Классный час «Искусство общения. Искусство беседы. Общение между юношами и девушками»
классный час (9 класс) по теме

Классный час

 

 

                                     

«Искусство общения. Искусство беседы.

Общение между юношами и девушками»


Предварительный просмотр:

Классный час

                                     

«Искусство общения. Искусство бесеДЫ.

Общение между юношами и девушками»

                                                                                                           Автор – составитель:

                                                                                                              Дурицына Л.И.

Ханты-Мансийск

2013г.

Цель:

Узнать о роли искусства общения в жизни человека.

Задачи:

Рассказать о роли искусства общения в жизни людей.

Расширить знания искусства общения  учащихся нашего класса.

Общение между юношами и девушками.

Предшествующая работа: Анкета «Общительный ли вы человек», «Какой я в общении». Постановка сценки» В трамвае». Зачитывание фрагмента фильма – шутки, что нельзя варварски обращаться с русским языком.

                               

                                         

Мы сегодня собрались, чтобы поговорить о культуре общения.  Прошу настроится на дружеское, взаимное общение.

-Спасибо.

-«Единственная известная мне роскошь – это роскошь человеческого общения». Антуан де Сент – Экзюпери.

-Да, действительно общение – это, самая большая ценность в нашей жизни.

-Общение с собой, с друзьями, человеком, книгой, техникой, искусством и тд.

-Русский язык – один из богатейших языков  мира.  Существует множество слов, которые можно употреблять при общении. Но мы часто забываем о нашем родом, великом, могучем русском языке.

 Я расскажу вам фрагмент фильма – шутки, как нельзя варварски обращаться с русским языком.

А дело было так…. В кадре обыкновенный лифт. Лифт поднимается вверх. В кабине – пожилой  мужчина и юный гражданин.

Старший задает младшему вопрос:

-Как дела?

И в ответ слышит: У, дела моща! Ща один фитиль такое сморозил. Подкатился к шкету. Дай, говорит, велик погонять! Сел и почесал. А там училка. А он давай выпендриваться. Варежку разинул да как дерябнется1 Сам с фингалом. Училка  чуть не с катушек  сьехала, а велик  гикнулся. Во ржачка! Клево, да? - Я думаю, что комментарии излишни, сосед не владеет русским  языком.

Необходимо помнить, что мы живем среди людей, что  существует граница между тем, что хочется, и тем что, можно. И я думаю, что вы все без исключения хотели бы держаться уверенно, раскованно, свободно в любом обществе и компании, каждый  мечтает нравиться, привлекать к себе внимание окружающих своими манерами, внешностью, умением говорить красиво, слушать не перебивая. И всегда помнить, что речевой этикет – правила поведения в общении с другими людьми.

-Древнегреческий философ Гомер говорил: « Какое слово ты скажешь, такое  в ответ услышишь. Сценка «В трамвае»

Автор

В трамвай вошли молодые люди. Ведут себя развязно, крикливо, смеются громко….. Вошел старик – стоит, места нет. Подростки продолжают веселье.

Старик

-Эй ты, папаша помалкивай. Не твое дело!

Старик: Эй ты, мелюзга. А ну ка прекратите орать!

Юноша: Ах ты, сопляк!  Мерзавец!  Я тебя научу как себя вести!

АВТОР - Что неправильно сделал старик? Почему неправильно повел себя юноша?

Вывод: Общение, как с той, так и с другой стороны было грубым. Очень важно быть вежливым между собой.

-Я предлагаю поговорки. А вы должны сказать, как вы их понимаете.

«Слово пуще стрелы разит»

«От слова спасенье и от слова погибель»

«Не ножа бойся – языка»

«Слово не обух, а от него люди гибнут»

«От одного слова – да на век, ссора»

Словом можно окрылить человека, воодушевить его на благие дела, а можно ранить, погрузить в  состояние полного отчуждения.

Вежливость одно из моральных качеств в общении (это употребление волшебных слов и фраз)

-Просто при произношении этих слов и фраз люди становятся добрее и вежливее. И конечно это улыбка.

