Защита презентации «Природа Непала» в рамах мероприятия «Одна школа – одна страна» 2012 г.
презентация к уроку (6 класс) по теме

Воропинова Наталья Сергеевна

Скачать архив мероприятия с презентацией и конспектом можно по ссылке

http://yadi.sk/d/TKCSbH8eCrFsX

Двое учащихся от класса защищают презентацию «Природа Непала» в рамах мероприятия «Одна школа – одна страна».

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon vystuplenie_uchashchikhsya_nepal_6b.doc46.5 КБ

Предварительный просмотр:

МОБУ СОШ № 82 г. Сочи

30.11.2012г. Автор: Шувалова Н.С., классный руководитель

Защита презентации «Природа Непала» в рамах мероприятия «Одна школа – одна страна»

Комментируют: Чежия Вахтанг, Щипанов Константин.        6 Б класс (5 минут)

Слайд 1. (муз.фон- Непал.mp3) Участники выходят на сцену.

Слайд 2. Сегодня мы с вами отправимся в небольшое путешествие, в далёкую, загадочную и красивую природой  страну - НЕПАЛ. Кто-нибудь из вас представляет, где она находится? Тогда смотрите и слушайте!

Слайд 3. Непал – это государство, расположенное в Южной Азии. Граничит с Индией и Китаем. К северу от Непала находится Тибет.

Слайд 4. Эта богатая природой страна, удаленная от морских путей и отрезанная от остального мира, находится в сердце самых высочайших в мире гор - Гималаев.

Символы государства тесно связаны с природой.

Слайд 5. На непальском флаге изображены Луна и Солнце. Синий цвет границы флага символизирует мир, а тёмно-красный — национальный цвет Непала.

(щелчлок анимация) Герб содержит флаг Непала, гору Эверест, зелёные холмы, жёлтый цвет, означающий плодородную область, соединённые мужские и женские руки, символизирующие равноправие полов, и гирлянду рододендронов (национальный цветок).

Слайд 6.

  • Непал основан в 1768 году
  • Официальный язык - непали
  • Столица Непала – г. Катманду

Слайд 7.

  • В Непале живёт около сотни народностей.
  • Население Непала говорит на семидесяти разных языках.
  • Непальцы и непали – так называют коренных жителей.
  • Непал — одна из беднейших и неразвитых стран мира.

Слайд 8. Но эта  маленькая страна богата самым прекрасным, необычным, завораживающим глаза и вызывающим восхищение, - ПРИРОДОЙ!

(щелчок анимац.) Непал принято разделять на две территории — на Гималаи и предгорные равнины, которые окружают Гималаи.

Слайд 9. В Непале находится самое глубокое в мире ущелье реки Кали Гандаки (70 м над уровнем моря).

Шесть седьмых территории заняты хребтами Гималайской горной системы.

Да, горы здесь высокие, самые высокие на земном шаре!

(щелчок анимац.) Среди них - непревзойденная Джомолунгма, или Эверест. Ее называют макушкой планеты — 8848 метров. Она загадочна и своенравна, как сами Гималаи.

Слайд 10. Гора Эверест — «молодая» вершина и ещё продолжает расти. За последнее столетие она прибавила 9 метров, постоянно обновляя свой собственный мировой рекорд.

(щелчок анимац.) Горы растут беспокойно. В центре  Гималаев, не затихая, бушуют бури. «Крыша мира», так называют могучие Гималаи, очень зыбка.

(щелчок анимац.) В горах и окрестностях бывают часто землетрясения, гремят смертельные  лавины, обвалы, камнепады.

(щелчок анимац.)  40 % территории Непала расположено на высоте более 3000 м, так что Непал является самой высокогорной страной мира!

(щелчок анимац.) Непал ещё называют «Страной вечных снегов и вечного лета, «Страной без кладбищ», «Страной легенд и сокровищ». Здесь действительно снег на хребтах виден из вечнозелёных тропических долин.

Слайд 11. Природные зоны Непала разделяются на высотные пояса, которые тянутся с запада на восток вдоль горной системы Гималаев.

