Николаевна

Разработка внеклассного мероприятия для учащихся 10-11 классов

Скачать:


Предварительный просмотр:

Вечер русского романса «Пока горит свеча»                   -  -

Сценарий вечера русского романса «Пока горит свеча».

Автор сценария: учитель математики НОУ СОШ «Бизнес-гимназия» г. Волгограда Мазаева Елена Николаевна

Цель: возрождение культурного наследия России.

Использованы романсы и музыка:

  1. А.Макаревич. «Пока горит свеча»
  2. Г.Свиридов. Романс из к/ф «Метель»
  3. «Я встретил вас»
  4. П.Чайковский. «Средь шумного бала»
  5. «Темно – вишнёвая шаль»
  6. Б.Прозоровский. «Плачет рояль»
  7. Б.Фомин. «Только раз бывает в жизни встреча»
  8. «Белой акации гроздья душистые»
  9. «Он говорил мне…»
  10. Б.Окуджава «Ваше благородие»
  11. А.Малинин. «Печали свет»
  12. А.Петров. «А напоследок я скажу»
  13. А.Рыбников. «Я тебя никогда не забуду»
  14. «Очарована, околдована…»
  15. Фрагмент из 7 симфонии Шостаковича.
  16. Фрагмент из к/ф «А зори здесь тихие».

(Звучит 1 куплет романса А.Макаревича «Пока горит свеча»)

На фоне музыки – вступительные слова:

      Одной из составных частей многогранной русской культуры является музыкальное наследие. Сегодня мы пригласили вас на праздник, который называется «Пока горит свеча». Такое название выбрано  неслучайно. Пламя свечи – это тот огонёк, который зажжён внутри каждого из нас и помогает пережить все печали и все разочарования.

Этот музыкальный час посвящён русскому романсу. Все мы с детства с удовольствием слушаем романсы их поём. Но романс – это не только песня. Романсом может быть и инструментальное произведение. И сегодня мы открываем наш праздник известным романсом Георгия Свиридова из к/ф «Метель».

(Звучит романс Г.Свиридова из к/ф «Метель».) На фоне музыки один из участников вечера читает стихотворение Б.Пастернака «Зимняя ночь»:                

        Мело, мело по всей земле

        Во все пределы.

        Свеча горела на столе,

        Свеча горела.

Как летом роем мошкара

Летит на пламя,

Слетались хлопья со двора

К оконной раме.

        Метель лепила на стекле

        Кружки и стрелы.

        Свеча горела на столе,

        Свеча горела.

На озарённый потолок

Ложились тени

Скрещенья рук, скрещенья ног,

Судьбы скрещенья.

        И падали два башмачка

        Со стуком на пол,

        И воск слезами ночника

        На платье капал.

Всё терялось в снежной мгле

Седой и белой.

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

         На свечку дуло из окна,

         И жар соблазна,

         Вздымал, как ангел, два крыла

         Крестообразно.

Мело весь месяц в феврале,

И то и дело

Свеча горела на столе,

Свеча горела.

В – 1:  

Сегодня трудно встретить человека, который бы ничего не знал о столь популярном в наши дни музыкальном жанре, как романс.

В – 2:  

Небольшое музыкальное произведение, объединяющее поэзию и                                   музыку, рассказывает нам о чувствах человека, о его любви, радости и счастье. Или наоборот, о сумеречных днях и о печали.

В – 3:  

Романс может воспеть красоту природы, попечалиться о прошлом. А  может переворошить страницы истории и даже заглянуть в будущее.

( Музыка звучит до конца)

В – 4:  

Многие люди с удовольствием слушают романсы, многие их сами       поют. Откуда же пришёл к нам на русскую землю романс? Что означает это слово?

В – 1:  

Когда-то, в середине 18 века, в Испании всякое произведение,  написанное на романском языке (так назывался тогда испанский), а не на латинском – официальном языке католической церкви, -  назывался романсом, а стихотворения, положенные на музыку, в  отличие от латинских песнопений, стали называть романсами.

В – 2:  

Итак, романс родился в Испании. Содержание романса могло быть любовным, шуточным, сатирическим. Со временем появились  разновидности романса: элегия, баллада, драматический монолог.

В – 3:  

В России романс появился в 18 веке. Возникновение этого жанра  русской лирической песни было подготовлено всем ходом развития национальной музыки и литературы.

В – 4:

Но судьба русского романса была непростой. Его благополучное существование было нарушено 1917 годом, когда всё лирическое искусство было объявлено буржуазным.

В – 1:

Те времена прошли. И сегодня романс – один из любимейших музыкальных жанров. И мы рады рассказать о его почти трёхвековой жизни в России. Поведать о тех, кто отдавал этому жанру своё сердце.

В – 2:

Глинка, Мусоргский, Даргомыжский, Римский-Корсаков, Гурилёв, Дебюк… Сколько изумительных романсов было создано великими композиторами!

В – 3:

Только Чайковским было написано более 100 романсов. Романс в России стал настолько популярным, что у него появилась своя легенда, своя история, своя биография.

