Каждый ребенок имеет право
классный час (9 класс) на тему

Королева Елена Валентиновна

Разработка классного часа ко дню конституции РФ. "Без конституции, заключающей в себе основы европейского современного демократизма, Россия не сможет стать в ряд цивилизационных государств, являющихся двигателями прогресса." (А.Петров, начало ХХ века).

Скачать:

ВложениеРазмер
Файл Каждый ребенок имеет право21.96 КБ

Предварительный просмотр:

"Каждый ребенок имеет право…"

Цель:

закрепить представление о «Декларации прав человека», «Конвенции о правах ребенка»;

обобщить знания детей об основных правах ребёнка;

научить детей применять права и обязанности в повседневной жизни;

формировать уважительное отношение друг к другу.

Эпиграф:

1) Мы должны быть рабами законов, чтобы стать свободными! (Марк Тулий Цицерон)

2) Без конституции, заключающей в себе основы европейского современного демократизма, Россия не сможет стать в ряд цивилизационных государств, являющихся двигателями прогресса. (А.Петров, начало ХХ века).

Ход занятия

  1. Организационный момент.

Давным-давно, тысячи лет назад на Земле появились люди. Одновременно с ними появились Главные вопросы:

Что люди могут делать и чего не могут?

Что они обязаны делать и чего не обязаны?

На что они имеют право и на что не имеют?

И так далее.

Без ясного ответа на эти вопросы жизнь превращалась в сплошной кошмар и неразбериху.

В конце концов людям удалось решить Главные Вопросы, и на свет появилась Всеобщая декларация прав человека. Со временем люди поняли, что ребенок нуждается в специальной охране и заботе).

Декларация о правах ребенка – ответы детей?

В 1959 г. Генеральная Ассамблея ООН провозгласила Декларацию прав ребенка. В ней утверждается, что некоторые права человека имеют непосредственное отношение к детям, которые нуждаются в особых заботе и внимании, поскольку чрезвычайно уязвимы по причине возраста. Декларация сыграла большую роль в деле защиты детства. Ее содержание было призывом к добру, справедливости в отношении детей.

Однако декларации имеют лишь рекомендательный характер, (в чем особенности деклараций?) (дети) их нормы не обязательны для исполнения.

Другое дело - конвенция; (чем конвенция отличается от декларации?) (дети) это договор, который должен неукоснительно исполняться теми, кто его подписал.

20 ноября 1989 г. Конвенция о правах ребенка была единогласно принята Генеральной Ассамблеей ООН. Через год она была ратифицирована нашей страной. Эта Конвенция является наиболее полным документом, в котором права ребенка приобретают силу норм международного права. Она призвана создать благополучные условия для развития детей. Чтобы сориентироваться в большом количестве ее норм, объединим их в отдельные группы по общности содержания:

- все дети пользуются одинаковыми правами: имеют право общаться с обоими родителями и расти в семье.

- Дети, не живущие с родителями, имеют право на регулярные контакты с ними.

- Ребенок имеет право свободно выражать свои взгляды. Его мнение должно приниматься во внимание при решении любых вопросов, касающихся данного ребенка.

- Ребенок имеет право на защиту от вмешательства в его личную семейную и домашнюю жизнь.

- Ребенок имеет право на отдых, досуг и участие в культурно и творческой жизни.

20 ноября ежегодно отмечается как Всемирный день детей.

В этот день дети мира заявляют о своих правах и о том, что государства должны защищать их права.

В нашем государстве, как и в любом другом, существует основной закон, по которому мы живем. Где прописаны эти законы? В Конституции.

Законы, которые регулируют отношения государства и общества, записаны в Конституции – основном законе государства. (Демонстрация книги.)

Кроме Конституции права ребенка прописаны в: «Семейном кодексе», «Гражданском кодексе», «Трудовом кодексе», «Уголовном кодексе», «Законе об образовании».

В нашей школе, как и в любом учреждении, что существует? (дети)

Устав школы в котором также прописаны права и обязанности всех участников образовательного процесса (администрации школы, учащихся, их родителей, педагогов). Он находится в вестибюле школы.

Какие права вы реализуете в нашей школе? (работа в группах ) Выводы по результатам.

