Всекубанский единый классный час "Год культуры- история Кубани в лицах"
классный час (6 класс) по теме

Викентьева Елена Алексеевна

Цели и задачи:

  1. Воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, явлений современной жизни края, формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани.

  2. Формирование у подрастающего поколения позитивных духовно-нравственных ориентиров, гражданского самосознания, чувства любви и гордости за Родину.

  3. Формирование  уважительного отношения к национальным и духовным понятиям, которые святы для народов нашего края: «Отечество», «мать», «хлеб», «Кубань», «честь», «долг», «подвиг».

  4. Мотивация к поисковой и исследовательской деятельности учащихся,осознание своей сопричастности с историей и современностью Кубани, отдание дани памяти и уважения знаменитым землякам, понимание единства судьбы каждого кубанца с Россией и родным краем.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_1_sentyabrya_2014.doc40.5 КБ

Предварительный просмотр:

                       Единый  Всекубанский  классный  час

          «Год  культуры - история  Кубани  в лицах»             2014 г.

Цели и задачи:

  1. Воспитание патриотов Кубани на примерах исторических событий и персоналий, явлений современной жизни края, формирование умения прослеживать историческую взаимосвязь между явлениями и событиями прошлого и настоящего Кубани.
  2. Формирования у подрастающего поколения позитивных духовно-нравственных ориентиров, гражданского самосознания, чувства любви и гордости за Родину.
  3. Формировать уважительное отношение к национальным и духовным понятиям, которые святы для народов нашего края: «Отечество», «мать», «хлеб», «Кубань», «честь», «долг», «подвиг».
  4. Мотивация поисковой и исследовательской деятельности учащихся,

осознание своей сопричастности с историей и современностью Кубани, отдание дани памяти и уважения знаменитым землякам, понимание единства судьбы каждого кубанца с Россией и родным краем.

Форма проведения: урок-презентация

Оборудование: компьютер, экран, наглядный материал, записи музыкальных произведений, мультимедийные презентации, интернет-ресурсы, выставка книг, фотоальбомы, фотовыставка.

Литература: 1. Освоение Кубани казачеством: вопросы истории и культуры (составил О. В. Матвеев), Краснодар, 2002.

2. Байбородова Л.В., Важнова О.Г., Рожков М.И. Проектирование педагогической деятельности.- Ярославль: Изд-во ЯППУ, 1997г.

3. Бурков В.Н., Новиков Д.А. Как управлять проектами–М:, СИНТЕГ-ГЕО, 1997г.

4. Бардадым, В. Замечательные кубанцы / В. Бардадым. – Краснодар : Сов. Кубань, 2002. – 256 с.

5. Бардадым, В. Кубанские портреты / В. Бардадым. – Краснодар: Сов. Кубань, 1999. – 288 с.

6. Деятели искусств Кубани : сборник / сост. И. Ф. Гайворонская; ред. Л. И. Муратова; отв. за вып. В. Ю. Соколова. – Краснодар : Традиция, 2006. – 96 с. : 62 фото.

7. Петрусенко, И. А. Григорий Пономаренко – великий песенник/И. А. Петрусенко. – Краснодар: Сов. Кубань, 2000. – 336 с. : ил. – Библиогр.: с. 299-301; Дискография: с. 295-298.

8. Писатели Кубани: биографии, основные издания, поэзия, проза, критика. – Краснодар : Северный Кавказ, 2000. 208 с.

Ход мероприятия:

Первые слайды презентации . С 1-3 слайды

Учитель: 24 мая мы говорили о том, что 2014 год объявлен Годом культуры

 А что такое культура ?  ( ребята дают ответы)

  • Ребята, как вы думаете, о чём мы будем говорить на первом уроке в этом году?

4 слайд

Мы поговорим о нашей малой родине – нашей Кубани, ее культуре, традициях.

Сегодня мы даем старт нашему проекту, в котором  весь год будем с вами участвовать.
Мы совершим множество открытий, прикоснемся к культурному наследию нашего  края, узнаем о культурных достижениях земляков. А итогом нашего проекта станет презентация творческой работы нашего класса, которую мы представим в конце учебного года.

Кубань – земля древних цивилизаций с мировой культурой. У нас много исторических памятников, в которых отражена история Кубани. Они являются связующей нитью между поколениями.

 5 слайд

Любимый уголок земли, о котором написал наш кубанский поэт Вадим Неподоба, называют малой родиной. Наша малая родина – Кубань, чудесный, благодатный край. Край снежных гор и золотых хлебных полей, привольных степей и цветущих садов.

Край, в котором живут замечательные люди: хлеборобы и животноводы, садоводы и виноградари, рабочие заводов и фабрик, врачи и учителя, учёные и спортсмены, художники и поэты… И каждый из них стремится сделать нашу Кубань ещё лучше, богаче, красивее, потому что любит свою малую родину и восхищается ею.

   6 слайд

  Кубань – один из крупнейших культурных центров России и в этом мы с вами сегодня убедимся.

Презентация «Подсолнух» ( Дети собирают на доске подсолнух. На каждом лепестке – цифры c учреждениями культуры. Дети зачитывают. Всего 10 лепестков.