В – 4:

Русский романс – это откровение, это частица души тех, кто создавал эти маленькие шедевры. В них часть жизни, часть сердца.

(Звучит романс «Я встретил вас».) На фоне музыки:        

Чтец 1:

1823 год. Мюнхен. Русская дипломатическая миссия. Здесь познакомились 20-летний дипломат Фёдор Тютчев и графиня Амалия Лерхенфельд. 15-летняя красавица взяла под своё покровительство превосходно воспитанного, чуть застенчивого молодого человека. И за год знакомства настолько очаровала Тютчева, что молодой дипломат решил жениться. Но судьба распорядилась тогда иначе. Ни Фёдор Тютчев, ни Амалия Максимилиановна не забыли своей юной привязанности и пронесли её через всю жизнь.

Чтец 2:

Они повстречались на бале – маскараде в Петербургском Большом театре. Он сопровождал туда наследника престола, будущего царя Александра II. И в светской толпе почему-то сразу обратил на неё внимание. Маска скрывала её лицо, но серые глаза смотрели пристально и печально. Это была Софья Андреевна Миллер. Ей и посвятил тогда Алексей Николаевич Толстой такие прекрасные строки.

В – 1:

Русский романс… Сколько тайн разбитых судеб, сколько растоптанных чувств хранит он! Но сколько и прелести, поэтичности, трогательной любви воспето в романсе!

(Звучит романс П.Чайковского «Средь шумного бала».) Двое учеников танцуют вальс. На фоне музыки звучат слова:        

В – 3:

Романс… Его исполняли в домашнем кругу под фортепьяно. Но особенно популярным романс стал с появлением семиструнной гитары. Романс и гитара стали единым целым.

В – 4:

Наверное, вы не раз слышали слова «цыганский романс». Многие известные и популярные романсы мы называем «цыганскими». А ведь это произведения русских авторов. Почему же их называли и продолжают называть «цыганскими»?

(Звучит романс «Тёмно – вишнёвая шаль».) На фоне музыки:

Чтец 3

В конце 18 века граф Орлов выписал из Молдавии в Россию полюбившийся ему цыганский хор. Но в то время у цыган было мало своих красивых, лирических песен. И тогда они стали петь произведения русских авторов. И делали это так мастерски, зажигательно и проникновенно, что слушатели воспринимали исполняемые цыганами русские романсы как цыганские.

В – 1:

Очень популярен и любим стал романс «Тёмно – вишнёвая шаль». Но авторы его к сожалению не известны.

В – 2:

Одно из таких окружённых тайной имён – имя Бориса Алексеевича Прозоровского. Его произведения часто выходили с припиской «автор не известен». И только в 1991 году, к 100-летию со дня рождения, над именем этого талантливого человека приподнялась завеса.

(Звучит романс Б.Прозоровского «Плачет рояль».) На фоне вступления:

Чтец 4:

Борис Алексеевич Прозоровский прожил трудную жизнь. С детских лет любивший музыку, он долгое время скрывал сочинительство, так как в дворянской среде, из которой он вышел, считалось непрестижным быть музыкантом. И только после революции Прозоровский смог заняться концертной музыкальной деятельностью. Романсы композитора выходили большими тиражами. Но длилось это недолго. В Росси началась борьба с «цыганщиной». И Борис Алексеевич Прозоровский, как лидер жанра романса, был арестован, осуждён и выслан на Беломорканал. А когда, освободившись, вернулся в Москву, снова был отправлен в ссылку. На этот раз в Сибирь. Из Сибири композитор уже не вернулся.

В – 3:

Не менее драматично сложилась жизнь у автора таких известных романсов как «Только раз бывает в жизни встреча», «Твои глаза зелёные», «Эй, друг гитара», «Дорогой длинною» Бориса Ивановича Фомина, потомка великого Ломоносова.

(Звучит романс «Только раз бывает в жизни встреча».) На фоне музыки:

Чтец 5:

Борис Иванович Фомин был весьма одарённым человеком. Не имея музыкального образования, он обладал огромным упорством и талантом. Вернувшись с фронта после окончания гражданской войны, Борис Иванович увлёкся театром, сочинял детские балеты, романсы. А когда в конце 20-х годов 20 века старинный романс в России был запрещён, его квартира на несколько десятков лет стала вокальной мастерской известных певиц Тамары Церетели, Клавдии Шульженко, Ляли Чёрной и многих других. Композитор верил, что его романсы всё равно рано или поздно будут звучать. И он был прав.

В – 4:

Знаете, ведь в те времена ломались не только судьбы авторов, но и сами романсы, порой, изменялись до неузнаваемости. Интересна история романса «Белой акации гроздья душистые»

В – 1:

До революции это был известный салонный романс. А затем, взяв за основу его мелодию и сочинив новый текст, создали революционную песню «Смело мы в бой пойдём»… И только в настоящее время старинный романс вновь вернулся к нам. Правда, слегка изменённым. Предлагаем его вашему вниманию.

