Классный час. Преодоление тревожности.
методическая разработка (5 класс) на тему

Некоторые ситуации приводят к тому, что люди чувствуют тревогу или нервничают. Поскольку тревога чувство неприятное, полезно избегать ситуаций, которые вызывают ее. Тем не менее, более рациональный способ - это научиться эффективному преодолению тревожности.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл preodolenie_trevozhnosti.docx17.69 КБ

Предварительный просмотр:

Преодоление тревожности

Некоторые ситуации приводят к тому, что люди чувствуют тревогу или нервничают. Поскольку тревога чувство неприятное, полезно избегать ситуаций, которые вызывают ее. Тем не менее, более рациональный способ - это научиться эффективному преодолению тревожности. Чувство тревоги

Задача - участие в эксперименте, который создает тревогу.

Воспроизведите ситуацию, в которой большинство ваших учеников начнут волноваться.

Примеры:

- Скажите ученикам, что у них будет контрольная по проверке пройденного материала.

- Скажите ученикам, что директор будет наблюдать за уроком, а затем станет задавать вопросы ученикам.

Спросите учеников, как они себя чувствуют при необходимости отвечать на вопросы на виду у всего класса?

Определение тревожности

Задача - дать определение тревожности.

Скажите ученикам, что ситуации, подобные публичным выступлениям, вызывают тревогу у большинства людей. Спросите учеников, что они понимают под словом тревожность.

Тревожность - это чувство нервозности, скованности, затруднения и страха.

Спросите учеников, какие они могут назвать заметные для них физические проявления тревожности или нервозности.

Вывод, который необходимо  сделать

Тревожность порождает разнообразные физические изменения в организме, как например, повышение частоты сердцебиения, потливость, напряжение мышц, судороги, тремор и т.п.

Ситуации, порождающие тревожность

Задача - обсуждение наиболее распространенных ситуаций, которые порождают тревожность.

Попросите учеников  назвать хотя бы одну ситуацию, которая обычно вызывает у них тревогу и нервозность.

Преодоление тревожности

Задача - обсуждение альтернативных способов преодоления ситуаций, провоцирующих тревогу. Попросите учеников рассказать, как они лично справляются со сложными ситуациями, вызывающими нервозность. Спросите о том, как, по их мнению, их друзья и члены семьи справляются с тревогой.

Примеры:еда, курение, сон, слушание музыки, физкультура, медитация, физический труд, просмотр интересного фильма.

Вывод, который необходимо сделать

Люди преодолевают ситуации тревожности различными способами:

- Некоторые ничего не делают и просто тревожатся и переживают,

- Некоторые люди стараются избегать ситуаций, которые вызывают у них тревогу.

- Некоторые люди разработали их личные приемы преодоления тревоги.

Техника преодоления тревожности

Задача - поупражняться в приемах преодоления тревоги.

Скажите ученикам, что имеются специальные приемы преодоления тревоги и нервозности в ситуациях, которых их провоцируют. Некоторые техники преодоления тревожности могут применяться до того, как человек попал в соответствующую ситуацию, а другие непосредственно перед ситуацией или когда человек уже попал в нее непосредственно.

Упражнение на расслабление

Удостоверьтесь, что у вас есть достаточно времени (20-25 минут) для выполнения упражнения. Выключите свет. Скажите ученикам, что вы поучите их технике расслабления. Объясните ученикам, что ни один человек не может быть одновременно тревожным (напряженным) и расслабленным. Если они научатся расслабляться в сложных ситуациях, то они не смогут чувствовать себя не комфортно или нервничать. Попробуйте расслабление с помощью музыки, для расслабления используя магнитофон. Попросите их в конце прослушивания подсчитать свой пульс и сравнить его с пульсом в начале урока. Посоветуйте ученикам попрактиковаться в этой технике в моменты, когда они относительно спокойны и в относительно спокойном месте. В последствие они могут употреблять эту технику и в ситуациях тревоги, но сначала необходимо тренироваться.

Проигрывание ситуации в уме

Скажите ученикам, что они могут постепенно привыкнуть к сложным ситуациям (например, пению соло, публичным выступлениям, участие в спортивных соревнованиях и т.п.), если научатся воображать самих себя в этих ситуациях. Поясните технику. Просто вообрази себя в трудной ситуации (например, когда тебе надо назначить свидание) и, чувствующим полное расслабление и уверенность в себе. Умственно проиграй (продумай) все, что ты скажешь и как отреагируешь на все возможные последствия. Делай это опять и опять до тех пор, пока не почувствуешь себя более расслабленным и уверенным в себе.

Глубокое дыхание

Скажите ученикам,  что глубокое дыхание может помочь им непосредственно перед или в трудной ситуации, потому что позволяет расслабиться и избавиться от неприятных ощущений в области живота (бабочек в желудке). Опишите технику ученикам. Предложите им попробовать технику. Подчеркните, что наилучший способ справиться с трудными ситуациями, это практика указанных приемов и постепенное применение их в ситуациях, которые делают вас нервным и тревожным. Начинать лучше с легких ситуаций, а затем переходить к более трудным.

Выводы урока

Задача -  обобщение основных положений урока.

Тревожность - это нервозность, затруднения и скованность. Существует множество ситуаций, в которых люди чувствуют тревогу. Имеются легко распознаваемые физиологические симптомы тревоги. Если человек избегает ситуаций, порождающих у него тревогу, то он может не раскрыть и не реализовать свои способности, свой потенциал. Существуют разнообразные технические приемы, которые могут помочь людям преодолеть тревожность или нервозность.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Тренинговые занятия на преодоление тревожности у старших подростков.подростков.

цель работы является преодоление тревожности подростков в наше время....

Способы преодоления тревожности

Материал поможет при работе с пятиклассниками...

Сценарий классного часа «Снятие тревожности перед ЕГЭ"

Подборка практических упражнений для классных часов в старших классах перед экзаменами....

«Как помочь своему ребёнку в преодолении тревожности?»

Демонстрируйте образцы уверенного поведения, будьте во всем примером ребенку.Способствуйте повышению самооценки ребенка, чаще хвалите его, но так, чтобы он знал, за что.Важно научить ребенка ставить п...

Статья " Преодоление тревожности у школьников"

Школьная тревожность – это довольно обширное понятие, с которым сталкиваются психологи, работающие в школе. Это касается не только психологов и педагогических работников, но также и самих родите...

Способы преодоления тревожности

Способы преодоления тревожности...

Использование изотерапии для преодоления тревожного состояния у младших школьников с задержкой психического развития педагог-психолог Захарова М.Г.

Одной из наиболее актуальных проблем специальной психологии является проблема тревожности у младших школьников с задержкой психического развития....