Единый всекубанский классный час "Год культуры - история Кубани в лицах".
классный час (7 класс) на тему

Смирнова Антонина Владимировна

Единый всекубанский классный час "Год культуры - история Кубани в лицах". Цели и задачи классного часа: формирование позитивных духовно-нравственных ориентиров, гражданского самосознания, чувства любви и гордости за Родину; развитие  познавательного  интереса к историческому прошлому и настоящему Краснодарского края; коррекция памяти, мышления, внимания, связной речи; воспитание чувства гордости за родной край и за тех, кто его прославляет.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл god_kultury_-_istoriya_kubani_v_litsakh.docx39.29 КБ

Предварительный просмотр:

МЕТОДИЧЕСКАЯ РАЗРАБОТКА

единого всекубанского классного часа

«Год культуры – история Кубани в лицах»

7   класс

Классный руководитель:

Смирнова А.В.

Краснодар

2014

Цели и задачи:

  • формирование позитивных духовно-нравственных ориентиров, гражданского самосознания, чувства любви и гордости за Родину.
  • развитие  познавательного  интереса к историческому прошлому и настоящему Краснодарского края;
  • коррекция памяти, мышления, внимания, связной речи;
  • воспитание чувства гордости за родной край и за тех, кто его прославляет.

Ход классного часа:

     1. Оргмомент.

  1. Сообщение темы и цели.

          Тема нашего классного часа  в этом году «Год культуры - история Кубани в лицах».  слайд 1, 2

Эпиграфом к нашему классному часу я выбрала слова известного лингвиста Дмитрия Сергеевича Лихачёва: «…культура — это огромное целостное явление, которое делает людей, населяющих определенное пространство, из просто населения — народом, нацией. В понятие культуры должны входить и всегда входили религия, наука, образование, нравственные и моральные нормы поведения людей и государства». слайд 3

          Что же значит слово культура? Что это такое? (ответы детей)

           В основном, под культурой понимают человеческую деятельность в её самых разных проявлениях, включая все формы и способы человеческого самовыражения и самопознания, накопление человеком и обществом  в целом навыков и умений.  Кто  создаёт культуру? (ответы)

     3. Беседа по теме классного часа.

          Президент РФ В.В. Путин сказал:  «Год культуры должен стать годом обращения к богатейшему наследию нашего многонационального народа, его современных культурных достижений».  слайд 4

           Ребята, а как вы думаете, много ли людей, которые прославили Кубань? (ответы) Можете назвать  несколько имён? Вспомните наши уроки чтения, экскурсии к памятным местам в мае… (ответы)

          Правильно, таких людей очень много. Обо всех рассказывать можно бесконечно, поэтому мы с вами поговорим только о некоторых из них, о ком мы редко вспоминаем или вообще ещё не говорили.

Русская культура, культура Краснодарского края,  многовековая. Она похожа на огромную книгу с тысячью страниц. И вот сегодня мы, перелистывая эту книгу, остановимся на некоторых  наиболее  интересных страницах.

Страница 1. Начало.  слайд 5 

слайд 6 25 августа 222 года назад на Таманский полуостров высадились 3847 запорожских казаков, чтобы начать новую страницу истории Тамани и всей Кубани. В честь этого был установлен памятник. На куске гранитной глыбы стоит запорожский казак со знаменем в руке. На памятнике - надпись: «Первым запорожцам, высадившимся у Тамани 25 августа 1792 года под командой полковника Саввы Белого, сооружен в 1911 году благодарными их потомками, казаками Кубанского казачьего войска, по мысли Таманского станичного общества в память столетия со времени высадки»  слайд 7, 8

           А знаете ли вы кто из правителей  Российской империи  поддержал казаков?  (императрица Екатерина II, которая подписала манифест 30 июня 1792 года.)  слайд 9, 10

           Одним из выдающихся казаков был войсковой судья Антон Андреевич Головатый. слайд 11  После переселения на Кубань, исполняя обязанности кошевого атамана, Антон Андреевич руководил строительством дорог, мостов, почтовых станций.  Имя Антона Головатого и сегодня помнят на Кубани.

Страница 2. Великая Отечественная война.  слайд 12 

          Шло время и землю не только Кубани, но и всей нашей Родины настигло горе. Началась Великая Отечественная война. Кто знает, когда она началась? А закончилась? (ответы)

И эта страшная страница нашей истории увековечена именами выдающихся  людей.

Имя простой кубанской женщины Епистинии Фёдоровны Степановой  слайд 13  известно всему миру. За время Гражданской войны, ВОв, от ран погибли  девять её сыновей. Из 15 детей осталась только одна дочь. Маршал Советского Союза  А. А. Гречко и генерал армии А. А. Епишев в 1966 году писали ей: «Девять сыновей вырастили и воспитали Вы, девять самых дорогих для Вас людей благословили на ратные подвиги во имя Советской Отчизны. Своими боевыми делами они приблизили день нашей Великой Победы над врагами, прославили свои имена. …Вас, мать солдатскую, называют воины своей матерью. Вам шлют они сыновнее тепло своих сердец, пред Вами, простой русской женщиной, преклоняют колени».

