Сценарий спортивного праздника для учащихся и родителей 6 класса "Папа, мама, я - спортивная семья".
методическая разработка (6 класс) на тему

Татьяна  Николаевна Созыкина

Сценарий спортивного праздника для всей семьи  к 23 февраля в 6 класе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл sportivnyy_prazdnik.docx33.26 КБ

Предварительный просмотр:

«ПАПА, МАМА, Я – СПОРТИВНАЯ СЕМЬЯ»

СПОРТИВНЫЙ ПРАЗДНИК

ДЛЯ УЧАЩИХСЯ И РОДИТЕЛЕЙ К 23 ФЕВРАЛЯ В 6 КЛАССЕ.

Оформление спортивного зала:  лозунги-плакаты:

«Хочешь быть сильным – бегай!»,  «Хочешь быть красивым – бегай!»,  «Хочешь быть умным – бегай!», «Спорт – это здоровье»,  «Спорт – это успех»,  «Спорт – это дружба»,  «Спорт – сильнее всех»,                   «Нет большей победы, чем победа над собой».

Оборудование: маты, гимнастические палки, баскетбольные мячи, ролики, скейты, скамейки, скакалки, мешки, коробки, ласты, маски, веревки, прищепки.

Ведущий 1-й: Здравствуйте, дорогие друзья! Сегодня  команды самых ловких, сообразительных и умных ребят докажут в честном и открытом поединке, что они достойны звания "Чемпионы!". Сегодня на нашей площадке: в соревнованиях «Веселые старты» встречаются команды: родителей и детей.  

2-й: Пусть дружба объединит две разные по возрасту команды в один дружный и сплоченный коллектив и пусть нашим девизом станут простые слова: «Неразлучные друзья - взрослые и дети».

1-й: Пусть сегодня товарищеская встреча будет по-настоящему товарищеской. Я призываю команды к честной спортивной борьбе, желаю всем успеха. Пусть победит сильнейший!

 

2-й:

А сейчас мы познакомимся с главными действующими лицами нашего спортивного праздника.

Папы, два шага вперед! Раз, два!

Вот они перед нами – слегка бодрые, только местами подтянутые и даже в чем-то непобедимые, а в чем именно – мы узнаем позже.

1-й:

Мамы, два шага вперед! Раз, два!

Посмотрите на них! Они всегда в форме. Дают о себе знать постоянные тренировки: плита, бег по кухне, бег по магазинам, стирка, уборка. И даже ежегодные передышки 8 марта не выбивают их из колеи. И мы уверены, что сегодня именно они будут задавать тон своей команде.

2-й:

 Все хотят соревноваться,

 Пошутить и посмеяться,

 Силу, ловкость показать

 И сноровку доказать.

 1-й: И другая команда – это наши дети. Детвора, два шага вперед! Раз, два! Это они еще с пеленок долгие годы закаляли постоянными тренировками и объединяли своих родителей в дружную команду, ставя перед собой все новые задачи: тяжело в учении, легко в бою.

Посмотрите-ка, у нас

Здесь собрался пятый класс,

Ловкие и смелые

Сильные, умелые

Рядом с ними - папы, мамы.

Папы бросили диваны,

Мамы бросили кастрюли

И костюмы натянули.

  2-й:

 Этой встрече все мы рады,

 Собрались не для награды.

 Нам встречаться чаще нужно,

 Чтобы все мы жили дружно!

 1-й:

 С нами здесь еще учительница -

 Наша классная руководительница.

 Волнуется и беспокоится,

 Обо всех заботится.

 2-й:

 И еще на праздник в зале

 Мы гостей к себе позвали,

 Убедитесь, что у нас

 Самый дружный в школе класс!

1-й:

 И еще хочу добавить

 И арбитров вам представить.

 Елена Александровна - тренер хороший!

 И словом, и делом в спорте поможет.

 Ей всегда помочь готовы

 Завучи нашей школы.

Наталья Ивановна и Ольга Юрьевна мы просим вас принять участие в нашем празднике в качестве спортивных судей и приглашаем вас занять место за судейским столиком.

2-й: А  перед началом соревнований команды произнесут торжественную клятву.

Клятва:

Клянетесь ли вы взрослые и дети:

  • участвовать в этих соревнованиях, соблюдая правила, по которым они проходят, и уважать заведомо слабого соперника; Клянетесь?
  • клянетесь бежать только в указанном судьей направлении - шаг вправо, шаг влево считается попыткой к бегству;
  • клянетесь продвигаться только на тех конечностях, которые разрешают правила;
  • клянетесь соблюдать олимпийский девиз «Быстрее, выше, сильнее», что значит: быстрее ветра не бежать, выше крыши не прыгать, сильнее соперника судью не бить;
  • клянетесь не прыгать в ширину и не нырять в глубину;
  • клянетесь использовать спортинвентарь строго по назначению - гирями более 16 кг в соперников не бросать;
  • клянетесь подножки сопернику не подставлять, упавших не добивать, утопающих не спасать;
  • клянетесь громче болельщиков не кричать, кроссовками в них не кидать;
  • клянетесь не оставлять в беде семьи пострадавших;
  • клянетесь соблюдать на дистанции чистоту, бумажки от конфет не бросать, сломанные руки и ноги не разбрасывать;
  • клянетесь соревноваться в истинно спортивном духе во славу спорта и во имя чести своей команды;
  • клянетесь не подраться из-за первого приза, но победить любой ценой.

