Сценарий классного часа "Мы - жители города анадыря"
классный час (5 класс) по теме

Классный час приурочен к 125-ти летию города Анадыря.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas_my_-_zhiteli_anadyrya_.rar493.77 КБ

Предварительный просмотр:

Муниципальный конкурс «Лучшее образовательное учреждение»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Средняя общеобразовательная школа №1 города Анадыря»

КЛАССНЫЙ ЧАС

Классный руководитель 5-3 класса – Ушанова Ирина Николаевна

Анадырь 2014

Классный час на тему:

«Мы – жители города Анадыря»

Цель:

  • Познакомить учащихся с Почетными гражданами города Анадыря
  • Пробудить в учащихся  патриотические чувства, гражданское самосознание;
  • Сформировать у учащихся культурную самоидентификацию;
  • Вызвать интерес у учащихся к истории развития города;
  • Поспособствовать развитию у учащихся внимания, коммуникативных качеств;
  • Соблюдать технологии здоровьесберегающего режима.

Задачи классного часа:

Воспитательные: воспитывать чувство патриотизма, уважение к истории нашей страны, города.

Развивающие: развивать речь, мышление, внимание и интерес к истории.

Обучающие: дать сведения о культурном развитии города, способствовать осознанию понятий «патриотизм» на примерах некоторых исторических фактов, адаптированных к возрасту учащихся.

Оборудование:

  • мультимедийный проектор; 
  • презентация на тему «Мы – жители Анадыря»;
  • буклеты, подготовленные учащимися.

Предварительная работа с детьми:

Учащиеся подготовили буклеты о жителях Анадыря, внесших большой вклад в развитие инфраструктуры города.

План:

1. Организационный момент (Слайд 1,2)

Приветствие гостей.

2. Вступительное слово учителя

Всем известны слова песни Вероники Ушолик и ансамбля "Берингия" – «Город мой, Анадырь» (звучит мелодия)

(Слайд 3)

…Здесь живут бок о бок вместе:
Чукча, русский, эскимос,
И поем одни мы песни –
Те, кто в эту землю врос.

Город братства, город дружбы
Город сильных крепких рук,
Над тобой яраром кружит
Белой ночью солнца круг.

Город мой, Анадырь мой любимый
И родной, ты самый лучший, самый...

Итак, ребята, сегодня мы будем говорить с вами о труде взрослых и о вашем труде.

- Что должны делать взрослые, чтобы наша страна была ещё богаче и красивее?

- А что должны делать вы? Что является главной работой ученика?

Представьте себе, что произошло бы, если люди перестали трудиться, не вышли на работу электрики? (не будет света)

  • Не вышел на работу хлебороб? (не будет хлеба)
  • Не вышли на работу учителя? (дети не получат знания)
  • Если бы вы не пришли в школу? (учителям некого было учить).
  • Если бы вы не пришли в школу? (учителям некого было учить).

(Слайд 4)

Правильно, ребята! Жизнь- это труд. А как же понять слова?

"Труд создал самого человека", "Где труд, там и счастье", "Труд- в радость".

- Да, труд даёт нам радость, счастье, удовольствие.

Люди не могут прожить жизнь, без труда не было бы и жизни на земле. Труд был и будет основой жизни на земле. Труд помогает переносить все тяготы, невзгоды, и жару, и холод. Своим трудом человек делает свою жизнь лучше, землю - краше, край - богаче.

(Слайд 5)

3. Анализ трудовой деятельности жителей города Анадыря

С 2003 года жителям города, внесшим большой вклад в развитие города Анадырь присуждается звание «Почетный гражданин».  В 2003 году, на первом заседании по рассмотрению кандидатур, звания «Почетный гражданин города Анадыря» были удостоены три человека

(Слайд 6)

Виктор Алексеевич Хван, который на тот момент занимал пост главы администрации города. Затем он вышел на пенсию и уехал в Калужскую область, где проживает по сей день.

(Слайд 7)

Иван Федорович Прохоренков – ветеран Великой Отечественной войны, кавалер орденов Красной Звезды и Отечественной войны первой степени. Войну прошел от начала до конца, участвовал в Сталинградской битве, дошел до Германии. К сожалению, его уже нет с нами.

( Слайд 8)

Тамара Яковлевна Жолобова – врач-рентгенолог Чукотской окружной больницы, где и сейчас продолжает трудиться. Она неоднократно поощрялась почетными грамотами и благодарностями от руководства больницы.

(Слайд 9)

В 2004 году звание было присвоено еще двум кандидатам: Василию Николаевичу Назаренко и Александру Петровичу Халецкому.

Василий Назаренко прибыл на Чукотку в 1980 году и начал трудиться на Полярнинском горно-обогатительном комбинате. Всего за два года Василий Николаевич вырос от простого мастера до главного инженера карьера. В 1996 году горожане большинством голосов избрали его депутатом в Думу ЧАО, а на первой сессии, в
январе 1997 года, коллегами-депутатами он был избран председателем Думы. По инициативе Василия Николаевича в 2000 году был принят Закон автономного округа «О статусе города Анадыря – административного центра Чукотского автономного округа», который создал правовые условия для формирования и реализации региональной целевой программы социально-экономического развития города.

