Правила поведения учащихся.
презентация к уроку на тему

Никитенко Ольга Дмитриевна

Профилактическая работа в школе.

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon pravila_povedeniya_uchashchikhsya.doc33.5 КБ
Office presentation icon pravila_povedeniya_uchashchikhsya.ppt60.5 КБ

Предварительный просмотр:

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

 

Организация поведения в школе – вопрос наболевший, а начинать решать его следует с установления определенных правил поведения, которые должны соблюдать все без исключения.

1. Общие правила

1.1. Учебное время (в том числе в субботу) устанавливается расписанием уроков.

Начало первого урока 8.30.

1.2. Учащиеся приходит в школу за 15–20 минут до начала занятий, чистые и опрятные, снимают в гардеробе верхнюю одежду, надевают сменную обувь, занимают свое рабочее место и готовят все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку. Опаздывать на урок без уважительной причины запрещается.

1.3. Школьная одежда должна соответствовать стандартом школьной формы. Ультрамодная, подчеркнутая неряшливая прическа, яркий макияж, броская бижутерия – это пренебрежение общепринятыми нормами внешнего вида учащихся.

1.4. Портфели, мобильные телефоны, деньги и другие ценные вещи не оставлять без присмотра (в т.ч. в гардеробе).

1.5. Учащимся во время занятий в школе нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории. Преждевременный уход из школы возможен: в случае болезни по решению школьного врача (классного руководителя и учителя – предметника), по просьбе родителей (в письменном виде) с подтверждением (подписью) классного руководителя и дежурного администратора. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропуски занятий без уважительной причины являются грубым нарушением Устава школы.

1.6. Учащиеся доброжелательно относятся друг к другу, не повышают голос и не кричат, вежливо разговаривают со взрослыми и между собой, не говорят друг другу оскорбительные слова и не употребляя непристойные выражения.

1.7. Учащиеся берегут имущество школы, в т. ч. цветы и зеленые насаждения. В случае порчи школьного имущества ученик и его семья обязаны возместить нанесенный ущерб.

1.8. Учащиеся аккуратно пользуется школьными учебниками. Учащийся обязан обернуть, подписать и сдать в конце года все учебники в хорошем состоянии.

1.9. Учащиеся поддерживают чистоту в школе, в классе, на рабочем месте, пользуясь урнами. Чисто не там, где убрано, а там, где не сорят.

1.10. Учащиеся школы проявляют уважение к старшим, здороваются со всеми взрослыми независимо от того, учат они их или нет, заботятся о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам. Споры решают только на принципах уважения чужого мнения, взглядов и убеждений.

1.11. Вне школы учащиеся ведут себя так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы.

2. Поведение на занятиях

2.1. Каждый классный руководитель школы знакомит на первой встрече учащихся с правилами поведения на уроке и во внеурочное время.

2.2. Наличие дневника, тетрадей, учебников и других школьных принадлежностей – обязательно.

2.3. При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс.

2.4. Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарища от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использовать учащимися только для учебных целей, успешного освоения школьной программы. Ученик не может пользоваться на уроке плеером и жевать жевательную резинку. Мобильный телефон на уроке должен быть отключен.

2.5. Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

2.6. Во время занятий учащийся может по уважительной причине выйти из класса, попросив разрешения у педагога.

2.7. В случае пропуска занятий (по уважительной причине или нет) ученик обязан изучить материал пропущенного урока. Отсутствие на уроке не освобождает от контроля знаний. Одноклассники не забывают про больных товарищей, звонят, интересуются их здоровьем, помогают с выполнением домашних заданий.

3. Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий

3.1. Во время перерывов (перемен), обязан:

• убрать свое рабочее место;

• выйти из класса, чтобы была возможность проветрить помещение;

• подчиниться дисциплинарным требованиям дежурных, педагогов и других работников школы.

