Классный час "Детство ополенное войной"
план-конспект занятия (9 класс) на тему

Лыгина Ольга Владимировна

Методическая разработка классного часа для   5 - 9 классов,  посвящённого

 70-летию Победы в Великой Отечественной войне:

«Детство, опалённое войной»

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon konspekt_klassnogo_chasa.doc59 КБ

Предварительный просмотр:

Методическая разработка классного часа для   5 - 9 классов,  посвящённого

 70-летию Победы в Великой Отечественной войне:

«Детство, опалённое войной»

Цель:    Формирование у учащихся патриотической позиции.

Задачи: Расширить представления  учащихся о Великой Отечественной войне;

               Воспитывать чувство гордости за свою страну;

               Развивать интерес учащихся к истории  страны.

Оборудование:

1 Компьютер.

3.Мультимедийный проектор.

Ход классного часа: Классный час готовится заранее, учитель раздаёт слова учащимся.

Мероприятие начинается со стихотворения Б.Окуждавы и презентации 1.

Ученик 1:  Булат Окуджава стихотворение « Ах, война, что ж ты сделала, подлая»

Ах, война, что ж ты сделала, подлая:
стали тихими наши дворы,
наши мальчики головы подняли -
повзрослели они до поры,
на пороге едва помаячили
и ушли, за солдатом - солдат...
До свидания, мальчики!
Мальчики,
постарайтесь вернуться назад.
Нет, не прячьтесь вы, будьте высокими,
не жалейте ни пуль, ни гранат
и себя не щадите,
и все-таки
постарайтесь вернуться назад.
Ах, война, что ж ты, подлая, сделала:
вместо свадеб - разлуки и дым,
наши девочки платьица белые
раздарили сестренкам своим.
Сапоги - ну куда от них денешься?
Да зеленые крылья погон...
Вы наплюйте на сплетников, девочки.
Мы сведем с ними счеты потом.
Пусть болтают, что верить вам не во что,
что идете войной наугад...
До свидания, девочки!
Девочки, постарайтесь вернуться назад.

Учитель: (Презентация 2)

Слайд 1: Наш классный час называется: «Детство, опалённое войной», и посвящён он детям, которые жили в то страшное время. 70 лет назад закончилась Великая Отечественная война 1941-1945 гг. Она продолжалась долгих 1418 дней и ночей. 

Слайд 2: В страшные годы войны вместе с взрослыми взялись за оружие и дети, чтобы защитить Родину от ненавистного врага. Мальчики и девочки шли на фронт в военные части, становились сыновьями и дочерьми полков. Они были разведчиками и связистами, сестрами милосердия и подрывщиками. Таких ребят, по данным советских источников, во время Великой Отечественной войны были десятки тысячи. Вот имена некоторых из них: 

Слайд 3:

Ученик 2: Аркаша Каманин - отважный «летунок»

Аркаша Каманин мечтал о небе с детства. Когда началась война, Аркадий пошел работать механиком на авиазавод. Он часто бывал на аэродроме и просил взрослых взять его с собой в небо. Однажды пуля попала в стекло кабины. Теряя сознание, летчик передал 14-летнему Аркадию штурвал - мальчик сумел приземлиться. Вскоре Каманин-младший начал летать на двухместном У-2 как штурман-наблюдатель, а летом 1943 года, сдав экзамены, получил допуск к управлению самолетом. Его ласково называли «летунок». Однажды он увидел на земле советский самолет, подбитый фашистами. Смог сесть рядом и вытащил из кабины раненого пилота, выполнявшего задание по аэрофотосъемке. За спасение товарища и доставку разведданных Аркадий был награжден орденом Красной Звезды. 

Слайд 4:

Ученик 3: Зина Портнова – юная мстительница 

Война застала Зину  Портнову в деревню Зуи под Витебском, куда она приехали из

Ленинграда к бабушке. По заданию партизан, с которыми был связан дядя Зины, она распространяла антифашистские листовки, собирала оружие, оставленное при отступлении нашими войсками. Вскоре в Витебской области была создана комсомольская организация «Юные мстители». 15-летнюю девочку Зину Портнову избрали членом комитета. Юные мстители пускали под откос эшелоны, разрушали мосты, взорвали водокачку. Работая официанткой в офицерской столовой, Портнова отравила более ста фашистов. На одном из заданий ее схватили каратели. Во время допроса, улучив момент, девушка схватила со стола пистолет и выстрелила в следователя. Выскочила в окно, всадила пулю в часового и бросилась к Двине. За ней кинулся другой часовой. Зина целилась в него, но оружие дало осечку. 13 января 1944 года Зину расстреляли.
В 1958 году ей присвоили звание Героя Советского Союза.

