Исторический вечер "Дорогами Великой Отечественной войны"
классный час (10 класс) на тему

Агеева Юлия Владимировна

Предлагаю сценарий общешкольного мероприятия

Скачать:

ВложениеРазмер
Microsoft Office document icon stsenariy_dorogami_voyny.doc67.5 КБ

Предварительный просмотр:

Исторический вечер «Дорогами Великой Отечественной войны»

Подготовила и провела:

классный руководитель 10 «А» класса Агеева Юлия Владимировна.

Цели:

- рассказать обучающимся о  Елецкой наступательной операции, о её значении в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов;

 - создать условия для формирования чувства гордости за свою Родину, сохранения памяти о подвиге наших солдат в Великой Отечественной войне;

- развивать интерес обучающихся к историческому прошлому нашей страны, военной истории Отечества;

- формировать у обучающихся чувство гордости за деяния наших предков, уважения к военной истории России, проявление чувства благородства, заботы о людях пожилого возраста, готовности к защите Родины.

Ход мероприятия:

Звучит мелодия «Рио-Рита». Танцуют нарядно одетые пары, они тихо беседуют, смеются. На лицах – выражение безмятежной радости. Мелодия внезапно обрывается, сменяясь нарастающим воем авиабомб, разрывов снарядов.

Фрагменты фильма «Начало войны».

Ведущий:       Что может быть страшнее, чем война?

                        Лишь слезы да страдания несет она

                        И счастье разбивает у людей,

                        Любимых разлучая и друзей.

                        Как смерч, врывалась в мирные дома,

                        И рушит яростно, не ведая сама.

                        Что веру в разум убивает

                        И души пламенем отчаянья сжигает.

Ведущий: Всем тем, кто ушел в бессмертие и победил, посвящается наша встреча. Сегодня мы вспоминаем боевые страницы славной биографии древнего города, у стен которого в декабре 1941 г. вражеским войскам был нанесен серьезный удар.          

Ю.Ширяев. …Декабрь суров был в 41 год.

                     Настил из бревен, брошенный на лед,

                     И по нему спешили люди, танки,

                     Тянули кони с ранеными санки.

                     На запад развивалось наступленье.

                     Его сопровождало злое пенье,

                     Несущих немцам смерть «Катюш» и вьюг.

                     Бежали в страхе фрицы от столицы –

                     Худые обмороженные лица.

                     В глазах вояк завшивленных – испуг.

                     А наш солдат, на подвиг не скупясь,

                     С врагом сражался и в мороз, и в грязь.

                     И сколько ж вас отчаянных, красивых

                      На поле брани пало за Россию?!

                      Защитников, войною опаленных,

                      Живых и мертвых вспомним поименно!

                 

Ведущий:  Родина!.. Нет на свете ничего дороже этого слова, омытого кровью известных и безымянных героев.

Мы родились и выросли в мирное время. Мы никогда не слышали воя сирен, извещающих о воздушной тревоге, не видели разрушенных фашистскими бомбами домов… Нам трудно поверить, что человеческую жизнь оборвать также просто, как утренний сон…

Для нас Великая Отечественная война - история. Далекая и не очень. Эта война является историей нашей родины, наших родных и близких. Она занимает исключительно важное место в судьбе каждого из нас. Никогда не померкнет подвиг каждого солдата, стоявшего насмерть. И наш долг - помнить об этом всегда.

1 ведущий. Великая Отечественная война -  самая кровопролитная и страшная война. Это были годы лишений, горя, тяжелого труда. Разорены города и села, оборваны мечты и надежды советских людей. Вместе с тем это были годы мужества, беззаветной любви к Родине.

2 ведущий. Да, время неумолимо идет вперед, но вместе с тем оно не властно над памятью народа. Многочисленные трудности перенесли жители нашей страны. Мир ужаснулся небывалой трагедии и не скрывал восхищения героями, отстоявшими страну в самых тяжелых условиях. Казалось, что вся страна лишилась света, воды, топлива, хлеба, опустилась доисторическая мгла и что человек не в силах выдержать это. Но ничто не могло убить волю советского народа.

Ведущий: Путь к победе был долгим и трудным.…Каждый день войны – это кровь и смерть, боль и горечь утрат, радость больших и малых побед, бесстрашие и доблесть героев…

В переломный момент исторической битвы под Москвой войска Юго- Западного фронта 6-16 декабря 1941 года провели успешную наступательную операцию, которая вошла в историю Великой Отечественной войны под именем Елецкой.

