УСТНЫЙ ЖУРНАЛ «ПАМЯТИ БИТВЫ ПОД МОСКВОЙ»
классный час (11 класс) по теме

Иванова Наталья Львовна

Устный журнал рассказывает  о легендарном военном Параде 1941 года., который вселил в советских людей уверенность  в успехе в Битве под Москвой.

В журнале используется презентация, ролик парада 1941 года , под песню Леонида Утесова "Случайный вальс" исполняется вальс.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл k_stsenariyu.docx23.63 КБ

Предварительный просмотр:

11 КЛАСС

УСТНЫЙ ЖУРНАЛ  «ПАМЯТИ   БИТВЫ ПОД МОСКВОЙ»

Презентация «Москва 1941 год», ролик «Парад 19041 года», песня «Случайный вальс»

1 слайд

Заставка

2-3-4 слайд

----Москва, как много в этом звуке

Для сердца русского слилось

Как много в нем отозвалось …..

5

----И сердце войны отозвалось

в сердце каждого ….

6-7-8-9

-Война! Война!

В ушах гремели взрывы,

Полнеба дым пожарищ закрывал

И в полный рост строги и молчаливы

Все встали на борьбу, и стар, и мал.

10-11

Земля стонала, вся в огне, в пожарищах,

 И вы за жизнь вели жестокий бой.

 И рядом наземь падали товарищи,

 И каждый был такой же молодой…

12-13

Забыв в дыму, в окопной глине,

Что сон бывает наяву, -

Мы беспощадный путь к Берлину

Открыли битвой за Москву.

14-15

"Эту битву проиграть невозможно!" - так думали все.

На защиту Москвы встала вся страна.

16-17

И одной из памятных дат для нашей Родины  стал военный парад в честь 24-й годовщины Октябрьской революции, Парад на Красной площади 7 ноября 1941 года, проведенный в самые трудные для страны дни войны, во время Московской битвы.  

 

18-19-20-21

Этот парад по силе воздействия на ход дальнейших событий приравнивают к важнейшим военным операциям Великой Отечественной войны. Именно на этот день 7 ноября 1941года по случаю запланированного захвата Москвы гитлеровской Германией было назначено торжественное прохождение по Красной площади немецких войск. Военный парад советских войск на Красной площади 7 ноября 1941 года было решено провести для укрепления морального духа. Это была убедительная возможность заявить на весь мир о том, что Москва стоит и будет твердо стоять.

22-23

Годовщину Октябрьской революции Москва встречала на осадном положении, эвакуация города и строительство оборонительных сооружений на улицах, породило массу слухов о том, что Сталин и Политбюро покинули город. Для того, чтобы развеять слухи и поддержать моральный дух страны, 24 октября Сталин распоряжается начать подготовку к параду в условиях полнейшей секретности.

24-26

С 5 ноября советские Военно-Воздушные силы наносили упреждающие удары по аэродромам противника, и в праздничный день ни один немецкий самолет не достиг Красной площади , на Москву не была сброшена ни одна бомба. Для защиты парада с воздуха с фронта были сняты истребители, общее число которых составило 550. Как было сообщено на следующий день, на рубежах города силами 6-го истребительного корпуса и зенитчиками ПВО Москвы было сбито 34 немецких самолёта.

27

НАКАНУНЕ СТАЛО ИЗВЕСТНО О ВРЕМЕНИ НАЧАЛА ПАРАДА, которое было перенесено на два часа раньше, и было назначено на восемь часов, а не в десять, как обычно. Командирам частей, участвующих в параде, об этом стало известно в 23 часа, а приглашаемым на Красную площадь представителям трудящихся сообщали о проведении торжества с 5 часов утра 7 ноября.

28-30

С целью защиты города от вражеской авиации с первых дней Москвы был принят ПЛАН маскировки основных стратегических и культурных объектов .Стены и башни замаскировали под жилые дома, Перекрашивались  крыши и открытые фасады кремлевских зданий. На шпили Кремля были надеты чехлы . Кремлевские звезды выключили, замаскировали позолоченные купола, сняли кресты. На площадь наносили специальную окраску, создавая иллюзию жилых кварталов. Трибуны Мавзолея были покрыты подвешенными полотнищами, раскрашенными под крыши зданий. Через Москву-реку был устроен ложный мост.

