Классный час "Характер человека: какого со мной другим?"
классный час (7 класс) по теме

Мамаева Лирия Кирилловна

Классный час в 7 классе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon tema.doc43 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час  «Характер человека: каково со мной другим?»


Цели: создать благоприятные условия для формирования у учащихся таких качеств, как доброжелательность, уважительное отношение к другому, ответственность и потребность в самосовершенствовании, содействовать развитию самоконтроля и рефлексии собственных поступков, актуализации опыта, полученного в конфликте, способствовать усвоению учащимися норм общения, развитию навыков совместной работы, чувства коллективизма; укреплению доверительных отношений в классе, развитию фантазии, творческого мышления, кругозора.

Оборудование: горошинки, компьютерная презентация, квадратики разных цветов,  музыкальные диски
Звучит спокойная музыка
- Протяните, пожалуйста, ладонь, (кладет каждому на ладонь по горошине), рассмотрите её внимательно и скажите, на что эта горошина, на ваш взгляд, похожа.

(Учащиеся предлагают свои варианты ответов).

А мне кажется, что горошина похожа на нашу планету Земля, именно такой она видится из космоса.

Ребята, а кто из вас знает, сколько «Я» живет на Земле? На нашей планете около пяти миллиардов жителей. Посмотрите, как много людей на Земле! Но каждый человек — это целый мир. Мы не найдем двух совершенно одинаковых людей. Давайте поразмышляем над вопросом: «Какой я? Что во мне хорошего?» (Учащиеся размышляют над поставленным вопросом.) Идеальных людей не бывает. Однако, каждый старается стать лучше. Животное согласно природной биологической программе станет тем, кем оно родилось (кошка - кошкой, волк - волком). Человеком же надо стать. Человеку предстоит вочеловечиться. Животное не оценивает ни своей жизни, ни себя самого. Оно не «плохое», не «хорошее». Крокодил и комар есть таковы, какими их сотворила природа. В то время как человек свою жизнь и себя самого подвергает оценке.  Человек постоянно живет в пространстве оценочном: что такое хорошо и что такое плохо. Мне хочется, чтобы каждый из вас сказал, только честно, « мне нравится мой характер», либо « мне не нравится мой характер». Разойдемся и сядем на разные ряды: на одном те, кто говорит: «Мне нравится мой характер», на другом - те, кто заявляет «Мне не нравится мой характер». Обозначим их группа А и группа В.

Сначала работает группа А: поочередно каждый член этой новообразовавшейся группы заявляет, почему ему нравится его собственный характер. Если вся эта группа согласна с заявлением, то выделяется одно качество этого человека и записывается на доске. Таким образом, на доске появляются «Черты хорошего характера». То же самое проделывает группа В.

Итак, на доске появились два столбца черт характера - противоположных по оценке.

 2)Характер (гр. «чеканка») - это устойчивые черты поведения, сформировавшиеся в ходе практической жизни, отражающие отношение к окружающим явлениям. Посмотрим на ряд характеристик человека с этой точки зрения.

«Грубый» - это форма выражения неуважения к человеку; однажды было проявлено такое отношение, а потом повторялось много раз, и никто не пресек такую форму - она стала устойчивой, и нежным уже не может быть человек, он не умеет. Ему неловко.

«Злой» - когда-то человека обидели, он решил защищаться ото всех, боясь, что обидят другие люди, и эта оборона от людей приняла устойчивую форму - все говорят, что у человека дурной характер - он злой.

Подойдите к записям на доске, выберите одно из качеств и объясните (предположите) его рождение...

3)Существует изречение
«Посеешь поступок - пожнешь привычку, посеешь привычку - пожнешь характер», авторство этого изречения приписывается разным людям. Оно указывает на путь становления характера:

- характер начинается с действия;

- действие выражает отношение к чему-то или кому-то;

- повторность такого действия порождает привычную форму;

- теперь привычка владеет человеком; и человек говорит, что ничего не может поделать со своим характером.

