классный час "Освобождение города"
классный час на тему

Козлова Ирина Юрьевна

конспект классного часа

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon klassnyy_chas_na_osvobozhdenie_goroda.doc43.5 КБ

Предварительный просмотр:

Конспект классного часа,

посвящённого освобождению Малоархангельска от немецко-фашистских захватчиков.

Цель:  - воспитание любви и уважения к историческому прошлому нашей малой родины.                                  

Подготовительная работа: раздать учащимся до проведения классного часа  тексты для выступления

Ход классного часа

1.Вступительное слово учителя: Мы привыкли называть себя потомками героев-победителей и редко задумываемся над тем, какой ценой досталась эта победа. С каждым годом все дальше и дальше от нас героические и трагические годы ВОВ. Эта война была одним из тяжких испытаний, которые с честью выдержала наша страна, наш город. На память приходят события давно минувшего времени. Давайте вспомним события тех лет…

2. Выступление учащихся:                                        

Как это было…

Ведущий.

 Людей, рожденных в начале 1920-х годов, называют теперь ветеранами. А когда-то они участвовали в боях, многие из них были мальчишками и девчонками 16-17 лет – вашими ровесниками. Ваши сверстники шли по дорогам войны вместе со своими отцами и старшими братьями.

Война коснулась каждой семьи. К сожалению, ветеранов с каждым годом становится всё меньше и меньше. Но мы с вами обязаны хранить память об этих людях. Я предоставляю слово вам, ребята.

  Первый ученик

 Это событие и мирового значения поскольку сражение на Орловско-Курской дуге ознаменовало коренной перелом в битве нашего народа с агрессором – сильным, беспощадным и до поры, казалось, непобедимым.

Из исторических документов достоверно известно, что нацистские военные теоретики, генералитет накануне летнего наступления 43-го года всерьез рассуждали о том, что летом Красная Армия воевать не умеет, и те победы, которые были одержаны русскими под Москвой в декабре 41-го года и в Сталинграде осенью и зимой 42 - 43-го годов, это якобы заслуга «генерала мороза». И вот теперь, летом 43-го на Курской дуге гитлеровцы собирались доказать военное превосходство, вернуть себе стратегическую инициативу в войне.

Но этим планам не суждено было сбыться. Именно здесь на орловской земле 70 лет назад был окончательно развеян миф о непобедимости нацистской военной машины. Именно здесь на ее пути стал советский солдат. Его беспримерный героизм, мужество и самопожертвование, непреклонная воля к победе.

В бой на врага наших солдат вели опытные, талантливые и героические военачальники.

Такие как командующий Брянским фронтом генерал-полковник Попов, командующий 3-й армией генерал-лейтенант Горбатов, герой Сталинграда, командир 308-й стрелковой дивизии генерал-майор Гуртьев, командиры дивизий, освободивших город Орел, Михалицин, Панчук, Кустов. И многие другие, чьи имена носят сегодня улицы, скверы, площади, учебные заведения освобожденной ими Орловщины.

Летом 43-го года в ходе боев за освобождение Орловской области отдали свои жизни более 112,5 тысячи наших солдат. Так имеем ли мы право забывать какой ценой досталась эта победа?!

 Второй ученик

Какими бы тяжелыми не были потери, наших воинов вела вперед ненависть к оккупантам, ненависть к изменникам Родины, стремление освободить из-под их ига миллионы людей – мирных граждан.

То что увидели на освобожденной орловской земле солдаты и командиры Красной Армии, то что узнал и увидел глазами фронтовых операторов и корреспондентов весь мир, заставило содрогнуться всех нормальных людей.

Негодование и ненависть – вот чувства, которые и сейчас, по прошествии уже стольких лет, возникают, когда читаешь документы о тех событиях.  Это прежде всего акты комиссий по установлению и расследованию злодеяний немецко-фашистских захватчиков, материалы Чрезвычайной государственной комиссии, воспоминания граждан. Эти документы частично были опубликованы, и это правильно: они стали достоянием общественности, стали красноречивым свидетельством, изобличающим нацистских преступников.

22 месяца они терроризировали население, ни стариков, ни детей – никого не щадили. Как свидетельствуют архивные документы, за время оккупации было убито более 4 тысяч мирных жителей. Есть точная цифра, которая документально установлена – 4243 человека, многие из которых зверски замучены. С особой жестокостью фашисты уничтожили 8111 военнопленных красноармейцев.

