Творческие эссе, посвященные 70-летию Великой Победы
творческая работа учащихся (7 класс) на тему

Васильева Людмила Валентиновна

Предварительный просмотр:

Защитникам Родины посвящается…

Автор:

Окорочкова Александра , ученица 7 А класса

МБОУ СОШ № 155 г.о. Самара

Руководитель:

Васильева Людмила Валентиновна

Недавно я читала книгу «Как часто мы не ценим матерей…», автором которой является Наталья Прохорова (Сазонова). Она рассказывает: «После смерти отца, перебирая его бумаги, я наткнулась на старый блокнот. В нем было его стихотворение «Перед атакой», датированное 1943-им годом. Я много рассказывала своим детям о героическом прошлом их деда. Они очень гордились им. И вот, в школе, на уроке Славы сын рассказал про деда и прочитал его стихи из 43-го…Класс встал…». Вот несколько строчек из этого стихотворения:

Была война и в сорок третьем

Страну кровавый смерч терзал.

Боец, совсем еще мальчишка,

Судьбу в атаке ожидал…

И под свирепый вой орудий

В своем блокноте написал

«Земля, земля моя родная!

Кто рядом близок посмотри,

Кто жизнь кладет, тебя спасая,

Как ни солдат с большой Руси.

В пургу, в ненастье, в слякоть, бурю

Солдат всегда тебя ласкал

В окопах, в поле, в смертном бое

Твои объятия принимал

И, Богу душу отдавая,

К тебе же голову склонял...»

Меня тронули до глубины души эти строки бойца, и я написала свое стихотворение и посвящаю его в память всем, кто сражался за Родину.

Память

На площади снова военный парад,

Колонны идут за колоннами!

И вспоминал сидящий в толпе ветеран

Парад 41 года!

Как он молоденький пацан,

Шагал по площади великой,

Шагал с парада прямо в бой.

Июнь 41, лето, жара,

Немцы попали на нашу державу,

Трудная людям досталась пора –

Надо отбить фашистов проклятых!

Немец рвался вперед, к Москве,

Хотел захватить столицу,

Но Сталин дал войскам приказ

«Родные, ни шагу назад!»

И поднялся весь советский народ

На защиту родной столицы.

Красная площадь 8 утра,

Солдат суровые лица,

И шли солдаты, печатая шаг,

Прямо на фронт

«Не отдадим  врагу столицу!»

И победили мы в той войне,

Повержен враг в своем Берлине!

И много лет живем мы в мире,

Цветут сады, и спеет рожь.

А в этом году в ноябре

Опять парад в Москве,

И в запасной страны-столице

В родном Самара-городке.

И видел мир весь наш парад.

Парад победы – русской славы!

Пусть знают все –

«Враг не пройдет!»

Есть у страны моей оплот –

Любовь к России наша вечна.

Стихи отца Натальи Прохоровой (Сазоновой) я зачитаю на классном часе, посвященном 70-летию Великой Победы. И встанут ребята в классе на Минуту Молчания, чтобы почтить память участникам войны.



Предварительный просмотр:

Родственники на войне

Автор:

Горбунов Артем, ученик 7 А класса

МБОУ СОШ № 155 г.о. Самара

Руководитель:

Васильева Людмила Валентиновна

От героев былых времён

Не осталось порой имён,

Те, кто приняли смертный бой,

Стали просто землёй и травой.

Только грозная доблесть их

Поселилась в сердцах живых.

Этот вечный огонь,

Нам завещанный одним,

Мы в сердцах храним…

В этом году в нашей стране мы все будем отмечать 70-летие со дня Победы в Великой Отечественной войне. Всё дальше мы от этой памятной даты. Всё меньше становится людей, которые трудились в тылу для победы,- людей, которые могут рассказать нам о той страшной войне. Тем важнее для нас постараться больше узнать о том ужасном времени, узнать о своих родственниках, в тылу и на фронте ковавших победу для нас, живущих в 21 веке.

Наверное, нет в нашей стране семьи, которой бы не коснулась Великая Отечественная война. И моя семья не исключение. К сожалению, сведений о моих родственниках не так уж много.  По крупицам собирали мы с моим дедушкой со стороны папы Горбуновым Владимиром Петровичем, ветераном Вооружённых Сил, прослужившим в армии 34 года. Ведь это его две сестры и брат воевали и на боевом фронте, и на трудовом. Другая бабушка  со стороны мамы Смирнова Валентина Азановна рассказала о своём двоюродном брате, моём троюродном дедушке, Кобякове Иване Ивановиче.

В нашем классе идет поисковая работа на тему «Родственники на войне». Ребята узнают о своих близких и родных, которые являются участниками Великой Отечественной войны. На классных часах слушаем рассказы про их трудовые и боевые подвиги, рассматриваем награды, медали, ордена, письма и фотографии с фронта.

Материалы, по которым мы узнаем о прошлом, сохраним, выпустим книгу памяти о родственниках ребят нашего класса и разместим, передавая из поколения в поколение, на сайте школы.

Благодаря событиям прошлого, мы имеем наше настоящее и можем построить наше будущее.



Предварительный просмотр:

Сочинение-рассуждение на тему: «Что такое война?»

Автор:

Кузнецова Дарья, ученица 7 А класса

МБОУ СОШ № 155 г.о. Самара

Руководитель:

Васильева Людмила Валентиновна

Что же такое война?