3.2. Учащимся запрещается:

• курить в здании школы и на ее территории;

• приносить, передавать или использовать оружие (в т.ч. холодное), спиртные напитки, табачные изделия, токсичные или наркотические вещества, которые могут привести к взрывам и пожарам;

• применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания или вымогательства;

• производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих: бегать по лестницам и коридорам, бросаться любыми предметами, громко кричать и толкаться;

• брать без разрешения чужую собственность. Найдя утерянные вещи, следует сдавать их дежурному администратору или на пост охраны.

3.3 Дежурный по классу:

• обеспечивает порядок в кабинете;

• помогает педагогу подготовить кабинет к следующему уроку;

• после окончания занятий производит посильную уборку в классе.

3.4. Учащиеся, находясь в столовой:

• починяются требованию дежурных по столовой и работников столовой;

• соблюдают график питания и правила поведения в столовой (не входят в столовую верхней одежде, соблюдают очередь в буфете, полученные еду и напитки употребляют только в столовой, убирают за собой посуду, разговаривают спокойно и организованно, заходят и выходят в сопровождении педагога).

4. Школьные традиции

Учащиеся школы:

4.1. Участвуют в классных и общественных делах и мероприятиях.

4.2. Уважают и оказывают всяческую помощь Ученическому комитету школы.

4.3. Соблюдают положения школьной Конституции, принятой всеми ученическими коллективами школы.

5. Заключительные положения

5.1. Настоящие Правила распространяются на все мероприятия, проводимые школой на ее территории и вне ее (в экспедициях, театре, музее и т.д.)

5.2. За нарушение Правил учащийся привлекается к дисциплинарной ответственности, предусмотренной Уставом школы и законами школьной Конституции.

5.3. Членам школьного коллектива (взрослым и детям) разрешается предлагать к обсуждению изменения в настоящие правила, адресуя их в письменном виде представителю Ученического комитета.

5.4. Правила поведения учащихся обсуждались на собраниях ученических коллективов 1–11-х классов и утверждены Ученическим коллективом школы.


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Слайд 2

Общие правила Начало первого урока 8.30. Учащиеся приходит в школу за 15–20 минут до начала занятий , чистые и опрятные, снимают в гардеробе верхнюю одежду, надевают сменную обувь, занимают свое рабочее место и готовят все необходимые учебные принадлежности к предстоящему уроку. Опаздывать на урок без уважительной причины запрещается.

Слайд 3

Одежда Школьная одежда должна соответствовать стандартом школьной формы. Ультрамодная, подчеркнутая неряшливая прическа, яркий макияж, броская бижутерия – это пренебрежение общепринятыми нормами внешнего вида учащихся.

Слайд 4

Портфели, мобильные телефоны, деньги и другие ценные вещи не оставлять без присмотра (в т.ч. в гардеробе).

Слайд 5

Учащимся во время занятий в школе нельзя без разрешения педагогов уходить из школы и с ее территории. Преждевременный уход из школы возможен: в случае болезни по решению школьного врача (классного руководителя и учителя – предметника), по просьбе родителей (в письменном виде) с подтверждением (подписью) классного руководителя и дежурного администратора. В случае пропуска занятий учащийся должен предъявить классному руководителю справку от врача или записку от родителей (лиц, их заменяющих) о причине отсутствия на занятиях. Пропуски занятий без уважительной причины являются грубым нарушением Устава школы.

Слайд 6

Учащиеся доброжелательно относятся друг к другу , не повышают голос и не кричат , вежливо разговаривают со взрослыми и между собой, не говорят друг другу оскорбительные слова и не употребляя непристойные выражения.

Слайд 7

Учащиеся берегут имущество школы , в т. ч. цветы и зеленые насаждения. В случае порчи школьного имущества ученик и его семья обязаны возместить нанесенный ущерб.

Слайд 8

Учащиеся поддерживают чистоту в школе, в классе, на рабочем месте, пользуясь урнами. Чисто не там, где убрано, а там, где не сорят.

Слайд 9

Учащиеся школы проявляют уважение к старшим , здороваются со всеми взрослыми независимо от того, учат они их или нет , заботятся о младших. Школьники уступают дорогу взрослым, старшие школьники – младшим, мальчики – девочкам. Споры решают только на принципах уважения чужого мнения, взглядов и убеждений.