 Епистиния Фёдоровна похоронена в станице Днепровской на мемориале погибших в боях за Родину. На мраморных плитах мемориала высечены имена воинов, не вернувшихся с полей битв в родную станицу. И первыми – имена братьев Степановых – сыновей Епистинии Фёдоровны, солдатской матери.

Приравняв материнский подвиг к подвигу солдата, Родина удостоила её боевого ордена Отечественной войны I степени.

В Тимашевске открыт Музей семьи Степановых, установлен монумент «Мать»  слайд 14

Страница 3. Космонавтика.   слайд 15

Чтобы узнать название 3 страницы, отгадайте загадку.

 Он в скафандре, со страховкой

Вышел на орбиту.

Кораблю поправил ловко

Кабель перебитый.

(Космонавт, астронавт)  

- А знаете ли вы имена кубанских космонавтов?   слайд 16

Падалка Геннадий Иванович слайд 17  родился в 1958 году в Краснодаре, российский космонавт, офицер ВВС. Геннадий Иванович Падалка закончил Ейское военное авиационное училище в 1979 году.

Березовой Анатолий Николаевич слайд 17 родился в 1942 году  в посёлке Энем Октябрьского района Адыгейской автономной области Краснодарского края, советский космонавт, летчик космонавт СССР (1982),  51-й космонавт СССР / России, 107-й космонавт мира. Количество полетов - 1. Продолжительность полета - 211 суток.

Горбатко Виктор Васильевич слайд 18 родился в  1934 году  в поселке совхоза «Венцы-Заря» Краснодарского края. Дважды Герой Советского Союза. Летчик-космонавт СССР. 21космонавт СССР,43 - мира

Страница 4. Кубань – житница России. слайд 19

  Чем  славится наша плодородная Кубань как житница России? (ответы детей)

Загадка:

 С неба
Солнце золотое
Золотые льёт лучи.
В поле дружною стеною
Золотые
Усачи.

(Пшеница)  слайд 20

    И в этой области у нас немало знаменитых людей. Одним из таких является Павел Пантелеймонович Лукьяненко,  слайд 21   который родился в Краснодарском крае, в семье станичного атамана, потомственного казака.

Интерес к сельскому хозяйству, к профессии селекционера определился у юноши еще в школьные годы и остался на всю жизнь. С юных лет он мечтал победить страшного врага пшеницы – грибную болезнь,  ржавчину, которая часто губила урожаи на богатой кубанской земле.

Молодой селекционер много читал, изучал и размышлял о драгоценном злаке, о «красном хлебе», как его называли в народе, – о пшенице.

Нет в мире другого селекционера, который бы подарил человечеству столько прекрасных сортов пшеницы. Павлом Пантелеймоновичем Лукьяненко создано 43 сорта.

Он лауреат Ленинской и Государственной премий, дважды Герой Социалистического Труда, награжден многими орденами и медалями.  

 Загадка:

Стоит он задумчивый,
        В желтом венце,
         Темнеют веснушки
          На круглом лице.

(Подсолнух)  слайд 22 

 

Поле цветущих подсолнухов! Кто не любовался такой красотой? Глядя на  поле подсолнухов, невольно вспоминаешь имя замечательного человека, который  посвятил этому растению  свою долгую жизнь, – это академик  Василий Степанович Пустовойт.  слайд 23

Именно он, известный русский селекционер, вывел устойчивые к болезням, урожайные и чрезвычайно масленичные сорта подсолнечника. Всего В. С. Пустовойтом создано 34 сорта подсолнечника.

Страница 5. Спортивная.  слайд 24

- Ребята, а кто может сказать,  какое масштабное событие произошло зимой этого года в Краснодарском крае? (ответы детей)  слайд 25

-  В каком городе прошли Олимпийские игры? (ответы детей).

- Как вы думаете, много ли спортсменов на Кубани?

- А теперь, с помощью загадок, назовите виды спорта, которые  были представлены на зимних играх:

Деревянных два коня
         Вниз с горы несут меня.
         Я в руках держу две палки,
          Но не бью коней, их жалко.
      А для ускоренья бега
        Палками касаюсь снега.

(лыжи)

***

На льду танцует фигурист,
        Кружится, как осенний лист.
      Он исполняет пируэт,
         Потом двойной тулуп… Ах, нет!
        Не в шубе он, легко одет.
         И вот на льду теперь дуэт.
     Эх, хорошо катаются!
    Зал затаил дыхание.
           Вид спорта называется…

 (Фигурное катание)

***

Во дворе с утра игра,

Разыгралась детвора.

Крики: «шайбу!», «мимо!», «бей!» -

Там идёт игра - ...

(Хоккей)

***

Про этот спорт

Я много слышал:

Воздушный акробат

На лыжах

(Фристайл )

***

Ты этого спортсмена
           Назвать бы сразу мог!
           И лыжник он отменный,
          И меткий он стрелок!

(Биатлонист)

Краснодарский край на  Олимпийских играх в Сочи представляли 12 спортсменов.