1-й: Объявляю товарищескую встречу между командами учеников 5-го класса и их родителями открытой! Соревнования пройдут по нескольким видам. Напоминаю, что за победу в каждом виде команда-победительница получает 3 очка, а проигравшая команда получает 1 очко, в случае ничейного исхода, если таковой будет, команды получают по 2 очка.

2-й: Объявляю первый конкурс. Он называется «Вот такие мы!»

Командам нужно представить себя сопернику и жюри. Судьи оценивают содержание приветствия, организованность, сплоченность команды, остроумие. Задача команд: придумать название и девиз команды. У вас 5 минут. Поехали!

Приветствие команды родителей

 Название: «Кеды».

 Девиз: «Вспомним старые победы и опять наденем кеды».

Приветствие команды детей

Название :

Девиз:

 

1-й: Жюри оценивает выступление, записывает данные в таблицу и объявляет нам итоги только после двух конкурсов.

2-й: Пожелаем успеха обеим командам в предстоящих соревнованиях и перейдем к нашему следующему конкурсу, Перед любыми соревнованиями нужно как следует провести разминку, подготовить свое тело к физическим нагрузкам, размять все мышцы, все как полагается у серьезных спортсменов. Сейчас команды одновременно будут проводить разминку под руководством своих капитанов, а мы посмотрим, насколько качественно, эффективно, весело и опять-таки дружно и согласованно команды подготовят себя к дальнейшим стартам. И так «Шуточная разминка». 

Ваша задача: В течение трех минут согреть все группы мышц. Первая команда взрослых занимает левую сторону площадки, а команда детей правую сторону площадки. Помните, разминка называется «Шуточная». И так, готовы, поехали!

Звучит музыка «Утренняя гимнастика».

1-й: Подведем итоги двух конкурсов: «Приветствие» и «Разминка». Слово жюри.

2-й: Команды выстраиваются для проведения спортивных эстафет на линию старта. Построились?! Готовы слушать условие первой эстафеты.

Первая эстафета: «Переправа».

(Инвентарь: два больших обруча).

В руках первой тройки по 2 гимнастических обруча. По сигналу они кладут на пол один обруч и становятся в него, затем на расстоянии вытянутой руки кладут второй и перепрыгивают в него. Забирают первый. И так, раскладывая обручи и перепрыгивая из одного в другой, достигают указателя – ориентира, обозначающего противоположный берег. А оттуда вся тройка бегом в двух обручах возвращается на место старта. Посмотрите, как это должно быть. (Показываем).

1-й: Ну, что согрелись, потрясли костяшками! Готовы дальше в честной борьбе идти к победе! Не слышу! Готовы! Ну, если готовы, то внимательно слушаем условие второй эстафеты. 

Она называется: «Змей Горыныч».

(Инвентарь: 4 веревки одинаковой длины).

Команды по 3 человека, связывают попарно ноги. Правую ногу первого игрока и левую ногу второго игрока связываем одной веревкой. А правую ногу второго игрока и левую ногу третьего другой веревкой. (Показываем, как это должно быть.) Вот это змей Горыныч. Надо допрыгать вместе до другого берега, развязать ноги и обратно бегом. Не потеряйте веревки! Все понятно?! Готовы к борьбе? Не слышу! Ну, тогда: На старт, внимание, марш!

2-й: Команды отдыхают, восстанавливают дыхание. Родителям врач не нужен? Ну, тогда слово жюри. Итоги двух конкурсов.

1-й: Отдохнули. Слушаем условие следующей эстафеты: «Юный водолаз».

 (Инвентарь: ласты, маски).

Команды опять играют в тройках. К противоположному берегу бегут все в тройках, взявшись за руки. Но задача усложняется тем, что девочки выполняют бег в ластах и маске. Обратный путь все совершают тоже бегом, взявшись за руки, но водолаз должен снять ласты. Посмотрите, как это будет происходить. (Показываем). Понятно?! Не слышу! Ну, тогда: На старт, внимание, марш!

2-й: Не унываем! Стараемся! Все еще впереди.

 Запоминаем условие следующей эстафеты: «Конек-горбунок».

(Инвентарь: 2 скейта, 2 баскетбольных мяча, 2 коробки).

