Методическая разработка классного часа "Народная война против армии Наполеона""
классный час (6 класс) по теме

 

Цель:    Создание условий для формирования активной жизненной позиции обучающихся,  их гражданского становления.

Задачи:

1. Приобщить  обучающихся к изучению героической истории Отечества, краеведческой и поисково - исследовательской деятельности.

2. Воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины, гордость за героические подвиги русского народа в период Отечественной войны 1812года.

3. Развивать долговременную память, монологическую речь,  умение находить из разных источников необходимый материал.

Скачать:

ВложениеРазмер
Package icon narodnaya_voyna.zip48.06 КБ

Предварительный просмотр:

Всероссийский  конкурс «Недаром помнит вся Россия… »

Методическая разработка классного часа для обучающихся 6  класса

«Народная война против армии Наполеона»

Капля Лариса Рафаэлевна  

учитель математики

Место работы: ГКОУ РО школа-интернат VIII вида г. Донецка

Классный час

«Народная война против армии Наполеона»

Цель:    Создание условий для формирования активной жизненной позиции обучающихся,  их гражданского становления.

Задачи:

1. Приобщить  обучающихся к изучению героической истории Отечества, краеведческой и поисково - исследовательской деятельности.

2. Воспитывать любовь и уважение к защитникам Родины, гордость за героические подвиги русского народа в период Отечественной войны 1812года.

3. Развивать долговременную память, монологическую речь,  умение находить из разных источников необходимый материал.

Оборудование:

 Репродукции картин:

1.         Портрет М.И. Кутузова Д. Доу, 1829;

2.         Смирнов А.  Портрет Г.Курина, 1813;

3.        Смирнов А.  Портрет В. Кожиной, 1813;        

4.         Портрет  Д.В. Давыдова.  Д. Доу;

5.        Портрет  И.С. Дорохова.  Д. Доу.;

6.        «Рубикон. Переправа через реку отряда Д. Давыдова». С.Л. Кожин.

Предварительная работа:

 Обучающимся было дано задание: подготовить выступления по теме:  «Дубина народной войны».

Ход мероприятия:

1. Вступительная часть.

Учитель.    Указом президента РФ Д.А. Медведевым  2012 год объявлен годом истории. Именно в этом году вся страна отмечает 200-летие Бородинского сражения. Пожалуй, не найдётся в стране человека, который бы совсем ничего не знал об этом историческом событии.

Но мало, кто знает, что огромный вклад в победу русской армии над французами внесло крепостное крестьянство – основное население страны. Подвигам партизан в Отечественной войне 1812 года и посвящается классный час.

Ведущий.  Начиная войну с Россией, Наполеон предполагал, что ему, как и на Западе, будет противостоять только регулярная армия. Но расчеты Наполеона не оправдались. С первых дней война стала для народа отечественной.  Крестьяне добровольно везли в отступавшую русскую армию все, что имели: продовольствие, овес и сено. А враг не мог добиться у них хлеба и фуража ни за деньги, ни силой.

Жители сел и городов при приближении французов уходили в леса или районы, отдаленные от военных действий, забирали свое добро, продовольствие, угоняли скот, жгли стога сена и хлеба, чтобы они не достались врагу. Повсюду, где появлялись наполеоновские захватчики, вспыхивало пламя партизанской войны. Партизанские отряды (и армейские, и народные) наносили большой урон врагу потому, что нападали внезапно, ночами и на рассвете, из лесов и засад, были неуловимы, а главное сражались отважно, они сражались на своей земле.

Героизм народа проявлялся по - разному.

II часть.   « Дубина народной войны».

Выступление обучающихся  с показом репродукций картин. 

Обучающийся 1.     Крестьянина Семена Силаева из Смоленской губернии французы заставляли показать им путь на город Белый. А он уверял их, что дорога болотистая, мосты сожжены и пройти невозможно. На него наводят заряженные ружья - он стоит на своем. Предлагают золото – не помогает. Так и ушли французы ни с чем. Город был спасен. А пройти было легко: все болота в то лето высохли.

Обучающийся 2.         Еремей Васильевич Четвертаков был рядовым солдатом драгунского кавалерийского полка. В одной из кровопролитных битв с французским драгунами эскадрон, в котором находился Четвертаков, попал в окружение. Прокладывая себе дорогу саблями и пистолетным огнем, малочисленный русский эскадрон вырвался из окружения, но в самый последний момент под Четвертаковым была убита лошадь. Упав, она придавила всадника. Так Четвертаков был взят в плен. Через  три дня он бежал.