31-31

В ночь на 7 ноября  по личному указу Сталина были расчехлены и зажжены кремлёвские звёзды, также была убрана маскировка с мавзолея Ленина.

33-35

Парад начался ровно в 8 часов 7 ноября 1941 года. Командовал парадом командующий Московским военным округом генерал Павел Артемьев, а принимал его маршал Советского Союза Семен Будённый.

РОЛИК

ВКЛЮЧАЕТСЯ  РОЛИК «ПАРАД 1941 года»  и  на фоне показа документальных кадров  читаются стихи, комментарии

С развернутыми знаменами, под боевые революционные марши, шли по главной площади страны артиллеристы, зенитчики и моряки.

Вьюга  Москву пургой замела

У Мавзолея ели коченели,

И шла по красной площади Война -

Усталая, в простреленной шинели.

То батальоны шли с передовой

Шли на парад окопные солдаты

В тревожных небесах аэростаты

Качали удлиненной головой.

Пришедшие на Красную площадь убедились в том, что боевой дух армии не сломлен. На трибунах по обе стороны Мавзолея, помимо рабочих и служащих, находились аккредитованные в столице корреспонденты иностранных газет. Так что весть о параде разнеслась по всему миру.

Главные отряды вооруженных рабочих готовы сражаться до последней капли крови за свой родной город.

«Военный парад на Красной площади в Москве вселил в советских людей уверенность: все поняли, что если в такой тяжелой обстановке, когда враг у стен Москвы, а в столице традиционно отмечают годовщину Октября, значит, врагу не взять город» - из ОТЗЫВОВ  СОВРЕМЕННИКОВ

«Наше дело правое, победа будет за нами!»

Парад на Красной площади проходил торжественно и сурово.  К 7 ноября 1941 года  уже можно было говорить о некоторых успехах в битве под Москвой. На ряде направлений враг был остановлен, наметилась стабилизация положения, противник переходил к обороне. Главные цели немецкой операции "Тайфун" достигнуты не были, взять стремительным наступлением столицу фашистам не удалось.

Парад  имел огромное значение по поднятию морального духа армии и всей страны, показав всему миру, что Москва не сдается и боевой дух армии не сломлен.

Наступали удары отмщенья:

Поднимался, как буря народ.

И Москва перешла в наступленье

- За Москву! За Россию! Вперед!                                  

                                                                                            КОНЕЦ РОЛИКА

36

Вопреки традиции проведения парада, речь произнёс не принимающий парад, а сам Сталин. В этот день он сказал:

«Война, которую вы ведёте, есть война освободительная, война справедливая. Пусть вдохновляет вас в этой войне мужественный образ наших великих предков — Александра Невского, Дмитрия Донского, Кузьмы Минина, Дмитрия Пожарского, Александра Суворова, Михаила Кутузова! Пусть осенит вас победоносное знамя великого Ленина!..»

37-41

6 и 7 ноября 1941 года советское командование спланировало и осуществило ряд сильных ударов по врагу на Можайском, Волоколамском и Малоярославецком направлениях. Поэтому прямо с парада на главной площади страны бойцы Красной Армии отправлялись на фронт, до которого от центра Москвы было всего несколько километров.

И люди верили, что в этой жестокой войне можно победить.

42-44

А вы опять ушли туда, где выстрелы,

 Где взрывы бомб и мин зловещий вой.

 Пошли вперёд, чтоб победить, чтоб выстоять,

 Пусть даже самой дорогой ценой….

45

СЛУЧАЙНЫЙ ВАЛЬС  (Стихи  Е. ДОЛМАТОВСКОГО,  музыка М. ФРАДКИНА )

– под эту песню в исполнении Леонида Утесова Ребята танцуют вальс

 

46

Вечная память павшим…………