Курительные смеси.Наркотики? Наркотики!
статья (8 класс) на тему

Черепанова Анна Леонидовна

Материал для родительского собрания. Много информации о курительных смесях: видах, признаках применения, путях и способах распространения, причина современной "популярности среди подростков и молодёжи, последствия употребления. вред для организма и ответственность связанную с курительными смесями."

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon окурительных смесях46.5 КБ

Предварительный просмотр:

Курительные смеси! Наркотики? Наркотики!

— запрещенные в России и других странах ароматизированные смеси, в состав которых входят синтетические каннабиноиды, их аналоги и производные.

В России к курительным смесям относят спайсы (spice) — травяные смеси; «дизайнерские наркотики» — лабораторно модифицированные психоактивные вещества, не теряющие своих наркотических свойств осле модификации; «соли для ванн» и другие растительно-синтетические смеси, которые маскируются также под стимуляторы роста растений, удобрения, средства против насекомых, смеси для приготовления энергетического напитка.

Основные типы смесей

  • Кристаллы,
  • порошок (россыпь),
  • мука,
  • марки и твердые смеси — основные формы реализации курительных миксов.

Несмотря на растительную маскировку, спайсы — полностью синтетические в части активного компонента, именно их часто прикрывают мифом «легальности».

 Связано это с тем, что подобные «россыпи» изготавливают в кустарных лабораториях, где химик может таким образом изменить структуру молекулы психоактивного вещества, что оно будет совершенно новым, не входящим в перечень таковых и, соответственно, по логике, не может быть отнесенным к наркотическим веществам.

Однако вещество может быть признано аналогом или производным, что повлечет соответствующую ответственность, как за употребление, так и за сбыт и хранение. Средняя цена — 1000-1500 рублей за упаковку 3 грамма.

Зависимость от курительных смесей

        Предсказать, как быстро разовьется зависимость от курительных смесей и насколько разрушительной она будет — практически невозможно. Связано это с тем, что постоянные модификации и создание новых дизайнерских типов наркотиков приводит к тому, что трудно систематизировать, анализировать и описать те эффекты, которые отмечаются у людей, употребляющих смеси.

         Однако,  было признано, что курительные смеси, их аналоги и производные — наркотические вещества, со всеми вытекающими отсюда последствиями. Причем последствия эти носят не только юридический характер, но и непосредственно касаются здоровья употребляющих.

Вред курительных смесей

        Курительные смеси оказывают комплексное воздействие на организм человека, касающееся не только нервной системы, но и влияющее на другие органы и системы

Воздействие на ЦНС заключается в формировании следующих патологий:

  • психическая зависимость;
  • повышенная двигательная активность вплоть до акатизии или наоборот заторможенность, другие локомоторные нарушения;
  • развитие депрессивных мыслей и состояний, появление суицидальных мыслей и наклонностей;
  • нарушения координации;
  • тревога и беспокойство;
  • нарушения волевой сферы;
  • нарушения со стороны эмоциональной сферы, постоянное возбуждение или тоскливое настроение, резкая смена настроения в течение короткого времени без поводов к этому;
  • галлюцинации;
  • расстройства психики;
  • шизофренические расстройства.

 Влияние на сердечнососудистую систему:

  • резкое повышение артериального давления;
  • спазм сосудов;
  • гиперемия глаз (инъецирование сосудов);
  • боли в области сердца, головные боли. 

Поражение органов дыхания (в основном верхних дыхательных путей и крупных бронхов) в виде хронического воспаления, рака гортани, носовой полости типично для ингаляционного, интраназального пути введения.

 

Последствия употребления курительных смесей

         Помимо проблем со здоровьем, важен также аспект вредных социальных последствий употребления курительных смесей, который проявляется в утрате социализации, появлении асоциального поведения и завязывании сомнительных контактов, равнодушии к учебе или работе, семье, близким.

Признаки употребления

         Знать признаки, говорящие об употреблении человеком курительных смесей, важно для близких и друзей. В состоянии одурманивания человек способен на неконтролируемые, опасные для собственной жизни и жизни окружающих поступки.

 Поскольку при употреблении курительных смесей часто бывают галлюцинации, человек может поддаться их влиянию (или попытаться прекратить эти видения и звуки) и совершить самоубийство.

Признаки употребления спайсов:

  • расширенные зрачки,
  • красноватая окраска склер,
  • горизонтальный нистагм (невозможность зафиксировать глазное яблоко неподвижно, при попытке посмотреть ровно в одну точку глаза «гуляют» вправо-влево)
  • повышение АД (жалобы на пульсирующую боль в затылке, тяжесть в голове),
  • пульс частый, неритмичный, наполнение слабое.  
  • характерны нарушения кожной чувствительности (онемение кончиков пальцев, носа, кожи спины),
  • невнятная, спутанная, многословная речь.
  • всегда формируется нарушение координации движений, тремор конечностей, головы, иногда всего тела.
  • На высоте действия наркотика утрачивается чувство реального времени, возникают сложности с ориентацией во времени и пространстве. Типичен беспричинный смех, кривляние, при этом при групповом употреблении спайсов эти признаки выражены сильнее.