1 ведущий.  Вечером 3 декабря 1941 г. немцы проникли на окраины Ельца. Особенно сильные бои разгорелись на улицах Комсомольской, Максима Горького, Советской. 4 декабря наши войска были вынуждены отступить. В городе полыхали пожары. Оккупанты начали беспощадный террор. Они расстреляли 77 раненых бойцов и командиров, попавших в плен. Многих раненых воинов ельчане укрыли от гитлеровских бандитов. Смерть и разрушения были повсюду.

  2 ведущий. А по ночам в землянке, у огонька, писали письма домой.

 Слушайте письма военных лет! Это письма к родным, близким, любимым. Они писались под пулями. А под пулями не лгут. Слушайте письма военных лет!

1 голос. Мама! Ты, наверное, совсем устала! Сколько тебе выпало дел, дорогая! Мамочка, я прошу тебя, хоть не волнуйся за меня. Дело простое, солдатское – воюем! Когда окончится война и мы соберемся все вместе, я расскажу тебе о себе много-много, как я здесь жил, как мы воевали.

2 голос. Завтра я умру, мама! Ты прожила 50 лет, а я лишь -24. Мне хочется жить. Ведь я так мало сделала! Хочется жить, чтобы громить ненавистных фашистов. Я знаю, за мою смерть отомстят. Не плачь, мама. Я умираю, зная, что все отдала победе. За народ умереть не страшно. А как бы хотелось пожить и посмотреть, какая будет дальше жизнь…

3 голос. Дорогой Саша! Передай моей любимой Марусе, что я слово свое сдержал. Я буду биться до последней капли крови, как она просила.

Для меня Родина – это все: и жизнь, и любовь – все, все. Вот сейчас я вижу, что русского человека не победишь. Он любит свою Родину, и в этом его непобедимость.

4 голос. Здравствуйте, дорогие мои – мамуля, Лидия и Тамарочка. Крепко целую вас и желаю доброго здоровья. Да, скоро Новый год. Каков он будет? Мамулька, родная, не падай духом, скоро вернусь и непременно встретимся! За меня не беспокойтесь, у меня все в порядке, живу по-прежнему. Пишите обо всем, о вашей жизни и жизни родного города. Привет всем знакомым и родным.

Видео «Освобождение Ельца».

Стихотворение:         Во славу победного стяга

Он вверх разрядил автомат

И, сев на ступеньку Рейхстага,

Впервые заплакал солдат.

Припомнил седой батареец,

Дожив до двадцатой весны,

Друзей, недошедших до Шпрее,

От Дона и Быстрой Сосны.

Руины Берлина дымили,

А он на ступеньку привстал:

Ни имя свое, ни фамилию,

А « Мы из Ельца!»- написал.

Ведущий:  А теперь ребята давайте с вами поговорим о тех людях, которые принимали участие в Елецкой операции.

 Костенко Федор Яковлевич(1896-1942), активный участник Великой Отечественной войны, генерал- лейтенант. Родился в с. Мартыновка Ростовской области. Член КПСС с 1921 года. В красной  Армии с1918. Участник первой мировой и гражданской войн. В начале ВОВ - командующий 26-й армией. С ноября 1941- зам. командующего Юго-Западным фронтом. В Елецкой наступательно операции в декабре 1941 возглавил подвижную оперативную группу, которая наносила главный удар по противнику. В этой операции показал себя как талантливый военачальник, за что был награжден орденом Ленина. Как заместитель командующего Юго-Западным фронтом принимал участие в организации наступления наших войск под Харьковом в мае 1942. Но после сильного внезапного удара неприятеля они оказались в окружении. Начались упорные бои по прорыву фронта окружения, в ходе которого 26 мая Костенко погиб. Его именем названы переулок в Липецке, улицы в Ельце и Тербунах.

Черокманов Филипп Михайлович(1899-1978), генерал- лейтенант, Герой Советского Союза. В Красной армии- с 1919 года, участник Гражданской войны. В 1939г. после окончания Военной Академии им. М.В. Фрунзе полковник Черокманов назначен командиром 148-й стрелковой дивизии, формировавшейся в Саратовской области. В июле 1941г. дивизия была включена в состав 13-й армии и вступила в боевые действия с немецко- фашистскими захватчиками на Днепре южнее Могилева.В октябре дивизия вела тяжелые бои с фашистами, наступавшими на Орловском направлении. В начале ноября дивизию вывели на переформирование на Елец. 26 ноября Черокманов был назначен начальником гарнизона и обороны Ельца. 2-4бряизия вела оборонительные бои с превосходящими силами противника, стремившегося захватить город. Из-за угрозы окружения дивизия, по приказу командующего 13-й армией генерала А.М. Городнянского, оставила Елец и к утру 5 декабря закрепилась восточнее города на рубеже р.Пальны. Утром 6 декабря, участвуя в Елецкой операции, дивизия перешла в наступление и после упорных боев в 6 часов утра 9 декабря полностью освободила Елец от немцев. За умелое руководство действиями своей дивизии Черокманов был награжден орденом Красного Знамени.