Жалобы эти нельзя принимать всерьез: человек способен за привычными поступками разглядеть отношение к людям. Беда характера в том, что он оказывает влияние на счастье (или несчастье) других людей.

Поэтому иметь дурной характер или хороший характер - вопрос не безобидный. К тому же люди с дурным характером чаще всего сами страдают от своего дурного приобретения. Правда, эту «чеканку» так просто уже не изменить. Ну а теперь с помощью теста проверим, правильно ли вы оценили свой характер. Я буду читать вопросы, вы у себя на листочках отмечайте номер вопроса и «да» или «нет».

4) Тест «Хороший ли у вас характер»?

  1. Считаешь ли ты, что у многих твоих знакомых плохой характер?
  2. Раздражают ли тебя повседневные мелкие обязанности?
  3. Веришь ли ты, что твои друзья преданы тебе?
  4. Способен ли ты ударить собаку или кошку?
  5. Часто ли ты принимаешь лекарства?
  6. Продолжаешь ли ты отстаивать свою точку зрения, понимая, что ошибся?
  7. Тяготят ли тебя общественные обязанности?
  8. Часто ли тебе приходят в голову мысли о твоей невезучести?
  9. Можешь ли ты с улыбкой воспринимать подшучивания друзей?
  10. Злопамятен (на) ли ты?
  11. Находишь ли ты, что всё время стоит погода, не типичная для данного сезона?
  12. Случается ли тебе с самого утра быть в плохом настроении?
  13. Надоедает ли тебе присутствие в доме чужих людей более часа?


5)Поставь себе по одному очку за каждый положительный ответ на вопросы № 3, 7, 9, 13.

Поставь себе по одному очку за каждый отрицательный ответ на вопросы 1, 2, 4, 5, 6, 8, 10, 11, 12.

 Подсчитайте очки.

Если ты набрал свыше 10 очков, то у тебя покладистый характер, и ты преисполнен доброжелательного отношения к людям.

Если в результате получилось от 7 до 10 очков, то ты не лишён недостатков, но с тобой ещё можно ладить.

При результате ниже 7 очков твоим друзьям можно посочувствовать.

 6) Если относиться бережно к окружающему миру, то действия обретут характер добрый, а привычность этих действий станет характером.

Животное не изменяет своей жизни, но лишь приспосабливается к обстоятельствам. Человек изменяет обстоятельства жизни (вернее, способен изменять), выстраивает жизнь так, как ему кажется эта жизнь «хорошей».

7)Вывод: Человеком быть трудно. Человеком быть радостно, потому что выстраиваешь свою жизнь сам.

И тем не менее в каждом человеке есть что-то хорошее. Необходимо учиться видеть хорошее в себе и окружающих людях.

8) Людей неинтересных в мире нет,

Их судьбы – как история планет.

У каждой всё особое, своё,

И нет планет, похожих на неё.

Е. Евтушенко

А теперь определим, как выстраивать свои отношения с другими, если они все время с тобою? Кто с вами всегда рядом? В виде указаний перечислим желаемое. (Подростки сами могут составить такой свод, например:

9)1.Всегда оглядывайся вокруг: кто рядом?

2. Выстраивай свои действия так, чтобы не обеспокоить Другого;

3. Если заметишь, что кому-то можешь помочь, предложи такую помощь.

4. Никогда не оставляй там, где ты бываешь, ничего, кроме доброго слова, улыбки, внимания к Другому, доброго дела, и никогда - никакого мусора!

 5. Вглядывайся в Другого - у него можно кое-чему хорошему поучиться и т.д.)

Рядом живущих людей должно связывать между собой прежде всего уважение.

Слово «уважать» образуется от слова «важный». Человек вообще очень важен для каждого из нас. Без человека на Земле нет нас. И без других людей, которые бы нас лечили, учили, пели нам песни, возили бы в транспорте, делали куклы, а потом украшения, шили костюмы и шубы, растили хлеб и овощи, никто из нас не может прожить. И поэтому нам так «важно», чтобы благоприятной была жизнь человека на Земле. Каждый человек - важен на Земле.

