Классный час краеведческого направления: " Великокняжеская Михайло-Александровская церковь,г.Елец"
классный час

Черепкова Яна Юрьевна

Презентация рассказывает об истории строительства Великокняжеской церкви, её великолепном убранстве в городе Ельце

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon velikoknyazheskaya.ppt1.93 МБ
Файл velikoknyazheskaya_mikhaylo.docx17.04 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Великокняжеская Михайло-Александровская церковь в городе Ельце

В древнем Ельце практически каждая улица ведет к храму. Но из множества елецких святынь самая необычная и самая великолепная - так называемая "Великокняжеская" церковь на улице Советской. 
Обычно храмы в Ельце строились по 40-50 лет на средства, собираемые прихожанами. Великокняжеская церковь была построена в рекордно короткие сроки и по новым строительным технологиям начала ХХ века. В частности, над всей постройкой был воздвигнут огромный отапливаемый шатер, что позволило  производить строительные работы в зимнее время.
Строительство началось в самом конце 1909 года, а в феврале 1911 церковь была торжественно освящена. То есть строилась она чуть больше года.
Официально строительство велось под эгидой  "Общества хоругвеносцев", но основной финансовый вклад принадлежал купцу первой гильдии А.Н. Заусайлову, одному из богатейших елецких предпринимателей.
 Необычность строительства заключалась и в том, что была выстроена не только церковь, а целое подворье, в которое входил также Дом Призрения. При этом основой храмового комплекса стала возведенная в 1883 году часовня-памятник убиенному царю - Освободителю Александру II, которая органически вписалась в новый ансамбль, составив с ним единое целое. 
Великокняжеской церковь называют потому, что посвящена она исконно русским святым   - Св. Благоверным Князьям Михаилу Тверскому и Александру Невскому.
 А непосредственным поводом к ее строительству стало посещение Ельца Великим князем Михаилом Александровичем, братом императора Николая II,  2 октября 1909 года.  Великий князь оказывал покровительство строительству и интересовался  ходом работ, а также принял участие в торжестве освящения храма.
   Храм  богато украшен архитектурными деталями. Сравнительно небольшой по размеру, благодаря своим пропорциям и мастерству зодчих, он производит неизгладимое впечатление. Четыре маленьких главки и небольшая одноярусная  колокольня,  необычным образом поставленная на угол храма, подчеркивают грандиозность центрального барабана, перекрывающего основной объем здания, и завершающегося сферическим куполом, который первоначально был покрыт золотом, но в послереволюционные годы оказался полностью уничтоженным.

   В начале февраля 1911 года храм был полностью готов. При его сооружении были использованы все технические новинки начала ХХ века: бетонные своды, электричество, автоматически убираемые сидения, водяное отопление, водопровод. Вызолоченный купол главного храма завершал хрустальный крест. В металлическую раму вставили полые двухслойные хрустальные колбы, внутри которых горели электролампы, выкручивающиеся с наружной стороны. Крест омывался водой из капельницы, вода из водопровода подавалась насосом по трубочке к вершине креста. Между стенками хрустальных колб она стекала к основанию. Крест, светящийся ночью и сверкающий от воды днем, был виден за несколько километров от города. Электрическая проводка и оборудование были закуплены у английской фирмы «Роберт Кенч». Этот крест на протяжении многих десятилетий  был скрыт в потайном месте, и только в начале ХХI века, после восстановления храма из руин, был извлечен на свет из своего убежища и водружен на прежнее место.

    Централизованное водяное совмещалось с традиционным воздушным отоплением. Источником тепла были чугунные котлы, установленные под соседним зданием. В подвале церкви, в особом помещении, были собраны в блок радиаторы отопления, в которые из котельной по трубам теплотрассы подавалась горячая вода. Нагретый воздух поднимался по каналам в стенах и через решетки попадал внутрь помещения.

    Чугунная винтовая лестница вела на невысокую колокольню. Колокола на Великокняжеской были небольшие. Самый тяжелый весил около ста пудов. Но примечательно, что все они были подобраны по обертону, что придавало особую музыкальность праздничному благовесту. Кровля из медных листов была тщательно пропаяна. Подкровельное пространство отапливалось. Вокруг кирпичного купола обходил ребристый радиатор водяного отопления. Выпавший зимой снег подтаивал и сползал с позолоченной кровли. За сверкающий золотом купол храм получил у ельчан прозвище «Золотая церковь».

