Классный час на тему "Города воинской славы. Воронеж"
классный час (8 класс) по теме

70-летию Победы посвящается. Классный час на тему "Города воинской славы. Воронеж" . Презентация и текст выступления учащихся. Песня в конце выступления планировалась: гимн города Воронеж. Была заменена по просьбе учащихся на песню из к-ф "Офицеры" "От героев былых времен".

Скачать:


Предварительный просмотр:

Воронеж

Слайд 1

Выход на сцену

Слайд 2

В 1585 году царь Фёдор Иоаннович издал указ об основании деревянного города-крепости для защиты юго-западных рубежей Русского государства. И уже через год – в 1586 году строительство города Воронежа было завершено.

Со вpеменем pядом с оборонительной кpепостью Воронеж выpос посад, где жили pемесленники и тоpговцы.

Слайд 3

В 1696 году, когда Петр I готовился ко второму Азовскому походу, по его указанию в Воронеже начала строиться судостроительная верфь, а в 1697–1698 годах сооружаются еще одна крепость и адмиралтейство.

Слайд 4

В XVII веке Воронеж – это крупный торговый город.

В 1715 году Воронеж на десять лет становится столицей Азовской губернии, а с 1725 – самостоятельной Воронежской.

В 1774 году Екатерина II утверждает план застройки города. В то время главной улицей Воронежа была Большая Дворянская.

Слайд 5

Самая тяжкая, но славная страница в истории города- Великая Отечественная война. 212 дней линия фронта проходила через Воронеж. Сколько мужественного, высокого, героического выпало на долю разбитого, но несломленного города!

Слайд 6

В 1942 – 1943 годах Воронеж стал стратегическим пунктом ожесточенных боев с фашистами на Верхнем Дону. 212 тяжелейших дней и ночей город противостоял гитлеровскому вермахту, был разрушен на 98% и внесен в список 15-ти наиболее разрушенных во время Великой Отечественной Войны городов.

Слайд 7

Есть в Воронеже здание, которому  навсегда суждено остаться в руинах. Это- бывшая областная больница, угрюмый призрак войны, скорбное напоминание о том, каким был весь город.

Слайд 8

Двести двенадцать, двести двенадцать…

Тех смертоносных дней и ночей.

Только бы выстоять, только б не сдаться…

Грохот «катюш», стук сердец всё сильней.

Месиво города, крови и чада –

Встал на защиту Чижовский плацдарм!

Слайд 9

Русский солдат, будто ангел средь ада,

Молвил: « Воронеж врагу не отдам!»

Бомбы рвались, самолёты ревели…

Враг был разбит и с позором бежал…

А на снегу лужи крови алели –

Там наш герой-победитель лежал.

Слайд 10

Годы прошли, но алеют рябины

В память о тех, кто в боях был убит,

В память о Вас, чьи белеют седины,

Низкий поклон Вам – никто не забыт.

Слайд 11

В СССР звание город-герой было присвоено 13 городам и Брестской крепости, однако Воронежа в с этом почетном списке не оказалось.

По мнению многих поколений воронежцев, это большая историческая несправедливость.  Во время Великой Отечественной Войны Воронеж так и не был полностью захвачен,  на левом берегу продолжали работать предприятия, снабжая фронт оружием. Воронеж сыграл переломную роль в сражениях Великой Отечественной войны на Волге и Дону, от Воронежа зависел исход Сталинградской битвы и перелом в ходе всей Великой Отечественной войны. Воронежский фронт сковал около тридцати вражеских дивизий!

Слайд 12

В 1975 году в канун 30-летия Победы советское правительство наградило город Воронеж орденом Отечественной войны I степени. Орден почетный, но не так как звание героя.

Вот как говорил об этом писатель воронежец Анатолий Жигулин в своей книге «Черные камни»: «Судьба часто бывает несправедлива не только к отдельным людям, но даже к целым городам и народам. Киев отдали без боя, но присвоили звание «Город-герой». Через Воронеж восемь месяцев проходила линия фронта, восемь месяцев шли тяжелые, упорные бои. Но Воронеж наградили лишь орденом Великой Отечественной войны. Почему?…»

Слайд 13

Лишь 16 февраля 2008 Указом президента Российской Федерации В.В.Путина «За мужество, стойкость и массовый героизм, проявленные защитниками города в борьбе за свободу и независимость Отечества» Воронежу было наконец-то присвоено почетное звание «Города воинской славы».

Безвестны воины порой,

Но если в сердце есть отвага,

Они вступают в смертный бой

Спасенья Родины во благо.

И имя им одно - ГЕРОЙ .

Слайд 14

Сегодняшний Воронеж свято чтит память тех, кто стоял на защите города и Родины. Воронежцы воздвигли воинам Отечества много памятников, обелисков. День и ночь горит Вечный огонь. У  подножия всегда цветы. В день свадьбы молодые люди приносят свои лучшие цветы к памятнику Славы. В центре города, на площади Победы- мемориальный комплекс в память о разгроме немецко-фашистских войск на воронежской земле и стела с орденом Великой Отечественной Войны, которым награжден Воронеж.

Слайд 15

Воронеж! Город мой любимый!

Рождён во славу ты Петра!

Твой облик юн, и он неповторимый!

Сияешь красотой своей с утра!

Мой город-воин! Ты непобедимый!

Не сдавшийся фашизму и векам!

России дух в тебе неугасимый!

Всю душу я тебе отдам!

Просторы Дона, рощи и дубравы!

Любовь для подвига. Минуты тишины.

Воронеж – город вечной славы!

Столица Черноземья и Весны!

Слайд 16

Песня


Предварительный просмотр:


Подписи к слайдам:

Слайд 1

Воронеж Города воинской славы

Слайд 14

Мемориальный комплекс в память о разгроме немецко-фашистских войск на воронежской земле и стела с орденом Великой Отечественной Войны, которым награжден Воронеж — город воинской славы с 16 февраля 2008 г. Безвестны воины порой, Но если в сердце есть отвага, Они вступают в смертный бой Спасенья Родины во благо. И имя им одно - ГЕРОЙ.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час по теме «Воинская слава России» в основной школе

Классный час по теме «Воинская слава России» , посвященный 200-летию Бородинского сражения в Отечественной  войне 1812  года...

Классный час "Архангельск - город воинской славы"

Участие  Архангельска и его жителей в Великой Отечественной войне...

Классный час "Хабаровск-город воинской славы"

Классный час "Хабаровск-город воинской славы"...

Классный час "Малоизвестные памятники воинской славы России - Блокадная парта"

Презентация содержит материал для проведения классного часа "Малоизвестные памятники воинской славы России". В нем рассказывается о малоизвестном памятнике "Блокадная парта", который находится на Писк...

Классный час «Курск - город воинской славы»

День 8 февраля, это и праздник, и день памяти, когда задумываешься о героизме наших солдат, о человеческой радости и горе, подвиге и подлости.Проходя по улицам нашего города, иногда вспоминайте, какой...

Классный час "Воронеж - город воинской славы"

Классный час "Воронеж - город воинской славы" нацелен продолжить работу по изучению истории города Воронежа, служит формированию интереса к изучению прошлого и настоящего Воронежск...

Классный час , посвящённый Дню воинской славы России «Великого мужества вечный урок»

Цель мероприятия: создание патриотической атмосферы обучающихся школы искусств, изучение славных страниц истории Отечества, воспитание мужества у подрастающего поколения, пропаганда исполнительства на...