Заботы классного руководителя
статья по теме

Журавишкина Любовь Ипполитовна

В данной работе идёт речь о трудовых буднях классного руководителя. Статья рекомендована  начинающим классным руководителям.

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл zaboty_klassnogo_rukovoditelya.docx16.88 КБ

Предварительный просмотр:

Заботы классного руководителя

Статья рекомендована начинающим классным руководителям.

Я работаю в школе учителем русского языка и литературы с 1992 года. Все это время была классным руководителем.
Что же это за работа - классное руководство? Почему с ним трудно справляются молодые учителя? Да и в моем возрасте и с моим трудовым стажем быть классным руководителем совсем нелегко. Он должен точно и быстро решать, какой путь выбрать, ведь идти по нему предстоит с детьми.
Пишу эти заметки с мыслью о том, что, может быть, мой опыт поможет начинающим классным руководителям.                                                                                                     
Итак, в конце мая вы узнаете, что с 1 сентября становитесь классным руководителем. С чего начать?         
Я обычно начинаю с того,  что уже в июне изучаю личные дела школьников. В тетрадь выписываю главные данные о родителях и школьниках. Затем знакомлюсь с журналами предыдущих лет, чтобы узнать, какие предметы хорошо усваиваются учеником, а какие – нет.
На эту работу уходит три – четыре дня, а польза большая.
В первый день в августе звоню тем ученикам, которые в предыдущих классах увлекались моим предметом Прошу их помочь мне подготовить кабинет к учебному ному году. Приходят сами, приводят  одноклассников, трудятся хорошо.
А затем наступает главный день- первая встреча с классом. К нему нужно основательно подготовиться. Кроме проверки списков, наличия учебников и т.п., прошу ребят  обдумать, кто из учащихся может составить актив класса.   Прошу ребят подумать над тем, как они организуют свою жизнь в течение года. Они в ответ задают вопросы: «А мы  будем ходить в кино, в театры, в походы?» Я отвечаю: вы коллектив, вам и решать. Даю советы, как организовать жизнь класса. Затем двум - трем сильным ученикам (вот где пригодился анализ классных журналов) предлагаю помочь мне провести первый урок - Урок знаний. Ребята всегда соглашаются. Их согласие (уверена) - результат уважительной персональной просьбы о помощи при товарищах. Хочу обратить внимание молодых классных руководителей на то, что дети особенно чувствительны к тому, как, в какой манере классный руководитель дает поручения, делает замечания. При товарищах полезно похвалить, попросить о чем - либо, а замечание или выговор лучше делать наедине с учащимися. Особенно не прощают школьники разговора « на людях» о плохой успеваемости. И еще: прося о чем-либо, не заискивайте перед учениками, а обращайтесь уверенно и уважительно. Выбор слов при этом и интонация играют большую роль.
Первый классный час мы ведем вместе - классный руководитель и ученики, заранее обговорив обязанности каждого и подготовившись к нему.   
В последующие дни учебного года проводится обычная работа с учениками, родителями, коллегами. Кроме того, о чем я тут рассказываю, ведется огромное множество других дел, ведь требуется организовать дежурство в  классе, по школе, питание учащихся  и т.д.
Первое собрание учеников и их родителей провожу в середине сентября. О собрании предупреждаю за 5-6 дней до него, чтобы родители освободили себе этот вечер. Перед собранием я еще раз просматриваю записи в своей тетради, готовлю для родителей бумагу, ручки. Записываю на доске вопросы. Привожу в порядок свой внешний вид.    
Собрание начинаю точно в назначенное время. Если многих нет, спрашиваю у присутствующих, будем ли ждать. И задерживаю начало только с согласия родителей.
Первому классному собранию уделяю много внимания, так как от него в работе классного руководителя в дальнейшем зависит многое. Сообщаю о времени и порядке работы. Затем рассказываю ученикам и родителям о себе: кто я, какова моя семья, сколько лет я работаю, какой у меня характер (это вызывает оживление). Затем говорю об отношении ребят к учебе, об их способностях. О задачах в новом учебном году. Предлагаю подумать, как лучше учащимся использовать внешкольное время. Перечисляю, что организует для них школа: факультативы, кружки, спортивные секции (какие, когда, где). 
На этом же собрании рассказываю, кто из учителей преподает в классе. Если у учеников нет ко мне вопросов, прошу их идти домой. А родители остаются, чтобы дать о себе необходимые сведения. Я раздаю каждому листок учащегося, в котором мамы и папы указывают  свою фамилию, имя, отчество. образование, место работы, увлечения, состав семьи (эти данные необходимы и для оформления социального паспорта класса).
Прошу родителей записать, в какие дни я долго бываю в школе, даю свой домашний  адрес, телефон. Убеждена, с этого начинаются серьезные отношения родителей ко мне как классному руководителю.
А  дальше - работа в классе и с классом: самая необъятная, самая выматывающая, самая интересная.
Я рассказала лишь о начале работы классного руководителя. А ведь в его обязанности входит очень  много дел, среди которых, например, такие, как планирование воспитательной работы на год, формирование актива учащихся, определение системы в работе с родителями учащихся, работа с трудными учениками  и т.д. Все ли мы делаем? Убеждена, не всегда доходим до душ наших учащихся или, точнее, не до всех доходим. Вот на что нам всем надо обратить внимание.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Обобщение опыта работы классного руководителя "Роль классного руководителя в профориентации учащихся в специальной (коррекционной) школы VIII вида"

В данной публикации представлен материал о деятельности классного руководителя коррекционной школы  VIII вида по профориентации учащихся....

Обобщение опыта работы классного руководителя "Работа классного руководителя с семьями учащихся с ОВЗ в условиях МСКОУ СКОШ VIII вида г. Арзамаса"

В данной статье обобщен опыт работы классного руководителя с семьями учащихся специальной (коррекционной) школы VIII вида....

Новые формы взаимодействия классного руководителя и субъектов образовательного процесса. (Система работы классного руководителя с родителями обучающихся).

Программа развития воспитания в системе образования России на 1999–2001 гг. (приказ Министерства образования Российской Федерации от 18.10.99 № 574) выделяет воспитание как важнейшую стратегичес...

презентация к педсовету по теме "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"

тема выступления на педсовете "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"«Воспитание – высшее из благ, но только ...

презентация к педсовету по теме "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"

тема выступления на педсовете "Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя"«Воспитание – высшее из благ, но только ...

Из опыта работы классного руководителя МБОУ Димитровская СОШ Дусталиевой Г.А. Современные воспитательные технологии в работе классного руководителя, на примере классного часа "Семья. Традиции семьи"

   Обобщение опыта работы классного руководителя 6 класса  - Дусталиевой Гульнары Акимгалиевны, в использовании современных педагогических технологий в воспитании школьников.Выст...

Педагогический совет для классных руководителей «Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя».

Педагогический совет для классных руководителей«Творчество классного руководителя или как добиться успеха и избежать неудач в воспитательной деятельности классного руководителя»....


 

Комментарии

Ландышева Анна Ивановна

Очень интересная и познавательная статья, особенно она будет интересна для молодых педагогов.Но и учителя с опытом работы найдут в ней что-то для себя. Написано очень искренне. Спасибо Вам, Любовь Ипполитовна, за статью. Ваш опыт пригодится и мне.