Классный час в 5 классе "День конституции Российской Федерации"
классный час (5 класс) на тему

Сахарова Наталия Ивановна

Разработка классного часа с использованием мультимедийной доски.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл klas_chas_konstitutsiya.docx23.69 КБ
Файл konstitutsiya.pptx2.5 МБ

Предварительный просмотр:

Сахарова Н.И.

учитель математики и информатики Общеобразовательной школы I-III ступеней №28

День конституции

Российской Федерации

(5 класс)

Цель: знакомство учащихся с Конституцией России, основными обществоведческими понятиями.

Задачи:

  • воспитание чувства гордости за свою страну;
  • определение символики государства;
  • развитие интереса к истории России;
  • расширение кругозора.

Организационный момент.

12 декабря - День Конституции. Этот праздник касается каждого гражданина страны любого поколения. Россияне испытывают гордость за свою великую державу.

Именно этому событию посвящен сегодняшний классный час.

А теперь все встали. Звучит гимн Российской Федерации.

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди, одновременно с ними  появились главные вопросы:

- Что люди могут делать и что нельзя?

- Что они обязаны и что не обязаны?

- На что они имеют право и на что не имеют?

Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина

Всем известно, что знать Конституцию должны все люди и маленькие, и большие. Скажите, а зачем нужны законы?

Символы государства

Флаг

В каждой стране существует определённая государственная символика

это флаг, герб, гимн

 Флаг России выглядит так,

Белый цвет - за Отечество

Синий цвет - Верность

Красный цвет - Отвага, битва за веру

 

Герб

Двуглавый орёл был и остаётся символом власти, верховенства, силы, мудрости.

 На Российском гербе короны можно трактовать как символы трёх ветвей власти – исполнительной, законодательной и судебной.

Скипетр символизирует на гербе защиту суверенитета. Всадник, поражающий змея - это символ борьбы добра со злом, защиты Отечества.

 

Гимн

Впервые потребность в Гимне возникла при Петре 1 . Появился

Преображенский Марш. Марш исполнялся на праздниках в честь побед

русского оружия, во время торжественных событий.

 После  выборов президента в 2000 г. депутаты приняли решение утвердить гимн России

 

А теперь давайте попробуем применить Конституцию к сказкам.

Мы будем задавать вопросы, а вы должны продумать, какое право

нарушено.

1.    В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища? (нарушила Лиса в сказке «Заячья избушка»)

2.    В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался   попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным? «Колобок».)

3.   В какой сказке и кто нарушил право на свободу, свободный труд за

вознаграждение и держал кукол в рабстве? («Приключения Буратино».  Карабас-Барабас).

4.   Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле? (БабаЯга.)

5.    Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену?(Снежная королева)

 

Следующая игра, ребята, называется

«Определи, кто из героев сказки лишён следующих прав» /выбери одного

героя из трёх, остальных зачеркни/. 

Право на жизнь

А) Золушка

Б) Колобок

В) Кот в сапогах

Право на неприкосновенность

жилища

А) Сестрица Алёнушка

Б) Три поросёнка

В) Колобок

Право на свободный труд

А) Золушка

Б) Красная Шапочка

В) Балда

Право на свободу вступления в

брак

А) Золушка

Б) Дюймовочка

В) Алёнушка

Право на владение личным

имуществом

А) Красная Шапочка

Б) Буратино

В) Баба Яга

Рефлексия.

Где же записаны права и обязанности граждан России? (В основном

законе России – Конституции.)

- Когда была принята новая Конституция? (12 декабря 1993 г.)

- Зачем нужна Конституция? (Ответы детей.)

Учитель:

Наш разговор сегодня подошел к концу. Я думаю, что он был полезен для

вас. Вы многое узнали о Конституции, об устройстве нашей государственной  системы,  о  правах и обязанностях граждан. Великий  русский  поэт  Николай  Алексеевич  Некрасов  сказал:  “Поэтом можешь ты не быть, но гражданином быть обязан!”

Чтобы стать достойным гражданином своей Родины, нужно многое знать и

многое уметь. Я думаю, что постепенно вы научитесь всему, узнаете обо

всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои

поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать не только себя, но и

окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы

родились. Вы – будущее нашей Родины.