   С севера и запада входы в храм украсили ажурные чугунные крыльца-сени на столбах. По завершению строительства на месте снесенного дома по красной линии Успенской улицы была установлена чугунная решетка с одними воротами и двумя калитками.

   Чтобы удивить царя елецкие купцы написали ему письмо связанное с оформлением храма с вопросом «как класть серебренные монеты – вверх орлом или решкой», на что пришел ответ- если такие богатые кладите деньги ребром.
  Когда-то воображение входящих поражали резная дубовая панель, опоясывающая стены, ажурные царские врата тонкой работы из чистого серебра и серебряный же престол. Но и сегодня вас удивит отделка купола и стен золотистой майоликой, излюбленным материалом художников "серебряного века", а также совершенно необычный иконостас, выполненный из художественной керамики. Такое мало где можно сегодня увидеть. 
1912 – 1913 гг. – при храме построен Дом Призрения в память 300-летия царствования дома Романовых. также украсили абрамцевская керамика и панно, выполненное по эскизу архитектора Ф. Шехтеля.

1915 г. – скончался А.Н. Заусайлов, захоронен в склепе под главным алтарем пещерного храма.

1922 г. – из храма изъята вся ценная утварь.

1927 г. – храм закрыт.

1928 г. – в храме создан антирелигиозный музей.

Могила А.Н. Заусайлова была осквернена и разграблена: надгробие (представлявшее собой произведение искусства) варварски разбито, останки мецената разбросаны во дворе, склеп использовали как выгребную яму для туалета.

1956 г. – храм арендован горторгом.

1962 г. – храм передан Елецкому горпромторгу и использовался как складское помещение.

Дом призрения поделили на коммунальные квартиры, а надписи на фасаде и царский герб были сбиты еще во время революции, отопительная система выведена из строя.

1991 г. – храм передан Русской Православной Церкви, начались восстановительные работы.

1996 г. – общине храма передан дом призрения.

2003 г. – у храма установлен бронзовый бюст А.Н. Заусайлова, увековечивший память строителя.

Постановлением главы администрации Липецкой области от 27.02.1992 г. № 106присвоен статус памятника регионального значения всему комплексу Великокняжеской церкви.

11 февраля 2011 года Великокняжеской церкви комплекса исполнится ровно 100 лет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Мой мир (Авторская интегрированная программа дополнительного образования эколого-краеведческого направления)

Краеведение экологично по своей сути, ибо изучение своей местности не что иное, как изучение окружающей среды. Необходимость развития интересов школьников в области краеведения и экологии связана с со...

ПРОГРАММА ВНЕУРОЧНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ ПО ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКОМУ НАПРАВЛЕНИЮ «ИСТОРИЯ РОДНОГО КРАЯ» 5 КЛАСС

Рабочая программа по курсу «История родного края» разработана  на основе Федерального государственного образовательного стандарта основного ...

ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «Юный музеевед» ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ ОБРАЗОВАТЕЛЬНАЯ ПРОГРАММА ДОПОЛНИТЕЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ ДЕТЕЙ «Юный музеевед» ТУРИСТСКО-КРАЕВЕДЧЕСКАЯ НАПРАВЛЕННОСТЬ

    В связи с увеличением роли патриотического воспитания школьников огромное  значение приобретает проблема организации и деятельности школьных музеев. Школьный музей обла...

Программа патриотического и духовно-нравственного воспитания (на основе интегрирования воспитательного потенциала школьного музея, проектной и исследовательской деятельности краеведческой и церковно-краеведческой направленности, кадетского движения)

Патриотическое воспитание подрастающего поколения, формирование его национального мировоззрения - важнейшая задача российской системы образования в начале XXI века. Государственная программа патриотич...

Повторение по теме «Сложноподчиненные предложения с придаточными обстоятельственными на основе анализа текста краеведческой направленности с заданиями, направленными на формирование и оценку читательской грамотности».

Урок русского языка в 9 классе с заданиями, направленными на формирование читательской грамотности учащихся. Использован краеведческий материал по Приморскому краю....

Разработка классного часа краеведческой направленности "95 лет Лискинскому району Воронежской области"

Данный классный час был проведён в 9 классе в рамках мероприятий в честь 95-летия создания Лискинского района Воронежской области. Сведения носят краеведческий характер и способствуют развитию познава...