Классный час "Город Кемерово"
классный час по теме

Канавина Елена Викторовна

Классный час разработан в виде интерактивной экскурсии по памятным местам города Кемерово.

Скачать:


Предварительный просмотр:

Здравствуй, город Кемерово!

(Классный час)

  Цель: знакомство детей с достопримечательностями города Кемерово, его историей.

  Задачи:

1) воспитывать гордость за историческое прошлое столицы Кузбасса,

2) познакомить детей с известными памятниками Кемерово,

3) развивать потребность в исследовательской деятельности.

Оборудование: проектор, слайдовая презентация.

Ход мероприятия

Мой город

Над Томью плывут

Соловьиные зори,

Весенние ветры трубят.

Мой город шахтерский,

Любимый мой город.

Я песню пою про тебя.

В Махалов

Ведущий: Сегодня наш с вами классный час посвящен столице Кузбасса – городу Кемерово. Я предлагаю вам познакомится с символикой города Кемерово и совершить заочную экскурсию по памятным местам этого города (Слайд 1).

Ведущий: На месте современного города была деревня, уходящая своей почти трехсотлетней биографией в историю освоения Сибири. В 1701 году в географическом атласе Сибири, указана заимка "Щеглово" при впадении в Томь Безымянной речки (Искитимки). В 1721 году русский рудознатец, казачий сын Михайло Волков, поднимаясь на струге вверх по течению Томи на сто двадцатой черте от Томска, обнаружил у самой кромки воды трехсаженный угольный пласт. Куски угля он послал в Московскую берг-коллегию.

Так был открыт Кузнецкий "Горючий камень". Но почти 200 лет потребовалось Царскому правительству, чтобы начать разработку Кузнецких углей.

30 марта 1918 года Томский губернский исполком постановил образовать новый уезд. Образуемый уезд стал именоваться Щегловским и образовался из с. Щеглова Верхотомской волости в уездный город Щеглов.

Осенью 1924 года кузнецкий и Щегловский уезды были выделены из Томской губернии и преобразованы в отдельный Кузнецкий округ, административным центром которого стал Щегловск.

С развитием промышленного строительства начинает расти и город. В июне 1930 года сессия городского Совета рассмотрела эскизный проект планировки Щегловска. Город проектировался на 130 тысяч жителей. При рассмотрении проекта возник вопрос о названии города. В обсуждении этого вопроса активное участие приняли горожане. Все единодушно соглашались с тем, что название по имени бывшего торгового села Щеглова не имеет прямой исторической связи с городом, основанным на базе добычи и переработки каменного угля. Поэтому горсовет обратился в президиум Западно-Сибирского краевого исполнительного комитета с ходатайством о переименовании Щегловска в город Кемерово. 27 марта 1932 года было вынесено  постановление о переименовании Щегловска в Кемерово.

Ученик 1: Герб города Кемерово  (Слайд 2). Герб города Кемерово представляет собой геральдический щит французской формы. Щит разделен на два поля красного и черного цветов. В центре щита - стилизованное изображение химической реторты, перекрывающей части шестерни и колосьев. В верхней части щита указывается название города - Кемерово. Изображение стилизованной химической реторты, части шестерни символизируют химическую и машиностроительную отрасли промышленности - главные направления промышленного развития города. Колосья хлеба символизируют плодородие земли, связанное с применением минеральных удобрений, вырабатываемых на химических предприятиях города. Используемые различные цвета несут также определенную смысловую нагрузку.  Красный - мужество, державность, слава (божества), кровь, пролитая за отечество, энергия, сила. Черный - символизирует каменный уголь, основное богатство области, центром которой является Кемерово. Желтый - (золото) - символ богатства, справедливости, милосердия, великодушия, постоянства, силы, верности.

        Ученик 2: Эмблема города Кемерово (Слайд 3).Эмблема города Кемерово представляет собой изображение памятника Михайле Волкову, установленного в городе Кемерово в 1968 году на площади, названной его именем. Памятник находится на фрагменте постамента, стилизованного под скалу. Памятник изображен на фоне треугольника, символизирующего угольный террикон. Треугольник выполнен в двух цветах - черном (нижняя левая часть треугольника) и зеленом. Надпись «КЕМЕРОВО» расположена по диагонали с левой стороны треугольника. На черной части треугольника указан год основания города - цифра «1918».