«Улыбка ни чего не стоит, но много дает»

«Улыбка обогащает тех, кто ее получит, не обедняя при этом тех, кто ею одаривает»

«Улыбка длится мгновение, а в памяти остается порой навсегда».

«Никто не богат на столько, чтобы обойтись без улыбки».

«Улыбка создает счастье  в доме и служит паролем для других»

Улыбка самому себе не нужна. Улыбка предназначена другим людям. Если вы увидели лицо без улыбки,  улыбнитесь.

Дружеские отношения в семье, коллективе -  основа хорошей работы. Самое главное умение понять своих одноклассников и видеть, что они тоже тебя понимают. Мы с вами вели разговор о качествах межличностного общения. Назовите их  (дети называю, и дают характеристику)

Доброжелательность, конкретность, открытость, самопознание, эмпатия, инициативность, аутентичность. Мне бы хотелось, чтобы вы их поставили по месту значимости этих качеств (1,2,3 и тд.)

Предлагается Тест  «Какой я в общении»

Внимательно прочитайте предложенные вам вопросы ответьте на них с предельной искренностью и откровенностью. При этом вам следует отвечать «да», «нет», «и да, и нет». Выбирайте один из вариантов ответа, особенно не задерживайтесь над каждым вопросом.

1.Много ли у тебя друзей?

2.Всегда ли ты можешь поддержать беседу с обществе?

3.Можешь ли ты  преодолеть  замкнутость,  стеснение в ощени с людьми?

4.Бывает ли тебе скучно наедине с собой?

5.Всегда ли можешь найти тему для разговора при встрече со знакомыми?

6.Можешь ли скрыть свое раздражение при встрече с неприятным тебе человеком?

7.Всегда ли умеешь скрыть плохое настроение, не срывая злость на близких?

8.Умеешь ли сделать первый шаг к примирению после ссоры с другом?

9.Можешь ли сдержаться от резких замечаний при общении с близкими людьми?

10.Способен  ли  идти в общении на компромисс?

11.Умеешь ли в общении ненавязчиво отстаивать свою точку зрения?

12.Воздерживаешься ли ты в разговоре от осуждения знакомых в их отсутствие?

13.Если узнал о чем- то интересном, возникает ли желание рассказать об этом друзьям?

Спасибо за искренность и откровенность!

За каждый положительный ответ, т.е. «да», поставьте 3 очка, за каждый ответ «и да, и нет», за каждый отрицательный ответ « нет» - 1 очко. Суммируйте свои очки.

От 30 до 39 очков

Ты - человек общительный, испытывающий большое удовлетворение от контактов с близкими людьми. Ты интересен в общении, чаще всего ты –« душа общества», друзья и знакомые ценят тебя за умение выслушать, понять, дать совет. Но не переоценивай своих возможностей – иногда ты бываешь просто болтлив. Будь внимателен к собеседникам, следи за их реакцией, старайся не стать навязчивым.

От 20 до 29 очков

Ты -  человек в меру общительный, но в общении испытываешь некоторые затруднения. Друзей у тебя мало, со знакомыми не всегда можешь найти общий язык. Иногда в разговоре бываешь несдержанным, неуравновновешенным. Следует быть искренним, внимательным, доброжелательным к своим собеседникам.

До 20 очков

Ты – человек стеснительный, замкнутый, в кругу знакомых в основном отмалчиваешься, общению с людьми предпочитаешь одиночество. Однако это вовсе не означает, что у тебя нет друзей и знакомых. Вполне вероятно, они ценят тебя за умение выслушать, понять. Простить. Ну, а если тебе  хочется свободно высказать свою точку зрения, спорить на равных, стать интересным собеседником, следует, преодолев свою застенчивость, быть искренним в споре, активно поддерживать беседу. А чтобы высказывания не показались неуместными. Тебе следует развивать и совершенствовать навыки общения. Кроме того. Возможно, ты слишком  критически относишься к своим знаниям, умениям и способностям.

(Зачитываем итоги теста)

Сухомлинский писал, что мудрое и доброе слово доставляет радость. Глупое и злое, необдуманное и бестактное – приносит беду. - (Чтение истории «Урок жестокости «- прилагается.