Слайд 5:

Ученик 4: Тихон Баран – маленький Сусанин 

Свою войну с немецко-фашистскими захватчиками он начал 9-летним. Уже летом 1941 года в доме его родителей в деревне Байки на Брестчине оборудовал тайную типографию. Выпускали антифашистские листовки. Тихон Баран помогал их распространять. Два года юный подпольщик занимался этой деятельностью. Гитлеровцам удалось выйти на след печатников. Типография была разгромлена. Мать Тихона с сестренками скрылась у родственников, а сам он ушел к партизанам. Однажды, когда он навещал родных, в деревню нагрянули немцы. Мать угнали в Германию, а парнишку избили. Он сильно заболел и остался в деревне. 22 января 1944 года в деревне снова появились каратели. За связь с партизанами всех жителей расстреляли. Деревню сожгли. «А ты, – сказали Тихону, – укажешь нам путь к партизанам». Мальчик вроде бы согласился и повел в метель немецких солдат в непроходимые болота, которые и зимой не замерзали. Вскоре, когда один за другим стали проваливаться по грудь в трясину, офицер заподозрил неладное. Они убили его, но и сами не все вылезли из той трясины.

Слайд 6:

Ученик 5:  Надежда Богданова – юная партизанка 

Девочка десяти лет, маленькая, худенькая, она, прикидываясь нищенкой, бродила среди фашистов, все, подмечая и запоминая, и приносила в отряд ценнейшие сведения. А потом вместе с бойцами-партизанами взрывала фашистский штаб, пускала под откос эшелон с военным снаряжением, минировала объекты. Первый раз её схватили 1941 году. Били шомполами, пытали, а когда привели ко рву на расстрел, сил у неё уже не оставалось — упала в ров, партизаны нашли её живой. Второй раз её схватили в конце 1943 года и снова пытали. Её обливали на морозе ледяной водой, выжигали на спине пятиконечную звезду. Местные жители выходили её парализованную и почти слепую. Надя награждена орденами Красного Знамени, Отечественной войны 1 степени.

Слайд 7:

Ученик 6: Юра Жданко - опытный разведчик

Юра Жданко был воспитанником моторазведывательной роты 332-й стрелковой Ивановской дивизии им. Фрунзе. Смышлёного и наблюдательного, его скоро стали посылать за линию фронта, где он, изображая попрошайку, собирал сведения о расположении и численности вражеских гарнизонов. Свою первую боевую награду — медаль «За отвагу» — он вскоре получил за то, что во время операции по минированию моста сумел вывести раненого минёра в расположение части. В 1942-м один из партизанских отрядов, действовавших в Смоленской области, был окружён гитлеровцами, командование Красной Армии послало на помощь «опытного разведчика», так называли Юру, которому не исполнилось ещё и одиннадцати. Переодевшись в крестьянскую одежду, он пробрался в избу, где квартировал руководивший окружением офицер. Выдав себя за внука хозяина, носил воду, топил печь и — изучал распорядок дня офицера, выжидал. Когда гитлеровец покинул дом, Юра завладел планом уничтожения партизанского отряда и вернулся к своим, прихватив для безопасности и «деда». А в 1943 году он помог попавшим в окружение бойцам регулярного батальона Красной Армии. Юре удалось найти слабое место во вражеском кольце. Так на его груди появился орден Красной Звезды, который прямо на фронте вручил 12летнему парнишке Михаил Калинин. А в 13 лет рядовой Юрий Жданко был тяжело контужен и отправлен в тыл. 

Слайд 8:

Ученик 7:  Володя Щербацевич -  спаситель военнопленных 

14-летний подпольщик Володя Щербацевич был одним из первых подростков, кого немцы казнили за участие в подполье. Мать и сын Щербацевичи с первых дней оккупации прятали у себя на квартире советских командиров, которым подпольщики время от времени устраивали побеги из лагеря военнопленных. Ольга Федоровна была врачом и оказывала освобожденным медицинскую помощь, переодевала в гражданскую одежду, которую вместе с сыном Володей собирала у родственников и знакомых. Из города удалось вывести уже несколько групп спасенных. Но однажды в пути, уже за городскими кварталами, одна из групп попала в лапы гестапо. Выданные предателем, сын и мать попали в фашистские застенки. Выдержали все пытки. А 26 октября 1941 года в последний раз, окруженный сворой автоматчиков, Володя Щербацевич прошел по улицам родного города. Казнь его они запечатлели на фотопленку и распространили потом эти кадры по всему городу – в назидание другим...

Слайд 9:

Ученик 8: Валя Зенкина - маленькая санитарка

Брестская крепость первой приняла на себя удар врага. Рвались бомбы, снаряды, рушились стены, гибли люди и в крепости, и в городе Бресте. С первых минут ушёл в бой Валин отец. Ушёл и не вернулся, погиб героем, как многие защитники Брестской крепости. А Валю фашисты заставили под огнём пробираться в крепость, чтобы передать её защитникам требование сдаться в плен. Валя в крепость пробралась, рассказала о зверствах фашистов, объяснила, какие у них орудия, указала место их расположения и осталась помогать нашим бойцам. Она перевязывала раненых, собирала патроны и подносила их бойцам. Когда командование Брестской крепости приняло решение вывести детей и женщин из-под огня, переправить на другой берег реки Мухавец - иной возможности спасти их жизнь не было, - маленькая санитарка Валя Зенкина просила оставить её с бойцами. Но приказ есть приказ, и тогда она поклялась продолжить борьбу с врагом до полной победы. И Валя клятву сдержала. Разные испытания выпали на её долю. Но она выдержала. Выстояла. И свою борьбу продолжила уже в партизанском отряде. Воевала смело, наравне с взрослыми. За отвагу и мужество была награждена орденом Красной Звезды.