Уважать - значит признавать и выражать эту важность любого человека, а так как мы себя причисляем к роду «человек», то правило уважения относится и к каждому из нас - нас надо уважать в такой же степени, как мы должны уважать другого.

 10)Помни, что кроме тебя на свете существует Другой. Ты для него - тоже Другой. Так помогите друг другу жить хорошо.

От нас самих зависит, как будут складываться наши отношения с людьми. Помните цитату из Библии: «Не поступай с другими людьми так, как не хотел бы, чтобы они поступали по отношению к тебе».

Итак, основополагающее значение для успешной человеческой деятельности имеют умения и навыки общения. Понятие «общение» в психологии употребляется чаще всего применительно к межличностным контактам. Общение – это взаимодействие двух или нескольких человек, которые обмениваются информацией или же взаимодействуют в практической деятельности, как, например, вы в учении. Общение – это и главное условие, и способ существования и развития людей. «Чем многообразнее и гармоничнее развит человек, тем более готов он к счастью. Для него мир богат, увлекателен, а главное – добр и открыт.Он похож на дом друзей: что хочешь – возьми, что ценишь – отдай. А для человека узкого, ограниченного мир как огромный город в совершенно незнакомой стране. Все улицы открыты, а идти по ним страшно, ибо неизвестно, куда ведут. И спросить некого – не знаешь языка… Гармоничному человеку легко в общении: ему не надо искать темы для разговора. А общение – это наше, если так можно выразиться, социальное дыхание.» (Л. Жуховицкий)

Общение – это форма взаимодействия людей. В. Даль писал: «Общаться – значит быть заодно, с кем – либо, знаться, делиться сообща». Что человеку необходимо для общения? Прежде всего, слово… Слово – это дорожка от сердца к сердцу, в нём заключена большая сила: «Словом можно убить, словом можно спасти, словом можно войска за собой повести». О том, как осторожно надо обращаться со словом, высказывались мудрецы и писали поэты.

^ 11)Когда ты можешь молвить слово,

Мой друг, подумай, не спеши,

Оно бывает то сурово,

То рождено теплом души.

Оно, то жаворонком вьётся,

То медью траурной поёт.

Покуда слово сам не взвесишь,

Не выпускай его в полёт.

Давайте проведём конкурс между командами мальчиков и девочек, который так и называется «Слово». Из обрывков слов нужно собрать целые слова, а потом сочинить четверостишия с их участием.

12)Задание команде девочек Задание команде мальчиков

1. до фликт 1. безо ужба

2. др бро 2. сл мание

3. др мость 3. гр ова

4. заби ужба 4. пони сибо

5. кон ерие 5. вр яние

6. терпи асс 6. оба ажда

7. дов яка 7. др убость

8. кл ака 8. спа пасность

(Ответы: 1) добро, драка, забияка, конфликт, терпимость, доверие, класс, дружба. 2) безопасность, слова, грубость, понимание, вражда, обаяние, дружба, спасибо.)

Пример написания четверостиший:

Наш класс –

Просто асс.

Все конфликты

Не для нас!

Не потерпим

Драки в классе,

Коль терпимость

Есть в запасе!

Есть волшебные слова,

Знаем все мы их, друзья:

Не браните, не грубите.

Их скорее повторите!

В нашем классе есть царица:

Дружба – красная девица.

Нет здесь места для вражды –

В безопасности здесь ты.

Очень хочется, ребята, чтобы вы взяли с этой встречи как напутствие на всю вашу жизнь такие добрые слова:

19)Кто в дружбу верит горячо, кто рядом чувствует плечо –

Тот никогда не упадёт, в любой беде не пропадёт.

Не только в радости, но и в печали мы верных друзей узнавали,

Нас школьная семья недаром породнила, мы школьные друзья –

и в этом наша сила!