Классный час на тему: "Особые дети. Учимся жить, общаться, и учимся вместе".
классный час (5 класс) по теме

Титова Любовь Андреевна

Особые дети

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klassnyy_chas.docx22.71 КБ

Предварительный просмотр:

Классный час «Особые дети. Учимся жить, общаться, и учимся вместе».

Обучающая цель:

  • Сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни.
  • Сформировать представление об "особом ребенке".

Ожидаемый результат: 

  • Понимают важность и необходимость ведения здорового образа жизни
  • Знакомы с некоторыми проблемами детей-инвалидов.

Развивающая цель: 

  • Развивать чувство эмпатии  к детям с ограниченными возможностями здоровья (ОВЗ)

Ожидаемый результат: 

  • Сопереживают, сочувствуют людям с ОВЗ, предлагают варианты решения некоторых проблем детей с ограниченными возможностями здоровья

Воспитывающая цель: 

  • Воспитывать чувство ответственности за свое здоровье, здоровье своих близких, окружающих и готовность воспринимать здоровье как ценность человеческой жизни

Ожидаемый результат: 

  • Используют принципы здорового образа жизни (отслеживается в течение года)

Ход занятия:

-Здравствуйте!

Любую нашу встречу мы начинаем именно этим словом. И все вы знаете, что означают оно не только приветствие, но и пожелание здоровья тому, кому обращено.

Здоровье очень важно для человека. Здоровье – это подарок судьбы. Очень важно научиться беречь этот дар.

Но всегда ли только от желания зависит наше здоровье и здоровье окружающих?

Цель нашего занятия:

-познакомиться с понятиями «особенный человек», «инвалиды»

- сформировать представление о здоровье как ценности человеческой жизни.

Кто же такие – инвалиды? (ответы) Как вы думаете, о чем мы будем говорить сегодня на занятии? Почему я предлагаю обсудить эту тему?

Мы узнаем, что означают слова «люди с ограниченными возможностями здоровья», «инвалиды».

- Что такое здоровье? Надо ли беречь свое здоровье и здоровье окружающих? Как можно беречь здоровье?

Познакомитесь с некоторыми проблемами людей-инвалидов.

Инвалиды – это люди, возможности здоровья которых настолько ограничены заболеванием или увечьем, что они не могут обходиться без посторонней помощи и помощи государства.

На доске: В «Большом энциклопедическом словаре» написано: «Инвалид (от латинского invalidus – слабый, немощный) – лицо, частично или полностью утратившее трудоспособность ».

- А вы сами видели когда-нибудь таких людей в нашем городе, в других местах (ответы) да, действительно, они есть. Просто мы не всегда замечаем их. Их очень  много…

В немецком языке есть понятие «Sonderkind» (зондер кинд) – особый ребенок и его в равной степени применяют как к талантливым детям, так и к детям-инвалидам. Мы тоже называем наших ребят «особенные дети».

Вопросы для обсуждения:

- Бывают ли опасные для здоровья профессии, приводящие к инвалидности?

- Какие опасности подстерегают нас в жизни, в быту?

(Предполагаемые ответы на доске)

Некоторые виды профессий связаны с опасностью для здоровья: подводные, химические, связанные с большим напряжением, вибрацией, радиацией и другие. Представители почти всех профессий в большей или меньшей степени подвержены каким-либо опасностям.

Все виды большого спорта, цирк тоже очень травмоопасны.

И в жизни, в быту подстерегают нас опасности: электричество, кипяток, большая высота многоэтажек, автомобили. Но люди часто или не задумываются или просто рискуют: перебегают дорогу в неположенном месте или на красный свет светофора, купаются в незнакомых местах или в слишком холодной воде, переходят речки по тонкому льду, дерутся и много чего другого делают, не берегут самое ценное, что есть у нас - жизнь и здоровье.

Кроме этого, в мире происходят катастрофы и аварии: авто- и авиакатастрофы, пожары, аварии на заводах, землетрясения, ураганы, наводнения и т.п.

- После военных действий тоже появляются инвалиды вследствие ранений и контузий.

- Такое увечье получил в войну замечательный поэт Эдуард Асадов. (Чтение воспоминания)

Эдуард Асадов: «…Что было потом? А потом был госпиталь и 26 суток борьбы между жизнью и смертью. «Быть или не быть»? – в самом буквальном смысле этого слова. Когда сознание приходило – диктовал по 2-3 слова открытку маме, стараясь избежать тревожных слов. Когда уходило сознание, бредил. Переезды, скальпели хирургов, перевязки. И вот самое трудное – приговор врачей: «Впереди будет все. Все, кроме света».

