УЧУСЬ ОБЩАТЬСЯ — УЧУСЬ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ — УЧУСЬ ЖИТЬ
материал на тему

Семенова Елена Владимировна

ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

Скачать:


Предварительный просмотр:

Семенова Елена Владимировна, учитель истории и обществознания

МОУ СОШ № 18 города Ярославля

УЧУСЬ ОБЩАТЬСЯ — УЧУСЬ ВЗАИМОДЕЙСТВОВАТЬ — УЧУСЬ ЖИТЬ

ПРОГРАММА ВОСПИТАТЕЛЬНОЙ РАБОТЫ

«…образование направлено на становление и формирование личности обучающегося (формирование нравственных убеждений, эстетического вкуса и здорового образа жизни, высокой культуры межличностного и межэтнического общения, овладение основами наук, государственным языком Российской Федерации, навыками умственного и физического труда, развитие склонностей, интересов, способности к социальному самоопределению)…»

Из Федерального закона Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ

Общество сегодня заинтересовано в формировании личности, обладающей тем набором качеств, которые делают возможным развитие общественной жизни. Государство исходя из запросов общества организует в рамках учебного заведения воспитательное пространство, которое может обеспечить  самоопределение и самореализацию личности. Ученики и родители, в свою очередь, заинтересованы в раскрытии индивидуальных  способностей  и  потребностей личности,  уважение её  интересов.  Результатом работы, направленной на осуществление этих задач является воспитание конкурентно – способной личности, обладающей теми компетенциями, которые необходимы обществу, которые способствуют самоопределению и социализации каждого его члена.

На мой взгляд одним из важнейших факторов, способствующих успешному выполнению поставленных задач является правильно выстроенная система общения. Соловейчик писал о том, что с детьми надо говорить, разговаривать. Не поучать, а именно взаимодействовать. И, конечно, очень важным является формирование у детей навыка общения. Именно «здоровое» общение служит  важнейшим, а в современных условиях и незаменимым, компонентом формирования личности, отвечающей требованиям современной жизни. 

Общение является:

        * Механизмом передачи опыта и знаний

        * Ведущим катализатором деятельности

        * Способом передачи информации во всех её видах

        Умение правильно общаться и взаимодействовать с окружающим миром – залог успешного развития личности.

        Хочу предложить вашему вниманию  короткое изложение воспитательной программы, целью которой является формирование у учащихся компетенций, способствующих социальному общению людей.

        Задачи программы:

-   Формировать у учащихся культуру общения

- Знакомить учащихся с традициями и обычаями общения различных поколений

-  Формировать у учащихся нравственное отношение к окружающим людям

-  Способствовать решению проблем саморазвития и самосовершенствования

Механизм реализации программы

Программа реализуется через комплекс различных видов деятельности и форм внеклассной работы с привлечением педагогов школы, специалистов дополнительного образования, родителей.

Виды деятельности:

        * изучение способностей к общению каждого ученика в коллективе, определение проблем в общении и организация коррекции на материале диагностики;

        * изучение с учащимися исторического опыта организации общения людей в человеческих сообществах, их роли и последствий для последующих поколений;

        * обучение учащихся конструированию и моделированию в сфере общения с помощью организации активных форм деятельности;

        * обучение проявлению эмпатии, создание положительных ситуаций общения, формирование аналитических и рефлексивных умений общения;

        * организация просвещения и консультирования родителей по  проблемам общения

        * обучение родителей активным формам общения с детьми с использованием таких форм взаимодействия, как тренинги, дискуссии.

Формы внеклассной работы

        * тематические классные часы, интерактивные игры;

        * тренинги общения;

        * тематические и индивидуальные консультации для детей и родителей;

        * праздники, конкурсы;

        * самопрезентации и самопредставления.

        Диагностика

Для определения результативности программы в течении года проводятся: социометрические исследования, анкетирование родителей и учащихся, творческие  конкурсы, направленные на выявление психологической атмосферы в классе.

        Предполагаемый результат работы

Через реализацию данной программы мы рассчитываем помочь старшекласснику вступить в самостоятельную жизнь, вооружив его навыками взаимодействия в обществе, научив адекватно оценивать себя и уважительно относиться к другим людям.

        Шаги программы

  • Шаг  первый – диагностика

определяется уровень развития общения в коллективе; выявляются проблемы в общении внутри классного коллектива, в школьном коллективе, в семье.

