Классный час "Конфил" - вчера, сегодня завтра"
классный час (11 класс) на тему

Гурушкина Наталья Валерьевна

Классный час "Конфил"-вчера, сегодня, завтра" в рамках городского фестиваля "Волгоградская земля - Волгоградское качество - сделано в Волгограде"

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon konfil.ppt2.44 МБ
Microsoft Office document icon konfil.doc53 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:



Предварительный просмотр:

Муниципальное образовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №17

имени 37-й Гвардейской стрелковой дивизии

 Тракторозаводского  района  г.Волгограда

Классный час

«Конфил» - вчера, сегодня, завтра»

Дата проведения 17 октября 2014г.

Класс 11 «А»

Классный руководитель Н.В. Гурушкина

Заместитель директора по ВР________Л.А. Тарасова

Волгоград,  2014 г.

Слайд 1

Все мы знаем эмблему «Конфила»

Началось всё 127 лет назад. Дело в том, что в Царицыне-Сталинграде-Волгограде раньше жил один известный предприниматель и меценат, один из отцов-основателей города - Василий Фёдорович Лапшин.

Слайд 2

Лапшин и Ко 

История предприятия началась  в 1887 году. Царицынский купец Василий Федорович Лапшин основал кондитерское и пряничное заведение «Лапшин и Ко» под вывеской «Карамель, монпансье и печенье фабрики Лапшина»

Все работы выполнялись вручную, а численность рабочих составляла 74 человека. Продукция находила свой сбыт в регионах Нижнего Поволжья и Дона, а также закупалась государственными объединениями, Среднеазиатскими эмиратами - Кокандскими и Бухарскими, княжествами Закавказья.

Слайд 3

И не смотря на то, что он проложил в городе первый водопровод, основал фабрику «Конфил», мебельную фабрику, пароходство, разбил Лапшин-сад на Горной Поляне (который сейчас усиленно застраиваются постройками коммерческого характера), построил церковь св. Параскевы-Пятницы, в городе нет памятника этому человеку.

Слайд 4

Дом, где когда-то располагался особняк Лапшина.

Слайд 5

С 1917 по 1925 годы производство Лапшина было национализировано и переименовано в Царицынский рабочий кооператив пищевиков, а в 1924 году фабрике присвоено им. В.И. Ленина.

Испытанием для коллектива предприятия стала Великая Отечественная война. Технология производства ускоренными темпами была перестроена для выпуска продукции, необходимой фронту и армии. Вместо выпечки пряников, стали выпускать галеты, вместо конфет - концентраты. Был момент, когда ожесточенные бои в городе Сталинграде на несколько месяцев прерывали труд коллектива кондитеров, а к моменту окончания Сталинградской битвы Сталинградская кондитерская фабрика им. В.И. Ленина была почти полностью разрушена.

Однако всего через три месяца после освобождения города от фашистов - в мае 1943 года, фабрика возобновила производство галет для нужд фронта. Люди работали при коптилках, воду носили из родников ведрами, топливо собирали в развалинах домов, но до конца 1943 года выработали 270 тонн продукции.

В апреле 1944 года принято решение о восстановлении Сталинградской кондитерской фабрики им. В.И. Ленина.

Первое серьезное техническое оснащение и реконструкция была начата в начале 1950 годов и уже к 1952 году был достигнут довоенный уровень производства кондитерских изделий.

Второй этап технического переоснащения, увеличения объемов производства начался в 1966 году и продолжается по настоящий день.

Слайд 6

В настоящее время ЗАОр "НП "Конфил" является крупнейшим в Нижнем Поволжье кондитерским предприятием и входит в число двадцати крупнейших кондитерских фабрик России. Годовой объем продаж предприятия составляет около 12000 тонн при ассортименте более 300 наименований кондитерских изделий.

Слайд 7

Продукция фабрики пользуется спросом во многих регионах РФ и странах Ближнего Зарубежья. Наших партнёров привлекает высокая конкурентоспособность ассортимента, достигаемая за счёт очень высокого уровня качества кондитерских изделий, красочной упаковки, универсальности и широты ассортимента.

Лидерами продаж по праву можно назвать: карамель «Варенька», карамель «Васятка», карамель «Волгоградская птаха сгущенка», конфеты «Отражение люкс»,

конфеты «Дивная ласточка», конфеты «Ясный месяц», зефир «Ванильный», конфеты «Жаркое лето с халвой»

А также бренды, известные не только в России, но за ее пределами: «Дон-Батюшка», «Конфил», «Аксинья», «Конфилочка»

Слайд 8

Существенными преимуществами продукции ЗАОр «НП Конфил» на современном кондитерском рынке являются следующие факторы:

-выпуск продукции только в соответствии с требованиями ГОСТа;

-использование в производстве только натурального сырья, без применения консервантов и ГМИ (генетически модифицированных ингредиентов);

-первичная переработка какао-бобов и всех видов ореха, т.к. только использование в производстве свежеобработанных орехов дает возможность получить продукцию с ярко выраженным свежим ореховым вкусом.

-для обеспечения устойчивого качества продукции на предприятии осуществляется лабораторный контроль, начиная от приемки сырья и заканчивая готовой продукцией.

Слайд 9

Продукция ЗАОр «НП Конфил» любима потребителями за высокое качество кондитерской продукции, подтвержденное наградами российских и международных выставок, многолетний опыт предприятия и более вековую историю.