Многие задавались этим вопросом, но не все прочувствовали эту войну на себе. Понять ее ужасы я смогла, когда стала экскурсоводом школьного музея «Женщины на защите Родины 1941-1945 гг.», изучила исторические документы с времён Великой Отечественной войны, услышала рассказы от самих участников этих страшных событий.

Вот уже семьдесят лет мы празднуем этот великий день. Мы должны благодарить людей, которые отдали свою жизнь ради спасения человечества от фашизма. А так же тех, кто выжил в этом страшном испытании.

Боль и ужас - вот что мы слышим в рассказах бывших партизан, офицеров, фронтовиков. В этих рассказах нет ничего радостного. А самое страшное было то, что воевали не только взрослые, но и дети! Ужас, творимый фашистами, не описать словами: как можно передать слезы матерей, получивших «похоронки» на своих детей; мысли о пайке хлеба людей, умиравших от холода в блокадном Ленинграде, но продолжавших из последних сил трудиться на благо победы? Что двигало нашими солдатами, защищавшими безымянные высоты до последнего живого человека? На это можно ответить только одно: они не могли иначе. Они не представляли свою родину под фашистским гнетом.

Эта война принесла много жертв и боли, но по сей день, мы вспоминаем и гордимся тем, что, несмотря на все трудности и препятствия, русский народ смог отстоять нашу землю, нашу Родину! А мы обещаем следовать напутственным словам, которые прописаны ветеранами войны в «Послании потомкам».



Предварительный просмотр:

Женщины на защите Родины

Автор:

Браткова Мария, ученица 7 А класса

МБОУ СОШ № 155 г.о. Самара

Руководители:

Назаров Евгений Владимирович,

Васильева Людмила Валентиновна

В нашей школе №155 города Самара действует единственный в России, уникальный музей боевой и трудовой славы  «Женщины на защите Родины 1941-1945 гг.».

Женщина и война…Оба эти слова женского рода, но как же они несовместимы! Женщина и война…

Поэтесса Лариса Патракова писала, что  женщина приходит в этот мир, чтоб свечу зажечь, очаг беречь,  дитя родить, любимой быть, чтобы мир спасти.

Когда фашистская германия напала на нашу Родину, на битву с врагом поднялась вся страна. Женщины и девушки не остались в стороне.

Призвание женщины – дарить жизнь, а на войне им приходилось идти в бой, что противоестественно. Но они вынуждены были сражаться, чтобы защитить Родину и то, что им было дорого. Они воевали ради жизни, жертвовали собственной жизнью, ради жизни других.

Когда началась война, многие девушки только что закончили школы, мечтали о прекрасном будущем, о будущей профессии, о будущем семейном  счастье. Но мечтам многим из них так и не суждено было сбыться. Девушки записывались добровольцами на фронт. Некоторые специально прибавляли себе лишний год.

Женщины в годы войны стали медсестрами, связистами, снайперами, танкистами и даже летчицами. Они овладели всеми военными специальностями и воевали не хуже мужчин.

Все дальше от нас уходят годы войны.

Связь поколений – это связь времен. Мы  узнает о войне из фильмов, из книг. Но никакой другой исторический источник не заменит свидетельств очевидцев, рассказов участников войны. Сохранению памяти о боевых и трудовых подвигах женщин на войне и призван служить наш музей. Музей  - это не только экспонаты, это – люди, ветераны, чьи боевые подвиги пример для подрастающего поколения. Ветераны  – постоянные гости в нашей школе. На «Уроках мужества» они делятся своими воспоминаниями о войне. Когда слушаешь их захватывающие истории из фронтовой жизни, начинаешь испытывать гордость и восхищение мужеством этих юных героинь. Сбор  материалов для экскурсий школьного музея не прекращается и по сей день. Ветераны передают экспонаты, истории о которых ложатся в основу экскурсий школьного музея, а экскурсий   ежегодно мы проводим более 50. А наша задача, задача юных экскурсоводов, рассказывать другим поколениям о подвигах женщин, чтобы они на их примере учились любить Родину, дорожить жизнью, проживали её на благо Родины.

Впереди 70-летие Великой Победы. Мы помним и гордимся подвигом ветеранов!


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Творческие работы учащихся, посвященные 65-летию Великой Победы

Творческие работы учащихся, посвященные 65-летию Великой Победы....

ПОЛОЖЕНИЕ о школьном смотре-конкурсе «Рубежи Наследников Победы»,посвященном 70-летию Великой Победы.

ПОЛОЖЕНИЕ о школьном смотре-конкурсе «Рубежи Наследников Победы»,посвященном 70-летию Великой Победы....

Электронный сборник материалов первого этапа педагогической эстафеты 2019-2020 учебного года, посвященной 75 -летию Великой Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию проведения районного конкурса "Учитель года"

Материалы выступлений педагогов на первом этапе педагогической эстафеты 2019-2020 учебного года, посвященной 75 -летию Великой Победы в Великой Отечественной войне и 25-летию проведения районног...

Сценарий смотра-конкурса песен из кинофильмов о Великой Отечественной войне, посвященный 75-летию Великой Победы

Сценарий смотра-конкурса песен из кинофильмов о Великой Отечественной войне, посвященный 75-летию Великой Победы...

Методическая разработка классного часа, посвященного 75-летию Великой Победы «УРОК ПОБЕДЫ »

Методическая разработкаклассного часа,посвященного 75-летию Великой Победы«УРОК ПОБЕДЫ »...

Классный час, посвященный 75-летию Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45г.г.

Классный час, посвященный 75-летию Великой Победы Советского народа в Великой Отечественной войне 1941-45г.г.9 классТема:     «У войны -  не женское лицо»( в памят...