Презентация "День Смеха"
презентация к уроку (8 класс) на тему

Барцева Наталья Владимировна

Презентация используется на классном часе, посвященном празднику "День смеха".

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon Презентация "День смеха"1.58 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

В 1509 году один французский поэт упомянул о этом дне в своем произведении «Poisson d’Avril» (рус. Апрельская рыба ), возможно отсылая к празднику. Известно что в 1539 году один фламандский дворянин разыграл своих слуг, поручив им шуточные поручения первого апреля. Первое же прямое упоминание праздника датируется 1686 годом, когда Джон Обри упомянул «Fools Holiday» (рус. Праздник Дураков ). Спустя десять лет, несколько лондонцев пытались разыграть людей зазывая на «мойку львов» в Тауэре.

Слайд 3

Относительно происхождения весьма распространённого почти во всей Европе обычая обманывать 1 апреля своих знакомых, посылая их в разные стороны под различными предлогами ( фр. poisson d' avril , англ. april-fool , нем. Aprilnarr , шотл. gowk), существуют различные мнения. До сих пор его обыкновенно объясняли воспроизведением судьбы Спасителя, присылаемого от Анны к Каиафе , от Пилата к Ироду . Это объяснение основывалось на том факте, что в Средние века во время праздника Пасхи , часто бывающего в апреле, эта сцена входила в состав религиозных представлений ( мистерий ).

Слайд 4

Другие видели в этом только намёк на изменчивость апрельской погоды. В древней Германии этот обычай был неизвестен и занесён туда, как предполагает Гримм, из Франции в последние столетия. Хотя происхождение его и там ещё не выяснено, но есть основание предполагать, что это остаток языческого, может быть, древнекельтского, праздника, празднование которого связано с началом весны.

Слайд 5

Первый массовый первоапрельский розыгрыш состоялся в Москве в 1703 году. Глашатаи ходили по улицам и приглашали всех прийти на «неслыханное представление». От зрителей отбоя не было. А когда в назначенный час распахнулся занавес, все увидели на подмостках полотнище с надписью: «Первый апрель — никому не верь!» На этом «неслыханное представление» закончилось.

Слайд 7

В произведениях многих писателей и поэтов с конца XVIII века появлялись строчки про первоапрельские розыгрыши. Например, Пушкин писал в письме А. А. Дельвигу (октябрь—ноябрь 1825 года): Брови царь нахмуря, Говорил: «Вчера повалила буря Памятник Петра ». Тот перепугался: «Я не знал!.. Ужель?» - Царь расхохотался: «Первый, брат, апрель!»

Слайд 8

В России первоапрельские розыгрыши утвердились после того, как однажды жители Петербурга ранним утром были подняты с постелей тревожным набатом, обычно возвещавшим о пожаре. Это было 1 апреля, и тревога, как несложно догадаться, была шуточной....

Слайд 9

В Австралии этот день начинается в буквальном смысле со смеха — смеха птицы кукабарры-пересмешника. И без того жизнерадостные австралийцы в этот день смеются и радуются. Так же как и в других странах мира, жители Зеленого континента разыгрывают друг друга...

Слайд 10

С 2006 года в Армении официально отмечают День сатиры и юмора. Причиной такой своеобразной традиции в мире стала сама природа. Весенние капризы погоды люди старались задобрить шутками и розыгрышами. Армяне всегда славились своим юмором....

Слайд 11

Швейцарский урожай спагетти. На первом месте - знаменитое сообщение, вышедшее в 1957 году в программе Би-би-си "Панорама". Это "новостной" сюжет о швейцарских фермерах, снимающих с деревьев необычайно богатый урожай спагетти. Необычайно теплая зима в Швейцарии и победа над ужасным жуком-макароноедом, сообщалось в программе, способствовала тому, что урожайность макарон побила в этом году все рекорды. Каково же было удивление редакторов, когда на них посыпались телефонные звонки зрителей, с просьбами рассказать побольше о выращивании макаронных деревьев и помочь с покупкой их семян. С трудом сдерживая смех, они рекомендовали зрителям "просто поместить охапку макарон в банку с томатным соусом и надеяться на лучшее".

Слайд 12

Печатная страна В 1977 году, в британской газете "Гардиан" вышло приложение, где на нескольких страницах описывалась вымышленная республика Sun Serriffe (название распространенного типографского шрифта), расположенная в Индийском океане, на нескольких островах, имеющих форму точки с запятой. Автор подробно и живо описывал географию и культуру этой страны. Две главных острова были названы им Верхний и Нижний оттиск, столица - городом "Таймс Нью Роман", а руководитель - генералом Точкой. Телефоны в "Гардиан" в этот день звонили не переставая, так хотелось читателям узнать побольше о туристическом рае. Никого из них даже не насторожило столь широкое использование типографской терминологии в названиях.