Во многих литературных произведениях, так или иначе, затрагиваются права Человека.

Кроме прав и обязанностей, существует еще и ответственность за совершенные поступки.

Итог

Права есть, как у взрослых, так и у детей.

Но не стоит забывать, что кроме прав у каждого есть и обязанности перед обществом. Отстаивая свои права, не стоит забывать, что у других людей есть тоже такие же права, как и твои. Уважай чужие права!

ДАЛЕЕ СЛЕДУЕТ КОНКУРС - ВИКТОРИНА НА ЗНАНИЕ ВОПРОСОВ, СВЯЗАННЫХ С КОНСТИТУЦИОННЫМ устройством России

Учащиеся делятся на три команды

Вопросы первой команде:

1. В чём сущность демократии?(Демократия – это закрепление свободы в обществе действенными законами, гарантирующими свободу личности)

2. Какой закон называют правовым?(Закон, который соответствует естественным правам человека и неукоснительно исполняется)

3. Что такое равноправие граждан? (Гарантия со стороны государства равенство прав и свобод человека и гражданина независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного и должностного положения, места жительства и т.п.)

4. Какой должна быть конечная цель власти?(Улучшение жизни граждан.)

5. В чём заключаются главные задачи президента?

(Охранять конституционный строй России, поддерживать гражданский мир и национальное согласие. Он призван стоять на страже прав и свобод граждан.)

6. Что такое избирательный бюллетень?(Документ для голосования с фамилиями кандидатов)

7. Что такое референдум?(Всенародное голосование по важнейшим вопросам общественной жизни)

8. Кто может стать Президентом РФ?(Гражданин РФ не моложе 35 лет, постоянно проживающий в РФ не менее 10 лет)

9. Кто является президентом РФ?(Владимир Владимирович Путин)

10. Что такое избирательная система?(Совокупность юридических правил, устанавливающих порядок проведения выборов, предоставления избирательных прав, определения результатов голосования)

11. Кто не имеет право избирать и быть избранными в РФ?(Граждане, признанные судом недееспособными, или те, кто содержится в местах лишения свободы по приговору суда)

12. Что, согласно Конституции, является высшей ценностью в РФ?(Человек, его права и свободы)

Вопросы второй команде:

1.Что такое прямая демократия?(Прямое, без посредников, влияние граждан на политические решения и действия государственных органов и должностных лиц)

2. Какое государство называют правовым?(То, в котором признаётся верховенство закона, права и свободы человека, существует разделение властей и независимый суд)

3. Какими должны быть выборы в демократическом обществе?(Периодическими, представительными, окончательными)

4. В чём заключаются основные задачи парламента?(Принятие законов, по которым будет жить страна и все граждане)

5. Что такое депутатский мандат?(Документ, удостоверяющий депутатские полномочия, право выполнять депутатские обязанности)

6. Что такое политический абсентеизм?(Уклонение граждан от участия в выборах)

7. Являются ли средства массовой информации ветвью власти?(Нет)

8. Кто может стать депутатом Государственной Думы?

(Гражданин Российской Федерации, достигший 21 года и имеющий право участвовать в выборах)

9. Что такое мажоритарная избирательная система?(От каждого избирательного округа избирается один депутат, который при выборах набрал наибольшее количество голосов)

10. Что такое политический плюрализм?(Многообразие форм политической жизни: наличие многопартийности, существование оппозиции, решение споров в рамках закона, готовность к компромиссам)

11. Что понимается под политической культурой личности?

(Условия, необходимые для грамотного и эффективного участия в политике: политические знания, ориентация на ценности и правила демократического общества, овладение способами практических политических действий)

13. Что такое популизм?(Стиль в политике, позволяющий добиться поддержки избирателей с помощью привлекательных лозунгов, раздачи ни чем неподкреплённых обещаний)

Вопросы третьей команде.