  • Шаг  второй – корректирование

проводится набор мероприятий, направленных на коррекцию взаимоотношений, решение проблем в общении.

  • Шаг  третий  - актуализация

закрепляется понимание необходимости умения правильно взаимодействовать с окружающим обществом (создание «ситуаций успеха»), культивируется желание получения новых навыков общения

  • Шаг  четвёртый – подведение итогов

на основе, полученного результата завершаем программу или проводим её коренное обновление

        В заключении представлю несколько возможных вариантов мероприятий, в ходе которых реализуется программа

  • Изучение способностей к общению каждого ученика в коллективе

Интерактивная игра «Бинго».

Участвует весь класс. Каждому участнику раздают опросные листы. Листы поделены на 15 клеток (возможно и другое количество). В каждой клетке обозначена определённая личностная характеристика. Например: «занимается хоккеем», «обожает сериалы», «умеет вязать», «знает сто анекдотов», «любимый цвет – желтый» и т.д.

Необходимо найти участника, которому принадлежит характеристика, и поставить его подпись. Побеждает тот, кто быстрее соберёт все 15 подписей. Игра идёт пока не будут заполнены все листы.

Подводя итог, выявляем победителей, обсуждаем причину их успешности. А у педагогов появляется прекрасная «пища для размышлений» на тему проблемы в общении и организация коррекции.

  • Изучение с учащимися исторического опыта организации общения людей

Ролевая игра «Как на наши именины …» (на опыте взаимоотношений XIX века).

Выбирается именинник, члены его семьи, родственники, друзья, соседи.  Предварительно предоставлен материал о правилах проведения именин в то время: как оформляют пригласительные, в какой последовательности и кто  приглашает на именины, какие дарят подарки, каковы нормы этикета на таком мероприятии, какой была программа такого вечера и т.д. После проведения «именин» с учащимися проводится рефлексия.

  • Обучение проявлению эмпатии, создание положительных ситуаций общения

Тренинг «Карусель»

Класс встаёт в два круга – внутренний и внешний. Стоят лицом друг к другу. По хлопку ведущего внешний круг делает шаг вправо, происходит смена пар. За одну минуту (до следующего хлопка) участникам пары нужно сказать друг другу комплемент.  Тренинг продолжается пока внешний круг не вернётся на исходную позицию. Затем происходит обсуждение.

Список литературы

1.  Атватер, И. Я вас слушаю/И. Атватер// Психология внимания. Хрестоматия// под.ред. Ю.Б. Гипенрейтера. – М.: ЧеРо, 2001. – С. 253 – 260

2.  Закон об образовании: Федеральный Закон Российской Федерации от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ// Российская газета. – 2012 - №5976

3. Лунев, П.А. Учимся общению: взаимопонимание, взаимодействие, переговоры, тренинг/В.А. Соснин, П.А. Лунев. М.: Институт психологии РАН, 1993. – 156 с.

4.  Соловейчик С. Л. Воспитанные дети/ С. Л. Соловейчик// Первое сентября – 2006. - № 14.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Кто учит людей умирать, то учит их жить. урок литературы в 10 классе (общеобразовательный уровень)

Анализ эпизода "Смерть Базарова" в 10 классе. Урок с использованием технологии интеллект-карт....

Классный час. Как мы общаемся. Учимся взаимодействию (5 класс)

Классный час "Как мы общаемся. Учимся взаимодействию". Классный час направлен на развитие позитивных дружеских отношений в классном коллективе. Предназначен для учащихся 5 класса....

Цикл тренинговых занятий по обучению навыкам конструктивного взаимодействия «Учусь общаться» для подростков 10 – 14 лет

Цикл тренинговых занятий по обучению навыкам конструктивного взаимодействия «Учусь общаться» для подростков 10 – 14 летАнализ запросов родителей, подростков, педагогов и психологов в...

Цикл тренинговых занятий по обучению навыкам конструктивного взаимодействия «Учусь общаться» для подростков 10 – 16 лет. Автор Осепян Анна Карленовна

ДООП «Треннинг общения»педагог Осепян Анна КарленовнаЦикл тренинговых занятий по обучению навыкам конструктивного взаимодействия «Учусь общаться»для подростков 10 – 16 ле...

Тренинговые занятия по обучению навыкам конструктивного взаимодействия «Учусь общаться»

Педагогические приемы коррекции нарушений развития оющения у детей с ОВЗ...