(Звучит романс «Белой акации гроздья душистые»)

В – 2:

1941 год.

(Взрыв. Звучит тема фашистского нашествия из 7 симфонии Шостаковича.) На фоне музыки:        

На рассвете 22 июня 1941 года без объявления войны фашисты перешли границу нашей Родины. С этого момента жизни многих людей сплелись в единый узел.

В – 3:

Волна любви, самых сокровенных воспоминаний, образы дома, родного очага, мирных дней наполняли многие песни –романсы военных лет.

В – 4:

В разгар боёв, когда, казалось, людям не до музыки и песен, взлетали над окопами и дзотами, над причалами и рейдами любимые песни и романсы. С ними шли в бой, с ними отдыхали, с ними погибали.

(Фрагмент из к/ф «А зори здесь тихие» с романсом «Он говорил мне…»)

В – 1:

Богат и разнообразен русский романс. С конца 50-х годов 20 века в нашей стране стало широко распространяться движение бардов. В истории отечественной культуры это явление не новое. Ещё в первой половине 19 века русские студенты являлись авторами многих песен. Исполнялись они под гитару а узком кругу слушателей.

В – 2:

Сегодня нам известны такие имена: Ким, Кукин, Визбор, Высоцкий, Татьяна и Сергей Никитины, Окуджава…

Чтец 6:

Булат Шалвович Окуджава…

В 1942 году он ушёл добровольцем на фронт и только после Великой отечественной войны смог окончить Тбилисский государственный университет. В произведениях Окуджавы мир обычных вещей, жизнь людей предстают романтически преображёнными. Таланту Булата Шалвовича принадлежат романсы из фильмов «Звезда пленительного счастья», «Белое солнце пустыни».

(Звучит романс «Ваше благородие…» в исполнении вокальной группы, зрители подпевают.)

(На фоне вступления и первого куплета романса А.Малинина «Печали свет»:)

В – 3:

Елена Образцова и Тамара Синявская.

В – 4:

Борис Штоколов и Леонид Сметанников.

В – 3:

Алла Баянова и Анна Герман.

В – 4:

Валентина Пономарева и Александр Малинин.

В – 3:

Они приносят в наши сердца трепетность и неповторимость чувств, заставляют в который раз волноваться. Сегодня романс помолодел, потому что создан нашими современниками.

В – 4:

Фельцман, Баснер, Петров, Свиридов, Макаревич и многие – многие другие. Их романсы мы поём, под них грустим и веселимся. Романс вошёл в нашу жизнь, Он затрагивает в душе самые невидимые струны, струны прекрасного, высокого, необъяснимого.

(Звучит романс «А напоследок я скажу…» Сл. Б.Ахмадулиной, муз. А.Петрова)

В – 1:

Романсы звучат не только в фильмах и на эстрадной сцене. Мы встречаем их даже в операх. Ведь всем известный романс «Я тебя никогда не забуду» был написан А.Рыбниковым для рок–оперы Юнона и Авось».

(Звучит романс «Я тебя никогда не забуду»)

В – 2:

И ещё один романс. Романс, любимый всеми: женщинами и мужчинами, девушками и юношами, -  «Очарована, околдована».

(Звучит романс «Очарована, околдована» в исполнении вокальной группы)

В – 3:

Грустит романс тревожно и светло,

И к вам непостижимо в слове каждом

Приходит откровение само,

Как и в мою судьбу вошло однажды.

В – 4:

Вот и подошла к концу наша встреча с романсом. В народе существует поверье, что горящая свеча очищает человека от всего плохого, тяжёлого. Что пока свеча горит, всегда есть надежда. Так пусть же эта надежда будет и с вами!

(Звучит второй куплет романса А.Макаревича «Пока горит свеча», на сцену выходят все участники с зажжёнными свечами.)


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Сценарий литературно-музыкальной композиции «Пока горит свеча….», посвященной «Серебряному веку» русской поэзии

Символом нашей сегодняшней встречи мы выбрали свечу, как символ домашнего очага, уюта, комфорта, дома, в который хочется возвращаться. И сегодня мы с вами обратимся к женской поэзии «Серебряного века»...

Литературно-музыкальный вечер"Пока горит свеча"

Атмосфера таинственного, романтичного окружает всех участников вечера, на котором при зажжённых свечах они слушают лирические песни, читают стихотворения, переносятся в разные эпохи....

Поэзия русского романса «Пока горит свеча»

Классный час, посвящённый русскому романсу...

Вечер "Пока горит свеча"

Вечер "Пока горит свеча" действительно лучше всего проводить вечером - тогда хорошо видны горящие свечи. Возраст исполнителей и зрителей не важен - эмоциональный подъем обеспечен в любом случае. В тек...

Вечер русского романса "Пока горит свеча"

Разработка открытого мероприятия для 7-9 классов...

Литературная гостиная. История русского романса. «Пока горит свеча».

Наша студия - своеобразная учебно-творческая лаборатория по организации и осуществлению внеучебной творческой деятельности учащихся. Направления деятельности студии и организационно-массовая, и учебно...