Информационные технологии в радуге профессий (классный час, 8 класс)
презентация к уроку (8 класс) на тему

Хмелевская Лариса Петровна

Цели: ознакомить учащихся с  профессиями, связанными с информационными технологиями, сформировать положительное отношение к осознанному выбору будущей профессии,  побудить  к самовоспитанию, саморазвитию. 

Скачать:

ВложениеРазмер
Office presentation icon informatsionnye_tekhnologii_.ppt913.5 КБ

Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 2

Каждый человек в определенный момент своей жизни задается вопросом о том, какую профессию ему выбрать. Еще с ранних лет наши родители пытаются выяснить, к чему именно у нас наклонности и что мы лучше всего умеем делать. И вот, когда настает тот момент, когда нужно определится, мы часто понимаем, что совершенно не знаем чего хотим от жизни и какой сфере деятельности посвятить свою жизнь.

Слайд 3

Один из главных выборов в нашей жизни — выбор работы. Что такое хорошая профессия? Оплачиваемая лучше других - или что-то еще? Чей труд будет востребован? Эти вопросы волнуют людей во всем мире.

Слайд 4

Что же делает ту или иную профессию такой актуальной? Развитие межкультурных связей. Знание иностранных языков – уже не преимущество, а необходимость. Особенно востребованными будут восточные языки, например, китайский. Развитие новых технологий и, как результат, снижение ручного труда в производстве. Забота о состоянии окружающей среды и здоровом образе жизни. Усложнение коммуникаций, а именно невероятная популярность online связи.

Слайд 5

Какие профессии станут самыми востребованными через 5 лет? 1. IT-специалисты, разработчики и создатели компьютерного аппаратного обеспечения — в век активного развития технологий, организациям будут остро требоваться грамотные работники. 2. Инженеры. Уже сегодня, существует нехватка инженеров, особенно руководителей среднего звена. А так же, сочетания технического и юридического образования. 3. Специалисты нанотехнологий — данная область охватит машиностроение, в сельском хозяйстве, пищевую промышленность и медицину. 4. Маркетологи. От перенасыщения товарами на российских рынках, маркетолог будет востребован как никогда, для разработки стратегий в компании.

Слайд 6

5. Специалисты в сфере логистики — потребуются на мировой рынок большим притоком. В связи с огромной потребностью организации и координации поставок товаров, от производства до точек их реализации. 6. Экологи — в будущем проблема экологии в глобальном мире, стоит на первом месте. Предполагается, что борцы за сохранение окружающей среды, будут пользоваться большим спросом. 7. Химики потребуются больше, в области энергетики. Хотя, ученые уже занимаются работой по развитию альтернативных источников энергии. 8. Специалисты по биотехнологиям, будут нужны для создания новых источников питания, устроенных на основе живых микроорганизмов. 9. Медики — популярность и спрос этого вида деятельности, связан с поиском человечества, средств продления жизни. 10. Инженеры нефтехимической и нефтедобывающей промышленности, особым спросом будут пользоваться уже через несколько лет. Это связано с резким скачком развития производства в данной сфере.

Слайд 7

Интерес к IT -образованию возрастает в нашей стране с каждым годом. Профессия it-специалиста является прежде всего профессией умственного труда, связанного с приемом информации и ее переработкой. В такой работе очень важен результат интеллектуальных размышлений it-специалиста. Что это за специалисты? Они делятся на – it- специалистов, кто занимается компьютерным оборудованием и тех, кто занимается программным обеспечением для компьютеров. Первые — системный администратор, с пециалист по аппаратному обеспечению и инженер-разработчик компьютерного оборудования. Ко вторым относятся: программист, разработчик САПР, разработчики сайта. Разработчик сайта знает механизмы работы Интернет.

Слайд 8

Специалист по аппаратному обеспечению должен обладать следующими качествами: логическое мышление, хорошая память, концентрация, ответственность, математические и технические способности, образное мышление, усидчивость, распределение и переключение внимания. Основная деятельность: установка и подключение компьютерного оборудования; сборка и наладка базового программного обеспечения; модернизация оборудования путем замены устаревших элементов.

Слайд 9

Среди тех, кто разрабатывает сайт — есть веб-дизайнер. Цель работы дизайнера компьютерного макетирования - организовать текст, рисунки, музыку в программе таким образом, чтобы со всем этим было легко работать. Веб-дизайнер должен обладать следующими качествами: пространственное воображение, монотоноустойчивость, собранность, логическое и творческое мышление, трудолюбие, эстетический вкус. IT - специальность подойдет абсолютно любому полу. Очень важен аналитический склад ума, так как с его помощью it-специалист сможет проводить сложнейшие операции и более уверенно работать с вычислительной техникой. It-специалисту пригодятся следующие качества: выдержанность, спокойствие, дипломатичность, общительность, а именно, умение работать в команде, умение работать с поставщиками и умение вести переговоры. It-специалист должен всегда делиться знаниями и уметь слушать других.

Слайд 10

Заработная плата it-специалиста зависит напрямую от уровня его профессиональных знаний. В некоторых компаниях, заработная плата it-специалиста бывает намного выше, чем у топовых менеджеров. Во многих компаниях предоставляется не только стандартный социальный пакет, но и гибкий график работы. В профессии it-специалиста есть также возможность карьерного роста. Если начинающий специалист поставит себе конкретную цель, то он вполне реально сможет занять более высокую должность в данной сфере. Крайне востребованными на рынке it - специалистов являются специалисты по средствам защиты информации. Защита информации нужна каждому банку, каждой фирме, каждому госпредприятию. Разработка методов защиты информации суперинтеллектуальная и сверхнужная работа.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Информационные технологии в моей профессии

В  настоящее время недостаточно владеть информацией, её необходимо применять и реализовывать. Эту задачу решают информационные технологии, основная цель которых – обработка информации различных в...

Рабочая программа проектной деятельности с использованием информационных технологий дополнительного образования учащихся 1-4 классов по ФГОС: "Мои первые проекты".

Данная программа обучает учащихся создавать и работать с проектом, используя компьютер, как основной инструмент. Формирует навыки сотрудничества, учит способам обработки информации....

Информационные технологии в радуге профессий (классный час, 8 класс (Хмелевская Л.П.)

Информационные технологии в радуге профессий (классный час, 8 класс (Хмелевская Л.П.)  Цели: ознакомить учащихся с  профессиями, связанными с информационными технологиями, сформировать полож...

Методическая разработка "Использование информационных технологий на уроках химии в 8 классе, как средства повышения интереса к химии"

Химия вводится в курс школьных предметов одной из последних, т.е. у учащихся должны быть сформированы начальные представления об окружающем мире, о месте человека в нем. На этом возрастном этапе учащи...

Зачётная работа по теме «Программное обеспечение информационных технологий. Система управления базой данных». 9 класс

Цель урока: Оценка результатов учения, уровня усвоения учащимися теоретического материала и практических навыков, коррекция в процессе учения в соответствии с диагностикой состояния обученностиВид уро...

Урок по теме "Информационные технологии и общество. Использование информационных технологий в учебном процессе", информатика, 9 класс.

Урок по теме "Информационные технологии и общество. Использование информационных технологий в учебном процессе" может быть проведен на уроке информатики в 9 классе, используются материалы &l...