Мне очень хочется, чтобы мы понимали друг друга. Чтобы требования и замечания воспринимались как справедливость. Помните «Что, неприятно вашему товарищу, то скорей всего будет неприятно и вам. Ничего лишнего, грубого, чрезмерного!

Хочешь быть умным. Научись разумно спрашивать, внимательно слушать. Спокойно отвечать и перестать говорить. Когда больше нечего сказать.

Раздаточный материал -  «Советы для детей»

1.Умение говорить – искусно, но умение слушать – высшее искусство.

2.Не говорите слишком долго.

3.Выберите тему для разговора, интересную собеседнику и вам.

4.Во время заканчивайте разговор.

5.Не занимайте рассказами о своих личных достижениях – это не скромно.

-Зажигаем свечи, звучит легкая музыка!

 -Хочется вас спросить?

-Может ли быть дружба между девушкой и юношей?

Вы молоды, красивы все возможно!

-И очень часто дружеские отношения перерастают в другие отношения. И я не боюсь этого слова – любовь!

-Когда любишь, то такое богатство открываешь в себе, столько нежности, ласковости, даже не вериться, что так умеешь любить.

-Любовь является великим украшением жизни. Она заставляет природу цвести, играть красками. Петь чудесные песни, танцевать великолепные танцы.

-Любовь в вашем возрасте, не только отношения. Но и поведение. Потому, что вы должны анализировать свои поступки, слова, действия.

- Потому что ваши отношения приносит определенные плоды – хорошая учеба, поведение, легкость во всем и везде и со всеми взаимопониманиями-

-Не надо стыдиться, если возникли симпатии. Неважно кто первый  об этом скажет.

-Проводите вместе время, читайте, обсуждайте, творите, чтобы не было скучно, однообразно.

-Будьте внимательны друг другу.

Можно ли, на ваш взгляд, выставлять напоказ свои чувства?- нет.

-То, что выставляет себя на показ, не блестит.

-Юношеская любовь заставляет «пересмотреть» себя и рождает большое желание самосовершенствоваться, стать умнее, сильнее, добрее, культурнее.

-О юношеской любви существуют разные мнения.

-Низами:

Бывает, что любовь пройдет сама

Ни сердца не затронув, ни ума

То не любовь, а юности забава……

Лермонтов придерживается другой точки зрения.

…..Язык любви, язык чудесный

Одной лишь юности  известный……

Любовь, это чудесная страна, радости, милосердия, красоты, взаимопонимания. Я каждому желаю попасть в эту страну и испытать эти чувства. Благодарю всех за работу.

Каковы ваши впечатления о встрече (дети по очереди высказываются).

.

Литература

В.Леви «Искусство быть собой»

«Искусство быть другим»

Клюева Н.В. «Учим детей общению»

В.И.Гладышев «,Н.И Билик «Спутник классного руководителя»

А.Метелягин «Воспитание на традициях русской культуры»


По теме

Поурочное планирование уроков СБО "Культура общения между юношами и девушками"

Правила поведения юноши и девушки при знакомстве в общественных местах...

презентация к классному часу "Искусство общения!

Данная презентация поможет провести классный час в 5-7 классах на тему "Искусство общения", дети узнают что такое этика,с помощью теста "Добрый ли я" узнают на слолько для них важно общение и как они ...

Открытый классный час "Искусство общения"

Классный час предназначен для развития коммуникативных качеств обучающихся с целью корректировки поведения....

Занятие по психологии "Общение и взаимопонимание между юношами и девушками"

Это занятие можно проводить в рамках классного часа с десятиклассниками по теме "Общение и взаимопонимание между юношами и девушками"...

классный час "Искусство общения. скажем "нет"конфликтам!"

классный час для 11 класса, для того, чтобы рассказать о конфликтах, как из них выходить. также здесь есть тренинги различные, которые дают понять детям, что они не хуже других, что надо относиться с ...

Методическая разработка к программе "Искусство общения". Презентация "Секреты общения в афоризмах".

Методическая разработка к программе "Искусство общения". Презентация "Афоризмы для 5-8 классов. Можно использовать для практических занятий по развитию навыков общения. Через обсуждение...