Слайд 10

Вне школы учащиеся ведут себя так, чтобы не уронить свою честь и достоинство, не запятнать доброе имя школы.

Слайд 11

Поведение на занятиях Наличие дневника, тетрадей, учебников и других школьных принадлежностей – обязательно.

Слайд 12

При входе педагога в класс учащиеся встают в знак приветствия и садятся после того, как педагог ответит на приветствие и разрешит сесть. Подобным образом учащиеся приветствуют любого взрослого, вошедшего в класс.

Слайд 13

Во время урока нельзя шуметь, отвлекаться самому и отвлекать товарища от занятий посторонними разговорами, играми и другими, не относящимися к уроку делами. Урочное время должно использовать учащимися только для учебных целей, успешного освоения школьной программы. Ученик не может пользоваться на уроке плеером и жевать жевательную резинку. Мобильный телефон на уроке должен быть отключен.

Слайд 14

Если учащийся хочет задать вопрос учителю или ответить на вопрос учителя, он поднимает руку.

Слайд 15

Во время занятий учащийся может по уважительной причине выйти из класса, попросив разрешения у педагога.

Слайд 16

В случае пропуска занятий (по уважительной причине или нет) ученик обязан изучить материал пропущенного урока . Отсутствие на уроке не освобождает от контроля знаний. Одноклассники не забывают про больных товарищей, звонят, интересуются их здоровьем, помогают с выполнением домашних заданий.

Слайд 17

Поведение до начала, в перерывах и после окончания занятий Во время перерывов (перемен), обязан: • убрать свое рабочее место; • выйти из класса, чтобы была возможность проветрить помещение; • подчиниться дисциплинарным требованиям дежурных, педагогов и других работников школы.

Слайд 18

Учащимся запрещается: • курить в здании школы и на ее территории; • приносить, передавать или использовать оружие (в т.ч. холодное), спиртные напитки, табачные изделия, токсичные или наркотические вещества, которые могут привести к взрывам и пожарам; • применять физическую силу для выяснения отношений, запугивания или вымогательства; • производить любые действия, влекущие за собой опасные последствия для окружающих: бегать по лестницам и коридорам, бросаться любыми предметами, громко кричать и толкаться; • брать без разрешения чужую собственность. Найдя утерянные вещи, следует сдавать их дежурному администратору или на пост охраны.

Слайд 19

Дежурный по классу: • обеспечивает порядок в кабинете; • помогает педагогу подготовить кабинет к следующему уроку; • после окончания занятий производит посильную уборку в классе. 3.4. Учащиеся, находясь в столовой: • починяются требованию дежурных по столовой и работников столовой; • соблюдают график питания и правила поведения в столовой (не входят в столовую верхней одежде, соблюдают очередь в буфете, полученные еду и напитки употребляют только в столовой, убирают за собой посуду, разговаривают спокойно и организованно, заходят и выходят в сопровождении педагога).

Слайд 20

Школьные традиции Учащиеся школы: - Участвуют в классных и общественных делах и мероприятиях. -Уважают и оказывают всяческую помощь Ученическому комитету школы. - Соблюдают положения школьного устава.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Правила поведения учащихся в школе

Создание благоприятной обстановки в школе, безопасному пребыванию учащихся в школе и т.п....

Презентация "Правила поведения учащихся".

Правила поведения учащихся....

ПРАВИЛА ПОВЕДЕНИЯ УЧАЩИХСЯ

Целью настоящих Правил является создание благоприятной обстановки для обучения, бе­зопасных условий пребывания в школе и на ее территории, воспитание уважения к человеческой личности, развитие навыков...

Правила поведения учащихся.

Правила поведения учащихся устанавливают нормы поведения в здании и на территории школы....

Правила поведения учащихся

Правила поведения учащихся...

Правила поведения учащихся на каникулах

ИНСТРУКЦИЯпо охране труда«Правила поведения учащихся на каникулах"...