Влияние компьютера на школьника
классный час (7 класс) по теме

Францева Татьяна Владимировна

По опросам, около 80% школьников, буквально, теряют голову от компьютерных игр, причем больше половины детей знакомы с ними с 5-6-летнего возраста.
И, как тут не задаться вопросом: «Каково влияние компьютера на психику школьника?».

 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon vliyanie_kompyutera_na_shkolnika.ppt1.34 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Влияние компьютера на школьника

Слайд 2

Трудно, в условиях современности, представить свою жизнь без компьютера. Сказочный монитор буквально манит к себе детей и взрослых. По опросам, около 80% школьников, буквально, теряют голову от компьютерных игр, причем больше половины детей знакомы с ними с 5-6-летнего возраста. И, как тут не задаться вопросом: «Каково влияние компьютера на психику школьника?».

Слайд 3

Практически каждый школьник хотя бы раз в жизни пробовал играть в компьютерные игры. Замечено, что мальчики увлекаются играми, в которых присутствует больше агрессии и насилия, расизма (это тревожный сигнал), а девочки выбирают больше развивающиеся игры на логику и мышление, ловкость.

Слайд 4

Предпочтение тех или иных игр связанно с их выбором среди подростков. Самый высокий рейтинг имеют игры, которые требуют ловкости, а так же спортивные, затем следуют боевые и игры с элементами насилия.

Слайд 5

Компьютер с выходом в Сеть нужен, но все должно быть в меру: имеется в виду та категория школьников, которая, входя в Интернет, ищет развлечения, многочасового общения в чатах и игры в онлайне, у которых есть психологическая зависимость.

Слайд 6

Те же школьники, которые используют компьютер для учебных и познавательных целей совершенно иначе относятся к компьютеру и Интернету, но от этого не меньше риска развития различного рода нарушений в психике школьника. И чем младше ребенок, тем больше вероятность вредного влияния компьютера.

Слайд 7

Затрагиваются все сферы деятельности организма. - Сфера эмоций и социальных контактов - школьники, увлеченные компьютерными играми чаще всего одиноки, у них нет друзей, плохо находят контакт со своими сверстниками, не посещают кружки, общественные поручения выполняют неохотно.

Слайд 8

- Возрастает опасность различных физических и психических расстройств; дети жалуются на переутомление, боли в ногах и руках, ухудшения зрения, головные боли, трудное засыпание, общая возбужденность. Родители, порой, даже и не подозревают, что причиной этих психических расстройств у их чада -компьютер.

Слайд 9

- Повышается уровень агрессии у школьников; количество правонарушений среди детей увлекающихся компьютерными играми гораздо больше.

Слайд 10

- Возникает перераспределение интересов – подростки перестают увлекаться литературой, музыкой, учебой и т.д. Но больше увлекаются просмотром видео и телевизора, и как это ни странно, начинают заниматься спортом.

Слайд 11

Симптомы, свидетельствующие о психологической зависимости школьника от компьютера: - хорошее самочувствие и настроение за компьютером; - ребенок не может остановиться и продолжает сидеть за монитором; - постепенное нарастание временного интервала проводимого за компьютером; - отстранение от семьи и друзей; - постоянная ложь родителям в оправдание за свое увлечение; - устойчивые проблемы с учебой или поведением; - агрессивность и раздражительность во время не нахождения не за монитором компьютера; - желание все время проверять наличие электронных писем; - количество денег расходуемых онлайн увеличивается.

Слайд 12

Все эти симптомы можно встретить у людей любой зависимости: алкогольной, наркотической и др. Если не предпринять никаких мер, то со временем это усугубляется и превращается в манию, тем самым, усиливая отрицательное влияние компьютера на психику школьника.

Слайд 13

Проявляется это неуравновешенностью, рассеянностью, самоизоляцией, неряшливостью, изменением привычных ценностей. К близким и родственникам, друзьям, такие дети относятся наплевательски. Все это ведет к глубоким личностным изменениям и появлению новых и неприятных черт характера. А все призывы к этическим нормам не дают результата.

Слайд 14

В отличие от взрослых, которые чаще всего, делают свой выбор осознано, дети становятся заложниками образа жизни, они быстро приспосабливаются к миру компьютеров. Повышается агрессивность, количество вспышек гнева и насилия увеличивается. Дети перестают фантазировать, неспособны создавать собственные зрительные образы, с трудом воспринимают информацию и обобщают ее, снижается память, они становятся безответственными и наблюдается так называемая эмоциональная незрелость.

Слайд 15

Как предотвратить отрицательное влияние компьютера на психику школьника? - Определите время, допустимое для нахождения перед экраном монитора, и сами строго придерживайтесь графика. Для подростков время для игр и отдельно для поиска информации к школе суммарно должно получаться 1-2 часа.

Слайд 16

Проанализируйте, какое место в иерархии ценностей занимает компьютер в вашей жизни. Если вы понимаете, что компьютер стал любимым занятием и вытесняет подвижные игры, книжки и прогулки, то необходимо пересмотреть режим дня и скорректировать занятия более гармоничным образом.

Слайд 17

Компьютер может стать самым заклятым врагом, а может - другом, может помочь, а может навредить, с его помощью можно найти друзей, а можно полностью изолироваться от общества и стать одиноким. Выбор за вами!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Влияние компьютера на здоровье школьника

Цели классного часа: сформировать у учащихся и их родителей установку на здоровый образ жизни; напомнить гигиенические требования работы на компьютере; объяснить, что  использовать  компьюте...

Компьютер в жизни школьника. Влияние компьютера на здоровье наших детей.

Компьютер - "двуликий Янус". Что он в себе таит? Угрозу? Помощь? Как влияет постоянное "общение" с компьютером на здоровье наших детей?... Над этими вопросами  стоит задуматься......

Влияние компьютера на здоровье школьника

Компьютеры настолько прочно вошли в нашу жизнь, что на тех, кто не умеет быть с ним на «ты», смотрят искоса. Споры относительно пользы и вреда от компьютерных игр ведутся на всех социальных уровнях, у...

Практико-значимая работа "Влияние компьютера на здоровье школьника"

 Мир компьютеров очень интересен детям, заманчив и, в век развития новомодных технологий, очень моден среди населения и в том числе среди школьников. Трудно не согласитьс...

ЗОЖ Электив "Влияние компьютера на здоровье школьника"

В своей статье я обратила внимание на пристрастие к занятиям, связанным с использованием компьютера, особенно у ребят старшего возраста, когда они включаютсяв поиск компьютерных программ и других мате...

Доклад по теме: "Влияние компьютера и сотового телефона на жизнь и здоровье школьника"

Компьютер может стать помощником в интеллектуальном развитии ребенка, освоении им профессии, а может разрушить здоровье и привести к социальной дезадаптации. Научить ребенка целесообразно использовать...

Влияние компьютера на память школьников

В связи с процессом глобаль­ной компьютеризации жизни че­ловека возникают вопросы о вли­янии компьютера на его организм и в первую очередь на его физи­ческое и психическое здоровье. Особое внимание до...