    В феврале 1941г. генерал- майор Черокманов назначен командиром 27- стрелкового корпуса, корпус участвовал в освобождении Белоруссии, Польши, Германии закончил боевой путь в Праге. После Великой Отечественной войны Черокманов служил на ответственных должностях в Советской Армии. С 1957года находился по болезни в отставке. В июне 1972 стал почетным гражданином города Ельца. Его именем названа одна из елецких улиц.

Руссиянов Иван Никитич(1900- 1984)- Герой Советского Союза. Член КПСС с 1921г. Родился в деревне Щуплы Смоленского района Смоленской области. В Красной Армии с 1919 года. Участник Гражданской войны. На  фронтах Великой Отечественной с июня 1941г. Дважды за время войны - в декабре и в июле 1942- на липецкой земле сражались полки1-й гвардейской стрелковой дивизии во главе с генерал- майором Руссияновым, нанося сокрушительные удары по гитлеровцам и освобождая от них села Измалковского, Воловского, Долгоруковского и Тербунского районов. После Тербунов первогвардейцы - руссияновцы сражались под Сталинградом и Харьковым, форсировали Днепр и Днестр, освобождали Венгрию и Австрию. На боевом знамени соединения, преобразованного в 1-й гвардейский механизированный корпус, рядом с орденом Ленина появился орден  Кутузова. В 1949 году окончил Военную Академию Генштаба. Был заместителем командующего армией, работал в центральном аппарате Министерства обороны СССР. С 1953 года - генерал-лейтенант в отставке. Жил в Москве.

Тимошенко Семен Константинович(1895- 1970)- родился в селе Фурмановка Килийского района Одесской области. Советский военачальник, Маршал Советского Союза, дважды герой Советского Союза. Родился в крестьянской семье. В 1915 призван в армию, участвовал в 1-й мировой войне 1914-1918 пулеметчиком. Участвовал в Гражданской войне. После Гражданской войны 1918-1920 г. командовал кавказским корпусом. Окончил Высшие академические курсы и курсы единоначальников при Военно- политической Академии им. В.И. Ленина. Во время Великой Отечественной войны 1941-1945 Тимошенко был председателем Ставки Главного командования, затем входил в состав Ставки Верховного Главнокомандования, был заместителем наркома обороны, главнокомандующим Западным и Юго –Западным направлениями, командующим войсками Западного, Юго- Западного, Сталинградского и Северо- Западного фронтов. С марта 1960 Генеральный инспектор группы генеральных инспекторов Министерства обороны СССР. Награжден 5 орденами Ленина, орденом Октябрьской революции, орденом Победы, 5 орденами Красного Знамени, 3 орденами Суворова 1-й степени.

1 ведущий. Война обрушилась не только на взрослых, но и на детей – теми же бомбежками, голодом, холодом, разлуками. Война бесцеремонно вторглась в их детство. Время героическое и трагическое одновременно чеканило их характеры. Многие из них оказались в обстоятельствах выбора между жизнью и смертью.

2 ведущий. Хотелось бы, чтобы нынешняя молодежь, нынешние дети, родившиеся и выросшие в мирное время, во-первых, никогда бы не испытали ужаса войны, а во-вторых, задумывались над тем, кому мы обязаны жизнью.

Презентация «Юные герои-ельчане».

1 ведущий. 

Пусть дети повсюду встречают рассвет

Улыбкой ясной, спокойной.

Давайте же скажем все вместе – нет!

Нет, нет, нет!

Нет – грабительским войнам!!!

Выходят дети, в их руках большие нарисованные плакаты.

Ученик 1. Я нарисую яркое солнце!

Ученик 2. Я нарисую синее небо!

Ученик 3. Я нарисую свет в оконце!

Ученик 4. Я нарисую колосья хлеба!

Ученик 5. Мы нарисуем осенние листья,

Ученик 6. Школу, ручей, друзей беспокойных.

Все. И зачеркнем нашей общей кистью

         Выстрелы, взрывы, огонь и войны!!!

2 ведущий. Поднимите рисунки выше,

                   Чтоб все их видеть могли,

                    Чтоб всем был сегодня слышен

                    Голос юных граждан Земли!

