Презентация к общероссийскому уроку по безопасности дорожного движения.
презентация к уроку (6 класс) на тему

Еплова Лариса Анатольевна

Очень полезная презентация для подростков, увлекающихся ездой на мопедах и скутерах.

Скачать:

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Правила дорожного движения для водителя мопеда Составитель: Еплова Л.А МБОУ « Илькинская СОШ» Меленковского района Владимирской обл , 2014-2015 уч.г .

Слайд 2

Мопед и скутер - одно и то же? В рамках правил дорожного движения понятие мопед включает в себя и понятие скутер, т.е. ПДД для скутеров 2014 - 2015 годах аналогичны правилам для мопедов. Ну а скутер и мопед с точки зрения правил - это одно и то же .

Слайд 3

Дорожная ситуация: кто виновен? Для того, чтобы еще раз подчеркнуть халатность водителей в отношении правил дорожного движения, опишу одну дорожную ситуацию . Предлагаю Вам попытаться сходу определить, сколько пунктов пдд нарушено в описанной ситуации. Ну а после прочтения этой статьи сделайте это еще раз. Возможно результаты будут отличаться.

Слайд 4

Выделился? Итак, ситуация. Движение на дороге достаточно плотное, не пробка, но и не пустая улица. Среди прочих транспортных средств в потоке можно увидеть небольшой скутер. Именно он привлек внимание из-за того, что у него был включен ближний свет фары.

Слайд 5

А нужно ли это делать? Скутер ехал прямо по середине 6 полосной дороги, причем прямо по двойной сплошной линии разметки. Возникает вопрос: "Неужели водитель думает, что двойная сплошная - это дорожка для скутеров?". Хотя до сих пор остается загадкой, что было в голове у водителя скутера, и двух его пассажиров (всем лет по 12-13) при такой удивительной езде...

Слайд 6

Оценили ситуацию? Думаю, что Вы правильно оценили количество нарушенных пунктов правил дорожного движения. Давайте перейдем непосредственно к правилам для водителей скутеров.

Слайд 7

Включение ближнего света на скутере 19.5. В светлое время суток на всех движущихся транспортных средствах с целью их обозначения должны включаться фары ближнего света или дневные ходовые огни.

Слайд 8

Когда включать свет? Когда же нужно включать ближней свет фар на скутере? Все очень просто, это нужно сделать сразу же после того, как Вы удобно устроились на сиденье и хорошенько схватились за руль.

Слайд 9

Знай правило! Правило это очень важное, т.к. позволяет водителям транспортных средств заранее замечать движущийся скутер или мотоцикл. Отмечу, что это правило с 10 ноября 2010 года распространяется на водителей всех транспортных средств. ( Поправки в ПДД 2010 ).

Слайд 10

Со скольких лет можно ездить на скутере в 2014 - 2015 году? В настоящее время минимальный возраст для управления скутером ПДД не регламентируется. Однако для управления мопедом необходимо водительское удостоверение любой категории, которое можно получить только начиная с 16-летнего возраста. Так что на скутер можно садиться только с 16 лет и ни днем раньше.

Слайд 11

Можно ли ездить на мопеде без прав в 2014 - 2015 году ? Пункт 2.1.1 правил дорожного движения обязывает водителя скутера иметь при себе водительское удостоверение: 2.1.1. Иметь при себе и по требованию сотрудников полиции передавать им, для проверки: водительское удостоверение или временное разрешение на право управления транспортным средством соответствующей категории;

Слайд 12

ВНИМАНИЕ!!! Обратите внимание, водитель должен иметь для скутера права категории М либо любой другой категории.

Слайд 13

. Расположение скутера на проезжей части 24.7. Водители мопедов должны двигаться по правому краю проезжей части в один ряд либо по полосе для велосипедистов. Допускается движение водителей мопедов по обочине, если это не создает помех пешеходам.

Слайд 14

Что разрешено? Движение скутеров по проезжей части разрешено только в один ряд возможно правее. Обратите внимание, что скутер не обязательно должен ехать в пределах крайней правой полосы. Например, пдд для скутера разрешают объехать остановившийся на остановке троллейбус или автобус . Кроме того скутерист может перестроиться во второй ряд перед перекрестком, если разметка запрещает ему проехать прямо из крайнего правого ряда и т.п.

Слайд 15

Разрешено: Правила управления скутером разрешают также и движение по выделенной полосе для велосипедистов , обозначенной сочетанием знаков : Также движение скутеров возможно и по обочине . При этом не допускается создание помех пешеходам.

Слайд 16

Запрещено: 24.8. Велосипедистам и водителям мопедов запрещается: управлять велосипедом, мопедом, не держась за руль хотя бы одной рукой; перевозить груз, который выступает более чем на 0,5 м по длине или ширине за габариты, или груз, мешающий управлению; перевозить пассажиров, если это не предусмотрено конструкцией транспортного средства; перевозить детей до 7 лет при отсутствии специально оборудованных для них мест;

Слайд 17

Запрещено: поворачивать налево или разворачиваться на дорогах с трамвайным движением и на дорогах, имеющих более одной полосы для движения в данном направлении; двигаться по дороге без застегнутого мотошлема (для водителей мопедов). 24.9. Запрещается буксировка велосипедов и мопедов, а также буксировка велосипедами и мопедами, кроме буксировки прицепа, предназначенного для эксплуатации с велосипедом или мопедом.

Слайд 18

Подумайте прежде, чем сесть за руль!!!

Слайд 19

Спасибо за внимание! Берегите себя и других!!! Будьте сознательными водителями! Знайте, что на дороге все равны! Помните, что одна маленькая глупость может стоить вам всей жизи ! Любите своих родителей-они переживают за вас!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Презентация к уроку "Механика и безопасность дорожного движения"

Презентация к уроку физики в 10-м классе "Механика и безопасность дорожного движения"...

Урок по безопасности дорожного движения

Разработка урока по здоровьесбережению в форме презентации для 8 класса....

Презентация к теме урока в 8 классе "Пути провышения безопасности дорожного движения".

В представленной работе рассматривается два вопроса урока: причины дорожно-транспортных проишествий со статистикой детского дорожного травматизма по Росси и по району. Во втором вопросе рассматриваютс...

ПРОГРАММА по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности»

Программа по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности» в КГБС (К)ОУ«Ключевской общеобразовательной (коррекционной) шко...

ПРОГРАММА по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности»

Программа по профилактике детского дорожно – транспортного травматизма и безопасности дорожного движения «Планета дорожной безопасности» в КГБС (К)ОУ«Ключевской общеобразовательной (коррекционной) шко...

Программа по профилактике дорожно-транспортных происшествий и изучению правил дорожного движения учащихся «Молодое поколение России – за безопасность дорожного движения»

Мы живем в поселке, где из года в год стремительно растет число транспорта. Часто выезжаем в город. Случаются ситуации, когда не знаешь, как поступить при переходе улицы без пешеходного и подземного п...

Сценарий агитбригады по правилам дорожного движения "Вместе- к безопасности дорожного движения"

Сценарий  разработан для выступления на районном конкурсе агитбригад по правилам дорожного движения "Светофор"....