1. Что такое представительная демократия?(Участие граждан в управлении государством через избранных представителей, которые на государственном уровне выражают интересы народа)

2. Что понимается под местным самоуправлением?(Самостоятельная деятельность населения по решению вопросов данной территории непосредственно или через избранные органы власти)

3. Что такое разделение властей?(Государственная власть в Российской Федерации разделяется на законодательную, исполнительную и судебную)

4. Что такое пропорциональная избирательная система?(Количество кандидатов от каждого округа зависит от количества голосов, отданных за ту или иную партию, места в парламенте между партиями распределяются пропорционально количеству голосов)

5. В чём заключаются главные задачи правительства?

( Исполняет федеральный бюджет, обеспечивает единую государственную политику, управляет федеральной собственностью, принимает меры по обеспечению прав и свобод граждан, охране общественного порядка)

6. Как называется процедура отрешения Президента от должности?(Импичмент)

7. Как называется лицо, которое следит за процедурой голосования?(Наблюдатель)

8. Как называется политическая организация, которая отражает интересы слоя общества и имеет свою программу?(Политическая партия)

9. Как называется основной документ муниципального образования?(Устав)

10. Кто может быть судьёй в Российской Федерации?(Гражданин России, достигший 25 лет, имеющий высшее юридическое образование и стаж работы по юридической профессии не менее 5 лет)

11. Как называются избиратели, голосующие за определённую политическую партию или кандидата?(Электорат)

Учитель и учащиеся подводят итоги урока

Рефлексия

Кого заставил задуматься сегодняшний классный час?

Памятка школьнику

Дорогой друг, ты переступил порог школы, в которой тебе учиться. Оглянись вокруг. Тебя окружают родители, одноклассники, учителя. Пока ты учишься, мы предлагаем следовать советам «бывалых» школьников. Пользуясь своими правами и свободой, ты можешь внести что-то новое в развитие школы.

  • Во-первых, не теряя времени узнай, где лежит главный документ школы – Устав, в котором прописаны твои права и обязанности как школьника.
  • Во-вторых, запомни все, что касается тебя и твоего обучения.
  • В-третьих, ты в школе не один, вокруг тебя твои одноклассники и учителя, имеющие такие же права и свободы, уважай их.
  • В-четвертых, школа - твой второй дом. Береги все, что в нем находится: мебель, книги, инвентарь. К тому же за порчу школьного имущества на твоих родителей может быть наложена материальная ответственность.
  • В-пятых, веди активный образ жизни и реализуй свои способности, участвуя в школьных мероприятиях, реализуй свои права.
  • В-шестых, ты должен аккуратно вести дневник, ведь это твой личный документ, по которому о тебе судят взрослые.
  • В-седьмых, если потребуется твоя помощь, не раздумывай - помоги. В следующий раз помогут тебе.
  • В-восьмых, помни, что взрослым ты становишься не тогда, когда начинаешь курить и пить спиртные напитки, а тогда, когда можешь самостоятельно отвечать за свои поступки.
  • В-девятых, как можно чаще приглашай в школу родителей, чтобы они были в курсе твоих дел, так как они твои законные представители.
  • В-десятых, если у тебя возникли проблемы, прежде всего, расскажи воспитателям. Совместно с администрацией школы они постараются помочь тебе.

P.S. Если ты будешь следовать этим советам, будь уверен, проблем у тебя не будет.


По теме: методические разработки, презентации и конспекты

Классный час: "Каждый ребенок имеет право ..."

Разработка классного часа по теме: "Каждый ребенок имеет право ...". Классный час проходил в форме детского форума. Детям очень понравилась форма работы, да и я достойно выступила на конкурсе "Самый к...

"Каждый ребенок имеет право"

Классный час-презентация о правовом воспитании учащихся....

"Каждый ребенок имеет право..."

Презентация и сценарий классного часа для 8-9 класса для формирования правовой культуры учащихся. Основные документы, в которых прописаны основные права подростка, его права и обязанности....

Каждый ребенок имеет право

Классный час по теме: «Каждый ребенок имеет право»Класс    6Классный руководитель: Хафизова Ф.К.Цель:  способствовать осознанию ребенком права на неприкосновенность его личности.За...

Разработка внеурочного мероприятия для обучающихся 5 классов «Каждый ребенок имеет право»

Данная разработка направлена на формирование правовой культуры обучающихся, ознакомления с Конвенцией о правах ребенка, формирования положительного отношения к правам других....