(Слайд 10)

На благо города, его жителей трудился и Александр Халецкий. Он внес не меньший вклад в развитие Анадыря. Много лет проработал в Анадырской школе, являлся ее директором. Под его руководством педагогический коллектив школы и учащиеся добивались довольно высоких результатов: призовые места в городских и окружных предметных олимпиадах, различных конкурсах и спортивных состязаниях; большое количество выпускников, получивших золотые и серебряные медали, а также внедрение современных педагогических технологий. Александр Халецкий являлся депутатом Совета депутатов муниципального образования город Анадырь.
В настоящее время Василий Назаренко и Александр Халецкий находятся на заслуженном отдыхе и обустроились в Москве и Московской области.

(Слайд 11)

Кто на Чукотке не знает Павла Виноградова – космонавта, выпускника Анадырской школы № 1. Звание «Почетный гражданин города Анадыря» ему было присвоено в 2006 году. Он стал 360-м космонавтом мира и 87-м космонавтом России. В 1981 году Павел Виноградов написал заявление о вступлении в отряд космонавтов, а через шесть лет с успехом сдал вступительные экзамены. В 1997 году он стартовал на транспортном корабле «Союз ТМ-26» на орбитальную станцию «Мир». За мужество и героизм, проявленные в период 198-суточного полета 24-й основной экспедиции орбитального комплекса «Мир», Указом Президента России Павлу Виноградову присвоено звание «Герой Российской Федерации» с вручением «Золотой Звезды». Осуществляет полеты в космос и по сей день, в настоящее время находится на орбите.

(Слайд 12)

Седьмым по счету Почетным гражданином в 2007 году стала Фекла Петровна Климова – учитель с большой буквы, Ветеран труда России, Ветеран труда Чукотского автономного округа. Ее жизненный путь три года назад завершился. Она внесла большой вклад в развитие системы образования округа, многие годы проработала в образовательных учреждениях Чукотки. С 1989 по 1999 годы возглавляла фонд «Милосердие».

(Слайд 13)

В 2009 году нагрудный знак «Почетный гражданин города Анадыря», удостоверение и памятный диплом были вручены заведующему травматологическим отделением Чукотской окружной больницы Юрию Владимировичу Шевцову. Он занимает эту должность с 1983 года по настоящее время. За время работы освоил все необходимые методы диагностики и лечения травматологических больных.

(Слайд 14)

Безусловно, эти люди, благодаря своему упорному труду в сложных экономических и климатических условиях Севера, участию в жизни каждого человека, вошли в историю Анадыря. Их фотографии и текст постановления помещены на специальном стенде в городской Администрации. Но главное – их никогда не забудут горожане.
К сожалению, за последнее время звание Почетного гражданина больше никому присвоено не было, так как не было заявок от населения. Но Администрация города выражает надежду, что горожане станут активнее, и этот список вновь пополнится достойными гражданами.

 

4. Заключительное слово

(Слайд 15)

Ребята, каждому из вас хочется совершить что-то хорошее в жизни. Оставить свой след на земле. Это желание понятное. Но всегда ли вы задумываетесь над тем, в результате чего можно достигнуть поставленной цели?

- Скажите пожалуйста, будет ли хороший работник из тех, кто сейчас учится плохо? Именно сейчас вы должны хорошо учиться.

Чем лучше ученик будет учиться, тем лучше он будет работать.

- И пусть девизом вашей жизни станут слова:

"Землю солнце красит, а человека-труд".

- Итак, ребята, сегодня вы узнали много о труде взрослых и детей. А сейчас давайте сделаем вывод и поставим цель: Хорошо учиться и всем классом перейти в шестой класс. Принимать активное участие в общественно-полезном труде по благоустройству территории школы.

(Слайд 16)

Использованная литература:

http://www.ks87.ru/050049124051053057056.html


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Ролевая игра "Мнение жителей города"

Школьники редко задумываются над тем, что приводит человека к совершению сначала аморального проступка, потом правонарушения, а затем и серьезного преступления. Многим из них кажется, что это пр...

Урок английского языка на тему: "Жители города и их занятия" (Кауфман К.И. 5 класс)

Урок в 5 классе к учебнику К.И. Кауфман. Методическая разработка со всеми этапами урока. Также к данному уроку прилагается презентация....

Значение сельскохозяйственных предприятий для жителей города и села.

урок социально-бытовой ориентировки в 7 классе специальной коррекционной школы 8 вида....

Значение сельскохозяйственных предприятий для жителей города и села.

урок социально-бытовой ориентировки в 7 классе специальной (коррекционной школы) 8 вида....

по итогам контролям использования Имущества, переданного в безвозмездное пользование детям с ограниченными возможностями здоровья МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №1 города Анадыря»

В соответствии с Планом внутришкольного контроля на 2013-2014 учебный год проведена проверка использования Имущества, переданного в безвозмездное пользование детям с ограниченными возможностями здоров...

СПРАВКА по обеспечению дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья МБОУ «СОШ № 1 города Анадыря»

В соответствии с Планом внутришкольного контроля на 2013-2014 учебный год проведен анализ реализации дистанционного обучения детей с ограниченными возможностями здоровья МБОУ "СОШ №1 города Анадыря"...

Сценарий классного часа, посвященного городу Химки и битве под Москвой.

Данный методический материал можно использовать для проведения классных часов,  уроков мужества, на праздник 23 февраля и т.д Сценарий посвящен не только битве под Москвой, но содержит интересный...