Воспитательная система 8 «б» класса «Я человек, но какой?»
методическая разработка (8 класс) по теме

Бирюкова Светлана Валерьевна    sveta-m-73@mail.ru

Актуальность

   В настоящее время в литературе по методике воспитательной работы всё чаще на первое место выходит идея использования системного подхода к воспитательной деятельности. Личность ребёнка как целостная интегральная система должна развиваться в целостном интегрированном педагогическом процессе. В новой социальной ситуации необходимо по-новому строить и воспитательную работу с учащимися.

   Идеальная модель – это  воспитательная система школы, в которой используется системный подход к воспитанию на уровне структурных подразделений учреждения. Т.о., построение воспитательной системы в классном коллективе является не только желанием классного руководителя, но и объективной необходимостью.

   Воспитательная система класса – это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного коллектива, представляющий собой целостную и упорядоченную совокупность взаимодействующих компонентов и способствующий развитию личности в коллективе.

   В связи с этим появляется необходимость создания в  классе системы условий, круга возможностей, своеобразного поля для тренировки личного поведения на основе демократических норм.

   Проблема человека, его духовно-нравственного мира – одна из главных проблем, которые сегодня стоят перед родителями, классными руководителями и учителями. Школа – главное связующее звено между прошлым, настоящим и будущим. Ее задача – вместе с родителями воспитать человека «как индивидуальность» с неповторимым своеобразием черт и качеств, свободно и достойно проявляющую свое личное «Я».

   Воспитательная система класса – это способ организации жизнедеятельности и воспитания членов классного сообщества, представляющий собой целостную и упорядоченную совокупность взаимодействующих компонентов и способствующий развитию личности и коллектива.

   Система воспитательной деятельности разработана с учетом возрастных и индивидуальных особенностей детей.

   Созданная модель помогает мне более целенаправленно и обоснованно строить воспитательную работу, сосредотачивать усилия на решении наиболее важных педагогических проблем, согласовывать устремления действий учителя, воспитателя, учащихся и родителей при планировании и организации жизнедеятельности в классе. А это, несомненно, должно способствовать повышению эффективности педагогической деятельности, достижению более существенных результатов в духовном и физическом развитии учащихся, формировании индивидуальности классного сообщества и его членов.     

   Свои выводы и учительские находки я попыталась изложить в виде модели воспитательной системы класса, которую назвала «Я - личность».

Цель, идеи, принципы, ключевые понятия модели

Воспитательная проблема: «Развитие творческого потенциала личности учащихся в условиях современной образовательной среды».

Эффективность реализации данной проблемы может быть обеспечена целостностью воспитательного процесса на основе личностно-ориентированного и системного подхода.

Суть личностно-ориентированного подхода в том, чтобы через социально значимую для самопознания ребенка деятельность пробудить интерес к своей личности, к своему развитию.

Определяющий признак современной школы – развитие способности личности к самосовершенствованию на основе учета ее возрастных особенностей, внутренних ресурсов, возможностей. Определяющей линией воспитательной деятельности должна быть оптимистическая гипотеза в понимании возможности достижения успеха каждым ребенком, которая заключается в вере, что успех возможен, если: помочь ребенку раскрыть свой талант; обеспечить личностный рост; помочь найти свое дело, которое  ему интересно и лучше всего удается. Поэтому воспитательный процесс сегодня необходимо строить таким образом, чтобы руководить деятельностью ребенка, организуя его активное самовоспитание путем совершения самостоятельных и ответственных поступков. Сочетание взаимоответственности с одной стороны и необходимости проявления самостоятельности с другой, обеспечивает условие для развития подлинной самодеятельности  в различных областях социального творчества. 

      Цель воспитательной системы: развитие творческой индивидуальности личности, формирование необходимых качеств человека-гражданина, обладающего духовной культурой и его социализация через процесс включения  учащихся в полноценную жизнь общества.

Цель сформулирована с учетом анализа образовательной ситуации в лицее, особенностей социума микрорайона, потребностей, желания учащихся и их родителей.

Государственные образовательные инициативы в качестве приоритетной задачи выдвигают духовно-нравственное воспитание ответственного и инициативного российского гражданина.