Угнано на каторгу Германию около 100 тысяч советских граждан. Из них более 20 тысяч – это юноши и девушки из города Орла, которые были вывезены на каторжные работы.

Имеем ли мы право, забывать об этом?!

 Третий ученик

Недалеко от Орла, от автотрассы Орел - Брянск, есть мемориал «Убитая деревня». В память о сожженной карателями в феврале 1942 года деревне Колпачки Урицкого района. Многие жители деревни были зверски убиты фашистами. Увы, но об этом факте знают сегодня единицы. А сколько еще орловских деревень постигла та же трагическая участь?

О белорусской Хатыни знали в Советском Союзе все. И об орловской Хатыни люди должны помнить. Помнить прежде всего на Орловщине.

Или здесь, в центре Орла – мемориал жертвам фашизма. У стен бывшей орловской тюрьмы. Пожалуй, самое массовое захоронение на Орловщине,  Бабий Яр.

Военнопленные и гражданские лица расстрелянные фашистами или умершие в заключении от голода, болезней. Более 5 тысяч человек. Это то, что удалось установить в 43-м году комиссии академика Бурденко.

Каждому воинскому захоронению, на каждом мемориале и памятнике жертвам фашизма должны возлагаться венки и цветы. Также как это происходит в соответствии с установленным ритуалом в сквере Танкистов города Орла.

 «Они ушли по зову Отчизны. Кто на рассвете, кто поздним вечером. Ушли и не вернулись, сложив головы на поле брани. Потомки! Помните и храните светлую память о тех, кто отстоял вам честь, достоинство и свободу».

Ведущий. Великие жертвы принес наш народ во имя освобождения любимой Родины, любимого города. Судьба нашей страны в ваших руках, ребята. И никогда не кончится Россия, потому что есть у нас юные защитники Отечества. Ребята, никогда не забывайте,  какою ценой завоевана свобода нашего народа!

Ученик читает стихотворение:

 

Мальчик из села Поповки

Самуил Маршак

Среди сугробов и воронок
В селе, разрушенном дотла,
Стоит, зажмурившись ребёнок –
Последний гражданин села.

Испуганный котёнок белый,
Обломок печки и трубы –
И это всё, что уцелело
От прежней жизни и избы.

Стоит белоголовый Петя
И плачет, как старик без слёз,
Три года прожил он на свете,
А что узнал и перенёс.

При нём избу его спалили,
Угнали маму со двора,
И в наспех вырытой могиле
Лежит убитая сестра.

Не выпускай, боец, винтовки,
Пока не отомстишь врагу
За кровь, пролитую в Поповке,
И за ребёнка на снегу.

Ведущий: Закончить наш классный час я хочу стихотворением Найдёновой «Пусть будет мир»

Пусть будет мир
Н. Найденова 

Пусть пулеметы не строчат,
И пушки грозные молчат,
Пусть в небе не клубится дым,
Пусть небо будет голубым,

Пусть бомбовозы по нему
Не прилетают ни к кому,
Не гибнут люди, города...
Мир нужен на земле всегда!

Ведущий:  На этом мы заканчиваем  наш классный час, не забывайте людей, которые отдали свою жизнь за нас.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час «Город мой любимый», 03 марта 2011 г., год 50-летия города Лобня.

У всех городов подмосковныхСвой почерк, характер и вид.И каждый в местах родословныхС любовью о них говорит.Мытищи, Загорск и КоломнаГордятся своей стариной.Мы выглядим более скромно.Но Лобня – наш го...

Классный час Город дорог

Классный час для учеников 8 класса был разработан с целью: углубить знания учащихся о правилах дорожного движения.Задачи:1.      формировать представления школьников о безопас...

Классный час "Город Кемерово"

Классный час разработан в виде интерактивной экскурсии по памятным местам города Кемерово....

Классный час "Город на Уде"

Презентация классного часа о родном городе Нижнеудинске...

Классный час-"Город-Герой Сталинград."

С каждым днём становятся всё дальше от нас героические и трагические годы Великой Отечественной войны. Более двухсот дней и ночей, с 17 июля 1942 года по 2 февраля 1943 года, на территории донски...

Классный час "Города Кемеровской области"

Этот материал поможет пополнить знания учащихся о своём городе, расширить кругозор учащихся, создать условия для развития творческих способностей школьников....

классный час_Города-герои ВОВ

Презентация, в которой рассказывается о городах-героях ВОВ....