урок посвященный 70-летию Курской битвы
презентация к уроку (9 класс) на тему

Цели урока:

        •  раскрыть содержание Курской битвы;

        •       показать историческое значение битвы;

        •       уяснить, в чем заключается коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, и чем он был предопределен;

        •       воспитание уважения  и гордости к героическому прошлому советского народа;

  • формирование чувства патриотизма.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл urok_posvyashchyonnyy_70-letiyu_kurskoy_bitvy.pptx2.17 МБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

урок, посвящённый 70-летию Курской битвы 70 Подготовила учитель МБОУ ООШ г. Кирсанова Е. А. Гвоздева

Слайд 2

Цели урока: раскрыть содержание Курской битвы; показать историческое значение битвы; уяснить , в чем заключается коренной перелом в ходе Великой Отечественной войны, и чем он был предопределен; воспитание уважения и гордости к героическому прошлому советского народа; формирование чувства патриотизма. Задачи : 1. Оценить обстановку на фронте накануне Курской битвы. 2. Выяснить соотношение сил сторон. 3. Проследить ход битвы. 4. Выявить потери обеих сторон. 5. Показать значение битвы на Курской дуге для дальнейших событий Второй мировой войны.

Слайд 3

Курская битва 5 июля - 23 августа 1943 г 50 дней и ночей 23. VIII . 1943 г. Брянский фронт Степной фронт Орёл Курск Прохоровка Харьков Западный фронт Юго-Западный фронт Белгород 5. VIII . 1943 г. 5. VIII . 1943 г. Центральный фронт Воронежский фронт Западный фронт Западный фронт Западный фронт Западный фронт Главным событием лета 1943 г. на советско-германском фронте явилась Курская битва – оборонительная (5–12 июля) и наступательная (12 июля – 23 августа) операции Красной Армии в районе Курского выступа с целью срыва наступления и разгрома стратегической группировки немецких войск.

Слайд 4

Планы сторон на летнюю кампанию 1943 года С конца марта 1943 г. Ставка советского Верховного Главнокомандования работала над планом наступления, замысел которого состоял в разгроме немецких групп армий «Юг» и «Центр» и сокрушении вражеской обороны от Смоленска до Черного моря. Вначале предполагалось, что советские войска первыми перейдут в наступление. Однако в середине апреля на основании данных советской разведки, а затем и сведений, поступавших от спецслужб союзников (в частности, от английской разведки), руководству Красной Армии стало известно, что командование вермахта планирует летом 1943 г. нанести удар под основание выступа в линии фронта, в центре которого находился г. Курск. Немцы замышляли окружение и уничтожение находящихся там советских войск.

Слайд 5

Планы сторон на летнюю кампанию 1943 года Наступление гитлеровцев переносилось несколько раз, но в конце концов дата начала операции, получившей кодовое наименование «Цитадель», была определена – 5 июля. Главная причина переноса сроков операции состояла в стремлении немцев оснастить войска как можно большим количеством новых танков («Тигр» и «Пантера»). Эти бронированные машины превосходили по своей огневой мощи и бронестойкости основной советский танк Т-34. Всего в ударных группировках вермахта в районе Курского выступа к началу наступления находилось около 900 тыс. человек, 2,7 тыс. танков и штурмовых орудий, до 10 тыс. орудий и миномётов. Операция «Цитадель» «Пантера» («Тигр»

Слайд 6

Планы сторон на летнюю кампанию 1943 года Э. Манштейн На южном крыле выступа сосредоточивались ударные силы группы армий «Юг» под командованием фельдмаршала Манштейна . На северном крыле действовали войска группы армий «Центр» фельдмаршала фон Клюге .

Слайд 7

Планы сторон на летнюю кампанию 1943 года Ставка ВГК приняла решение не переходить первыми в наступление, а занять жёсткую оборону. Замысел советского командования состоял в том, чтобы вначале обескровить противника, выбить его новые танки, и лишь затем, введя свежие резервы, перейти в контрнаступление. Сталин согласился с мнением генералов, советовавших глубоко зарыться в землю, хотя полной уверенности в том, что немцы первыми нанесут удар, не было. Под Курском строилась эшелонированная оборона. Тысячи солдат и мирных граждан днем и ночью работали над ее укреплением. В тылу Центрального и Воронежского фронтов создавался еще один, Степной фронт, призванный подкрепить удар в момент перехода Красной Армии в контрнаступление.