 Возможно, подсказать о приеме курительных миксов смогут следующие находки:

  • фольгированные пакеты или пакеты из плотного целлофана со следами порошка и травяной пыли;
  • явные признаки опьянения (или вообще непонятного поведения) без запаха алкоголя; общение на тематических форумах по продаже спайсов (купить смеси можно в интернете, сделать заказ онлайн или через Skype, Jabber, или по телефонам, написанным на заборах и асфальте);
  • странное, нетипичное употребление обычных слов («зажечь соль»);
  • наличие дома «ложек» из фольги (они нужны для предварительного приготовления курительных смесей и их разжигания) или нагревательных ламп.

Признаки отравления

 При передозировке, частом употреблении организм и ЦНС не справляется с массированным поступлением психоактивных веществ, развивается интоксикация. 

Она выражается в усилении признаков наркотического опьянения, в частности типичны рвота, резкое повышение АД, судороги, ярко выраженные галлюцинации, заторможенность вплоть до комы.

 

В этом состоянии высока вероятность смертельного исхода либо вследствие несчастного случая (под воздействием галлюцинаций) либо из-за тотальных нарушений в работе органов и систем.

 

Ответственность

        Уголовная ответственность за незаконный оборот наркотических средств и психотропных веществ установлена в девяти статьях УК РФ. Уголовно наказуемыми считаются их незаконные приобретение, хранение, перевозка, изготовление, переработка без цели сбыта в крупном и особо крупном размере (ст. 228 УК РФ); незаконные производство, сбыт или пересылка (ст. 228.1 УК РФ); нарушение правил оборота (ст. 228.2 УК РФ); хищение либо вымогательство (ст. 229 УК РФ); склонение к потреблению (ст. 230 УК РФ); незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества (ст. 231 УК РФ); организация либо содержание притонов для потребления наркотических средств или психотропных веществ (ст. 232 УК РФ); незаконная выдача либо подделка рецептов или иных документов, дающих право на получение наркотических средств или психотропных веществ (ст. 233 УК РФ), а также контрабанда наркотических средств и психотропных веществ (ст. 188 УК РФ).
        Уголовной ответственности за преступления в сфере незаконного оборота наркотиков подлежат лица, достигшие
шестнадцатилетнего возраста. Исключением является их хищение и вымогательство: ответственность наступает с 14 лет.

        В случае если преступление совершено до наступления возраста уголовной ответственности, то правоохранительные органы совместно с комиссиями по делам несовершеннолетних имеют широкий арсенал мер воздействия к виновному лицу, а также его родителям либо лицам, их заменяющим. Однако они не относятся к уголовному наказанию, и, соответственно, их характер менее строг.
Вместе с тем и уголовное наказание далеко не единственное в рамках уголовного права средство противодействия рассматриваемому явлению. В первую очередь это относится к несовершеннолетним, совершившим преступления на фоне потребления наркотиков. В УК РФ специально выделены разделы V и VI ("Уголовная ответственность несовершеннолетних" и "Принудительные меры медицинского характера"), предусматривающие возможность использования большого выбора широких средств по своей сути предупредительного характера.
        - они могут быть также помещены в специальное учебно-воспитательное учреждение закрытого типа органа управления образованием
        Не менее значимой является возможность применения к несовершеннолетним правонарушителям, имеющим опыт употребления наркотиков, принудительных мер медицинского характера. В их число согласно ч. 1 ст. 99 УК РФ "
Виды принудительных мер медицинского характера"


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Вред «спайса» - курительная смесь или наркотик?

Памятка о вреде курительных смесей...

Курительные смеси наркотик или нет?

Методическая разработка классного часа о курительных смесях и воздействии их на организм человека....

Вред спайса - курительная смесь или наркотик?

Презентация на тему "Вред спайса - курительная смесь или наркотик?"...

Классный час «Современные наркотики. Негативные последствия употребления курительных смесей»

Тематический классный час, направленный на борьбу с распространением наркомании среди подростков....

Технологическая карта классного часа «Курительные смеси – наркотик или нет?»"

Цель: формирование отрицательного отношения к психоактивным веществам. Задачи: 1. Помочь осознать разрушительное влияние курительных смесей на здоровье человека; 2. Подчеркнуть, что здоровый образ жиз...

Час общения для подростков: «Курительные смеси – наркотик или нет?»

Цель:1.Информирование воспитанников о последствиях употребления курительных (ароматических) смесей, формирование у них устойчивого негативного отношения к употреблению  курительных смесей.2. Восп...

«Работа педагогического коллектива ГБОУ РМ «Инсарская общеобразовательная школа-интернат» по предупреждению алкоголизма, употребления наркотиков, психотропных и токсичных веществ, курительных смесей»

laquo;Болезнь легче предупредить, чем лечить» - это золотое правило медицины приобретает особое значение, когда речь заходит о вредных привычках молодежи (алкоголизм, употребление наркотиков, п...