        Ученик 3:  Флаг города Кемерово (Слайд 4). Флаг города Кемерово представляет собой полотнище красного цвета с вертикальной полосой синего цвета с двусторонним изображением в центре герба города Кемерово, который окроплен веткой зеленого цвета. Используемые цвета несут определенную смысловую нагрузку. Красный - державность, мужество, слава (божества), кровь пролитая за отечество, энергия, сила. Синий - честь, цвет Богоматери, под  покровительством которой находилась Россия, небесные силы, верность, постоянство, правда. Зеленый - символ надежды, радости, изобилия, экологии.

Ведущий: В честь первооткрывателя каменного угля на территории Кузбасса поставлен памятник Михайле Волкове (Слайд 5).

Ученик 4: Нам площадь Волкова Михайлы

Не спутать с площадью иной:

В больших руках мужик бывалый

Сжал каменный огонь земной.

Ему как раз вот так угодно

Стоять, вновь открывая тут

Политехнический сегодня,

А в прошлом Горный институт.

Ученик 5: В 1720-22 годах в северных предгорьях Алтая вели поиски полезных ископаемых. Тогда, в те же годы, и обнаружил М. Волков железную руду в Томском уезде и каменный уголь в «горелой горе» в семи верстах от Верхотомского острога. В 1957 году вблизи от этого места был возведен памятник-обелиск, посвященный 50-летию Кемеровского рудника. Именем М. Волкова назван один из крупнейших угольных пластов этого месторождения, а позже улица в Рудничном районе г. Кемерова. На площади Волкова стоит скульптура Михайле Волкову, скульптор, создавший скульптуру – Баранов Г. Н.

Ученик 6: (Слайд 6) Музей-заповедник «Красная Горка» создан в 1991 году в городе Кемерово на территории бывшего угольного рудника. Район Красной горки представляет собой музей под открытым небом. В 2007 году в дни празднования 100-летия Кемеровского рудника, перед зданием музея была установлена скульптурная композиция «Святая великомученица Варвара – покровительница шахтеров».

Ведущий:

… От тополей падают тени

Идешь до Томи хорошо.

Гулял бы, бродил по Весенней

И никуда б ни ушел.

На набережной реки Томь поставлен памятник в честь погибших в годы ВОВ воинов – кузбассовцев.

Ученик 7: (Слайд 7) Комсомольцы обратились в Кемеровский горсовет с просьбой выделить участок в городе для обелиска. Такой участок был определен на набережной Томи, где начинается улица Весенняя. Место тихое, красивое. Но в те годы часть Весенней от улицы Островского была засажена тополями, а украшали ее неказистые осветительные опоры.

Сначала на бетонно-мраморном камне появилась пластина с надписью: «Здесь будет сооружен памятник комсомольцам Кузбасса, павшим смертью храбрых в боях за свободу и независимость Советской Родины в годы Великой Отечественной войны 1941-1945гг.» Заложен памятник 23 октября 1958 года. В 1970 году памятник был торжественно открыт к 25-летию со Дня Победы, и зажегся Вечный огонь у памятника кузбассовцам, павшим в годы Великой Отечественной войны. А на посту №1 впервые в почетном карауле встали часовые. Традиция эта была прервана в начале 1990–х годах, а возобновилась в 1998г.

Ведущий: Главным достоинством нашего края является уголь.  Профессия шахтера одна из достойных профессий кузбассовцев. В музее – заповеднике «Красная горка» установлен монумент  "Память шахтерам Кузбасса" скульптора  Эрнста Неизвестного (Слад 8).  Памятник был открыт 28 августа 2003 года в День шахтеров, на Красной горке. В торжествах участвовал, прибывший из Нью-Йорка, автор.  Монумент является символом героического шахтерского труда и посвящен памяти погибших горняков Кузбасса.