Слайд 13

Десятичное время — распространённый розыгрыш, основанный на том что время собираются официально заменить на десятичное . 1 апреля 1915 года, в разгар Первой Мировой войны, над немецким лагерем появился французский самолёт и сбросил огромную бомбу. Немцы бросились в рассыпную, но взрыва не последовало. На бомбе красовалась надпись «С первым апреля!».

Слайд 14

В отличие от многих других праздников, история Дня смеха, который иногда называют День Дурака, не вполне ясна. И не понятно, был ли действительно первый день смеха, который можно определить по календарю. Некоторые считают, что в него превратился древний праздник первого дня весны, причем эта эволюция произошла одновременно в нескольких культурах.

Слайд 15

Скорее всего, начало было положено во Франции и произошло это в 1582. До этого года, французы отмечали Новый год начиная с 25 марта, в течение восьми дней, причем кульминация празднования приходилась как раз на 1 апреля. В ходе реформы календаря Карлом IX был введен Григорианский календарь, и новогодний праздник был перенесен на 1 января. 1 апреля же тоже не осталось без дела, люди просто стали отмечать в этот день другой праздник - День Смеха. Однако некоторые французы отказывались принимать новый календарь и продолжали праздновать Новый год 1 апреля. В народе они получили ярлык "дураков" и стали мишенью для разных шуток и розыгрышей, а также героями различных веселых историй.

Слайд 16

В Шотландии , например, День смеха, фактически праздновали в течение двух дней. Мексиканцы День смеха отмечают фактически 28 декабря. Первоначально это был трагический день в память о массовых убийствах невинных детей короля Ирода. Но в конце концов он превратился в веселый праздник с шутками и розыгрышами.

Слайд 17

Существованием этого знака обязана талантливому художнику из Соединённых Штатов Америки Харви Бэллу (Harvey Ball). Критики художника практически не замечали и его имя было мало кому известно. Возможно, так бы и было до сих пор, если бы в 1963 году к нему не обратились представители американской страховой фирмы «State Mutual Life Assurance Company of America» с просьбой придумать какой-либо запоминающийся логотип — визитную карточку компании.

Слайд 18

Художник практически сразу взял и предложил заказчикам свою разработку, за которую и получил от заказчиков 50 долларов. То, что предложил Харви Бэлл представителям компании «State Mutual Life Assurance Company of America» было тем, что нынче практически любой пользователь интернета безошибочно назовёт смайликом . Компания изготовила бейджи с логотипом и раздала их своим сотрудникам. Успех был таким грандиозным, что уже спустя несколько месяцев улыбающиеся рожицы красовались не только на визитках и бейджах компании, а буквально повсюду начиная от спичечных коробков. в Соединённых Штатах даже была выпущена почтовая марка со смайликом.

Слайд 19

Бэлл был счастлив, как может быть счастлив творческий человек, который осознал, что его произведения надолго переживут его самого. В одном из интервью, художник сказал: «Никогда еще в истории человечества и искусства не было ни одной работы, которая бы, распространившись столь широко, приносила столько счастья, радости и удовольствия. Не было ничего, сделанного так просто, но ставшего понятным всем.» А в 1999 году , по инициативе, теперь уже бессмертного художника, впервые был отпразднован «Всемирный день улыбки». Энтузиаст праздника предполагал, этот день непременно должен быть посвящен хорошему настроению.

Слайд 21

http://ru.wikipedia.org/wiki http://www.calend.ru/holidays http://go.mail.ru/search_images?q= день%20смеха http://commons.wikimedia.org/wiki/File:Smiley.svg?uselang=ru http://www.calend.ru/holidays/0/0/28/20/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

разработка внеклассного мероприятия для 5 классов "Праздник смеха"

Данное внеклассное мероприятие проводится для 5-классников с помощью старшекласников. Знакомит учащихся со своеобразием английского юмора, Развивает их творческие и познавательные способности...

Внеклассное мероприятие "Урок улыбки и смеха"

Анализ урока  № п/пПараметрыБаллы00,511.Оценка личностных качеств преподавателя  11.1.Значение предмета (общая эрудиция) 0,5 1.2.Культура речи (дикция, интенсивность, обр...

В гостях у улыбки и смеха

Воспитание творческих способностей, умений и навыков коллективной творческой деятельности....

Презентация к классному часу "1 апреля - день смеха"

Эта презентация поможет классному руководителю провести интересно  классный час к дню смеха. К презентации приложена беспроигрышная лотерея....

Юмор и смех приятны для всех.

Внеклассное мероприятие для 3-4 классов.Цель: Развивать чувства и качества юмора. Способствовать самопознанию и самовоспитанию личности ребёнка. Воспитывать общение между собой.Даю чёткое определение...

Авторский сценарий спортивного праздника "Спорт и смех"

Организация и проведение спортивных праздников является одним из важнейших компонентов создания благоприятной и здоровой атмосферы в учебном заведении средствами физической культуры и спорта. Цел...

Мероприятие, посвящённое Дню смеха.

Интересный материал, посвящённый 1 апреля (День смеха)....