Слайд 8

Планы сторон на летнюю кампанию 1943 года В советские войска поступали как традиционные «тридцатьчетверки», так и мощные самоходные орудия СУ-152. Правда, последние пока в ограниченном количестве. Самоходки могли уже с большим успехом бороться против новых немецких танков. Отметим также, что еще зимой 1943 г. на Ленинградском фронте в руки советских войск попал немецкий танк «Тигр», который был затем внимательно изучен советскими военными специалистами. Т-34 СУ-152 «зверобой»

Слайд 9

Планы сторон на летнюю кампанию 1943 года Советские войска к началу Курской битвы значительно превосходили противника как в людях, так и в технике. Центральный и Воронежский фронты имели в своем составе около 1,3 млн человек, а стоящий у них за спиной Степной фронт еще дополнительно 500 тыс. человек. В распоряжении трёх фронтов находилось до 5 тыс. танков и самоходных орудий, 28 тыс. орудий и минометов. Преимущество в авиации также было на советской стороне – против примерно 2 тыс. немецких самолетов действовало 2,6 тыс. советских крылатых машин.

Слайд 10

Начало немецкого наступления под Курском Советская разведка донесла, что немцы перейдут в атаку под Курском на рассвете 5 июля. Штабами Центрального (командующий – К.К. Рокоссовский) и Воронежского (командующий – Н.Ф. Ватутин) фронтов было принято решение произвести в ночь на 5 июля артиллерийскую контрподготовку, которая не нанесла большого ущерба противнику, но задержала начало его удара. Немецкие войска перешли в наступление около 6 часов утра. Броня немецких танков помогла им на некоторых участках пробить советскую оборону и вклиниться в боевые порядки частей Красной Армии. Передовые советские подразделения, которые не могли сдержать натиск «Тигров», не складывали оружия. Они продолжали сражаться, уничтожая пехоту противника. К.К. Рокоссовский

Слайд 11

Героически воевали наши танкисты. У деревни Яковлево лейтенант В.С. Шаландин вместе с экипажем девять часов вел свой последний бой, сжёг четыре немецких танка и раздавил три противотанковых орудия. Когда его машина загорелась, он продолжал вести огонь из пылающего танка и погиб на том месте, где было приказано держать оборону. Немецким танковым клиньям удалось продвинуться на северном крыле Курского выступа до 15 км, на южном – до 35-ти. На северном участке немцы выдохлись у населенного пункта Поныри, где они понесли огромные потери. Лишившись с начала наступления 50 тыс. человек и 400 танков северная ударная группа противника была вынуждена остановиться. Начало немецкого наступления под Курском

Слайд 12

Сражение под Прохоровкой Наиболее яростным был удар Манштейна в направлении Прохоровки, где 10–15 июля произошло самое большое танковое сражение Второй мировой войны, в котором с обеих сторон участвовало до 1200 танков и самоходных орудий. Сражение под Прохоровкой – понятие во многом собирательное. Судьба противоборствующих сторон решалась здесь не за один день и не на одном локальном поле. И, тем не менее, именно это сражение во многом определило весь последующий ход событий. В помощь войскам Воронежского фронта решением Ставки была передана из Степного фронта (командующий – генерал И.С. Конев) 5-я гвардейская танковая армия генерала П.А. Ротмистрова . Ему была поставлена задача нанести удар по вклинившимся танкам противника. Предстоял ближний бой, в котором преимущества немецкой брони и орудий во многом пропадали.

Слайд 13

Сражение под Прохоровкой Утром 12 июля советские танки, число которых было в полтора раза больше, чем у противника, перешли в атаку. Но немцам удалось уничтожить много «тридцатьчетвёрок» еще на подходе к своим позициям. Германские танки стреляли с места и могли хорошо прицеливаться. Бой продолжался до самого вечера. Боевые порядки перемешались, над полем стоял густой дым от загоревшихся машин. На следующий день сражение возобновилось. Когда к 14 июля оно стало постепенно затихать, стороны начали подсчитывать огромные потери. Советская 5-я гвардейская танковая армия практически лишилась ударной силы, потеряв несколько сот танков. Но и немецкие потери не позволили противнику дальше наступать на Курск. Только за 12 июля они составили 70 танков. Семнадцатого июля немцы начали отход из района Прохоровки.