Это:

  • Альпийские луга
  • Субтропический горный пояс. Растут: дуб, каштан, клён,  магнолии, рододендрон, горный бамбук, орхидеи.
  • Умеренно холодный пояс. Растут: серебристая ель, голубая сосна, лиственница, гималайский  кедр, выше — пихта).
  • Горный умеренный пояс  образуют лиственные леса. 
  • Ледяная зона. Это снежные горы.
  • Южный тропический пояс до высоты 1900 м над уровнем моря. Здесь преобладание джунглей у подножий и на склонах гор в восточной части Непала.

Слайд 12. Природа сказочного Непал богата и разнообразна миром растений и животных, наполнена яркими красками. Голые скалы соседствуют с зарослями бамбука, растут пальмы и гималайские сосны, на озерах цветут «божественные» лотосы, а на границе снегов - северные подснежники. В долинах среди буйных зарослей летают яркие попугаи, а над скалами - могучие грифы. В низменностях у рек и озёр пасутся коровы.

Слайд 13.

Национальный парк Читван ("сердце джунглей") является одной из главных достопримечательностей Непала. В парке обитает до 25% существующих в мире однорогих носорогов, бенгальские тигры, дикие буйволы, олени многих видов, леопарды и другие обитатели джунглей. В бамбуковых лесах Непала обитает уникальный зверь МАЛАЯ ПАНДА.

Слайд 14.

Национальный парк "Аннапурна" также славится своими невероятными пейзажами. Непал -  манит туристов белоснежными вершинами, ледяными тропами в горах, прозрачными озерами и водопадами, тенистыми ущельями с подвесными мостами, горными реками… Всего, чем богат этот мир природы, и не перечесть!

Слайд 15. Сколько ещё осталось неразгаданных загадок и тайн в ледяных горах Гималаев, под небесно-прозрачными озёрами и шумящими горными реками, в скалах и ущельях, могучих лесах и тихих равнинах Непальских просторов?!..

(щелчок анимация) Может быть, кому-то из нас в скором будущем посчастливится побывать в этом удивительно-красивом мире природы, сказок и легенд,.. НО ЭТО УЖЕ БУДЕТ ДРУГАЯ ИСТОРИЯ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

План работы с неуспевающими детьми и детьми, имеющими одну «3», «4» на 2012-2013 учебный год

План работы с неуспевающими детьми  и детьми, имеющими одну «3», «4» на  2012-2013 учебный год...

Презентация "Природа у нас одна - другой не будет никогда!"

Презентация содержит необходимый материал для проведения заседания секции истории для уч-ся 5-6 классов в рамках общегимназической конференции "В науку шаг за шагом", посвящённой Году защиты окружающе...

план внеклассного мероприятия "Защита права на жилье воспитанников детских домов и школ-интернатов в судебном порядке"

Данное мероприятие является заключительным занятием по программе «Нравственно-правовое воспитание», блок «Я и семья»...

Защита исследовательской работы (речь). Конференция "Поэтический мир одного стихотворения" (по поэме Д. Кедрина "Зодчие")

Защита исследовательской работы (речь). Конференция "Поэтический мир одного стихотворения" (по поэме Д. Кедрина "Зодчие")...

«Спорт в школе», № 8(523) 2012 год сентябрь, стр.28-30. Издательский дом «Первое сентября», Москва, 2012 год, Интернет сайт издательского дома «Первое сентября» г. Москва, spo.1september.ru

В программе физического воспитания учащихся общеобразовательных учреждений особое внимание уделяется играм. Это, в первую очередь, различные подвижные и спортивные игры.  Игра – это исторически с...

Внеклассные мероприятия для проведения Дня Здоровья в рамках "Фестиваль ГТО «Одна страна - одна команда»".

В октябре - декабре 2017 года в школе проводились спортивно-массовые мероприятия в рамках фестиваля ГТО....

План внеклассной работы, отчеты о поездках, культурных мероприятиях, проведенных с учащимися 8-го "б" класса в С-Пб. школе № 288 в 2012-2013 гг. Основные маршруты: Макарьевская пустынь (г. Любань)-Псков-Печоры-Царское Село-Вырица-Гатчина-остров Валаам

План внеклассной работы и отчеты о совершенных паломничествах, поездках и культурных мероприятиях, проведенных с учащимися 8-го "б" класса в С-Петербургской школе № 288 в 2012-2013 гг. Основ...