Ведущий: В каждом городе есть площадь на которой жители отмечают всенародные праздники. В городе Кемерово это – Площадь Советов (Слайд 9).

Ученик 8: Главная площадь города Кемерово - площадь Советов. Находится перед зданием администрации Кемеровской области, с памятником В.И. Памятник В.И.Ленину открыт 17 апреля 1970 года,  расположен на продольной оси площади Советов, перед главным фасадом здания областной администрации. 12 метровый монумент создал советский скульптор Л. Е.  Кербель. . Вес скульптуры В.И.Ленина — 16 тонн. Скульптура отлита рабочими завода "Монументскульптура" (г.Ленинград), постамент выложен рабочими этого же завода. Cбop монумента осуществляло звено монтажников КМУ-1 треста «Сибметаллургмонтаж», во главе с заслуженным строителем РСФСР, прорабом И.С.Аксеенко.

Ведущий: В укромном уголке города находится площадь Пушкина. Каждый год в день рождения поэта площадь собирает почитателей пушкинского таланта, здесь проводятся Пушкинские чтения.

Ученик 9:  (Слайд 10) Памятник был установлен в 1954 году, автор памятника – скульптор М. Г Манизер. Раньше этот памятник стоял у входа одного из дворцов  культуры в Москве, затем привезен в город Кемерово и установлен вот на этой площади. Поэтому и площадь стала называться площадь Пушкина.

Ученик 10: «О моём городе» С. Сидоренко

Щегловск, что был на берегах Томи,

Стал Кемерово, где родился и живу.

И рвутся из моей души,

Слова восторга, что несу ему.

Здесь часть истории страны,

Её успехи, взлёты и невзгоды;

И эхо страшной той войны,

Которая стучится к нам сквозь годы…

Надолго уезжал из этих мест:

Мне так велел солдатский долг.

Хоть в городе и не был много лет,

Сюда не возвратиться я не мог.

Здесь первые шаги мои,

Учитель первый, первая любовь.

Здесь силы я копил свои,

Порою падал, поднимался вновь.

Отец и мама жили здесь,

Росли со мной мои друзья,

Которые с меня сбивали спесь,

И здесь стал человеком я.

Расти мой город, расцветай.

С тобою связан я судьбой.

Пусть не Велик пока, но знай

Как ценен ты в стране большой.

Ведущий:  Мы с вами совершили сегодня небольшое путешествие по столице Кузбасса – городу Кемерово, поговорили о его истории. Каждый человек должен не просто любить свою Родину, он должен знать о ней как можно больше. Тогда Родина будет человеку еще дороже и ближе. Надеюсь, что узнали сегодня много полезного для себя, лучше узнали свой край.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Разработка урока математики учителя Ломоновой Ольги Александровны, г. Кемерово, учитель математики Тема: «Показательная функция»

Тип урока: Урок обобщения и систематизации знаний умений и навыков с элементами дидактической игры. Цели и задачи: дидактическая (обучающая): - обобщение и закрепление изученного материала по теме «По...

Статья "Проектный подход к обучению на уроках технологии в общеобразовательной школе" Е.С.Толченицына учитель технологии МБОУ «СОШ №45» г. Кемерово

Современные социально-экономические условия предъявляют новые требования к молодежи. Выпускники школ должны быть готовы к тому, что в течение жизни им придется несколько раз менять профессию, осваиват...

Методическая разработка урока «Географическое положение города Кемерово» для 2 класса

урок, формирующий знания о географическом положении г.Кемерово и его символике - гербе. Рабочая программа "Родной Кузбасс! Растем вместе с тобой!...

Развитие самосознания педагога как условие развития личности и жизненного успеха ребенка (Воротникова Н.В., Киселёва Е.Н., Дёмина Т.А., МБОУ "СОШ №34", г. Кемерово)

Сегодня важнейшим приоритетом образования в России, обозначенным в национальной образовательной инициативе «Наша новая школа» является обеспечение качества образования.  Чтобы достичь качес...

Презентация г.Кемерово

Материал по страноведению...