 Звучит песня «Пусть всегда будет солнце».

1 ведущий. Бывшие фронтовики, к счастью, сегодня живут и трудятся рядом с нами. Это скромные люди, которые не думали на войне о том, что совершают подвиг. Они честно выполнили свой долг солдата, долг сына своей Родины.

2 ведущий. Их жизнь в годы войны стала сплавом мужества, стойкости, самоотверженности. Их имена будут вечно служить примером преданности Родине.

1 ведущий. Наши ветераны окончательно поставили точку в той страшной войне. Молодыми ушли они на фронт. Страна доверила им свою судьбу, вручила оружие. Они самоотверженно, не щадя своей жизни, боролись за наш мирный день. И победили.

2 ведущий. В мирное время трудились, восстанавливали хозяйство, строили новые города. И теперь живут рядом с нами. У всех, кроме боевых наград, имеются награды за труд в тылу.

Носите ордена и в праздники, и в будни,

На строгих кителях и модных пиджаках.

Носите ордена, чтоб видели все люди вас,

Вынесших войну на собственных плечах.

Ученик 1. Спасибо Вам, ветераны,

                  Солдаты минувшей войны,

                  За Ваши тяжелые раны,

                  За Ваши тревожные сны.

 Ученик 2. Пусть же проходят

                  За годами годы,

                  Ветеранов не забудет страна.

                  Свято и ревностно

                  Память народа

                  Ваши хранит имена.

Ученик 3. Бились отважно

                  И стойко с врагами

                  Вы за Отчизну свою.

                  Вечная слава

                  И вечная память

                  Живущим и павшим

                   В жестоком бою!

 Ученик 4. Слава Вам, храбрые,

                   Слава, бесстрашные!

                   Вечную славу поет наш народ.

                   Доблестно жившие, смерть сокрушившие

                   Память о Вас никогда не умрет!

Ученик 5. Мы помним, чтим поклоном низким

                  Всех, кто войну не пережил,

                  И тех, ушедших в обелиски,

                  И тех, кто вовсе без могил.

                  Десятки лет легли меж нами,

                  Ушла в историю война.

 Ученик 6. Мы в сердце вечными словами

                   Погибших пишем имена.

                   У нас, до этих дней доживших,

                   О прошлом память не умрет:

                   Пока мы чтим за Русь погибших,

                   Дотоль бессмертен наш народ!

1 ведущий. Предлагаем посмотреть интервью с ветераном Великой Отечественной войны Даймидзенко В. Д.

1 ведущий. Вся история Ельца -  это ратное служение Родине, это века тревог, великого напряжения, это состояние на грани жизни и смерти.

Непокоренный, своенравный,

Из пепла гибельных времен,

Елец, Елец, судьбой державной

Ты был для подвига рожден.

Мы помним всех: героев и рядовых, мальчишек и девчонок, солдат и офицеров, погибших за нашу Родину.  Почтим их память минутой молчания.  

Объявляется минута молчания.

 


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Учебно-методический комплекс "Великая Отечественная война в истории России" (лекции, презентации, исторические документы)

Пакет методических материалов для изучения раздела курса истории России 20- начало 21 века по теме  «Ленинградская битва» содержит методическую разработку урока, лекционные материалы для учи...

Исторические источники для работы на уроках по теме "Великая Отечественная война" 9 класс

Небольшая подборка исторических источников по теме "Великая Отечественная война" позволяет расширить представления учащихся о войне, контролировать усвоение материала, а также готовить учащихся к экза...

План-конспект по изобразительному искусству. 7 класс. Тема: «Мой край богат историческими событиями. Село Кошки в годы Великой Отечественной войны».

Завершающий урок из блока уроков по теме: "Мой край богат историческими событиями. Село Кошки в годы Великой Отечественной войны"....

Исторический ринг "Великая Отечественная война"

Сценарий интеллетуальной игры для школьников начальной школы, посвященный Дню Победы....

Роль внеклассной работы в формировании исторического сознания молодого поколения о Великой Отечественной войне.

Роль внеклассной работы в формировании исторического сознания молодого поколения о Великой Отечественной войне....

Международная научно-историческая конференция «80 лет с начала Великой Отечественной войны – историческая правда, уроки, взгляды современников» 27 октября 2021 года Гомель, Республика Беларусь

Гусак А.В., Завьялова А.А. (МБОУ «Школа №60», г. Нижний Новгород, РФ). Всенародный характер Великой Отечественной войны и всеобщая вовлеченность в дело великой победы на примере нескольких...