Кубанские олимпийцы поборолись в пяти видах спорта.

В мужском бобслее за медали Олимпиады боролись сразу трое кубанцев. Это двукратный призер Олимпийских игр Алексей Воевода, а также Александр Касьянов и Алексей Пушкарев. слайды 26, 27, 28

В состав сборной России по скелетону вошла Мария Орлова. слайд 29  В санном спорте край представила Александра Родионова. слайд 30

Чемпионы мира и Европы Максим Траньков и Татьяна Волосожар поборолись за медали в фигурном катании. слайд 31

В дисциплине фристайла «лыжная акробатика» выступили сразу пятеро кубанцев: Тимофей Сливец и Ассоль Сливец, слайд 32 Петр Медулич, слайд 33 Вероника Корсунова и Алина Гриднева.

Количество кубанских спортсменов на зимних Олимпийских играх в 2014 году стало рекордным в истории кубанского спорта.

Страница 6. Музыкальная.  слайд 34

Многие люди  связывают свою жизнь  с песней. Песня помогает в работе, она нам нужна в радости и в горе. Человек  идёт  по жизни с песней.

Наша Кубань богата  музыкальными талантами. Все вы знаете  композитора, художественного руководителя Государственного Кубанского казачьего хора, заслуженного деятеля искусств и народного артиста России Виктора Гавриловича Захарченко. слайд  35  Родился он 22 марта 1938 года в станице Дядьковской Краснодарского края. В. Г. Захарченко возродил традиции Кубанского войскового певческого хора, основанного в 1811 году, включив в свой репертуар, кроме народных и авторских песен, православные духовные песнопения. По благословению патриарха Московского и всея Руси Государственный Кубанский казачий хор принимает участие в церковных богослужениях. В России это единственный коллектив, который удостоен столь высокой чести.

 На торжественных мероприятиях, после гимна РФ, всегда звучит гимн  Краснодарского края. Слова были написаны  походным  священником  1-го Кавказского полка Константином  Образцовым.  слайд 36

Песня написана вдохновенно, залпом, видимо, в час затишья, перед боем, и посвящена казакам «в память боевой их славы».  Песня  «Ты, Кубань, ты – наша Родина»  стала народной, облетела все станицы, вошла в душу каждого человека, обрела свое бессмертие. По сообщению старожилов, музыку написал композитор и дирижер Войскового симфонического оркестра М. Ф. Сиреньяно. Но, возможно, – музыку сочинил народ. Эта песня-плач, песня-исповедь, песня-молитва стала гимном Кубанского края. И жить этому гимну вечно, как стоять и жить вечно могучей Кубани.

Загадка:

Коль спектакль завершился –
          Слышно «Браво!», комплименты;
          Всем актёрам, в благодарность, 
          Дарим мы…

(Аплодисменты)

***

В театре очень интересно,

Когда в спектакле все поют.

И музыку играл оркестр.

Спектакль как же назовут?

(Опера)

Нетребко Анна Юрьевна, слайд 37 российская оперная певица, сопрано, родилась 18 сентября 1971 г. в Краснодаре. Училась в Санкт – Петербургской консерватории. В 1993г. победила в конкурсе им. М.И. Глинки и приглашена в Мариинский театр. В 1995 дебютировала в Сан- Франциско (США). Анна Нетребко стала известна как исполнительница русских оперных партий. Уникальный голос, мировое признание, лауреат самых различных конкурсов. В 2003 вышел первый студийный альбом Анны Нетребко и стал самым популярным альбомов академической музыки. Герой труда Кубани. Народный артист России.

3. Итог классного часа.

Культура - великий учитель того, как следует жить. 

Ребята, сегодня мы с вами говорили об  известных  личностях Кубани, которые прославили нашу Родину далеко за пределами страны. Но на самом деле их намного больше. Я хочу, чтобы и вы в будущем заняли почетное  место  в истории нашего края и государства.

Скажите, зачем нужно  помнить выдающиеся достижения, героические поступки людей?  (ответы детей)

Закончить первый урок в новом учебном году я бы хотела словами Д.С. Лихачёва: «Память — основа совести и нравственности, память — основа культуры, „накопленной“ культуры, память — одна из основ поэзии — эстетического понимания культурных ценностей. Хранить память, беречь память — это наш нравственный долг перед самими собой и перед потомками. Память — наше богатство. слайд 38


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к единому всекубанскому классному часу "Год культуры - история Кубани в лицах".

Презентация к единому всекубанскому классному часу "Год культуры -  история Кубани в лицах" дополняет одноимённую методическую разработку....

Всекубанский единый классный час "Год культуры- история Кубани в лицах"

Цели и задачи:Воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, явлений современной жизни края, формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и соб...

Разработка Всекубанского классного часа "Год культуры - история Кубани в лицах"

Данная разработка классного часа подготовлена для старшего школьного возраста. В ходе классного часа ставится ряд проблем, которые решаются с помощью сети интернет и имеют перспективу. Работа расчитан...

Всекубанский классный час «Год культуры - история Кубани в лицах»

Всекубанский классный час "Год культуры-история Кубани в лицах"...