Мальчики должны довести девочку до другого берега и не просто так, а на скейте. Вот это задачка! Вы спросите, а где конек – горбунок. Нужно положить на спину (на уровень поясницы) баскетбольный мяч и придерживать его руками, доехать до другого берега забросить мяч в коробку, которая стоит на полу. И только после этого отправляться бегом в обратный путь всем вместе, не забыв всю экипировку. Значит мяч из корзины нужно забрать. (Показываем). Понятно! Готовы! На старт, внимание, марш!

1-й: Команды отдыхают, восстанавливают дыхание. Кто грустит, кто радуется. Все целы, все здоровы! Ну, тогда слово жюри. Итоги двух конкурсов.

2-й: Следующая эстафета называется: «Матрешка».

(Инвентарь: 2 роликов, платки на голову 10 шт., 2 гимнастические палки, 2 девочки).

Команды работают в тройках.  Девочки на старте повязывают на себя платочек, одевают ролики, берутся за гимнастическую палку. Мальчики везут свою матрешку на другой берег. Там участница команды повязывает свой платок на голову сидящей девочки. И только после этого мальчики увозят её к старту. И так следующие участники, пока на голове у сидящей матрешки не окажется 5 платков. Все понятно! Готовы?! Не слышу! На старт, внимание, марш!

1-й: Следующая эстафета называется: «Большая стирка».

 (Инвентарь: 30 больших прищепок, обувь с ног участников).

Слушаем правила эстафеты: помним, что мы играем в тройках.

На натянутую веревку тройки  поочередно вешает прищепки, разуваются и вешают на прищепку свой кроссовок,  как только все трое  разулись и повесили сушить свою обувь,  взявшись за  руки,  возвращаются  к линии старта. И так пока все не останутся в одной  кроссовке.  И только после этого к веревке  бежит капитан, он собирает всю обувь в мешок и несет обратно.  Высыпает и здесь наступает самое трудное. Задача всех игроков: найти свою обувь, обуться как можно быстрее и построиться. Услышали ?!  Нужно построиться!!!  Побеждает команда выполнившая задание за минимальное количество времени. (Показываем, как это должно быть.) Игра начинается по сигналу судьи. Заступать за линию старта запрещается.  Все понятно?! Готовы к прохождению эстафеты? Не слышу! Ну, тогда: На старт, внимание, марш!

2-й: Команды восстанавливают дыхание, жюри подводит итоги. Мы приготовим инвентарь для заключительной, сложной и  большой эстафеты.  Инвентарь готов. Слово жюри.

1-й: Пусть жюри весь ход сраженья
Без промашки проследит.
Кто окажется дружнее,

        Тот сегодня победит.

Слушаем условие заключительной эстафеты «Полоса препятствий». И не зря она называется большая.

Играть все будут поочерёдно, то есть один за другим. Нужно пролезть под барьером, пробежать по лавочке, взять скакалку в обруче попрыгать на месте 3 раза, добежать до мата и кувыркнуться, и дальше взяв мяч из коробки прыгать на баскетбольном мяче как кенгуру. Обогнуть стул, прыгая добраться до коробки, оставить мяч. И дальше бегом к линии старта. Готовы! На старт, внимание, марш!

2-й: Сегодня мы еще раз убедились, как хорошо, когда все вместе: и дети, и родители, и учителя. Мы верим, что если каждый день мы будем вместе, то наших детей ждет радостное и счастливое будущее.

Огромное спасибо семейным командам за участие в нашем празднике, а зрителям – за внимание.

Желаем счастья вам!

Чтоб все мечты сбывались!

С хорошим настроением

Чтоб вы не расставались!

Здоровья вам на сотни долгих лет,

А это, право, дорогого стоит!

В работе – много творческих побед!

В семейной жизни – мира и покоя!

Жюри подводит итоги, и командам-победительницам вручаются призы.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

спортивный праздник для учащихся 1-4 классов "Мама, папа, я - спортивная семья!"

Конспект конкурсного спортивного мероприятия для родителей и учащихся 1-4 классов коррекционной школы...

Спортивный праздник для учащихся 5 классов и их родителей "Папа, мама, я - спортивная семья!"

Спортивный праздник для учащихся 5 классов и их родителей "Папа, мама. я - спортивная семья!"...

Сценарий спортивного праздника для детей с родителями "Папа, мама, я - спортивная семья!"

Данный сценарий поможет Вам провести спортивный праздник для детей и их родителей....

Мероприятие с родителями "Папа, мама, я - спортивная семья"

Данный материал содержит фото со спортивного мероприятия "Папа, мама, я - спортивная семья"...

Спортивно-развлекательная программа для детей и родителей «Папа, мама, я – дружная семья!»

Сценарий спортивного-развлекательного мероприятия для клуба "выходного дня"...

Спортивно-развлекательная программа для детей и родителей "Папа, мама, я - спортивная семья"

Спортивно-развлекательная программа для первоклассников и их родителей, направленная на воспитание в детях стремления к здоровому образу жизни и на сплочение семьи....