Мы много говорили сегодня о здоровье. Здоровье – это движение… сейчас я попрошу вас разбиться на пары, один человек в паре – слепой, другой- поводырь. А теперь будьте предельно внимательны и осторожны, выполняя команды.

- Как чувствовал себя тот из вас, кто был в роли слепого?

- Нуждаетесь ли вы в чьей-то помощи?

- Согласны ли вы, что с дружеской помощью вам было бы намного комфортнее, надежнее?

(продолжение чтения воспоминания)

- Вот так чувствуют себя в нашей жизни люди с проблемами зрения. Существует специальная азбука – азбука Брайля, чтобы эти люди тоже могли читать, обучаться, общаться. В основе ее стоит выпуклое шеститочие: комбинациями точек обозначаются и буквы и цифры, и нотные знаки (на рисунке изображена сама азбука, а на рисунке 4 приведены примеры написания слов, фраз и чисел) (см. Приложение)

- А как же люди живут с проблемами слуха? Ведь на улице они не слышат гудков автомобилей, их не окликнешь, не предупредишь об опасности издали. В лесу мы «аукаем», чтобы не потерять друг друга, а как они? А они общаются жестам, это – жестовая речь. Поэтому таким людям необходимо видеть руки и лицо собеседника.

- Иногда неслышащие люди могут понять и наш язык – по специальной программе Эмилии Леонгард в «Центре слуха» города Набережные Челны их обучают считывать слова с губ говорящего собеседника и даже говорить.

Попробуйте сказать что-нибудь друг другу и понять собеседника.

- А если человек лишен и зрения и слуха? Как общаться тогда? А тогда необходим контакт «Ладонь в ладонь». Тогда пальцы «говорящего» пишут слово из букв на ладошке «Слушателя». Буквы эти особенные. Такой набор «букв» называется дактильной азбукой (рисунок 3).Попробуйте сами (показываются «буквы» дактильной азбуки). (Раздаются таблицы, см. приложение).

- Сложно? А ведь нужно жить, учиться, работать. Такие дети учатся под Москвой и Загорской специальной школе-интернате. Школа эта – одна на всю страну. Но четверо ее выпускников стали докторами.

- Случается, что человек заболевает. Но не все болезни пока еще подчинились врачам.

- А иногда случается и так: малыш рождается уже нездоровым. (Чтение стихотворения «Маленькие люди» Эдуарда Асадова) Есть люди, у которых нет руки или ноги, или обеих рук и ног, или руки и ноги совсем не слушаются своего хозяина. Они вынуждены постоянно пользоваться посторонней помощью. Представьте свое утро со связанными руками: как умываться, завтракать, одеваться?

Паралимпи́йские и́гры (параолимпи́йские игры) — международные спортивные соревнования для инвалидов (кроме инвалидов по слуху). Традиционно проводятся после главных Олимпийских игр, а начиная с 1988 — на тех же спортивных объектах; в 2001 эта практика закреплена соглашением между МОК и Международным паралимпийским комитетом (МПК). Летние паралимпийские игры проводятся с 1960, а зимние паралимпийские игры — с 1976.

Возникновение видов спорта, в которых могут участвовать инвалиды, связывают с именем английского нейрохирурга Людвига Гутмана, который, преодолевая вековые стереотипы по отношению к людям с физическими недостатками, ввёл спорт в процесс реабилитации больных с повреждениями спинного мозга. Он на практике доказал, что спорт для людей с физическими недостатками создаёт условия для успешной жизнедеятельности.

Название первоначально было связано с термином paraplegia паралич нижних конечностей, поскольку эти соревнования проводились среди людей с заболеваниями позвоночника. Имеется в виду параллелизм и равноправие паралимпийских соревнований с олимпийскими.

В 2001 году Международный олимпийский комитет и Международный паралимпийский комитет подписали соглашение, по которому Паралимпийские игры должны проходить в тот же год, в той же стране и использовать те же объекты, что и Олимпийские игры. Это соглашение официально применяется, начиная с летних игр 2012 года.

-Мы пытаемся доказать, что люди с ограниченными возможностями могут являться полноценными членами обществами и ни в чем не уступать обычным людям. Однако наши предшественники на своем личном примере показали, что определенные физические недостатки не могут помешать человеку быть величайшими представителями человечества.