Источники:

http://crosti.ru/

http://planetacom.ru/

http://www.2do2go.ru/

http://babyipad.ru/

http://illustrators.ru/

http://risovach.ru/

http://nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2013/06/14/klassnyy-chas-v-5-klasse-den-konstitutsii

http://www.myshared.ru/slide/417041/


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Конституция РФ Классный час 12 декабря 2014 год Классный час в 5 классе

Слайд 2

Цель: знакомство учащихся с Конституцией России, основными обществоведческими понятиями. Задачи : воспитание чувства гордости за свою страну ; Дать определение символики государства развитие интереса к истории России; расширение кругозора.

Слайд 3

КОНСТИТУЦИЯ Конституция Российской Федерации — основной закон нашей страны; единый, имеющий высшую юридическую силу, прямое действие и верховенство на всей территории Российской Федерации политико-правовой акт, посредством которого народ учредил основные принципы устройства общества и государства, определил субъекты государственной власти, механизм её осуществления, закрепил охраняемые государством права, свободы и обязанности человека и гражданина

Слайд 4

ФЛАГ ГИМН и ГЕРБ

Слайд 5

БОЖЕСТВЕННОЕ НЕБЕСА ЗЕМЛЯ

Слайд 6

ОТЕЧЕСТВО ВЕРНОСТЬ ОТВАГА

Слайд 7

БЛАГОРОДСТВО ЧЕСТНОСТЬ МУЖЕСТВО

Слайд 9

Герб Двуглавый орёл - символ власти, верховенства , силы, мудрости. Короны можно трактовать как символы трёх ветвей власти – исполнительной, законодательной и судебной. Скипетр символизирует защиту суверенитета . Всадник , поражающий змея - это символ борьбы добра со злом, защиты Отечества .

Слайд 10

Глава 2. Права и свободы человека и гражданина Конституция состоит из множества разных статей которые обязывают или указывают на права человека и его свободы. защита прав и свобод человека: ст. 2 право на жизнь: ст. 20 право на защиту прав и свобод: ст. 2, ст. 45 право на неприкосновенность частной жизни: ст. 23 право на образование: ст. 43 право на свободу и личную неприкосновенность: ст. 22 право на свободу мысли, слова: ст. 13, ст. 29 равенство граждан: ст. 6, ст. 19 референдум : ст. 3.3, ст. 32.2

Слайд 11

В какой сказке и кто нарушил право зайчика на неприкосновенность жилища ?

Слайд 12

В какой сказке «хлебобулочный» герой несколько раз подвергался попыткам посягательства на его жизнь, угрозам быть съеденным?

Слайд 13

В какой сказке и кто нарушил право на свободу, свободный труд за вознаграждение и держал кукол в рабстве?

Слайд 14

Кто из сказочных женщин пользовался правом на свободное перемещение на метле?

Слайд 15

Кто нарушил право на свободу и держал Кая в холодном плену?

Слайд 16

Кто пользовался правом вести подсобное хозяйство и вырастил гигантский урожай?

Слайд 17

Определи, кто из героев сказки лишён следующих прав / выбери одного героя из трёх/. Право на жизнь А) Золушка Б) Колобок В) Кот в сапогах Право на неприкосновенность жилища А) Сестрица Алёнушка Б) Три поросёнка В) Колобок Право на свободный труд А) Золушка Б) Красная Шапочка В) Балда Право на свободу вступления в брак А) Золушка Б) Дюймовочка В) Алёнушка Право на владение личным имуществом А) Красная Шапочка Б) Буратино В) Баба Яга

Слайд 18

Итак, где же записаны права и обязанности граждан России? Когда была принята новая Конституция? Зачем нужна Конституция?

Слайд 19

Наш разговор сегодня подошел к концу . Я думаю, что он был полезен для вас. Вы многое узнали о Конституции, об устройстве нашей государственной системы, о правах и обязанностях граждан. Я думаю, что постепенно вы научитесь всему, узнаете обо всех законах, сможете обдумывать свои слова и контролировать свои поступки, научитесь ценить чужой труд, уважать не только себя, но и окружающих вас людей, сможете по достоинству оценить ту страну, где вы родились. Вы – будущее нашей Родины. Вам строить новую Россию, преумножать ее славу и беречь ее богатства!

Слайд 20

http://crosti.ru / http://planetacom.ru / http://www.2do2go.ru / http://babyipad.ru / http://illustrators.ru / http://risovach.ru / http:// nsportal.ru/shkola/stsenarii-prazdnikov/library/2013/06/14/klassnyy-chas-v-5-klasse-den-konstitutsii http://www.myshared.ru/slide/417041 /