Созданное в нашем лицее со-бытийное пространство позволяет эффективно решать проблемы духовно-нравственного воспитания  детей цифровой эры. Роль со-бытия выполняют традиционные и любимые дела, которые делают возможными и необходимыми ситуации, переживаемые и осознаваемые учащимся, родителем, педагогом как значимые (поворотные) в собственном развитии. Создание «Книги достижений учащихся и педагогов» актуализировало интеллектуальные возможности личности в специально созданных условиях для наращивания и реализации интеллектуального потенциала детей и взрослых. Ставшим традиционным со-бытием является благотворительный марафон «Спешите делать добро». В рамках недели милосердия проходят и выставки-продажи поделок, выполненных учащимися лицея, и уроки доброты, и благотворительный концерт, и аукцион для родителей.

Программа перспективного развития лицея на 2012–2016 гг. «Школа интеллектуального воспитания» требует особого подхода в планировании организации учебно-воспитательного процесса, применения в практике работы инновационных педагогических технологий. Это обязывает учителя к исследовательской, творческой деятельности, к поиску новых идей, форм и методов работы. Общество поставило перед образованием задачу воспитания свободной, развитой и образованной личности, способной жить и творить в условиях постепенно меняющегося мира.

Изучив задачи лицея по реализации основной образовательной программы для достижения предметных, метапредметных и личностных результатов: наряду с формированием фундаментальных научных знаний, предметных умений создавать условия для интеллектуального развития  компетентности, инициативы, творчества, саморегуляции и уникальности склада ума; создавать  условия для развития творческих способностей, т.е. потенциальных возможностей растущего человека, что позволит обоснованно решить проблемы инновационного образования, нацеленного на повышение, углубление культуры каждого ребенка; выработать у учащихся личное отношение к знаниям, общечеловеческим ценностям; формировать гражданское самосознание, я наработала свою методическую копилку, включающую различные формы, способы, приёмы, идеи и находки для достижения поставленной цели воспитательной деятельности  учащихся.

Задачи воспитательной системы:

  • Развитие творческих способностей, представление возможности реализоваться в соответствии со своими склонностями и интересами, выявление и поддержка нестандартности, индивидуальности.
  • Воспитание у учащихся нравственно-эстетических качеств.
  • Формирование коммуникативных навыков.
  • Воспитание любви к родной школе, ответственности за судьбу Родины.
  • Формирование гуманистического отношения к окружающему миру, приобщение к общечеловеческим ценностям.
  • Формирование стремления к здоровому образу жизни, осознание здоровья как одной из главных жизненных ценностей.
  • Формирование самосознания, становление активной жизненной позиции, формирование потребности к самосовершенствованию и саморазвитию, способности успешно адаптироваться в окружающем мире.

Личность, способная осваивать ценности культуры, умеющая ориентироваться в системе социальных ценностей, становиться субъектом своей жизнедеятельности, стратегом своей судьбы. Ей присущи качества:

– высокоразвитое сознание (это понимание самого себя, это формирование своего отношения к людям, труду, семье, обществу, это нахождение своего места среди людей, это понимание своих возможностей и желание их реализовать);

 – психическое, физическое и нравственное здоровье (гармония души и тела);

 – широкая образованность (воспитание потребности знать больше, все время учиться, познавать, развивать себя);

 – высокое воспитание (образ жизни интеллигентного, культурного, нравственного человека);

 – чувство Отечества в сочетании с активной гражданской позицией (преданность, стремление сделать пользу).

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon model_klassa_2.doc1.22 МБ

Предварительный просмотр:

По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Воспитательная система 9 класса специальной (коррекционной) школы VIII вида "Путь к здоровью"

Презентация и анализ результативности функционирования ВСК в МКС(К)ОУ СКОШ VIII вида....

воспитательная система 5 класса

Воспитательная система класса  - это комплекс взаимодействующих компонентов, взаимосвязь которых обуславливает формирование благоприятных условий для жизнедеятельности и развития членов классного...

Концепция воспитательной системы. 7 класс . Тема: «От красоты окружающего мира к красоте души»

Методологической основой воспитательной деятельности в классе является парадигма гуманистического личностно-ориентированного обучения...

Воспитательная система 5 класса

Воспитетельная система 5 класса МОБУ СОШ с.Абзаново Зианчуринского района РБ...

Воспитательная система 5 класса

Воспитательная система 5 класса...

Воспитательная система 1 класса

                             Воспитательная си...

Воспитательная система 5 класс

Данная воспитательная система предназначена для классных руководителей 5-х классов....