Слайд 10

Фабрика «Конфил» является дипломантом знака «Волгоградское качество»

Кроме того, на ЗАОр «НП Конфил»  внедрена и успешно функционирует система менеджмента качества, сертифицированная международным сертификационным органом BVQI на соответствие требованиям ISO 9001. Внедренная на предприятии система менеджмента качества и наличие международного сертификата  является  подтверждением того, что система управления на предприятии  соответствует международным требованиям, и продукция конкурентоспособна и безопасна для потребителя.

Слайд 11

В 2012  году ЗАОр "НП Конфил" приняло участие в третьей Российско-германской предрождественской ярмарке.

В течение трех дней волгоградцы имели возможность посетить III Российско-германскую предрождественскую ярмарку.

Слайд 12

Главными событиями ярмарки стал флешмоб Дедов Морозов и выкладывание самой длинной в мире шоколадной дороги из шоколадных плиток.  В создании шоколадной дороги участвовали 12 немецких шоколатье, 20 студентов и 8 волгоградских кондитеров-профессионалов. На создание дороги ушло почти 4 тысячи шоколадных плиток производства волгоградского предприятия «КОНФИЛ» и 7,5 тысяч сладких фигурок, изготовленных на мануфактуре «Хольц Бекерай» (Германия).

Слайд 13

Длина сладкой дороги составила свыше 200 метров, что является мировым рекордом. По мнению Эберхарда Хольца, это единственная в мире сладкая дорога, которая ведет к сердцу волгоградцев.

Слайд 14

Ежегодно выпускает новогодние подарки для школьников Волгограда.

Слайд 15

Фабрика «Конфил», входящая в число двадцати крупнейших кондитерских предприятий России, начала выпуск конфет, зефира и шоколада с изображением героев мультсериала «Летающие звери» на упаковке.

Фабрика «Конфил» заключила договор с благотворительным фондом «Помогать легко»

Часть денег, вырученных с продаж продукции под брендом «Летающие звери» пойдут в фонд на покупку лекарств детям с онкологическими заболеваниями.

Слайд 17

Производство стартовало в октябре 2013-го года. Конфеты, зефир и шоколад от «Летающих зверей» пользуются большим спросом.

Слайд 18

 «Летающие звери» - это легкий вариант благотворительности. Помогать легко. Легко фактически: просто покупая любую вещь бренда «Летающие звери», вы одновременно делаете доброе дело, участвуете в спасении жизни. И легко эмоционально: вместо устрашающей информации или чувства жалости добрые мультфильмы и хорошее настроение. Благотворительный медиа-бренд «Летающие звери» - это новый механизм решения социальных проблем.

Слайд 19

Проработать возможности для расширения рынков сбыта волгоградской кондитерской продукции - такую задачу Андрей Бочаров поставил региональному Минпромторгу по итогам встречи с руководством и коллективом народного предприятия «КОНФИЛ». «Качественные волгоградские товары необходимо шире представлять и в торговых сетях, в том числе, крупных, и в районах области», - подчеркнул Андрей Бочаров. Кроме того, он дал задание разработать с участием местных предприятий варианты сувениров с использованием местной продукции для гостей предстоящего в 2018 году чемпионата мира по футболу.

Слайд 20

На фабрике «Конфил» в июле 2014 года глава региона осмотрел все основные цеха, где производятся известные всем волгоградцам конфеты, зефир и другие сладости. Руководитель предприятия Ольга Цубенко рассказала Андрею Бочарову о том, что только 43 процента продукции «Конфил» реализуется сегодня на территории Волгоградской области - еще 46 процентов поставляется в другие регионы страны и 11 процентов идет на экспорт - в Азербайджан, Болгарию, Германию, Таджикистан, Туркменистан и Эстонию. В настоящее время волгоградская фабрика является крупнейшей в Нижнем Поволжье и входит в число двадцати главных кондитерских предприятий страны. Работа «Конфила» по итогам 2013 года принесла свыше 260 миллионов рублей налогов. На фабрике трудится более 800 человек. 

Слайд 21

Просмотр ролика «Сладкие мечты» Кондитерская фабрика "Конфил" http://www.youtube.com/watch?v=Sf90fO__ClE 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Нижневартовск - вчера, сегодня, завтра"

Классный час  "Нижневартовск - вчера, сегодня, завтра" - это  диспут о перспективах развития города, проблемах и путях их решения....

Тематический классный час "Москва вчера, сегодня, завтра"

Рекомендации к проведению классного часа "Москва вчера, сегодня, завтра"...

Классный час "Москва вчера, сегодня, завтра".

Данный материал знакомит  с историей возникновения Москвы, ее развитием, достопримечательностями....

Классный час "Москва вчера,сегодня, завтра"

Классный час "Москва вчера,сегодня, завтра"...

Сценарий классного часа "Москва вчера, сегодня, завтра"

Разработка мероприятия включает сценарий к уроку....

Классный час: "Крым вчера, сегодня, завтра"

Классный час (презинтация к класному часу) может проводиться в любом классе, содержит материалы о развитии Крыма с древних времен до нашего времени....

Классный час "Москва вчера, сегодня, завтра"

О Москве можно говорить много и долго... Но решить, какие места самые интересные в Москве , конечно же, невозможно. Москва - это место для постоянного изучения истории нашего народа. Можно прожить жиз...