-Среди нас были и есть люди с ограниченными возможностями здоровья. Многие из них стали известны во всем мире.

- Помните вопросы в начале занятия? Мы ответили сегодня на них? Давайте поговорим:

- Что такое здоровье? Что означают слова «особенный человек», «дети с ограниченными возможностями здоровья», «инвалид»?

-Надо ли беречь свое здоровье и здоровье окружающих?

- Что нужно делать, чтобы быть здоровым?

-Что такое здоровый образ жизни?

Предполагаемые ответы:

Беречь здоровье необходимо, так как у здорового человека больше возможностей и сил для достижения своих целей, исполнения мечты, общения и т.д.

Чтобы беречь здоровье необходимо заниматься спортом, не курить, не употреблять наркотики и спиртные напитки, соблюдать режим дня. Выполняя советы врачей, чтобы не затягивать болезни. Сохранить и улучшать экологию. Нужно вести здоровый образ жизни.

Выводы:

Очень важно с самого раннего возраста приучать себя вести и любить здоровый образ жизни. Когда каждое действие, сберегающее и сохраняющее здоровье, становится доброй привычкой, доведенной до автоматизма.

3 декабря «отмечается» день Инвалида! Жаль, что только в этот день мы говорим об этом.

И всегда помнить, что здоровье – это божий дар. И тем, кого Господь «выделил» помогать в нашем, таком жестоком и неприспособленном мире.

Рефлексия

Порядок работы:

1. Раздать детям по одному шаблону буквы «Я».

2. На шаблоне учащиеся пишут имя и качество, которое они больше всего ценят в себе.

3. Шаблоны приклеиваются на макет слова «Мы».

Учитель обобщает итоги деятельности детей.

– Посмотрите, сколько «Я» в нашем классе! Все «Я» вместе – это «Мы». «Мы» – умное, щедрое, доброе, сильное, красивое (и т.д.). А если это так, то мы должны ценить и уважать друг друга, учиться друг у друга. Посмотрите внимательно на своих одноклассников, пожмите ближайшим соседям по парте руки. Скажите: «Я и ты – это Мы». Мы – ученики одного класса, одной школы, граждане одной страны. Главное в «Мы» – это единство наших «Я».

Круг «От сердца к сердцу»

Учитель приглашает детей в заключительный круг.

– Посмотрите внимательно друг другу в глаза. Скажите друг другу с теплотой и нежностью: «Каждый из нас – единственный и неповторимый. Но все вместе составляем одно большое «Мы».

Я лечу от планеты к планете,

Я хочу все узнать на свете,
Я хочу быть за все в ответе,

Я сумею - Вы мне поверьте.

Это трудно и очень важно,

Если кто-то других спасает,
Добротою меня зовите,

Лишь она за все отвечает.

Сердцем чьей-то беды коснувшись,

Я жалею? Нет! Я страдаю!
А жалеть, чье-то сердце мучить.

Мне нельзя, я об этом знаю.

Жалость губит! Любовь спасает!

Добротою беды коснитесь,
И тот час же она растает,

Словно в призрачном сне явилась.

В трудный час я приду не званным,

Каплей влаги среди пустыни,
Прикоснусь добротою к ранам,

В тот же миг Ваша боль остынет.

Глубже в сердце свое взгляните,

Если радость в ней возродилась,
Если всем Вы помочь хотите,

Значит дело мое свершилось.

Значит стоит любить и верить,

И мечтать о своей планете,
Боль чужую душою мерить,

И всегда быть за все в ответе!..

Олег Смирнов


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Программа развития ученического коллектива «Учимся жить вместе»

Программа деятельности составлена на основе принципов системности, научности, доступности. Разработана для обучающихся 5 – 8 классов и рассчитана на четыре года.Программа состоит из четырёх ступеней:1...

Участие в районной конференции "Учимся жить вместе"

Выступление на ученической районной конференции по толерантности....

Участие в районной конференции "Учимся жить вместе"

Выступление на ученической районной конференции по толерантности....

Воспитательная программа 2014-2018 "Учимся жить вместе"

В программе представлены пояснительная записка с содержанием направлений работы, анализом воспитательной деятельности, характеристикой класса и программное содержание воспитательной работы...

Классный час "Дети должны учиться вместе"

Формирование у детей толерантного отношения к сверстникам с ограниченными возможностями здоровья в русле инклюзивного образования....