В деревне Задково, на свой страх и риск начал создавать партизанский отряд. Учил крестьян ездить верхом, обращаться с оружием. Четвертаков создал настоящую «партизанскую школу». К октябрю 1812 г. в отряде Четвертакова было почти 4 тысячи человек. Четвертаков организовал охрану окрестных сел, наладил разведку. Отряд громил не только мелкие шайки мародеров, но и крупные воинские соединения. Однажды целый французский батальон не решился начать сражение с крестьянами.

М. И. Кутузов наградил «спасителя Гжатского уезда», знаменитого «Четвертака» (таким было партизанское прозвище героя) знаком отличия Военного ордена - Георгиевским крестом (высшей наградой солдат русской армии).

Обучающийся 3.     В Подмосковье сражался отряд под командованием крепостного крестьянина Герасима Курина. Его отряд был одним из самых больших в подмосковных лесах: 5300 пеших и 500 конных воинов. Герасим был сильным и волевым человеком. Крестьяне его уважали и слушались во всем. Они бросали свои дома, брали в руки вилы, топоры, ножи и шли к Герасиму воевать с «проклятым французом»

В результате семи столкновений с наполеоновскими войсками Курин захватил в плен много  французских солдат, 20 повозок, 40 лошадей, 85 ружей, 120 пистолетов, 400 сумок с патронами, 3 пушки, обоз с хлебом. За свои самоотверженные действия Герасим Курин получил из рук самого М. И. Кутузова Георгиевский крест. Это был редчайший случай награждения невоенного человека, да еще крепостного мужика.

В память о Г. Курине названа улица в Москве, а в Павловском Посаде установлен памятник.

Обучающийся 4.     Что особенно поражало французов, так это участие в партизанском движении женщин. Прославилась в народе Василиса Кожина (старостиха Василиса) – жена старосты одной из деревень Смоленской губернии. Женщина она была властная и строгая. Прямо на глазах Василисы занявшие хутор французы зарезали ее мужа. Василиса поклялась отомстить врагам за его смерть. Наделенная незаурядным умом и решительностью, она смогла организовать партизанский отряд, состоявший из подростков и женщин. Вооруженные лишь вилами, косами и топорами, они нападали на вражеские отряды, уничтожали обозы, захватывали пленных и передавали их регулярной армии.

 Василиса Кожина держала партизанский отряд в своем полном подчинении и сама решала, что делать с пленниками. Однажды, не задумываясь, зарубила косой пленного французского офицера, высокомерно отказавшегося повиноваться распоряжениям "крестьянки".

О подвигах Василисы Кожиной говорил весь русский народ, дошла молва и до русских генералов. Фельдмаршал М.И.Кутузов, который был много наслышан о Кожиной, захотел сам лично увидеть героиню. Также наслышан о ней был и император Александр I.

 За свой героизм сразу же по окончании боевых действий Василиса Кожина была удостоена денежной премии и награждена медалью.

В честь Василисы Кожиной названы улицы в Москве и Сычевке; станция  в  Смоленской области и  деревня в Тверской области.

Учитель.     Чем дальше продвигалась вражеская армия, тем больше ожесточался русский народ, тем упорнее он защищался. « Можно без преувеличения сказать, что многие тысячи врага истреблены крестьянами», - писал М.И.Кутузов. Ни днем, ни ночью не было покоя французам. При слове «партизан» французские генералы вздрагивали от страха и ужаса.  

Ведущий.   М.И.Кутузов понял, какую огромную пользу приносит русской армии развернувшаяся партизанская война. Он стал использовать партизанские методы нападения на французов.  

М.И.Кутузов  приказал сформировать несколько небольших конных отрядов из солдат и крестьян. Их задачей было неожиданно появляться в тылу врага и наносить ему удары с тыла. Кутузов объединил силы армейских и крестьянских отрядов и руководил их действиями.

 А чтобы отряды действовали согласованно с русской армией, во главе отрядов ставил офицеров.

Первый из отрядов в составе 50 гусар и 80 казаков возглавил гусар Денис Васильевич Давыдов. Одним из самых крупных отрядов (4 кавалерийских полка) командовал генерал Иван Семёнович Дорохов.

 

Обучающийся 5.     Русский военачальник, генерал, в 1812 году полковник, командир Ахтырского гусарского полка Денис Васильевич Давыдов был человеком искренним, верным, честным. Лихой наездник, умница, красавец и поэт. Его любили все. Друзей никогда не подводил и не бросал в беде. Он был бесстрашен, любил Отечество беззаветно и готов был умереть за Родину. Он всегда находился там, где было труднее всего его бойцам. Не раз он совершал беспримерные подвиги.