Слайд 14

Советское контрнаступление Тринадцатого июля Гитлер совещался с фельдмаршалами Манштейном и фон Клюге по вопросу, как дальше действовать в условиях высадки 10 июля на острове Сицилия десанта англо-американских союзников. Фюрер принял решение не прерывать из-за этого операцию «Цитадель». Но было уже поздно. Двенадцатого июля советские войска перешли в наступление в общем направлении на Орёл (операция «Кутузов»). Немецкая оборона к северу от Курска не выдержала. На южном крыле курского выступа все усилия Манштейна добиться успеха также оказались напрасными, и вскоре поступил приказ на отход.

Слайд 15

В Курской битве было нанесено поражение 30-ти отборным дивизиям вермахта, в том числе 7 танковым. Немцы потеряли около 500 тыс. солдат убитыми, ранеными и пропавшими без вести, 1,5 тыс. танков, около 1 тыс. самолетов. Еще большими были потери советских войск: 860 тыс. человек, свыше 6 тыс. танков и САУ, 1,5 тыс. самолетов. Тем не менее, соотношение сил на фронте изменилось в пользу Красной Армии. В ее распоряжении находилось значительно больше свежих резервов, нежели у вермахта. Советское наступление на запад продолжалось. Советское контрнаступление

Слайд 16

Битва за Днепр Сразу вслед за советскими успехами под Курском и Орлом развернулась битва за Днепр, естественная водная преграда которого являлась основой «Восточного вала» – мощной системы обороны противника на пути наступления Красной Армии. Немецкое командование стремилось любой ценой остановить советское наступление на линии Днепра. Битва длилась с августа по декабрь 1943 г. Первые советские части форсировали Днепр 22–23 сентября. В ночь на 24 сентября в районе Канева был выброшен воздушный десант. К концу сентября советские войска захватили на правом берегу Днепра 23 плацдарма.

Слайд 17

Битва за Днепр Зачастую советские части переправлялись через реку с помощью подручных средств (лодок, плотов, обычных брёвен). Вода была уже холодная, но красноармейцы стремились выиграть время, лишить противника возможности организовать сопротивление на западном берегу. Войска несли большие потери, в том числе по той причине, что правый берег Днепра был высоким, и вести с него огонь было очень удобно. Крайнего напряжения бои достигли в сражении за Киев. Шестого ноября силами 180-й стрелковой дивизии генерал-майора Ф.П. Шмелёва и других войск, входившей в состав 1-го Украинского фронта, столица Украины была освобождена.

Слайд 18

Битва за Днепр Освобождение Киева получило широкий международный отклик. Лондонское радио сообщало: «Занятие Киева советскими войсками является победой, имеющей огромное не только военное, но и моральное значение... Теперь времена изменились. Германия слышит звон похоронного колокола. На нее надвигается лавина». Восьмого ноября 1943 г. был учрежден орден «Победа» для особо отличившихся полководцев. Первыми этой высшей полководческой награды удостоились маршалы Г.К. Жуков и А.М. Василевский, осуществлявшие непосредственное руководство битвой за Днепр. На этом участке фронта почти в каждом соединении или части были Герои Советского Союза. Всего за форсирование Днепра звание Героя присвоено 2438 солдатам, офицерам и генералам.

Слайд 19

Итоги летнего наступления Красной Армии 1943 г. Победы под Курском и затем в битве за Днепр завершили коренной перелом в Великой Отечественной войне. Впереди был разгром Красной Армией противника на территории Правобережной Украины, Белоруссии, Прибалтики, выход на границы СССР и освобождение Восточной Европы. Победы союзников в Северной Африке, на Атлантическом и Тихом океанах, в Юго-Восточной Азии свидетельствовали, что коренной перелом произошел и во Второй мировой войне в целом. К концу 1943 г. в состоянии войны с державами оси находилось уже 37 стран. Начался распад фашистского блока – о своем выходе из войны заявила Италия. Но определяющим фактором являлись именно события на советско-германском фронте – главном фронте борьбы против Германии и ее союзников в Европе . Наступательная стратегия вермахта потерпела здесь окончательный крах.