Слайд 7

1 - 2565 – учреждений культуры в Краснодарском крае,
2 - 1044 библиотеки;
3 - 1103 клубов и Домов культуры;
4 - 60 музеев;
5 - 10 театров и концертных учреждений;
6 - 180 школ искусств;
7 - 6 учреждений среднего профессионального образования;
8 - 67 кинотеатров;
9 - 28 парков культуры и отдыха.

10 - кадры культуры – более 31 тысячи человек.)

Учитель:  В нашем крае сохранена и развивается вся многопрофильная сеть учреждений - это библиотеки, культурно- досуговые  учреждения и парки, музеи и театры, концертные организации, кинотеатры и киноустановки, учебные заведения культуры и искусства.
   Губернатор края А.Н. Ткачев стратегически определил культуру как инструмент социального и экономического развития.

Учреждения культуры и искусства Краснодарского края (слайды8-9)
1 Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина основана 10 февраля 1900 года в честь 100-летия со дня рождения поэта. Сегодня она является крупнейшим хранилищем отечественной и зарубежной литературы на территории Кубани, центром информации, образования и культуры, краеведческой библиографии и методическим центром для библиотек края. 

2( презентация Наталенко Сергея)

Краснодарский государственный историко-археологический музей-заповедник имени Е.Д.Фелицына - одно из ведущих музейных учреждений краеведческого профиля России. Головной музей создан в 1879 году, музей-заповедник образован в 1977 году. Указом Президента Российской Федерации отнесен к объектам федерального (общероссийского) значения

3Среди концертных организаций края особое место принадлежит Государственному академическому Кубанскому казачьему хору, которым более трех десятилетий бессменно руководит народный артист России и Украины, лауреат Государственной премии России, Герой труда Кубани В.Г.Захарченко.

(видео с концерта «Гимн Кубани»--все встают)

4(презентация и фильм Аюповой Лидии) о Г. Пономаренко и филармонии )

слайд 10

Яркими красками своих степей, многоголосием ее народов привлекла к себе Кубань и известных русских писателей и художников.

 Слайд 11

В 1888 г. в станице Пашковской под Екатеринодаром работал над своей выдающейся картиной "Запорожцы пишут письмо турецкому султану"  великий русский художник

Илья Ефимович Репин. 

В этом же году в Новороссийске, Туапсе и Сочи побывал Антон Павлович Чехов. Поездка по Черноморскому  побережью Кавказа вдохновила его на одну из повестей - "Дуэль".

 Слайд 12.

Учитель :Как мы видим, культурная жизнь Кубани достаточно яркая, интересная и разносторонняя. И, конечно, это часть культурной жизни нашей страны – России. История культуры Кубани неразрывно связана с историей России, и с каждым днем эта связь становится крепче.

В заключении необходимо подчеркнуть мысль о том, что каждый своими поступками и своим трудом может и сегодня прославить родную землю.

Работа над проектом, рефлексия.

 Класс делится на 7 групп. Каждая группа получает  задание- на листе из предложенной информации фото и рисунков в течение 3 минут ( пока звучит казачья песня в исполнении ККХ) сделать заметку для первой в учебном году стенгазеты.

1- Что такое  культура? Эмблема Года культуры.

2  Краснодарская краевая универсальная научная библиотека имени А.С. Пушкина

3   «Подсолнух»Дети собирают подсолнух. На каждом лепестке – цифры c учреждениями культуры. т. Всего 10 лепестков.

4 Государственный академическии Кубанский казачий  хор

 5 Е.Д. Фелицын и краеведческий музей его имени.

6 Г.Пономаренко и филармония

7 Художники, писатели и поэты, вдохновлявшиеся природой и народом Кубани.

В заключении все заметки прикрепляются и формируют единую газету     «Год  культуры - история  Кубани  в лицах» 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Единый всекубанский классный час "Год культуры - история Кубани в лицах".

Единый всекубанский классный час "Год культуры - история Кубани в лицах". Цели и задачи классного часа: формирование позитивных духовно-нравственных ориентиров, гражданского самосознания, чувства...

Презентация к единому всекубанскому классному часу "Год культуры - история Кубани в лицах".

Презентация к единому всекубанскому классному часу "Год культуры -  история Кубани в лицах" дополняет одноимённую методическую разработку....

Разработка Всекубанского классного часа "Год культуры - история Кубани в лицах"

Данная разработка классного часа подготовлена для старшего школьного возраста. В ходе классного часа ставится ряд проблем, которые решаются с помощью сети интернет и имеют перспективу. Работа расчитан...

Всекубанский классный час «Год культуры - история Кубани в лицах»

Всекубанский классный час "Год культуры-история Кубани в лицах"...


 

Комментарии

Жихарева Людмила Владимировна

Очень содержательный классный час. Спасибо

Викентьева Елена Алексеевна

Очень ценю Ваше мнение, спасибо!

Данная разработка помогает сформировать у учащихся чувство патриотизма и духовности. Спасибо большое.

Викентьева Елена Алексеевна

Приятно услышать мнение высокого профессионала.Спасибо!