 В одной из вылазок он умудрился взять в плен 370 французов, отбив при этом 200 русских пленных, телегу с патронами и девять телег с провиантом.

Обучающийся 6.     Одним из выдающихся подвигов Давыдова за это время было дело под Ляховым, где он вместе с другими партизанами взял в плен двухтысячный отряд  французов; затем под  г. Копысь он уничтожил французское кавалерийское депо, рассеял неприятельский отряд под Белыничами и, продолжая поиски, занял Гродно.

Наполеон ненавидел Давыдова люто и приказал при аресте расстрелять Дениса Васильевича на месте. Ради его поимки выделил один из лучших своих отрядов в две тысячи всадников при восьми обер-офицерах и одном штаб-офицере. Давыдов, у которого было в два раза меньше людей, сумел загнать отряд в ловушку и взять в плен вместе со всеми офицерами.

Быстрые его успехи убедили М.И.Кутузова в целесообразности партизанской войны, и он не замедлил дать ей более широкое развитие и постоянно присылал подкрепления.

Обучающийся 7.     Вместе с М.И. Кутузовым Денис Васильевич разработал план ведения партизанской войны против французской армии. Партизаны освободили десятки сел и деревень в Подмосковье и в Смоленской губернии. Рейды партизан в тылу врага нанесли огромный ущерб французам. Только за время пребывания в Москве в боях с партизанами Наполеон потерял почти 30 тысяч лучших солдат.

Наградами за кампанию 1812 года Денису Давыдову стали ордена Св. Владимира 3 степени и Св. Георгия 4 степени. За бой при подходе к Парижу, когда под ним было убито пять лошадей, но он вместе со своими казаками всё же прорвался сквозь гусар  к французской артиллерийской батарее и, изрубив прислугу, решил исход сражения — Давыдову присвоили чин генерал-майора.

Обучающийся 8.     Иван Семёнович Дорохов  учился в Инженерном кадетском корпусе. В самом начале войны 1812 года Дорохов, отрезанный со своею бригадою от 1-й армии, решился, по собственной инициативе, идти на соединение со 2-ю армией. Несколько дней он находился среди французских колонн, но успел от них ускользнуть.

В день Бородинского сражения командовал бригадой 3-го кавалерийского корпуса, состоящего из 4 кавалерийских полков. Успешно руководил контратакой бригады на Багратионовых флешах. За проявленную отвагу был произведен в генерал-лейтенанты. 

С сентября месяца он командовал партизанским отрядом и причинил много вреда французам, истребляя их отдельные команды. Первым известил Кутузова о движении французов на Калугу. Крупной операцией отряда Дорохова явился разгром французского гарнизона в городе Верея 19 сентября 1812 года. Позднее И.С.Дорохов был награжден золотой шпагой, украшенной алмазами, с надписью: «За освобождение Вереи».

В честь И. С. Дорохова назван поселок Дорохово в Рузском районе Московской области.

III часть.  Значение партизанского движения в Отечественной войне 1812г.

Ведущий.      Да, русский народ проявлял чудеса храбрости, мужества и смекалки.

Когда корпусу Дохтурова пришлось переправляться через реку Прорва, чтобы преградить путь наполеоновской армии, на которой не было мостов, крестьяне разобрали свои избы, связали из бревен плоты, и корпус двинулся на помощь защитникам Малоярославца.

А еще крестьяне помогали армии тем, что строили военные дороги, мосты, укрепления. Перевозили на своих лошадях и волах миллионы пудов боеприпасов, продовольствия и других грузов для армии, тысячи русских (да и французских) раненых воинов.

Почти полмиллиона крестьян записались в народное ополчение, повинуясь зову сердца и разума, шли и шли русские люди в армию Кутузова, пополняя ее ряды. Рабочие заводов Тулы, Брянска, Урала отливали пушки, ядра, выпускали ружья и сабли. Десятки тысяч шинелей, сапог, полушубков доставляли с фабрик для русских солдат и офицеров. Нелегко было накормить многотысячную армию, но ей отовсюду везли хлеб и мясо, вино и сухари...