Слайд 20

Вопросы для самоконтроля 1. Курская битва произошла: А) 5–12 июля 1943 г. Б) 12 июля–23 августа 1943 г. В) Верны оба варианта Г) Не верны оба варианта. 2. План немецкого наступление в районе Курска в 1943 г. получил кодовое название: А) «Цитадель». Б) «Фридрих Великий». В) «Бастион». Г) «Гинденбург». 3. В ходе Курской битвой впервые были применены: А) Немецкие танки «Тигр» и «Пантера». Б) Немецкие самоходные орудия « Фердинад ». В) Советские танки ИС-2. Г) Все варианты верны.

Слайд 21

4. Советское командование, зная о планах немецкого наступления под Курском , решило: А) Нанести упреждающий удар. Б) Перейти к обороне. В) Отступить на заранее подготовленные позиции. Г) Все варианты верны. 5. Крупнейшее танковое сражение в истории Второй мировой войны развернулось у деревни: А) Яковлево. Б) Поныри. В) Прохоровка. Г) В районе всех тех деревень. 6. Крупнейшим событием войны, произошедшем в конце сентября 1943 г., стала: А) Битва за Кавказ. Б) Битва за Киев. В) Битва за Днепр. Г) Битва за Курск.

Слайд 22

7. Курская битва и форсирование Днепра: А) Завершили коренной перелом в войне. Б) Привели к окончательному разгрому группы армий «Центр». В) Вынудили немецкое командование перейти к стратегической обороне. Г) Не изменили решающим образом положение на фронтах. 8. 6 ноября 1943 г. был освобожден: А) Курск. Б) Орел. В) Киев. Г) Белгород. 9. После успешного советского наступления лета–осени 1943 г. был учрежден орден: А) «Суворова». Б) «Александра Невского». В) «Кутузова». Г) «Победы». 10. В битве под Курском немецкое командование рассчитывало: А) Окружить и разгромить русские войска. Б) Вернуть утерянную стратегическую инициативу. В) Оба варианта верны. Г) Оба варианта не верны.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Отчёт волонтёрского отряда о проведении аккии "С гордостью за прошлое,с заботой о настоящем, с верой в будущее",посвященной 70-летию Курской битвы часть 2

В рамках акции «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее!», посвященной 70-летию Победы в Курской битве, активом детской организации «Радуга» был разра...

Отчёт волонтёрского отряда о проведении аккии "С гордостью за прошлое,с заботой о настоящем, с верой в будущее",посвященной 70-летию Курской битвы часть 3

В рамках акции «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее!», посвященной 70-летию Победы в Курской битве,  активом детской организации «Радуга» был...

Отчёт волонтёрского отряда о проведении аккии "С гордостью за прошлое,с заботой о настоящем, с верой в будущее",посвященной 70-летию Курской битвы часть 4

В рамках акции «С гордостью за прошлое, с заботой о настоящем, с верой в будущее!», посвященной 70-летию Победы в танковом сражении под Прохоровкой,  активом детской организации «Радуга» был разр...

Открытый урок Мужества "Великий перелом в войне", посвященный 70-летию Курской битвы в 7 классе

Данный материал вошел в цикл уроков о ВО войне: 1 урок - Сталнградская битва, 2 урок- Курская дуга, 3 урок - снятие блокады Ленинграда. В материал вошлли презентация. фильм, конспект урока, самоанализ...

Открытый урок Мужества "Великий перелом в войне", посвященный 70-летию Курской битвы в 7 классе

Открытый урок Мужества,  проведенный на районном  семинаре преподавателей - организаторов ОБЖ...

Конспект урока по истории "День воинской славы России, посвященный 80-летию Курской битвы"

Конспект урока по истории «День воинской славы России, посвященный 80-летию Курской битвы» (повторительно-обобщающий урок)...