Презентация к классному часу "Экстремизм в молодежной среде"
презентация к уроку (5 класс) на тему

Презентация к  проведению классных часов в 5-7 классов "Экстремизм в молодежной среде". Данную презентацию можно использовать ри проедении общешкольных мероприятий.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл ekstremiz.pptx2.7 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Ссылка Пергаменты - http://hameleons.com/vector/ribbon-baner-vector/173-old-paper.html ЭКСТРЕМИЗ в молодежной среде МБОУ СОШ №22, Узловая Илюхина О.А 2013

Слайд 2

Ссылка Пергаменты - http://hameleons.com/vector/ribbon-baner-vector/173-old-paper.html Большой толковый словарь дает следующее определение экстремизму: экстремизм – это приверженность крайним взглядам и мерам.

Слайд 3

Ссылка Пергаменты - http://hameleons.com/vector/ribbon-baner-vector/173-old-paper.html Понятие “экстремизм” определено и упоминается в нормативных правовых актах: Конституция Российской Федерации. Федеральный закон от 25 июля 2002 года № 114-ФЗ “О противодействии экстремистской деятельности”. Федеральный закон от 05 июля 2002 года № 112-ФЗ “О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с принятием Федерального закона “О противодействии экстремистской деятельности”. Указ Президента Российской Федерации от 23 марта 1995 года № 310 (в редакции от 03.11.2004) “О мерах по обеспечению согласованных действий органов государственной власти в борьбе с проявлениями фашизма и иных форм политического экстремизма в Российской Федерации”. Федеральный закон от 24 июля 2007 года № 211-ФЗ “О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации в связи с совершенствованием государственного управления в области противодействия экстремизму”.

Слайд 4

Ссылка Пергаменты - http://hameleons.com/vector/ribbon-baner-vector/173-old-paper.html Акты насилия относятся к категории экстремистских, если они не только используются в качестве прямого способа достижения политических, идеологических и социальных целей, но и являются инструментом публичности и устрашения; ни направлены на то, чтобы причинить вред не непосредственному противнику, а другим людям.

Слайд 5

Ссылка Пергаменты - http://hameleons.com/vector/ribbon-baner-vector/173-old-paper.html . Экстремальное поведение: это крайние способы достижения социальной справедливости, каких-то благ, привилегий, как для себя, так и депривированных (социальное сиротство, низкий уровень жизни, группы риска и т.д.) социальных групп.

Слайд 6

Ссылка Пергаменты - http://hameleons.com/vector/ribbon-baner-vector/173-old-paper.html .

Слайд 7

Ссылка Пергаменты - http://hameleons.com/vector/ribbon-baner-vector/173-old-paper.html . Скинхедами или « скинами » называют участников относительно нового неформального молодежного движения, возникшего в Англии, Европе и Америке во второй половине XX века. Слово «скинхед» произошло от слияния двух английских слов skin (кожа) и head (голова) и в буквальном переводе означает «кожаная голова». .

Слайд 8

Ссылка Пергаменты - http://hameleons.com/vector/ribbon-baner-vector/173-old-paper.html . Неформальные организации

Слайд 9

Ссылка Пергаменты - http://hameleons.com/vector/ribbon-baner-vector/173-old-paper.html . В жизни человек общается с представителями различных национальностей, культур, миров, концессий, социальных слоев, поэтому важно научиться уважать культурные ценности как своего народа, так и представителей другой культуры, религии. Кроме того, толерантность как качество личности считается необходимым для успешной адаптации к новым неожиданным условиям. Люди, не обладающие толерантностью, проявляя категоричность, оказываются неспособными к изменениям, которых требует от нас жизнь. Толерантность является сравнительно поздним порождением культуры, Осознание актуальности толерантности отдельным индивидом предполагает его длительную духовную работу над собой.

Слайд 10

Ссылка Пергаменты - http://hameleons.com/vector/ribbon-baner-vector/173-old-paper.html . Толерантность считается признаком высокого духовного и интеллектуального развития индивидуума, группы, общества в целом. : Терпимость к чужим мнениям, верованиям, поведению Сострадание Принятие другого таким, какой он есть Прощение Толерантность Принятие другого таким, какой он есть Уважение прав других Сотрудничество, дух партнерства Милосердие, уважение человеческого достоинства

Слайд 11

Ссылка Пергаменты - http://hameleons.com/vector/ribbon-baner-vector/173-old-paper.html .

Слайд 12

МИР для каждого из нас ОДИН

Слайд 13

Ссылка Пергаменты - http://hameleons.com/vector/ribbon-baner-vector/173-old-paper.html Только нам решать, что будет дальше .

Слайд 14

МИР

Слайд 15

или

Слайд 16

ВОЙНА

Слайд 17

справедливость благородство правдивость ум сила терпимость честь доброта « Жизнь для меня не тающая свеча. Это что-то вроде чудесного факела, который попал мне в руки на мгновение, и я хочу заставить его пылать как можно ярче, прежде чем передать грядущим поколениям» Б. Шоу


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час. Явление экстремизма в молодежной среде: фанат, спортивный болельщик, экстремист. Презентация.

Данный материал направлен на профилактику экстремизма в молодежной среде. Целью проведения классного часа является воспитать у учащихся чувство неприятия к насилию и экстремизму. Молодежь наиболее под...

Презентация "Экстремизм в молодежной среде"

Презентация направлена на профилактику экстремизма в молодежной среде...

Классный час на тему « Проблема наркомании в молодежной среде»

Классный час на тему: « Проблема наркомании в молодежной среде»...

Презентация " Родительское собрание "Экстремизм в молодежной среде"".

Презентация рассказывает о прявлениях экстремизма среди подростков....

Классный час 5-11 классы Профилактика экстремизма в молодежной среде "Мы против экстремизма!!!"

Мы против экстремизма!!! Цель: формирование устойчивой жизненной позиции, не допускающей в поведении экстремистских настроений.Задачи:1. Воспитательная задача: сформировать у воспитанников отрица...