Сотни тысяч рублей жертвовали русские люди на оборону. И не только богатые — ремесленники, крестьяне несли свои трудно заработанные копейки, из которых слагались миллионы. Всего за время Отечественной войны 1812 года россияне собрали 100 миллионов рублей для снабжения армии и ополченцев оружием и продовольствием. «Какой полководец не поразит врагов с таким мужественным народом? Я счастлив предводительствовать русскими», — писал Михаил Илларионович Кутузов.

Учитель.    Французская армия не могла больше находиться в Москве. Она была измучена постоянными ударами партизан, голодом и наступившими холодами. Французы оставили Москву и двинулись обратно к реке Неман.

Так в декабре 1812 года закончилась Отечественная война русского народа против армии Наполеона. Благодаря мужеству и героизму русских людей, отваге и выносливости солдат и офицеров, военному таланту полководца М.И. Кутузова над армией Наполеона была одержана великая победа.

 IVчасть.  Викторина «Герои партизанского движения».

 Инициатор создания подвижных конных партизанских команд, поэт-партизан, русский военачальник, генерал. В 1812 году полковник, командир Ахтырского гусарского полка.

(Д.В. Давыдов)

Командир  крупного отряда  войсковых партизан (4 кавалерийских полка). Генерал. Крупной операцией отряда является разгром французского гарнизона в городе Верея 19 сентября 1812 года.

( И.С. Дорохов)

Старостиха хутора Горшкова Сычёвского уезда Смоленской губернии. Командовала партизанским отрядом, состоявшим из подростков и женщин.

 (Василиса Кожина)

Рядовой солдат драгунского кавалерийского полка по прозвищу «четвертак». За подвиги награждён Георгиевским крестом. Он создавал «партизанскую школу», командовал партизанским отрядом.

(Е. Четвертаков)

Руководил крестьянским партизанским отрядом в Московской губернии. За самоотверженные действия получил Георгиевский крест из рук самого Кутузова.

(Г. Курин).

V. Заключительная часть.

Образы защитников Отечества неоднократно вдохновляли писателей и поэтов. Классный час мы закончим стихотворением В.Коротича « Идя на подвиги».

Звучит стихотворение "Идя на подвиги" в исполнении обучающегося.

Идя на подвиги,
Не алчут орденов,
Не бредят
Благодарностью державы,
Не узнают примерный вес чинов,
Достойных стать
Эквивалентом славы.
Идя на подвиги,
Не ведают о том,
Насколько щедрость родины огромна,
И называют чрезвычайно скромно
Все то, что станет подвигом потом.

Список  использованной литературы:

  1. Детская Энциклопедия 8. Из истории человеческого общества. – М.: Издательство

« Педагогика», 1975.

2.   Школьная энциклопедия «Руссика». История России. 18-19 вв. – М.: Олма- Пресс Образование, 2003.

3.   Школьная энциклопедия «Руссика». Новое время.19 в. – М.: Олма- Пресс Образование, 2003.

4.   Сироткин В.Г. Отечественная война 1812 года: Книга для учащихся старших классов средней школы. – М.: Просвещение, 1988.

      5.    Что такое. Кто такой: В 3 т. Т.1.- М.: Педагогика-Пресс,1990.

      6.     www.ru.wikipedia.org/wiki/ Герои Отечественной войны 1812 года.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час "Война против беззащитных"

Классны час по теме "Тероризм"...

Методическая разработка классного часа "Жвачка - за и против"

В современном мире жевательная резинка стала одним из самых популярных продуктов, как среди взрослых, так и среди подрастающего поколения. А знаем ли мы что это за продукт? Чем он полезен или опасен? ...

Методическая разработка классного часа «Надо помнить об этой войне», посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне.

Для всех нас, Великая Отечественная война – история. Но ее должен знать каждый уважающий себя человек, потому что это история нашей Родины, наших родных и близких....

Методическая разработка классного часа "Надо помнить об этой войне" , посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне

Методическая разработка классного часа "Надо помнить об этой войне" , посвященного 75-летию Победы в Великой Отечественной войне...

Методическая разработка классного часа «Мы за здоровый образ жизни". Номинация «Мы против наркотиков!»

В наше время проблема наркомании приобрела характер социального бедствия. Детская и подростковая наркомания это вич нашего времени, современная «мода на наркотики» с каждым годом делает за...

Методическая разработка классного часа и внеурочной деятельности по изобразительному искусству: «Художники о войне», Тема классного часа: «Художники о войне"

Методическая разработка классного часа и внеурочной деятельности по изобразительному искусству: «Художники о войне»Автор методической разработки: учитель ИЗО, педагог ДО МБОУ г. Иркутска С...