Слайд 10:

Ученик 9:  Нина Куковерова - партизанская разведчица 

С первых дней прихода фашистов Нина стала партизанской разведчицей. Всё, что видела вокруг, запоминала, сообщала в отряд. В деревне горы расположился карательный отряд, все подступы перекрыты, даже самым опытным разведчикам не пробраться. Вызвалась пойти Нина. Полтора десятка километров шла она заснеженной равниной, полем. Не обращали внимания фашисты на продрогшую, усталую девочку с торбой, а от её внимания ничто не укрылось - ни штаб, ни склад горючего, ни расположение часовых. И когда ночью партизанский отряд выступил в поход, Нина шла рядом с командиром как разведчица, как проводник. Взлетели в ту ночь на воздух фашистские склады, вспыхнул штаб, пали каратели, сражённые яростным огнём. Нина не раз ещё ходила на боевые задания.  Девочка награждёна медалью "Партизану Отечественной войны" 1 степени. Юная героиня погибла. Посмертно она награждена орденом Отечественной войны 1 степени.

Слайд 11;12:

Учитель: Помогали дети не только на фронте. В тылу они изо всех сил помогали взрослым во всех делах: участвовали в противовоздушной обороне – дежурили на крышах домов во время вражеских налетов, строили оборонительные укрепления. Сутками трудились ребята на заводах, фабриках и производствах, встав за станки вместо ушедших на фронт братьев и отцов. Дети трудились и на оборонных предприятиях: делали взрыватели к минам, запалы к ручным гранатам, дымовые шашки, цветные сигнальные ракеты, собирали противогазы. Работали в сельском хозяйстве, выращивали овощи для госпиталей. В школьных пошивочных мастерских пионеры шили для армии белье, гимнастерки. Девочки вязали теплые вещи для фронта: варежки, носки, шарфы. Ребята помогали раненым в госпиталях, писали под их диктовку письма родным, ставили для раненых спектакли. Закончить мне классный час хочется стихотворением

Валентины САЛИЙ «О детях войны». Слайд 13:

Детям, пережившим ту войну,
Поклониться нужно до земли!
В поле, в оккупации, в плену,
Продержались, выжили, смогли!

У станков стояли, как бойцы,
На пределе сил, но не прогнулись
И молились, чтобы их отцы
С бойни той немыслимой вернулись.

Дети, что без детства повзрослели,
Дети, обделенные войной,
Вы в ту пору досыта не ели,
Но честны перед своей страной.

Мерзли вы в нетопленных квартирах,
В гетто умирали и в печах.
Было неуютно, страшно, сыро,
Но несли на слабеньких плечах

Ношу непомерную, святую,
Чтоб скорее мира час настал.
Истину познавшие простую.
Каждый на своем посту стоял.

Девочки и мальчики войны!
На земле осталось вас немного.
Дочери страны! Ее сыны!
Чистые пред Родиной и Богом!

В этот день и горестный, и светлый,
Поклониться от души должны
Мы живым и недожившим детям
Той большой и праведной войны!

Мира вам, здоровья, долголетья,
Доброты, душевного тепла!
И пускай нигде на целом свете
Детство вновь не отбер
ёт война!

Источники:

http://ru.deti.wikia.com/wiki/Богданова,_Надежда_Александровна

http://www.gazeta-mz.ru/releases/release_38/358

http://www.informatics.ru/mshp/works/heroies_gpw/kuk.htm

http://www.otvoyna.ru/statya65.htm

Булат Окуджава « Ах, война, что ж ты сделала, подлая»

http://rupoem.ru/okudzhava/ax-vojna-chto.aspx

Валентины САЛИЙ «О детях войны». 

http://stranakids.ru/deti-voiny/


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Дети войны"

В работе использован краеведческий материал....

Классный час «Афганская война»

Мероприятие построено на основе воспоминания воина- интернационалиста, стихотворений и песен об афганской войне....

Классный час "Солдат войны не выбирает"

Каждому человеку необходимо испытывать чувство национальной гордости за свою Родину. А настоящие мужчины обязаны заботиться о чести своей армии, а через нее – и чести Отечества. Примером м...

Классный час "Отечественная война 1812 года" для 7-9 класса

Классный час "Отечественная война 1812 года" посвящён 200-летию победы русского народа над Наполеоном. Цели занятия:развитие у детей чвства патриотизма и гордости за своё Отечество;формирование а...

Методическая разработка классного часа "Народная война против армии Наполеона""

Цель:    Создание условий для формирования активной жизненной позиции обучающихся,  их гражданского становления.Задачи:1. Приобщить  обучающихся к изучению героической и...

Классный час «Отечественная война 1812года»

На  классном часе мы поговорим ещё о грозной опасности, с которой столкнулась наша страна в начале XIXвека,  Отечественная война 1812 года., выясним, что значит «Отечество» из словаря Даля. ...

Презентация к классному часу "Дети войны"

Дополнительный материал к классному часу "Дети войны"...